В начале марта в Dota 2 вышло балансное обновление 7.32e. Вопреки ожиданиям игроков, оно практически не затронуло основных механик, но зато большинство героев были изменены. Спустя несколько дней после релиза патча мы решили выделить самых эффективных персонажей текущей версии «Доты», на которых будет проще всего побеждать вплоть до следующего апдейта в конце апреля.

Spectre 

Примечательно, что возглавляет список лучших керри-персонажей Spectre, которого в этом патче вообще никак не меняли, а винрейт все равно вырос на 2%. Это объясняется тем, что апдейт затронул тех героев, которые были хороши против Спектры, а также ее конкурентов на первой позиции.

Spectre была хороша и в прошлой версии игры, а теперь еще и подходящие ей Eye of Skadi, Nullifier и Radiance стали чуть лучше или дешевле. В итоге герой выигрывает 56,8% игр, и можно с уверенностью сказать, что Спектра — лучший керри патча.

Топ10 лучших героев для поднятия MMR в патче 732e в Dota 2

Clinkz

Что изменилось: 
— теперь при выходе из невидимости от Skeleton Walk всегда создается 1 скелет от способности Burning Army;
— дополнительное число скелетов с Aghanim's Shard уменьшено с 2 до 1, суммарное число скелетов не изменилось.

Еще один крутой кор-персонаж 7.32е, причем актуальный как на роли керри, так и на центральной линии. Он тоже был хорош ранее (53,4% побед), но теперь винрейт вырос больше чем на 3%, и Bone Fletcher стал настоящей имбой.

Да, геймплей с Aghanim's Shard вообще не изменился, но покупают его далеко не всегда, и бесплатный скелет стал настоящим подарком. Не говоря уже о том, что Шард можно купить только после 15 минут игры, а бонус доступен уже с начала матча.

Топ10 лучших героев для поднятия MMR в патче 732e в Dota 2

Lycan

Довольно необычная ситуация с Ликаном. Это действительно хороший оффлейнер, и он достоин быть в топ-10. Но так ли высок винрейт (55,7% побед) — другой вопрос.

Дело в том, что одна из причин роста его винрейта сразу на 3% — нечестные игроки, которые используют сет из сокровищницы Dead Reckoning Chest. Нажимая ульт, они ломают модель Lycan, и на нее сложно использовать какие-то заклинания или атаки.

Впрочем, Ликан и без этого очень силен, поэтому он тут.

«Смертная расплата» в Dota 2 — гайд по новому ивенту с Muerta

Anti-Mage

Что изменилось:
— задержка после атаки уменьшена с 0,6 до 0,3 секунды;
— Mana Void теперь оглушает всех задетых существ.

Минорные изменения вернули Антимага в топ. На самом деле задержка после атаки — очень важный параметр для керри, да и оглушение от ультимейта выглядит приятнее. В итоге AM добрался до отметки в 55% винрейта.

Персонаж в целом подходит для текущей меты с затяжными играми, продолжительным фармом и необходимостью контролировать ситуацию на карте, постоянно толкая линии. И если раньше было много керри намного лучше Ani-Mage, теперь патч исправил это. 

Патч 7.32e в Dota 2 — все изменения на русском языке

Топ10 лучших героев для поднятия MMR в патче 732e в Dota 2

Visage

Персонаж показал самый большой рост по проценту побед — более 3,5%. Патч обошел Визажа стороной, но косвенные изменения, видимо, оказались серьезными. 

Можно выделить улучшения Solar Crest и Boots of Bearing (предмет больше не имеет заряды, его можно использовать два раза в минуту) — возможно, причина в этом.

Топ10 лучших героев для поднятия MMR в патче 732e в Dota 2

Axe 

Что изменилось:
— базовая скорость передвижения увеличена с 310 до 315;
— радиус Counter Helix увеличен с 275 до 300.

Небольшие, но все же улучшения резко подняли интерес игроков к Axe. На фоне того, что ряд других метовых героев на 3 позиции были понерфлены, многие вспомнили, что Акс хорош на линии и отлично смотрится для инициации на любой стадии матча.

Топ10 лучших героев для поднятия MMR в патче 732e в Dota 2

Legion Commander

Еще один популярный оффлейнер, который вырвался в лидеры по эффективности. Благодарить за это Легионка должна строчки патча, касаемые других оффлейнеров.

В целом складывается ощущение, что ослабление Guardian Greaves и других предметов немного сместил акцент с хардлайнеров, собирающих ауры на всех игроков в команде, на троек-инициаторов — таких как Axe или Legion Commander.

Топ10 лучших героев для поднятия MMR в патче 732e в Dota 2

Silencer

Что изменилось:
— перезарядка Arcane Curse увеличена с 20/18/16/14 до 22/20/18/16 сек.;
— талант 10 уровня: бонус к урону от Arcane Curse уменьшен с 12 до 10;
— талант 15 уровня: уменьшение перезарядки Global Silence ослаблено на 5 сек.

Еще один интересный случай: в наш список попал персонаж, которого в патче не усилили, а даже ослабили. Две лишние секунды на кулдаун Arcane Curse и небольшой нерф талантов — это не критично, но довольно неприятно.

Однако Silencer был настолько хорош, что даже так остается одним из сильнейших саппортов. Изменения хоть и снизили его винрейт на 1,3%, но кардинально расклад не изменили, в отличие от бедной Lina или Razor. 

Топ10 лучших героев для поднятия MMR в патче 732e в Dota 2

Jakiro

Что изменилось:
— длительность льда Ice Path увеличена с 2,6/2,9/3,2/3,5 до 3/3,5/4/4,5 секунды (максимальная длительность оглушения не изменилась);
— теперь урон от Macropyre начинает наноситься не спустя полсекунды, а мгновенно. 

Приятные баффы получил саппорт, который совсем недавно находился где-то в середине таблицы винрейта. Очень приятно, что ультимейт теперь начинает жечь врагов мгновенно, да и лишняя секунда на «лед» лишней не будет. В результате доля побед Jakiro выросла до 53,8%, чего с ним не было давно.

Топ10 лучших героев для поднятия MMR в патче 732e в Dota 2

Abbadon

Что изменилось:
— базовый интервал атак уменьшен с 1,7 до 1,5 секунды. 

Закрывает наш топ Abbadon, которого можно увидеть как на третьей позиции, так и в роли саппорта. Казалось бы, одно микро-изменение, но винрейт вырос на 2%.

Дело в том, что Аббадон крайне зависим от количества атак из-за пассивки, поэтому даже такая мелочь серьезно влияет на его геймплей. Мелочи вообще очень часто меняют Dota 2 до неузнаваемости — за это игру многие и любят.


Заглавное фото: Valve