В мае этого года фанатам Dota 2 точно не будет скучно, ведь прямо сейчас проходит Pinnacle Cup, на котором сражаются сильные Dota 2 коллективы из Европы и СНГ. Какие команды имеют большие шансы на этом турнире? Читайте в нашем обзоре. 

Скорее всего, если вы читаете эту статью, то наверняка следите за турнирами DPC, которые являются отборами на мейджорами. На этих ивентах сражаются сильнейшие коллективы мира - правда только в рамках своего региона. Однако теперь вы можете увидеть, как эти же команды борются между собой за призовой фонд размером в 100 тысяч долларов США.

Pinnacle Cup стартовал 5 мая и продолжится до 25 мая. Участниками ивента станут 12 коллективов, которые получили инвайты от организаторов. Десять коллективов стартовали свой путь на ивенте с группового этапа, а еще две команды, имена которых пока что остаются в неизвестности, начнут сразу с плей-офф. 

Формат турнира 

Турнир начнется с группового этапа, в котором будут сражаться 10 коллективов. Все команды сыграют между собой матчи в формате Bo3. При этом в плей-офф пройдут только шесть коллективов, а четыре худших команды по результатам группового этапа покинут турнир. Давайте рассмотрим, кто из коллективов имеет наибольшие шансы на победы?

Фавориты

Несмотря на то, что в плей-офф пройдут шесть коллективов, при этом только две команды группового этапа пройдут в верхнюю сетку, поэтому борьба за эти места происходит нешуточная. Если посмотреть на прошлые результаты команд, то можно четко выделить двух фаворитов группового этапа - Vikin.gg и Team Spirit

Несмотря на то, что эти коллективы играют в разных регионах, они встречались на ивентах и ранее. В этом году эти команды выступают достаточно хорошо и даже выигрывали турниры. В марте этого года Vikin.gg выиграли EPIC League Season 3 Division 1, кстати, обыграв в финале Team Spirit. А месяц назад "драконы" отомстили "викингам", одержав победу над ними в финале Dota 2 Champions League 2021 Season 1

В текущем сезоне DPC Vikin.gg отлично выступает в нижнем дивизионе Европы, а Team Spirit лидирует в верхнем дивизионе СНГ. На Pinnacle Cup команды уже проиграли по одному матчу, тем не менее этих парней точно не стоит недооценивать.

Темные лошадки

Команды, которые не смогут войти в топ-2 группового этапа, будут сражаться за места в нижней сетке плей-офф. Однако кто действительно может составить конкуренцию Vikin.gg и Team Spirit? Давайте разберемся.

В первую очередь стоит обратить внимание на Brame и Hellbear Smashers. Эти коллективы уже доказали свою силу, перейдя в верхний дивизион DPC в Европе. Тем не менее из этих двух команд только Brame участвовали в других турнирах во время DPC, например, заняли третье место на Dota 2 Champions League 2021 Season 1

Однако не стоит умалять шансы Hellbear Smashers - парни играют мощно. Они неплохо себя показывали на предыдущих турнирах, но решили сняться с Epic League, чтобы сконцентрироваться на отборах к мейджору. Сыграв четыре матча на Pinnacle Cup, команда одержала две победы, показывая в целом неплохие результаты, но вполне вероятно, что парни еще прибавят.

Еще одна команда, на которую стоит обратить внимание на этом турнире - HellRaisers. Посмотрите на имена: Resolut1on, Lil, Zayac - эти ребята имеют огромный опыт и жаждут больших побед. На данный момент коллектив отлично выступает в DPC, имея в активе пять побед, но уже дважды проиграл на Pinnacle Cup. Однако в потенциале этих ребят сомневаться точно не стоит.

Ну и, конечно же, одной из темных лошадок являются Chicken Fighters, которым есть что доказывать на турнире. У ребят были трудности со сменой организации. Сначала их подписали Ninjas in Pyjamas, затем команда после вылета из верхнего дивизиона DPC покинула организацию. После этого пятерку подписали High Coast Esports, но из-за финансовых трудностей игроки ушли из организации. Сейчас ребята играют без организации, поэтому им предстоит снова бороться за место под солнцем.