4 апреля в клубе Natus Vincere приняли неожиданное решение заменить основного оффлейнера GeneRaL на Романа RAMZES666 Кушнарева. Спустя несколько дней сам GeneRaL, а затем его бывшие тиммейты и СЕО NAVI Евгений Золотарев попытались прояснить ситуацию, что подняло новую волну обсуждений в СНГ-сообщества Dota 2

Мы восстановили хронологию событий и собрали в одном материале все высказывания без какой-либо окраски, чтобы желающие смогли полностью оценить ситуацию и составить мнение о произошедшем.

Почему GeneRaL кикнули из NAVI Собрали всю информацию по теме

День замены

Анонс RAMZES в команде вышел максимально сухим. В материале на сайте NAVI всю информацию уместили в один абзац:

«Перед стартом второго сезона Dota Pro Circuit 2021 в команде ua NAVI по Dota 2 произошли изменения. Роман RAMZES666 Кушнарев заменит Виктора GeneRaL Нигрини на офлейне. Благодарим Виктора за вклад в развитие клуба и желаем удачи в дальнейшем».

Недопонимание со стороны болельщиков NAVI местами переросло в хейт. Некоторым принять эту замену было очень трудно: ведь команда уверенно заняла второе место на DPC-лиге и отобралась на мэйджор, куда не поехала лишь по стечению обстоятельств.

Важно, что AWF, Iceberg и GeneRaL играли вместе очень давно и, как казалось, являлись хорошими друзьями в жизни. Из-за этого кик Виктора некоторым показался еще чуть более странным событием.

Почему GeneRaL кикнули из NAVI Собрали всю информацию по теме

Удивила замена и экспертов. Многие засомневались в том, что RAMZES усилит команду. Об этом говорили Olsior, Sh4dowehhh, 1ceN1ce, Maelstrorm и другие. Все первые реакции на замену мы собрали в отдельный материал.

«Парни напутали и кикнули Витяна вместо Витюна» — реакция сообщества на переход RAMZES в NAVI

Особенно представителям сообщества было жалко GeneRaL: он провел хороший сезон и явно не выглядел слабым звеном в команде. Теперь шансов найти команду перед The International у него почти не оставалось.

Мнение GeneRaL

Через два дня, утром 7 апреля, Виктор в своем Instagram подтвердил, что не сможет найти команду и пропустит этот сезон Dota Pro Circuit — все составы в Европе и СНГ были уже укомплектованы.

Также GeneRaL рассказал о том, как его попросили покинуть команду. 

Виктор GeneRaL Нигрини:

«4 апреля. Отменяется КВшка у нас с утра. В обед мне пишет менеджер, что будут сборы. Захожу на сборы в 4 часа, и мне сразу Mag говорит, что команда решила меня кикнуть. Я думал, что это очередной рофл, но кто-то подключился и сказал, что это не шутка, а серьезный разговор. "Нам написал RAMZES, и мы решили, что команде так будет лучше, мы хотим с ним играть". Я был в шоке».

Почему GeneRaL кикнули из NAVI Собрали всю информацию по теме

Судя по этим высказываниям, GeneRaL в один момент решили кикнуть ради известного игрока. Сотни фанатов начали обвинять в этом клуб и бывших тиммейтов Нигрини по FlyToMoon, с которыми он под «слово пацана» обещал играть весь сезон до конца.

GeneRaL: «Мы давали слово пацана, что сохраним наш состав»

Вместе с NAVI объектом хейта стали капитан команды ALWAYWANNAFLY и тренер Mag, а также V-Tune и RodjER. Именно они, по словам GeneRaL, приняли решение о замене. Мидер Iceberg в обсуждении не участвовал — изначально его тоже хотели заменить, но затем все-таки оставили в основном составе.

Действия организации

Вскоре после блога GeneRaL клуб NAVI оставил в соцсетях сообщение, что сожалеет о сложившейся ситуации и вскоре прокомментирует ситуацию. Поздно вечером от имени Natus Vincere выступил CEO организации Евгений Золотарев.

