В октябре состоится очередной турнир серии The International по Dota 2 — главного киберспортивного чемпионата года. Во многом ивент от Valve обрел этот статус благодаря огромным призовым, которые каждый год становятся все больше.

Но сколько денег разыграют лучшие команды мира в этом году? Ниже мы расскажем, почему в этот раз рекорда для книги Гиннеса не случится, а также попробуем предсказать, каким в итоге окажется денежный приз The International 11.

Призовой фонд The International 2022 по Dota 2 сколько денег разыграют на турнире

Из чего складывается призовой фонд TI по Dota 2

С 2013 года финальная сумма, которая распределяется между призерами турнира, формируется из двух составляющих. Valve устанавливает начальный призовой в размере $ 1,6 млн, но его могут увеличить простые игроки в Dota 2 — они должны купить внутриигровой предмет Battle Pass, а 25% от продаж разработчики добавляют к общей сумме.

Важно отметить, что это не простой сбор денег на поддержку киберспорта. Владельцы боевого пропуска к The International получают уникальные косметические предметы, доступ к новым функциям и иные внутриигровые бонусы, поэтому его покупают даже те, кто не интересуется киберспортом.

В следующие годы появилась возможность прокачивать свой Battle Pass: с повышением уровня игроку открывались все новые, более редкие и интересные награды. Бонусов становилось все больше с каждым годом, чем и объясняется то, что призовой The International ежегодно устанавливал новый рекорд по самому большому призовому фонду в киберспорте.

В Dota 2 вышел Battle Pass 2022 — как получить аркану на Void и другие награды

Каким будет патч 732 в Dota 2 дата выхода подробности и наши ожидания

Призовые турниров серии The International: 

  • The International 2011 — $ 1,600,000
  • The International 2012 — $ 1,600,000
  • The International 2013 — $ 2,874,380
  • The International 2014 — $ 10,923,977
  • The International 2015 — $ 18,429,613
  • The International 2016 — $ 20,770,460
  • The International 2017 — $ 24,787,916
  • The International 2018 — $ 25,532,177
  • The International 2019 — $ 34,330,068
  • The International 2021 — $ 40,018,195
The International против главных турниров в спорте: где призовые больше?

Каким будет призовой фонд The International 2022

Точная сумма, которую разыграют участники TI11, пока неизвестна и определится только после окончания финального матча турнира. До 30 октября 2022 года 25% от продаж Battle Pass будут увеличиваться. На момент подготовки материала призовой фонд The International 11 составляет более $ 12,6 млн и продолжает расти. Точную сумму можно всегда узнать на этом сайте.

Сколько денег получит победитель The International 2022

Обычно чемпион получает 45% от общего призового фонда. Пока Valve не объявляла правила распределения среди призеров, но если все останется таким же, как в прошлые годы, первое место выиграет минимум $ 5,7 млн. Финалист получит более $ 1,6 млн, третий призер — от $ 1,1 млн.

Призовой фонд The International 2022 по Dota 2 сколько денег разыграют на турнире

Однако уже сейчас понятно, что денежный приз The International 11 вряд ли побьет рекорд юбилейного турнира. Судя по графикам, команды разыграют около $ 15 млн, и этому есть причины. 

— В этом году Battle Pass вышел всего за два месяца до финала турнира. Обычно у игроков было три-четыре месяца для сбора денег, а на TI10 Боевой пропуск действовал почти полгода;

— Многие разочарованы наградами TI1 Battle Pass: они считают, что Valve только использовала прошлогодние идеи и не добавила ничего нового. В результате часть игроков отказалась от покупки, другие вкладывают меньше денег;

— Самые интересные награды, в том числе внутриигровой ивент, аркана на Razor и личность для Crystal Maiden, станут доступны уже после турнира. Приобрести Боевой пропуск можно до января 2023 года, но эти деньги уже не пойдут в призовой фонд The International.

— В России (одном из важнейших регионов для Dota 2) с марта недоступно прямое пополнение баланса Steam, а искать обходные пути хотят не все;

Как купить Battle Pass Dota 2 в России — гайд по пополнению баланса Steam

— Если посмотреть на график ниже, можно увидеть «взлеты» в прошлые годы, когда призовой резко вырастал на несколько миллионов. В эти дни Valve проводила распродажи Battle Pass со скидками и дополнительными бонусами. Неизвестно, будет ли что-то подобное до старта The International — если да, финальная сумма может достичь $ 20 млн.

Призовой фонд The International 2022 по Dota 2 сколько денег разыграют на турнире

Некоторые пользователи предполагают, что Valve сознательно пошла на это решение, чтобы немного сократить огромную пропасть между The International и всеми остальными соревнованиями по Dota 2 — специалисты считают, что это вредит развитию дисциплины. 

К тому же перебивать предыдущий рекорд с каждым годом становилось все сложнее, а в текущих условиях набрать более $ 40 млн за два месяца даже для Battle Pass было невозможно.

Впрочем, есть те, кто видит проблему именно в плохой подготовке разработчика — поздно выпустили Боевой пропуск, придумали неудачные награды и слабо поддерживают ход ивента.


Заглавное фото: shacknews.com