Phantom Assassin (Фантом Ассасин или просто Фантомка) – мощный кор-персонаж, раскрывающий весь свой потенциал на легкой линии. Основная отличительная черта Фантомки, позволяющая ей играть роль невероятно мощного кэрри, это безумные криты. Но, несмотря на один из потенциально самых высоких дамагов в игре, Ассасин далеко не безупречен и сильно уязвим в определенных ситуациях.

Кто контрит Фантомку

Основные противники Ассасина очевидны – это все персонажи с мощным прокастом, вроде Мипо и Квопы. Дазл и Омник также могут заставить Фантомку попотеть, но с ними ей справиться уже гораздо проще. Из вражеских кэрри существенную опасность несут Разор, Свен, Тролль, Медуза, ВР и Войд. На этих ребят стоит обратить особое внимание, так как при прямых руках они могут перефармить Фантом Ассасина и даже одолеть его в ПвП.

Полный гайд на Phantom Assassin Dota 2

Обзор скиллов Фантом Ассасина Дота 2

  • Stifling Dagger. Один из мощнейших дамажных скиллов в начале катки. Наносит хороший урон, выдает отменный крит при вкаченной ульте и замедляет врага. Если Фантомку поддержит Котел или Кристалка, вражину можно закидывать ножами бесконечно.
  • Phantom Strike. Крайне многофункциональный скилл. С его помощью можно прыгнуть на противника, который находится, например, на возвышении. Также скилл помогает сбежать, прыгнув на товарища или крипа. А еще он повышает атак спид на 2 секунды.
  • Blur. Очень ценный скилл, который дает 45% (и 80% с талантом) к увороту. При нажатии PA пропадает из видимости, но эта "невидимость" снимается, когда рядом в рендже 600 с ПА есть герой. Во время работы Blur героя не видно на миникарте, на карте, а также на него не агрятся крипы и Рошан.
  • Coup de Grace. Просто безбожная пассивная ульта, которая с 15% вероятностью (сочетается с аналогичными эффектами) дает колоссальный крит. На максимальном уровне урон с крита – 450%. После таких атак любой противник превращается в фарш.

Стоит обратить внимание, что первый скилл будет вешать дебафф от снятия армора, если в инвентаре Фантомки есть Desolator, Orb of Corrosion или Blight Stone. А если собран Башер, то кинжалы будут с некоторой вероятностью оглушать врага.

Универсальный скилл-билд

Качаем в таком порядке: первый, второй, первый, третий, первый, ульта, первый, второй, второй, талант, второй, ульта, третий, третий, талант, третий, ульта, талант, талант. Этот скилл-билд универсален потому, что для Phantom Assassin второй и третий скиллы просто не имеет смысла прокачивать на начальной фазе катки. Поэтому в любом случае целесообразно максить первый скилл, повышая свой атакующий потенциал.

Уклонение потребуется во вторую фазу, когда у персонажей формируется уже более-менее солидный урон и увороты действительно спасают от смертей. Ульта качается не сразу, но постепенно, так как ближе к финалу именно она позволяет финишировать врагов быстро и качественно. Естественно, в соответствие с ситуацией билд может несколько корректироваться.

Распределение талантов Фантом Ассасина Дота 2

  • 10 lvl: однозначно берем дополнительное здоровье, потому что у Фантомки с этим есть проблемы.
  • 15 lvl: в основном берется дальность прыжка. Лайфстил мы получаем при покупке MoM или Satanic.
  • 20 lvl: зависит от ситуации в игре и от ваших предпочтений. Стабильный выбор — минус армор, но в некоторых играх талант на дополнительные миссы может выиграть вам матч.
  • 25 lvl: чаще всего выбор делается в пользу дополнительных дротиков.

Полный гайд на Phantom Assassin Dota 2

Что собирать Фантомке

Из тапок без вариантов берется Phase Boots. Дальше либо Battle Fury для разгона, либо Desolator для ранних драк. Причем покупка первого не исключает второго, после БФа легко можно увидеть Дезоль, потому что на Фантомке этот предмет хорош в 99% ситуаций.

Следующим берем дизейбл Abyssal Blade, а потом в любом случае Black King Bar. Затем идет многофункциональные Satanic и Monkey King Bar, в случае наличия у оппонентов миссов. Иногда также выбирают Aghanim's Spceter (если нужно диспелить всякое с себя), Nulifier (если надо диспелить всякое с врагов) или Divine Rapier (если нужен terrible-terrible damage)

Финальный закуп: Boots of Travel, Desolator, Black King Bar, Abyssal Blade, Satanic и Divine Rapier. В отличие от скилл-билда билд на сбор может значительно меняться в соответствие с тем, как развивается ситуация на карте. Desolator, Black King Bar, Abyssal Blade – это почти маст хев, а дальше можно экспериментировать.

Тактика боя за Фантомку

Phantom Assassin (dotabuff предлагает свой вариант гайда, но нам он кажется менее универсальным) в любом случае идет на линию с персонажем-саппортом для активного фарма. Тут задачи две – напрягать врага кинжалами и фармить голду. После покупки фейзов можно наглеть, но осторожно. В масс баттлы имеет смысл лезть с 2-3 качественными итемами, не раньше.

По тактике в замесе все просто: активируется БКБ, затем во врага летит кинжал, чтобы порезать ему мувспид, дальше прыжок на него и прямой урон. В целом, благодаря сбалансированным скиллам и высокому атакующему потенциалу, Фантомка (дотабафф с этим согласен) выступает достаточно простым персонажем с точки зрения освоения. Именно поэтому за нее часто играют новички. Но опыт, конечно, всегда в приоритете.