2 сентября Natus Vincere объявили состав по Dota 2 на следующий сезон. После осеннего The International клуб будут представлять V-Tune и No[o]ne, а также три новичка: опытный капитан Solo, ALOHADANCE и GeneRaL — последний вновь вернется под «желто-черные» знамена.

Помимо этого, в NAVI перешел Иван ArtStyle Антонов, который будет совмещать обязанности тренера и генерального менеджера. По лицам собранный им ростер выглядит круто, но почему-то специалисты в перспективы этой пятерки не верят.  

Общий взгляд на ростер

После провала на квалах к The International NAVI могли взять любого игрока, кроме представителей Virtus.pro и Team Spirit. В результате клуб оставил на контрактах двух игроков — молодого, но уже крутого керри V-Tune и стабильного No[o]ne, одного из лучших на своей роли в СНГ.

В то же время скилл новых членов команды остается под большим сомнением. Капитан полностью провалил сезон 2021 года, ALOHADANCE и вовсе не выступал на про-сцене с июля 2020-го. Связка саппортов по уровню игры прямо сейчас уступает условным PuckChamp или Team Empire — а там играют молодые ребята с хорошими перспективами.

В успех NAVI верится с трудом. Это типичная попытка собрать стариков-звезд (кроме V-Tune), у которых вся жопа в орденах, в один состав: мол, сейчас заиграют. Это крайне редко работает, как известно. Но прежде чем хоронить, надо для начала глянуть, что это за покемон такой.
Ярослав NS Кузнецов, аналитик

Если придираться, можно найти и другие проблемы. Пара керри V-Tune и No[o]ne в последних матчах показала, что не умеет делить фарм. GeneRaL не всегда способен встроиться в игровую модель, которую предлагает капитан и тренер. Мидер может быть хорош, но вытянуть игру в одиночку (чем славится No[o]ne) ему не позволяет мета. Кажется, что это мелочи, но если команда планирует выступать на мировом уровне, любой из этих факторов может сказаться в групповом этапе мейджора или даже в решающей серии региональной лиги. У команды много изъянов уже на игровом уровне. Но плохо то, что на ментальном уровне их еще больше.

Старики у которых вся жопа в орденах 6 причин почему новый состав NAVI не покажет результата

Игровая форма Solo

Алексей Березин времен «золотого состава» Virtus.pro показал, насколько хорошие пики, стратегия и грамотная координация важнее личного исполнения. Он редко попадал в топ рейтинга MMR, слишком много умирал и практически не фармил, но команда все равно побеждала.

Поэтому Solo можно простить за то, что его уровень игры хуже Kingslayer или lil me alone. Он прежде всего лидер и капитан, который понимает, как нужно побеждать. Это важно, ведь других достойных кандидатов на эту роль почти нет: SoNNeikO нестабилен, ALWAYSWANNAFLY сильно проседает по скиллу, другие чересчур молоды, либо не показывают результата, как экс-коры 633 или G.

Но в 2021 году Березин провалился не только как саппорт пятой позиции, но и как капитан. Solo не только ошибался с вардингом, умирал на ровном месте и совершал рейдж-байбеки. По ходу сезона он часто проигрывал пики (даже у безнадежной Trident Clan выиграли скорее «на классе») и делал странные макро-ошибки, которые даже команды из второго дивизиона ему не прощали.

NoTechies неплохо перемещаются по карте с позиции силы, когда выиграли линии, но на этом хорошие стороны их макро и заканчиваются. Даже после выигранных линий команда Соло может закинуть все благодаря лишь одному коллу.
Виталий Дьяконов, журналист / июль 2021

Теперь Алексею предстоит вернуться на прежний уровень игры. Готов ли он к этому? Определенно. Получится? Вот в этом есть сомнения.

Старики у которых вся жопа в орденах 6 причин почему новый состав NAVI не покажет результата

Мотивация ALOHADANCE

Только ленивый не вспомнил, насколько хорош и насколько плох может быть Илья в Dota 2. Когда у него горят глаза, он способен выйти на топ-уровень и выдавать невероятные хайлайты. Но стоит Коробкину немного потерять мотивацию — и команде нужно искать новую «четверку».

