Игра длительное время пользуется огромной популярностью. В ней принимают участие десять миллионов пользователей. В ней регулярно проводятся поединки с ценными призами. Это объясняется тем, что играть в Доту не очень сложно, а игровой процесс насыщен уникальными моментами. Но в ходе игры иногда возникает необходимость в разговоре.

Проблемы с микрофоном в Dota 2 решение

Некоторые геймеры часто общаются в голосовом чате. Эта возможность привычна для различных «стрелялок», но для игр в жанре Доты она почти уникальна.

Объединяться с командой таким способом много проще, чем в чате.  Но бывает, что не работает микрофон в игре дота 2, лишая игроков преимущества. Эту проблему желательно решить как можно быстрее.


Причины

Звуковая связь в игре может не работать по разным причинам, как из-за сбоев в ПО, так и из-за проблем с железом или игровыми настройками. Как правило, микрофон в нерабочем состоянии отображается как перечеркнутый одной или двумя линиями.

Проблемы с микрофоном в Dota 2 решение

Почему не работает микрофон в доте 2? Чаще всего к этой проблеме приводят следующие факторы:

  • Неполадки с периферией.
  • Необновленные «дрова».
  • Низкая чувствительность электроакустического прибора.
  • Некорректные настройки внутри игры.

Рассмотрим эти причины и варианты решений подробнее.

Исправность аппаратуры

Это первое, чему стоит уделить внимание. Периферийные устройства, которые подключаются к ПК для расширения его функциональных возможностей, часто являются самым уязвимым местом компьютера. Причиной того, что вас не слышно в доте, часто становятся поврежденные провода и разъемы. Самое неприятное, что такого рода неисправности всегда возникают неожиданно.

Почти так же часто причиной проблемы является устаревшее ПО. Пользователи часто забывают о том, что драйвера периодически необходимо обновлять, или делают это некорректно. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на функциональности периферийной аппаратуры. В некоторых программах она может функционировать нормально, а в некоторых — система ее не видит. Поэтому так важно своевременно обновлять драйвера.

Проблемы с микрофоном в Dota 2 решение

Еще почему не работает микро в доте 2? От качества техники тоже зависит многое. Например, прибор может быть слишком тихим, поэтому Дота не в состоянии считывать звуки. Различное ПО обладает разным уровнем чувствительности. Некоторые программы наращивают интенсивность исходящего звука без дополнительных настроек со стороны пользователя. Если у вас в Skype микрофон работает, это еще не означает, что и в игре с ним тоже будет все в порядке.

Проблемы с микрофоном в Dota 2 решение

Если вас не слышно не только в игре, но и в любых программах с голосовой связью, проблема может быть в самих подключаемых устройствах. Тогда нужно будет настроить микрофон на самом ПК. Проблема точно не в ОС, если его нет даже в диспетчере задач.

Для начала проверьте аппаратное подключение устройства. Некоторые гарнитуры и микрофоны имеют кнопки записи, которые включают и выключают подачу питания. Возможно, вы на нее случайно нажали.

Проблемы с микрофоном в Dota 2 решение

Если перестал работать микрофон в доте, а с аппаратным подключением устройства все в порядке, проверьте его на другом ПК. Если работает, обновите у себя драйвера и проверьте разъемы. Если и это не помогает, тогда придется отнести гарнитуру в ремонт или приобрести новое устройство.

Встречаются ситуации, когда микрофон работает с переменным успехом. В одном турнире игрока слышно отлично, а в другом — нет. Это, скорее всего, говорит о механическом повреждении микрофона. В лучшем случае он пережат или перекручен.

Проблемы с микрофоном в Dota 2 решение

С настройками Доты тоже могут возникнуть проблемы. Не исключено, что вы не назначили кнопку, которая должна активизировать голосовой чат, не выбрали микрофон или занизили минимальную величину считываемого звука. К сожалению, игроки нечасто проверяют, как настроена голосовая связь.

Если вас волнует вопрос, почему в доте меня не слышат, но вы обновляли все драйвера, а записывающая аппаратура точно находится в рабочем состоянии, следует заняться самими игровыми настройками. В первую очередь нужно проверить управление. Не исключено, что вы не назначили кнопку, которая активирует голос. Без соответствующей команды может не включиться даже нормально работающее оборудование.

Проблемы с микрофоном в Dota 2 решение

Затем обязательно проверьте, выбран ли нужный микрофон в голосовых настройках. Чтобы убедиться в этом, нужно действовать по следующему алгоритму:

  • Войти на своем компьютере через «Пуск в Панель управления».
  • Выбрать раздел «Звук».
  • Вызвать окошко Управление звуковыми устройствами.
  • Кликнуть на надпись «Запись».
  • Найти ваш микрофон и с помощью правой кнопки мыши выбрать настройку «Использовать по умолчанию».
  • В настройках самой Доты выбрать «Устройство windows по умолчанию».

Такой несложный выход из ситуации нередко помогает геймерам, у которых не работает микрофон в dota 2. Если ошибка все еще остается, попробуйте поставить устройство на нижний порог громкости. Это часто помогает пользователям, у которых головная гарнитура имеет низкое качество звука.

Проблемы с микрофоном в Dota 2 решение

Микрофон перечеркнут, но пользователя слышно: решение

Если дота не видит микрофон, но он работает, волноваться не стоит. Эта проблема легко решается. Для этого:

  • Откройте настройки игры.
  • Нажмите на вкладку «Звук».
  • Выберите «Голос».
  • Замените кнопку, используемую для голосового общения (подходит любая).

Этот баг существует в игре уже долгое время, но разработчик по каким-то причинам ее не исправляет. Но простая смена клавиши всегда помогает игрокам.