До главного турнира по Dota 2 остается еще четыре месяца, но разработчики игры уже раскрывают первые подробности — известно, что чемпионат станет самым масштабным в истории MOBA. 

В этом материале мы собрали всю информацию о предстоящем The International 2022, его формате и участниках, а также о тематических обновлениях самой Dota 2.

Где пройдет TI11 — город и стадионы

Во время ESL One Stockholm 2022 было объявлено, что The International 11 состоится в Сингапуре в октябре. Это будет первый турнир серии, который пройдет в Юго-Восточной Азии. Несмотря на любовь к игре, местные фанаты нечасто получают право увидеть лучшие команды вживую.

Ранее город-государство отметилось успешным опытом проведения мэйджор-турнира в самый разгар пандемии. Кроме того, считается, что в Азии очень преданные и громкие болельщики, которые смогут эффектно дополнить атмосферу глобального чемпионата по Dota 2.

Впервые главный чемпионат по Dota 2 пройдет на двух стадионах. На «Сантек Арене», которая вмещает 10 000 зрителей и является многофункциональным комплексом в самом центре города, пройдут матчи плей-офф, а возможно, и матчи предварительной стадии. 

Стадион легко перестроить из центра для конференций в площадку для публичных спортивных мероприятий. Менеджмент организует хорошее питание, качественный интернет и моментальный доступ к тысячам номеров в хороших отелях, что очень удобно для участников.

Самый масштабный турнир в истории Dota 2 каким будет The International 11

Сингапурский крытый стадион — вторая площадка. Арена принимала финальный турнир женского теннисного сезона WTA, соревнования Юношеских Олимпийских игр, турнир по смешанным единоборствам ONE Championship и другие спортивные и культурные мероприятия.

Может принять до 12 000 зрителей. Стадион построен в конце 90-х прошлого века, но постоянно обновляется до современных стандартов. На нем пройдут главные матчи The International 11.  

Самый масштабный турнир в истории Dota 2 каким будет The International 11

Билеты на The International 11

Пока Valve не анонсировала продажу билетов на матчи плей-офф The International 11, однако обещала вскоре поделиться подробностями. Мы будем держать вас в курсе и обновим материал, как только информация для зрителей станет доступна.

Дата проведения и формат

Valve отмечает, что The International 11 станет самым продолжительным турниром по Dota 2 в истории — от первого матча до финала пройдет чуть менее 30 дней. Запланировано четыре этапа, в ходе которых Эгиду чемпионов и крупный призовой разыграют 30 клубов: это еще один рекорд турнира. 

С 6 по 12 октября состоится Last Chance Qualifier, в котором примут участие по два коллектива из каждого региона. 12 призеров региональных отборочных разыграют две последние путевки в основную стадию. Групповой этап запланирован на 15–18 октября. В каждой из двух подгрупп сразятся 10 клубов. Участники разыграют слоты в верхней и нижней сетке плей-офф, а два худших коллектива каждой подгруппы покинут чемпионат. Все игры пройдут в закрытом формате.  

Плей-офф в этот раз планируется разделить на две стадии с большим перерывом почти в неделю. Первая часть турнира на вылет пройдет на «Сантек Арене» с 20 по 23 октября, а решающие матчи — на Сингапурском крытом стадионе 29 и 30 октября.

Самый масштабный турнир в истории Dota 2 каким будет The International 11

Участники The International 11 (2022)

На турнире имеют шанс сыграть только команды из Dota Pro Circuit. Всего их в мире 96, по 16 на каждый регион. Последние изменения в составах и полный список можно увидеть в материале ниже. Все остальные клубы никак не смогут принять участие в The International 11.

Все переходы игроков в Dota 2 перед финалом DPC 2022

Есть два варианта попасть в число участников The International. Лучше всего занять место в дюжине лучших команд по итогам сезона DPC и получить прямой инвайт в групповой этап. Так, PSG.LGD и TSM уже обеспечили себе слот, набрав необходимое количество очков.

Сейчас место в топ-12 также занимают две российские команды — Team Spirit и BetBoom Team, однако впереди остаются региональные лиги и глобальный турнир PGL Arlington Major 2022. После летнего тура ситуация может кардинально измениться.

Самый масштабный турнир в истории Dota 2 каким будет The International 11

Помимо этого, из каждого региона на The International 2022 отправятся еще три команды, которые определятся в закрытых квалификациях. Чемпион каждого региона попадет напрямую в групповой этап, а второй и третий призер начнут выступление в отборочном турнире последнего шанса.