Это сильнейший индивидуальный исполнитель. Нет сомнений, что ALOHADANCE может разорвать «в мясище». Но есть сомнения , что он будет это делать регулярно, и что ему не надоест через полгода. Потеря мотивации, бессердечная ты сука.
Владимир Maelstorm Кузьминов, комментатор

Самое страшное в этом то, что подобное может произойти в любой момент после любого обидного поражения. Чтобы разочароваться в Доте, ALOHADANCE порой хватает двух-трех недель. В такой ситуации есть опасения, что состав вообще доживет до нового сезона. «Через полгода», — Maelstorm в своем блоге настроен еще очень оптимистично.

Старики у которых вся жопа в орденах 6 причин почему новый состав NAVI не покажет результата

Трудный характер GeneRaL

На сложной линии с Алохой будет играть еще один непростой человек. Виктор — отличный исполнитель, один из лучших в СНГ, но при этом у него свой взгляд на Dota 2, который он менять не желает. Весенний период в NAVI показал, что иногда его очень сложно в чем-то переубедить. 

После его ухода из команды бывшие партнеры рассказывали, что он не общался с саппортом, играл без коммуникации с командой и даже угрожал уйти. 

Гена неоднократно говорил, что хочет ливнуть из тимы, если мы продолжим плохо играть, и будет плохая атмосфера. Команда деградировала: последние два месяца не было никакого развития. В каждой третьей игре у RodjER с GeneRaL были конфликты. Мы проиграли 39 тренировочных матчей из 40, в команде была худшая атмосфера.
Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко, игрок / апрель 2021

В новом составе над GeneRaL будет опытный Solo и еще более опытный ArtStyle, которые привыкли к единоличному управлению. Виктору придется наступить на горло своей гордости и полностью довериться капитану и тренеру, играя так, как захотят они. Но получится ли, особенно в те моменты, когда NAVI будут проигрывать, а оффлейнер будет уверен в своей правоте?

Старики у которых вся жопа в орденах 6 причин почему новый состав NAVI не покажет результата

Система управления в клубе

Безусловно, Иван Artstyle — самый титулованный и опытный наставник в СНГ, который побеждал на мейджорах с Virtus.pro и подтянул на топ-уровень молодых PuckChamp. Но совмещение ролей главного тренера и руководителя по развитию клуба вызывает сомнение. 

Не из-за того, что тренер может не справиться со всем сразу (хотя и это тоже). Но если вдруг Artstyle ошибется с драфтами или выберет неоптимальный состав, то указать ему на ошибки будет некому. Серия неверных решений будет продолжаться до того момента, пока на состав по Dota 2 не обратит внимание CEO клуба. А случится это, учитывая высокий кредит доверия, очень нескоро. И теперь остается лишь надежда на то, что план Ивана будет работать идеально.

Старики у которых вся жопа в орденах 6 причин почему новый состав NAVI не покажет результата

Завышенные ожидания 

Сейчас в составе NAVI собраны титулованные игроки с запредельными амбициями. Пока они верят друг в друга, все работает, но низкие результаты могут все изменить. Знаменитый тильт No[o]ne, характеры ALOHADANCE и GeneRaL, эмоциональность лидеров в лице Solo и ArtStyle... в один момент все может вспыхнуть и вернуть атмосферу в норму будет непросто.

При этом «низкие результаты» — это необязательно провал на региональной лиге или серия из поражений. Solo и No[o]ne вряд ли будут довольны, даже если отберутся на мейджор и там не выйдут из группы. Или уступят перуанцам в плей-офф. Или, допустим, займут место ниже шестого.

Это команда победителей, игроки в которой собрались, чтобы выигрывать титулы. В мыслях у каждого сейчас — доминация в регионе и успешные выступления на мировых чемпионатах. Но верите ли вы в то, что NAVI будут сильнее китайских грандов и доберутся до финала мейджора?

Я могу предсказать, как все будет. Начало будет неплохое или, наоборот, супер, но потом более-менее. Или же начало будет плохое, а потом постепенно вверх пойдут результаты. Но потом, где-то в середине сезона, может, чуть-чуть под конец, все развалится.
Богдан Iceberg Василенко, игрок

Старики у которых вся жопа в орденах 6 причин почему новый состав NAVI не покажет результата

Анонс нового состава NAVI оставляет много вопросов. Зачем нужно платить большие зарплаты команде, которая начнет выступать только через три месяца? Не перегорят ли игроки за это время? Что будет делать ArtStyle в случае неудачи? Действительно ли игроки уверены, что справятся с проблемами из списка выше? Будем рады, если этот состав станет исключением, и мы получим топовую команду мирового уровня. Но подобные истории почти всегда заканчиваются оглушительной неудачей. И предпосылок, что на сей раз будет иначе, практически нет.