The International 10 — большое событие, это настоящий фестиваль Dota 2. На соревнование приезжают лучшие игроки, тренеры, комментаторы и аналитики из различных стран. 

За время существования The International сменилось целое поколение дотеров, немногие уже вспомнят даже половину из тех, кто играл на первом турнире от Valve.

Однако есть старички, без которых не хочется смотреть The International 10. И неважно, игрок это или комментатор, тренер или аналитик. Главное, что человек хороший.

Ярослав NS Кузнецов

NS Dread и KuroKy без кого The International по Dota 2 уже не тотИсточник фото: vk.com 

Батя! Ярослав давно полюбился СНГ-болельщикам. Будучи киберспортсменом NS, посетил три из четырех первых The International. На четвертом после вылета с турнира работал в первой студии аналитики, где выдал знаменитый мем: «Хочу осла».

В 2014 году NS закончил карьеру киберспортсмена и перешел к комментированию и анализу матчей. За счет популярности в СНГ он легко получал инвайты на все следующие The International, кроме одного. Перед TI 8 Ярославу не пришло приглашение на турнир. Впоследствии ему написал лично Icefrog и извинился за недоразумение. По словам создателя Dota 2, инвайт просто затерялся.

Недавно NS ушел из RuHub и, что логично, не получил приглашение на юбилейный The International. Ярослав говорит, что не удивлен и просто устроил домашнюю студию вместе со своими друзьями.

Андрей Dread Голубев

NS Dread и KuroKy без кого The International по Dota 2 уже не тотИсточник фото: youtube.com 

«Я — апельсин, ты — помидор, а Dread — черепаха». Легендарная фраза про легендарного человека. Андрея считали одним из самых одаренных киберспортсменов своего времени, но он не смог полностью раскрыть потенциал.

Dread также является членом самой первой студии аналитики, однако главный турнир года он пропускает второй раз. The International 9 проанализировали без него, поэтому отсутствие инвайта на юбилейный турнир не стало сюрпризом.

Андрей освещает турнир вместе с NS на домашней студии. К ним в гости приходят различные люди. Это и шахматный гроссмейстер Ян Непомнящий, и стример c_a_k_e, и комментатор JAM.

Куро KuroKy Салехи Тахасоми

NS Dread и KuroKy без кого The International по Dota 2 уже не тотИсточник фото: twitter.com 

Действующий про-игрок с большой буквы. В 2013 году он уже феерил в NAVI на TI3, но вместе с Клементом Puppey Ивановым ушел из организации. Нельзя сказать, что карьера киберспортсмена у него не задалась — Куро все так же занимал хорошие места на The International.

В 2017 году коллективу под его руководством удалось даже победить на TI, причем в гранд-финале состав Team Liquid всухую переиграл легендарных Newbee.

К сожалению, в 2021 году Team Nigma заняла третье место на квалификации к The International 10 и не полетела на главный турнир года по Dota 2. До этого он был одним из двух киберспортсменов, которые не пропустили ни одного чемпионата.

Амер Miracle- аль-Баркави

NS Dread и KuroKy без кого The International по Dota 2 уже не тотИсточник фото: vk.com 

Можно сколько угодно спорить, кто лучший игрок в Dota 2, но Miracle- будет в топе у каждого человека. На профессиональной сцене он уже 6 лет, но за это время сменил только два коллектива — в 2016 году он ушел от N0tail к KuroKy.

Miracle- считают гениальным игроком. За всю карьеру у него не было плохих периодов. Киберспортсмен одинаково хорошо смотрелся на миде и на керри. Амер тащил в соло то, что нельзя было вытащить: достаточно вспомнить, как он убил Рошана за 1 секунду!

На The International 10 мы не увидим MLG-моментов от Miracle-, ведь он вместе с составом Team Nigma не смог пройти через открытую квалификацию.

Роман CaspeRRR Лепехин

NS Dread и KuroKy без кого The International по Dota 2 уже не тотИсточник фото: vk.com 

«Да? Да? Да? Нет» — видимо, эта фраза была у Романа в голове, когда он читал письмо от Valve. Один из основателей комментаторского движения в СНГ не получил инвайта на The International 10. Да, Роман не был на первом турнире от Valve, но он исправно освещал все остальные.

Также CaspeRRR является рекордсменом в СНГ по количеству популярных фраз в Dota 2 — на его счету целых пять. Даже у v1lat до TI 10 было всего три:

  • «Да? Да? Да? Нет»
  • «Это уже попахивает фидом»
  • «Как же это сочно, ах!»
  • «Это. Просто. Нечто»
  • «Это ГГ!»

Непонятно, как такого комментатора, который даже работал в гранд-финале TI, не позвали.

А кого вам не будет хватать на The International 10? Может, старичка Ивана Faker Демкина или сладкого голоса Александра JAM Короткова?

Заглавное фото: instagram.com/dreadgostream