В своем Telegram руководитель признал, что при подписании состава FlytoMoon игрокам дали полную свободу действий, в том числе право менять ростер при необходимости. 

Евгений Золотарев:

«Это идёт вразрез с тем, как мы работаем с другими дисциплинами, но наши традиционные подходы централизованного управления в Доте, к сожалению, не работали. Я лично десятки раз удерживал дота-составы от замен, уговаривал дать тому или иному игроку ещё один шанс и т.д. В итоге ничем хорошим это не заканчивалось».

Почему GeneRaL кикнули из NAVI Собрали всю информацию по теме

Руководитель также отметил, что замена никак не связана с уровнем игры GeneRaL, а также рассказал, что вскоре на канале выйдет видео с участием игроков, в котором они расскажут о причинах подобного решения. Прочитать блог Евгения полностью можно тут

Ответ тиммейтов

Первым (еще до блога СЕО) из игроков на критику со стороны болельщиков решился ответить Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко. Он анонсировал стрим, в котором обещал разобрать ситуацию, но через несколько часов отменил его. Вместо этого он поехал на студию и вместе с V-Tune и Mag записал видео для командного канала.

Четырехминутный ролик вышел 8 апреля. На видео было сразу отключено отображение лайков и дизлайков.

Многих такой ответ не устроил. Например, Olsior в Telegram-канале рассказал, что видео не ответило на основные вопросы. Вечером на ту же тему высказался NS:

Ярослав NS Кузнецов:

«Это разве классное видео? Там даже не звучит самого главного — извинений перед комьюнити: "Простите, что мы этого сразу не сделали". Всегда можно сказать так, чтобы смягчить удар. Но это что такое? Это какой-то кошмар. Видео — какой-то драмкружок. Я разочарован в NAVI как в структуре».

Чуть позже мидер команды Богдан Iceberg Василенко осветил ситуацию подробно на стриме Sh4dowehhh. Он рассказал, что у состава были большие проблемы по ходу прошлого сезона региональной лиги: особенно трудной была линия GeneRaL+RodjER, конфликты с оффлейнером были и у самого Iceberg. По его мнению, в некоторых моментам Виктора тяжело переубедить, так как он болезненно воспринимает критику.

Богдан также рассказал, что во время мэйджора игрокам NAVI написали RAMZES666 и No[o]ne, которые хотели попасть в команду. После совещания было принято решение о замене GeneRaL, а сам Iceberg смог убедить команду дать ему еще один шанс. После этого No[o]ne вернулся в основной состав AS Monaco Gambit.

Iceberg рассказал, что его хотели заменить на No[o]ne

Почему GeneRaL кикнули из NAVI Собрали всю информацию по теме

Небольшой стрим также запустил новый оффлейнер NAVI RAMZES. Роман почти не отвечал на вопросы, но отметил, что его конфликт с V-Tune остался в прошлом. Сам он без каких-либо проблем сможет сыграть на третьей позиции и уже готовится к новому сезону

Наконец, вечером 8 апреля несколько Instagram записал RodjER. Саппорт рассказал, что в команде было очень много проблем, а GeneRaL просто не повезло, что RAMZES играет на его роли. Некоторые сторис были удалены.

Владимир RodjER Никогосян:

«Мы проиграли 19 последних кланваров из 20. Что после такого делать и думать, скажите? Я у вас у всех спрашиваю, кто пишет, что на бумаге состав не будет работать. Нам-то в том составе что делать? Мы же шарим за игру и понимаем, что не так. Мы уже не можем все это исправить, не получается. У меня с Генычем не получается, у Бодяна с Генычем тоже не получается. [...]

Я бы понял ребят, если бы они на мое место нашли игрока, который бы им тоже подошел и давал намного больше импакта, чем я. Я считаю, Генычу в этом случае просто не повезло».

Почему GeneRaL кикнули из NAVI Собрали всю информацию по теме

Сейчас обсуждение ситуации в Сети продолжается, но уже без участия игроков NAVI. Команда же собирается на буткемп — уже в пятницу, 16 апреля, обновленному составу Natus Vincere предстоит сыграть свой первый матч в новом сезоне Dota Pro Circuit против Team Spirit.