15 декабря в Dota 2 вышло большое обновление баланса — патч 7.35. Апдейт изменил свыше 100 персонажей, существенно сдвинув рамки меты, и игрокам пришлось искать новых имба-героев для успехов в паблике.

Спустя несколько дней мы можем выделить 10 самых эффективных персонажей, которые выходят за границы баланса и выглядят существенно сильнее остальных. Если ввести их в свой арсенал, они помогут вам чаще побеждать в рейтинговых играх за MMR.

Leshrac

Что изменилось в 7.35:
— урон от Diabolic Edict увеличен на 2
— Lightning Storm теперь еще и замедляет атаку

Безусловный победитель меты — процент побед Leshrac в пабликах увеличился почти на 10% (!) и теперь составляет 57,3%. Прямо сейчас это самый сильный герой в Dota 2, который актуален как на миде, так и на третьей позиции.

Скиллы Лешрака стали ощутимо сильнее, особенно на первых уровнях. Своей мощью герой обязан сторонним баффам: например, новому Bloodstone, который расширяет радиус способностей. В сборке Leshrac это — обязательный предмет для победы.

Timbersaw

Что изменилось в 7.35:
— базовая сила и ее прирост за уровень увеличены
— число от атак и максимум эффектов от Reactive Armor увеличены
— таланты 10 и 15 уровня изменены в сторону улучшения

В новом патче Риззрак однозначно стал лучшим героем для игры на третьей позиции. Персонаж и до обновления был силен в умелых руках, а теперь же стал настоящей имбой — винрейт вырос 8,6% и достиг отметки 53,5% побед.

Тимбера уже на первых минутах невозможно пробить, а затем он покупает свои любимые артефакты, многие из которых эффективны в 7.35: вспомнить тот же Bloodstone или Heart of Tarrasque. Хотя кто-то предпочитает Kaya and Sange, Shiva и Hex. 

Death Prophet

Что изменилось в 7.35:
— теперь Silence еще и замедляет противника на 10–25%
— талант 20 уровня заменен на бонус к замедлению от Silence

Еще один пример, как плотный персонаж в мете 7.35 стал бессмертным. Получив мощное усиление Silence и более эффективные предметы, Кробелус разрывает паблики. 

До выхода обновления Death Prophet вспоминали очень редко, теперь же это один из главных вариантов на третью (реже — на вторую) позицию. Неделю назад герой побеждал в 46% игр, теперь же показатель вырос до 56%.

Outworld Destroyer 

Что изменилось в 7.35:
— радиус Sanity's Eclipse на первых уровнях увеличен
— теперь талант 20 уровня дает бонус не к силе, а к вампиризму заклинаниями

Интересный пример: если большинство персонажей из нашего списка моментально взлетали вверх в таблице винрейта, то OD набирал эффективность постепенно.

Это легко объяснить, ведь на первый взгляд героя бафнули совсем слегка. Только на практике выяснилось, насколько силен новый талант и как круто Destroyer заходит.

По итогу сейчас OD уже выигрывает 58,7% игр и винрейт продолжает расти. Это лучший герой для мид-линии, игра на котором может неплохо забустить ваш MMR.

Abaddon

Что изменилось в 7.35:
— базовая броня увеличена на 1
— теперь Curse of Avernus наносит урон цели на протяжении всего действия
— усилены таланты на 10 и 15 уровнях

На фоне персонажей выше Abaddon получил не такой большой буст к винрейту — всего 3,88%. Но стоит помнить, что он и в 7.34 был очень силен, так что теперь он входит в топ-3 самых сильных героев, уступая только Leshrac и OD.

Лорд Аверно любит затяжные сражения и хорошие предметы на выживаемость. А с баффом Curse of Avernus персонаж еще и повысил атакующий потенциал, так что может играть не только на саппорте или «тройке», но даже на керри.

Underlord

Что изменилось в 7.35:
— Pit of Malice теперь наносит урон при оцепенении
— задержка перед применением Pit of Malice снижена с 0,35 до 0,25
— задержка перед применением Fiend's Gate снижена с 0,45 до 0,2

Еще один персонаж с большим количеством брони и здоровья, который раскрылся благодаря текущей мете. Если Abaddon и Timbersaw оказались в бане, то Питлорд выстоит на оффлейне ничуть не хуже — винрейт героя составляет почти 54%.

Стоит отметить и улучшения самого героя. Теперь Underlord кастует заклинания чуть быстрее, и улизнуть из Pit of Malice врагам будет труднее.

Faceless Void

Что изменилось в 7.35:
— прирост силы за уровень увеличен на 0,2
— усилены таланты на 10 и 15 уровне

Сам Войд почти не изменился, зато под него подстроилась мета — эффективность выросла почти на 5% и составляет 53,1%. Прямо сейчас это один из лучших керри.

Valve апнула все, что так любит собирать Faceless Void в начале игры. Maelstrom дает больше скорости атаки, Javelin стоит дешевле, бонус к урону от Mask of Madness также увеличен — и с таким недорогим набором чар уже выглядит имбой.

Viper

Что изменилось в 7.35:
— теперь истощение накладывает не Nethertoxin, а Viper Strike
— Nethertoxin теперь замедляет атаку
— замедление движения от Viper Strike увеличено
— задержка перед применением Viper Strike снижена с 0,3 до 0,2

Основные способности героя стали ощутимо сильнее, что дает Viper преимущество уже с первых минут. В патче 7.34 он уже был силен, выигрывая 50,1% матчей, но теперь входит в топ-10 по победам, приближаясь к отметке 55%.

При этом Viper хорош как на третьей позиции, так и на миде. Есть даже возможность использовать его как керри, но в поздней игре он уступает классическим персонажам, теряя актуальность — это работает, но катку нужно будет закончить побыстрее.

Witch Doctor

Что изменилось в 7.35:
— Voodoo Restoration больше не наносит урон
— лечение от Voodoo Restoration немного увеличено
— талант 25 уровня немного усилен

Нельзя сказать, что персонаж стал намного сильнее. Но он не стал слабее, что для Witch Doctor уже отлично — герой был имбой в 7.34 и остался ей в 7.35.

Жарвакко входит в топ-5 по проценту побед в пабликах (55,1%) и является самым сильным персонажем поддержки. Саппорт на все случаи жизни, который хорош как на линии, так и в поздней стадии игры.

Vengeful Spirit

Что изменилось в 7.35:
— урон Nether Swap увеличен
— Nether Swap больше не уменьшает урон, но теперь дает герою и союзникам барьер, здоровье которого равно урону способности
— улучшены три таланта на 15, 20 и 25 уровнях

Венга в 7.35 получила ряд баффов. Прежде всего, ультимейт стал намного сильнее, к тому же выросли бонусы от талантов. В итоге герой стал выигрывать на 3,4% чаще и замыкает десятку сильнейших с винрейтом 53,5%.

Важно и то, что персонаж хорошо работает против героев с большим количеством брони: это и Wave of Terror, и ульт, и возможность купить Medallion of Courage. Если играете на саппорте — это без вопросов один из лучших вариантов на 4 или 5 позицию.


По информации DOTABUFF и Dota2.com.
Изображения в тексте: Valve, Reddit, Pinterest.