Участники The International 11 (на 3 июня 2022)
С какой стадии начнутКоманда (претендент на место)
Групповой этапPSG.LGD (Китай)
Team SoloMid (Северная Америка)
Команда из топ-12 рейтинга Dota Pro Circuit 2021/22 (OG, Европа)
Команда из топ-12 рейтинга Dota Pro Circuit (Gaimin Gladiators, Европа)
Команда из топ-12 рейтинга Dota Pro Circuit (Thunder Awaken, Перу)
Команда из топ-12 рейтинга Dota Pro Circuit (beastcoast, Перу)
Команда из топ-12 рейтинга Dota Pro Circuit (Fnatic, Филиппины)
Команда из топ-12 рейтинга Dota Pro Circuit (Team Spirit, Россия)
Команда из топ-12 рейтинга Dota Pro Circuit (Tundra Esports, Европа)
Команда из топ-12 рейтинга Dota Pro Circuit (BetBoom Team, Россия)
Команда из топ-12 рейтинга Dota Pro Circuit (team Aster, Китай)
Команда из топ-12 рейтинга Dota Pro Circuit (BOOM Esports, Индонезия)
Победитель квалификации в Северной Америке
Победитель квалификации в Южной Америке
Победитель квалификации в Западной Европе
Победитель квалификации в Восточной Европе (СНГ)
Победитель квалификации в Китае
Победитель квалификации в Юго-Восточной Азии
Квалификация последнего шанса /
Last Chance Qualifier
2-е место квалификации в Северной Америке
2-е место квалификации в Южной Америке
2-е место квалификации в Западной Европе
2-е место квалификации в Восточной Европе (СНГ)
2-е место квалификации в Китае
2-е место квалификации в Юго-Восточной Азии
3-е место квалификации в Северной Америке
3-е место квалификации в Южной Америке
3-е место квалификации в Западной Европе
3-е место квалификации в Восточной Европе (СНГ)
3-е место квалификации в Китае
3-е место квалификации в Юго-Восточной Азии

The International 11 Battle Pass 

Разработчики Dota 2 пока не объявляли, каким будет призовой фонд турнира. Но вероятнее всего, что Valve вновь прибегнет к краудфандингу — к начальной сумме в 1,6 млн долларов будет добавлено 25% со всех покупок внутриигрового пропуска The International 2022 Battle Pass.

Эта система действует с 2013 года и еще ни разу не дала сбоя: каждый следующий год призовой фонд ставит новый рекорд. На The International 10 команды разыграли более 40 миллионов, но на самом крупном турнире в истории Valve наверняка захочет увеличить эти цифры. 

Самый масштабный турнир в истории Dota 2 каким будет The International 11

Чтобы это сделать, нужно привлечь внимание игроков к Battle Pass. Обычно Боевой пропуск содержит сотни внутриигровых наград — редкие наборы для разных персонажей, обновленные модели курьера и крипов, кастомизированные карты и многое другое. За 1000 уровень Valve присылает физическую копию трофея турнира Aegis of Immortal, пусть и очень маленькую. 

Любители Dota 2 открывают их шаг за шагом, увеличивая уровень Боевого пропуска: нужно либо выполнять квесты в игре, либо просто докупить очки за деньги. И, разумеется, каждый раз игроки очень ждут выхода такого глобального ивента — классная косметика, новые игровые режимы и другие бонусы заставляют тратиться десятки тысяч геймеров.

Когда выйдет Battle Pass к The International 11 (2022)

Обычно Valve не сообщает даты выхода Боевого пропуска — такой сюрприз для игроков. Но Battle Pass добавляют в Dota 2 примерно за три месяца до окончания турнира. Раньше это происходило в конце мая, но теперь турнир сдвинулся на два месяца позже, поэтому стоит ожидать релиза нового Battle Pass в июле или первой половине августа, после завершения PGL Arlington Major.

Самый масштабный турнир в истории Dota 2 каким будет The International 11

Что будет в The International 11 Battle Pass — награды

Valve добавляет в пропуск что-то новое, но многие награды остаются неизменными. Например:

— три типа сокровищниц с редкими наборами для разных персонажей. Каждые несколько уровней Battle Pass приносят вам новые сундуки с сетами;
— специальный предмет Arcana для одного из героев, который меняет внешний вид и анимацию способностей персонажа;
— новая личность (или «персона») одного из героев, кардинально изменяющая его внешний вид;
— новая модель курьера с анимационными эффектами, которые улучшаются со временем;
— жидкость для изменения цвета реки во время матча (для всех игроков);
— обновленный внешний вид игровой локации в тематике турнира;
— голосовые фразы, смайлики и эффекты для чата во время матча;
— «насмешки» для разных героев: анимация какого-то действия во время игры;
— анимационные эффекты для различных игровых ситуаций, выполненные в цветах турнира;
— музыкальный пак и комментатор событий.

Самый масштабный турнир в истории Dota 2 каким будет The International 11

И даже это — малая часть того, что получают владельцы Battle Pass. В этот раз дотеры надеются увидеть уникальный игровой режим, возможность обновить MMR-рейтинг и какие-то новые фишки. Хочется верить, что разработчики смогут удовлетворить потребности игроков и поставить новый рекорд по самому большому призовому фонду в истории киберспортивных турниров. 


Заглавное фото: dmarket.com