Лич (также известный как Этриан) является одним из наиболее колоритных саппортов в Доте. Во много это из-за того, что он обладает уникальной ультой, которая может в одночасье перевернуть исход любой битвы в пользу тимы, за которую играет этот персонаж (либо в пользу тимы врагов, если Лич откровенно крабит).

  • Плюсы Лича: отличный лейн саппорт с прекрасными скиллами на линии и в дальнейшем по игре. Отзонить вражеских героев и засейвить фарм для своего керри — задача из простых для грамотного Лича
  • Минусы Лича: крайне низкая живучесть в начале (мало хп), уязвим для героев, которые быстро сокращают дистанцию (типа Рики или Шторма), можно зафейлить с ультой, кинув ее в пачке крипов.

Кто контрит Этриана

Лич (Дота 2 сбалансирована, поэтому эффективная контра есть на каждого героя) отнюдь не является имбовым персонажем и в действительности законтрить его не представляет большого труда. Так как абсолютно все скиллы нашего мертвяка магического происхождения, они контрятся любыми итемами на сопротивление магии. Плюс бкб – страшный сон Лича. И естественного, его легко заставить умолкнуть при помощи хекса и сала.

Самый полный гайд на Лича Дота 2

Скиллы Лича и базовый скилл-билд

  • Frost Blast. Отличный АОЕ нюк, который наносит очень неплохой дамаг и заодно режет все показатели скорости (движение и атака). Область, который наносится по области от основного таргета чуть меньше, чем, собственно, урон по приоритетной цели.
  • Frost Shield. Отличный саппортский скилл, который накладывается на союзника. Союзник получает сопротивление от физического урона, а так же сам наносит несколько пульсов урона в АОЕ вокруг себя. Эти пульсы еще и врага замедляют, вообще красота.
  • Sinister Gaze. Изумительный контроль, который прерывает действия цели и заставляет ее двигаться к кастеру. Также цель отдает кастеру часть своего мп, что значительно повышает боевой потенциал Лича. Единственная проблема — при применении этого дизейбла сам Лич так же двигаться не может.
  • Chain Frost. Собственно то самое, ради чего живет Лич. Ледяной шар отскакивает от противников десять раз (с талантом — бесконечное количество раз, пока есть живые цели в радиусе), каждый удар наносит значительный урон и снижает скорость передвижения. 

Типовой скилл-билд: первый, второй, первый, третий, второй, ульта, второй, второй, третий, талант, третий, ульта, третий, первый, талант, первый, ульта, талант, талант.

Суть – как можно быстрее замаксить баф союзника, чтобы эффективнее поддерживать товарищей, которые будут строгать килы по возможности. Насчет главной атакующей способности – сходу максить ее нет смысла, так как сначала будет недостаточно мп. Синистер качается на единичку, чтобы получить доп подсейв. Что еще нужно учитывать:

  • Важная особенность Frost Shield заключается в его универсальности, так как скилл можно применять с целью подсейва своих кор персов, а также для бафа инициатора. С максимальной прокачкой входящий урон по цели заклинания снижается аж на 60%.
  • У Chain Frost тоже есть важный нюанс – ульта Лича задевает крипов. То есть шар будет отскакивать и от них тоже. Это значит, что кастовать его в толпе ботов совершенно нецелесообразно. Кроме того, бкб сводит эффект на нет – сфера будет отскакивать от врага без дамага.

Какие таланты брать Личу

  • 10 lvl: обычно стоит выбирать кастрендж.
  • 15 lvl: вряд ли Лич будет кого-то бить с руки, поэтому обычно берут минус кд на первый скилл, но если вдруг у вас проблемы с маной и деньгами, можно взять урон с руки и подфармливать линии
  • 20 lvl: в любой непонятной ситуации берем +4 секунды действия Щита. Если чувствуем игру и имеет много предметов, можно попробовать "засолить" и взять талант на "чайник", но чаще всего саппорты так не делают
  • 25 lvl: при хорошей ситуации на карте берем отскоки "чайника", если же тима в дефе, то продолжаем бафать Щит.

Что собирать Личу

Для Lich Dota 2 оптимальные ботинки Tranquil Boots, чтобы регать хп (мп регеним либо Кларити, либо юзая третий спелл). Затем берем Mekansm, чтобы по необходимость эффективно спасать себя и товарищей. Так же прекрасные саппорт айтемы — это Glimmer Cape, Force Staff, Lotus Orb или Vladmir's Offering. 

Самый полный гайд на Лича Дота 2

В поздней игре берем Scythe of Vyse для контроля вражеского кэрри или Heaven's Halberd для таких же целей, только немного с другой стороны. Чаще всего Лич до 6 слотов не доживает, но если вдруг у вас такая игра, обзаведитесь Octarine Core, Ethereal Blade и Aghanim's Scepter с Aghanim's Shard. Тогда ультимейтом можно творить реально большие вещи!

Важно отметить, что это базовый вариант, который может существенно меняться в зависимости от ситуации на карте. Типичный финальный сбор выглядит так: Tranquil Boots, Mekansm/Guardian Greaves, Scythe of Vyse, Glimmer Cape, Force Staff и Ethereal Blade. Модифицируется по необходимости (в принципе, как скилл-билд, который тоже можно адаптировать под конкретного врага).

Универсальная тактика за Лича

Личу рекомендуется двигаться на нижнюю или верхнюю линию. Теоретически он может оказаться и на миде, но есть много героев, которые будут смотреться там куда уместнее. Так как первый скилл у Лича хорош по дамагу, его нужно юзать на линии чаще, нервируя противника.

Действовать необходимо крайне агрессивно и как можно быстрее взять 6-7 лвл (желательно параллельно не давать сделать это врагам). В целом, Лич – классический саппорт, делающий стаки и блокирующий чужие крип-спавны. Причем блок делается элементарно – во вражий лес, где респятся крипы, ставим Observer Ward.

В бою Личу желательно стоять подальше (дальность каста позволяет), чтобы не зацепило массовыми скиллами, и вы могли засейвить своего кора. Ульт желательно давать в отсутствие крипов или при их минимуме, но даже если крипы есть – это не значит, что ульту надо хранить, как зеницу ока. Важно кидать своему инициатору Щит и использовать Меку по необходимости. В остальном – типичный прессинг через первый атакующий скилл.

Это универсальная тактика, которая применяется за Лича в любой ситуации. В отличие от прокачки, закупов и сбора артефактов, здесь вариантов нет. Потому что тактика боя определяется ролью героя, а также соотношением его сильных и слабых сторон. В нашем случае это маг саппорт с мощной ультой.