Известные игроки в Dota 2 Роман RAMZES666 Кушнарев и Илья IllidanSTR Пивцаев устроили разборки, не стесняясь в выражениях. Конфликт перерос во взаимные громкие обвинения и в этом, увы, нет ничего необычного.

Вот только один из киберспортсменов вел прямую трансляцию на Twitch, поэтому произошедшее стало достоянием общественности. Кроме того, дело не закончилось взаимным мутом в конце матча. После игроки продолжили выяснения отношений в «Твиттере», где внезапно всплыли сообщения про возможный судебный иск и новые подробности. 

С чего все началось

Типичная для дотеров история — Илья и Роман перед матчем поспорили, кто из них должен сыграть в миде. RAMZES первым же пиком взял Ember Spirit, хотя ранее Illidan поставил метку на центральную линию. В ответ на недовольство Кушнарев сказал, что у него более высокий ранг и Илье стоит сначала победить его в официальной игре.

Обвинения в наркомании и 322 против иска в суд Подробности скандала между Illidan и RAMZES

Вероятно, Илья не понял, что спорит именно с RAMZES, ведь тот играл с фейка. Но когда узнал, кому был вынужден уступить мид, в выражениях стесняться не стал

Мужик, ты кто, рассказывай. Ааа, Рома. Что хочу я тебе рассказать? Могу рассказать про тебя пару вещей на стриме. Хочешь, пообщаемся? Roxbury (прим. название элитного стрипклуба в Москве) кокаиновый ******. Да, я рак, но хоть не зависимый наркоман. Лучше плохо играть, чем сдохнуть к 30-ти от зависимости.  

И все лучше, чем кикать своих аналитиков, чтобы попилить их зарплату. Давай будем честны: играешь ты лучше, но все остальное в жизни — ты ****** мусор. Я хотел бы не 322-шил. Ты мне даже пары слов не сможешь сказать в ответ. Почему я так разозлился? Потому что ты ****** ****** за спиной, а потом такой: «Ха-ха, я шучу».
Илья Illidan Пивцаев, профессиональный игрок

Роман в основном отшучивался: смеялся над этими словами и спрашивал, почему Illidan так сильно разозлился. На записи даже кажется, что конфликт сразу же прекратит свое развитие после завершения игры, как это часто бывает. Или даже до этого: достаточно отключить голосовой и текстовый чат.

Стоит отметить, что в дальнейшем на трансляции Илья еще пару раз остро высказался в сторону RAMZES, что тот поступает с людьми, как с дерьмом, и не умеет ничего, кроме игры в Dota 2.

Нет такой ситуации, которая могла бы заставить меня с ним помириться и начать нормально к нему относиться. Я знаю, что это ****** червь, который при любой ситуации, когда ему кто-то не нужен, начинает вести себя с людьми как с дерьмом.  

Я не осуждаю его за его образ жизни, но я считаю, что, если он открывает свой рот, нужно его затыкать постоянно. Пусть лучше забудет, как разговаривать, и играет в Доту, он кроме этого больше в жизни ничего не умеет и никогда не будет уметь.
Илья Illidan Пивцаев, профессиональный игрок

Развитие ситуации

Однако после матча директор по развитию бизнеса Maincast Роман Дворянкин (ранее работал с RAMZES в Virtus.pro и Just Error, а также был связан с личным брендом игрока) неожиданно оставил в своем «Твиттере» запись о том, что подобные высказывания могут привести Илью в суд.

RAMZES666 ретвитнул этот пост. Кроме того, чуть раньше он также отреагировал на произошедшее в матчмейкинге в «Твиттере».

Дорогой Илюша! Перед тем, как ******** что-то гнилое про других людей, помни о том, что для этого нужны пруфы, а не какие-то левые слухи. Не думал, что это будет кого-то волновать, но червячки с cybersport и это откопали.
Роман RAMZES Кушнарев, профессиональный игрок 

Илья не преминул ответить, причем вновь довольно развернуто.

Обвинения в наркомании и 322 против иска в суд Подробности скандала между Illidan и RAMZES

Илья, скорее всего, вспоминает экс-аналитика Virtus.pro Николая distilled Прокопенко. Он работал в Virtus.pro с 2016 по 2019 годы и известен в сообществе под именем Ян. Видимо, именно его (по мнению Ильи) кикнули, чтобы разделить его зарплату. 

При этом Роман Дворянкин (менеджер VP в то время) отмечает, что с ним «нормально цивилизованно расстались», выполнив перед ним все контрактные обязательства». Он также отказался комментировать сообщения про употребление RAMZES наркотиков.

В другой ветке, где идет обсуждение возможного судебного иска, Роман отметил что «обвинения в том, что профессиональный спортсмен сдавал матчи, — это за гранью». 

Обвинения в наркомании и 322 против иска в суд Подробности скандала между Illidan и RAMZES

Через час Иллидан высказался и на тему иска: он считает, что Роману тоже найдется, за что ответить.

Кто что сказал

В сообществе уже успели отреагировать на скандал. Комментировать обвинения в адрес RAMZES другие игроки и комментаторы не спешат. А вот мемы — это дело другое. Например, Maelstorm обратил внимание на предложение RAMZES Иллидану сначала обыграть его в официалке: оба участника спора уже давно без команды.

А VeRsuta предложил решить все по-мужски.

Ну и самое главное: чем же закончилась игра?

Что будет дальше?

Скорее всего, ничего, как и всегда. Эмоции схлынули, происходящее остается позади. Увы, каждый из игроков еще не раз услышит крепкие слова в свой адрес в паблике.

Единственное, что обвинения в сдаче игр и употреблении наркотиков могут повлиять на медиа-потенциал RAMZES. Все-таки это один из самых известных игроков России по Dota 2, а после таких случаев рекламодателей и партнеров может поубавиться. Но будет ли Роман обращаться в суд — в этом есть сомнения.

В любом случае мы следим за развитием событий и при надобности оперативно обновим данный материал.