В преддверии юбилейного турнира серии The International 10 портал CQ запускает новую рубрику. Каждые две недели рассказываем о самых уникальных событиях в историях турнира — таких, которые позволили Инту стать легендарным турниром с невероятной историей. 

Наши любимые баги (или фичи?), яркие анонсы и перфомансы от звезд мирового масштаба, потрясающие спортивные результаты андердогов... Каждому аспекту будет посвящен отдельный материал. Сегодня мы продолжаем цикл TI Best и расскажем, как Valve пришли к идее шоу-матчей и сделала их одним из самых интересных элементов своего турнира.

TI Best Dendi vs Puppey Arteezy на Течисе и другие шоуматчи The International

История формата

Матчи лучших игроков или команд, в которых участники не зависят от результата и просто развлекаются — привычный формат для многих спортивных лиг. Такие игры проходят в хоккейных НХЛ и КХЛ, баскетбольной НБА и других соревнованиях. Все звезды на одной площадке веселятся и играют в свое удовольствие: любой фанат просто обязан посмотреть такое шоу!

Даже в киберспорте формат all-stars игр и шоу-матчей был известен еще до The International. Например, в 2012-2013 году отдельные матчи между популярными командами проводили WePlay и Techlabs (обычно в них играли NAVI против другого СНГ-коллектива). Иногда за условную $1000 сражались команды из Америки и Европы.

Позднее в Dota 2 появились матчи с участием лучших игроков на отдельных турнирах. Одной из первых стала игра на StarLadder StarSeries 10, которая запомнилась кучей мемов типа боевого клича n0tail. Потом была игра между сборной Китая и сборной мира на Dota 2 Asia Championships, шоу-матчи на EPICENTER. The Summit и других крупных турнирах. 

Подобные матчи всегда вызывали интерес. Но только на The International собирались самые лучшие игроки мира (без исключений), а организаторы могли сделать полноценное шоу и в самой игре (крутые режимы, новые герои), и за ее пределами.

The International 2013  

Впервые матч всех звезд от Valve прошел в 2013 году. Это была обычная катка 5 на 5, а игроков определяли владельцы Компендиума — тоже первого в истории Инта. Тогда Дота в целом не могла похвастать разнообразием режимов или контентом, и происходящее на карте вызывало восторг само по себе. Тем более, что в одном месте встретились десять главных звезд мировой сцены!

Dendi пикнул Pudge и всю игру пытался поймать на крюк своего тиммейта Puppey. ARS-ART создавал движуху на Axe, ChuaN пытался справиться с Meepo. Расстроило лишь то, что Mushi и BurNIng (как казалось) веселились меньше остальных, раскачали Ursa и Sniper и принесли своей тиме победу. Впрочем, такое можно встретить во многих шоу-матчах.

The International 2014    

В следующем году шоу-матч прошел в схожем формате, но к игрокам добавили тренеров, которые развлекали публику во время драфта и помогали команде победить. XBOCT взял под крыло Dendi и Arteezy, а rOtk наставлял Ferrari_430, Puppey и n0tail. 

Перед началом игры комментаторы и игроки намекали на возможные сюрпризы от Valve. Puppey обещал "настоящую бомбу" на ласт-пик, но вместо нового героя Techies пикнул Sniper. Зал успел разочарованно выдохнуть, но тут Минёр все-таки появился и вызвал взрыв эмоций в зале Ки-Арены.

Играть на Techies доверили новой звезде Доты Arteezy, но тот скорее повеселил публику неумелым исполнением. Артур умер 27 раз, а его команда бесславно проиграла со счетом 26-113. Лучшим стал Puppey на Lone Druid, показав, что он очень круто играет и на керри. 

The International 2015

Третий шоу-матч в истории турнира тоже порадовал интересным анонсом. К нему был приурочен анонс режима 10v10. В каждой команде были пять профессиональных игроков и пять зрителей из зала, которых выбрали случайным образом.

Особенно забавно выглядел парень в костюме Pudge, который сел рядом с Puppey. К удивлению болельщиков, под маской оказался растрепанный Dendi! Как и полагается, он снова сыграл на Pudge, а Arteezy неожиданно выбрал Techies. И доказал, что за год освоил этого персонажа!

The International 2016    

В 2016 году Valve снова смешали зрителей и киберспортсменов. Причем от подготовки к игре остался небольшой осадок: организаторы собрали на сцене 40 участников TI6, даже тех, у кого был выходной. Каждый зритель пикал в свою команду одну звезду на свой выбор, и большинство звезд отправились отдыхать, просто постояв пару минут на сцене. Envy и вовсе послышалось, что его выбрали, но радовался он зря.

Одновременно Valve лишились права выбора владельцев Battle Pass. На ивенте неожиданно не оказалось Miracle и Puppey, а также только один игрок из Китая (зато три из Северной Америки). К тому же многие признавались, что за смешанными командами было весело наблюдать только самим зрителям на сцене, а фанаты хотели бы увидеть побольше звезд.

Ситуацию немного удалось замять за счет анонса Abyssal Underlord, на котором сыграл n0tail. Но увы, дебют вновь оказался провальным, и победу одержала команда AdmiralBulldog и iceiceice.

The International 2017

В следующем году Valve вернулась к стандартному формату 5v5 без зрителей, а его участников снова выбирали владельцы Battle Pass. От СНГ в матче сыграли RAMZES и Solo, которые за час до этого вылетели с турнира, но все равно смогли показать крутое шоу.

Насколько это было возможно: это была простая игра, как в 2013 году. Режим Captains Mode, никаких новых героев и только десять звезд. Некоторые посчитали, что это выглядело скучно. 

The International 2018

После реакции аудитории Valve решили вновь немного разнообразить стандартный формат 5v5. Каждая команда выбрала себе по три необычных усиления. BurNIng и Ко взяли Blink Dagger, который невозможно было отключить уроном, глиф на героев и взрыв после смерти. rOtk и Solo выбрали руны для всей команды и карманных вышку и Рошана, которых могли поставить в любом месте по ходу игры.

В перспективе это могло быть очень круто, но либо Valve не продумали баланс, либо только одна из команд смогла выявить реально имбовые мутации. В любом случае, матч прошел в одну калитку, хотя наблюдать за этим все равно было весело.

The International 2019  

В последний раз разработчики Доты предложили довольно интересную модель выбора участников шоу-матча. В игре приняли участие десять игроков, которые набрали наибольшее количество фэнтези-поинтов в ходе группового этапа. 

С одной стороны, это было забавно. С другой — оффлейнеры традиционно набирают мало очков, стиль некоторых команд тоже не позволял надеяться на шоу-матч, да и зрителей вновь лишили выбора.

Сама игра прошла в формате All Random Death Match. RAMZES и SoNNeikO смогли победить команду Miracle- и pieliedie, а Акбара тогда даже признали MVP матча.


Наверняка во время The International 2021 в Стокгольме мы увидим еще один шоу-матч. Что придумают Valve в этот раз, пока не знает никто. Но хочется верить, что после паузы разработчики Доты смогут нас удивить.