Серверы Дота 2: проверка состояния, выявление проблем и исправление ошибок

В компьютерных играх очень часто случаются технические сбои, которые по большей части вызваны состоянием сервера, и Дота 2 не является исключением. Правда, подобные неполадки происходят гораздо реже, нежели в 2017-2019 годах. Дело в том, что сегодня компания Valve уже исправила большинство ошибок со стороны сервера Dota 2, однако по-прежнему можно наблюдать за лагами. В игре есть множество серверов во всех регионах планеты, а разработчики постоянно мониторят их состояние.


Состояние серверов Dota 2 в России проверить статус

Дело в том, что обслуживать все маршрутизаторы Дота 2 – весьма затратное дело, поэтому периодически некоторые серверы становятся неработоспособными. Как правило, неполадки происходят в многопользовательской игре по нескольким причинам:

  • Большие нагрузки на сервера Dota 2 – выходит новое обновление, которое все начинают скачивать или слишком много пользователей в онлайне.
  • Постоянный трафик перенаправляется от вашего интернет провайдера в сеть.
  • Всевозможные неполадки и сбои технического плана.

Проверка статуса сервера Dota 2 

Существует специальные интернет-ресурсы (в частности, https://steamstat.us), которые в режиме реального времени отслеживают статус серверов Дота 2. Они моментально реагируют на возникновение разных лагов. А если это проблемы глобального масштаба, то об этом сообщается на официальном сайте Dota 2.

Если на тематических форумах нет сообщений с жалобами от других геймеров и подобные порталы показывают, что все в порядке, значит проблемы только у вас. Может быть, маленькая скорость интернета или вирусы тормозят вашу игру. В таком случае необходимо искать причины у себя и устранять их самостоятельно.

Состояние серверов Dota 2 в России проверить статусСтатус серверов Dota 2 на май 2020 года

 

Если Dota 2 не запускается у большинства пользователей, то следует немного подождать, пока сотрудники Valve восстановят состояние серверов Доты 2.За всю историю существования игры можно пересчитать на пальцах рук, когда работоспособность игры прерывалась на 2 и более часов, в большинстве случаев, это были кратковременные технические сбои.

Учитывайте, что если упал Steam, то сервера Dota 2 могут быть в рабочем состоянии, но игра будет недоступна. Многие пользователи утверждают, что играть на американских и китайских «маршрутизаторах» намного приятнее, и даже невзирая на языковой барьер. Дело в том, что состояние сервера Дота 2 в России и в Европе оставляют желать лучшего, а геймеры из Америки и Китая имеют уровень игры гораздо ниже, а также умеют не только слушать, но и прислушиваются к вашим советам.

Проблемы с поиском сети Dota 2

Рассмотрим такую ситуацию, у вас пропала сеть Дота 2 и сверху появилась соответствующая надпись красным или синим, не важно. В первую очередь нужно сразу посетить официальный сайт Dota 2 и посмотреть, не проводятся ли в данный момент технические работы на сервере? К примеру, состояние сервера Дота 2 в России. Если на сайте игры не проводятся никакие работы, а проверка показала, что сервис имеет status Dota 2 «Normal», но у вас по-прежнему отсутствует  подключение к серверу, то помочь может банальный перезапуск Dota 2 и Steam. 

Если и это не помогло найти сеть Дота 2, тогда закрываете игру, ждете минут 15 и заходите в аккаунт Steam, переходите во вкладку «Библиотека», из списка доступных игр выбираете Dota 2, нажимаете правой кнопкой мыши и нажимаете на раздел «Свойства». Затем в новом окне переходите на вкладку «Локальные файлы» и «Проверить целостность КЭШа». Сразу отметим, что эта проверка занимает довольно много времени.

Состояние серверов Dota 2 в России проверить статусПоиск сети Дота 2 через аккаунт Steam

 

Проблемы с ping на серверах Dota 2

Вне зависимости от места нахождения – игроки периодически страдают от статуса серверов Дота 2. В этом случае онлайн-приложение «Kill Ping» самое оптимальное решение, так как оно предоставляет выбранный маршрут к серверу игры Dota 2. Подобный доступ позволяет игровой информации быстрее загружаться от беспорядочного трафика традиционного интернет-соединения, а также повышает скорость передачи данных и существенно уменьшает задержку отклика пользователя Дота 2 без потери пакетов.

Если вы сомневаетесь пользоваться или нет этим приложением, то есть еще один интернет ресурс https://steamcharts.com/, который тоже показывает состояние серверов Доты 2 в режиме реального времени. Здесь отображается информация о количестве игроков, максимальная загрузка и много другой полезной информации. 

Состояние серверов Dota 2 в России проверить статусСтатус  серверов Dota 2 через  SteamCharts

 

В заключение лишь отметим, что выбирать сервер Dota 2 необходимо исходя из региона, где имеется минимальная задержка. Конечно, можно играть и на серверах, у которых пинг около 100, но для этого следует отключить информацию в настройках.  Существует довольно много проблем, которые влияют на состояние серверов Дота 2, но мы рассмотрели только две самые распространенные. Успешной вам игры и побольше грандиозных побед в Дота 2!