Профессиональный сезон по Dota 2 в новом формате начинается необычайно весело. Хотя некоторым игрокам и командам сейчас явно не до смеха: оказалось, что квалификации к DPC имеют довольно жесткие правила, которые необходимо соблюдать.

В этом материале мы собрали все случаи (а их оказалось немало!), когда команды и игроки на разных этапах отбора к Dota Pro Circuit были вынуждены закончить выступления и понять, что перед участием стоит подробно изучить правила турнира.

Чехарда в Северной Америке

Одним из победителей открытых отборочных в Северной Америке стал коллектив со знакомым названием Virtus.pro Polar, за который выступали два российских игрока, Sensibility и Eyesight. Однако порадоваться за успехи СНГ-доты успели немногие: утром оказалось, что в финале команда играла с незарегистрированной заменой, что было запрещено.

Но это только начало. Во втором дивизионе команду заменила It's Okay, которая больше недели спокойно готовилась к первым матчам турнира. Но сегодня утром выяснилось, что игроки этого коллектива с других аккаунтов участвовали в отборочных в каком-то другом регионе.

Теперь и эту команду тоже заменит третье место последней опен-квалы. Сегодня ночью пройдет best-of-3 матч между коллективом fel и… Virtus.pro Polar, которые могут вернуть себе свой слот! Удивительный все же регион.

Кто старое помянет

Опытный американский игрок Джимми DeMoN Хо уже и забыл, как на волне скандалов прошлым летом несколько девушек обвинили его в домогательствах. Стримерша Eleine рассказала, что на одном из LANов Джимми завел ее в маленькую комнату и просил поцеловать себя. Другая девушка анонимно рассказала, как на вечеринке игрок прижимался к ее ноге, после чего она заметила эрекцию.

Тогда DeMoN лишился спонсоров, а студия Beyond the Summit отказалась сотрудничать c американцем. Сам игрок отверг любые обвинения, но вскоре скандал затих. Казалось, все позади – но после победы на опен-квалах DPC 2021 организаторы запретили ему играть на турнире (команде разрешено найти замену). Сейчас Джимми намерен обратиться к юристам, чтобы оспорить свой бан.

Операция «Обойти бан»

В Поднебесной Valve попытались сыграть на упреждение: заранее вспомнили об истории с Newbee и запретили команде играть за любых турнирах, в том числе и Dota Pro Circuit. Забавно, что о бане второго участника 322-матча стало известно не сразу. Информация об отстранении Avengerls появилась только пятого января, и вероятно, что решение было принято в тот же день.

Однако игроки Newbee не сдались и пытались пройти в азиатскую часть Dota Pro Circuit через опен-квалы: выкупили аккаунты малазийской Assault и играли под чужими именами (по крайней мере, это официальная версия). Теперь их заменят Army Geniuses, а организаторы пообещали наказать ещё и самих малазийцев, которые передавали свои учетки непонятно кому (вернее, понятно кому).

Кстати, играли Newbee, если это были они, так себе. В клозы прошли только с третьей попытки, а в закрытой квалификации выиграли лишь две игры из пяти против тир-3 команд SEA. Может, пытались изо всех сил не спалить свой реальный скилл?

В СНГ учат буквы

С первой открытой квалификации ESL неожиданно сняли более 50 команд. Выяснилось, что в правилах есть пункт, по которому название команды должно полностью соответствовать тому, что указано на официальном сайте Dota 2.

Проблему удалось решить лишь организации Cascade Esports, где менеджер при заполнении формы перепутал английскую С с русской С. А вот Kasatiki и другие команды были вынуждены ждать второй попытки из-за странного правила, которое вряд ли бы заметили без этого случая.