Уходящий год вернул нам крутую Доту — команды из разных уголков планеты наконец-то смогли встретиться между собой на трех глоабльных LAN-турнирах, а также попробовали новую систему Dota Pro Circuit с продолжительными региональными сезонами. Нам остается только вспомнить произошедшее и выявить сильнейших по итогам всего 12-месячного цикла.

Первое место — за великим: 10 лучших игроков 2021 года в CS:GO

10 место: Quincy Crew

ONE Esports Singapore Major — 9-12 место
WePlay AniMajor — 5-6 место
The International 2021 — 9-12 место

Выбрать команды для начала топа было тяжелее всего. В первом сезоне и на мэйджоре в Сингапуре ярко блистали перуанцы Thunder Predator и OB Neon, но дистанция показала, что тот успех был скорее случайностью. На втором LAN-турнире 2021 года хорошо выглядели TNC и Nigma, но на главный чемпионат года в Бухарест они не попали. Стабильно играли Fnatic. Но...

Да, Quincy Crew выступала в одном из слабейших регионов. Зато выступила там на голову выше остальных, даже опередив Evil Geniuses во втором онлайн-сезоне. Симпатичная команда, которая звезд с неба не хватала, но опаснее других огрызалась во встречах с фаворитами. Если смотреть с этой стороны, замена трех игроков перед новым сезоном выглядит неудачным решением.

Топ10 лучших команд 2021 года в Dota 2

9 место: OG

ONE Esports Singapore Major — не выступала (5 место в Европе)
WePlay AniMajor — не выступала (6 место в Европе)
The International 2021 — 7-8 место

Двукратные победители The International страдали весь сезон, с трудом спасаясь от вылета во второй дивизион. Впрочем, это не удивляет: многие верили в то, что команда сможет собраться на финальный бой. Получилось ли это сделать? Нам кажется, что скорее да, чем нет.

Команда прекрасно подготовилась к квалификации и смогла обойти звездную Nigma, крепкий ростер Team Liquid и яркую Tundra Esports. Конкуренция в европейских отборочных была очень серьезной, но OG смогла удивить, заслуженно получив последнюю путевку в Бухарест.

На самом TI10 чемпионы вновь были одним из фаворитов и играли соответствующе, даже несмотря на проблемы Ceb: из-за операции на глаз он мог пропустить турнир. В итоге звездный коллектив отлично выступил в группе, но в плей-офф попал на двух соперников из топ-3 — Secret и Spirit. Если бы OG была в другом конце сетки, то могла бы как минимум пройти немного дальше.

Топ10 лучших команд 2021 года в Dota 2

8 место: T1

ONE Esports Singapore Major — 15 место
WePlay AniMajor — 3 место
The International 2021 — 7-8 место

Корейский гранд из League of Legends долго мучился в новой дисциплине, чтобы это не принесло результата. Хотя постоянные замены и провальные результаты в первый год существования T1 Dota 2 намекали на то, что замена JaCkky на юного пабера 23savage — еще один шаг в никуда. И сперва это казалось правдой: лидер таблицы MMR провалил домашний мэйджор.

Но после паузы команда захватила лидерство в азиатском регионе, отодвинув Fnatic и TNC. К турниру в Киеве 23savage справился с волнением и показал яркий перфоманс, а T1 смогла неожиданно для всех попасть в топ-3. На Инте команда тоже играла неплохо — вышла из «группы смерти», обогнав EG, и навязала борьбу двум главным китайским командам в плей-офф.

Сейчас это лидер своего региона. Пусть и не очень сильного региона, но опасаться эту команду все же стоит. T1 сохранила состав и способна развиваться дальше как коллектив. 

Топ10 лучших команд 2021 года в Dota 2

7 место: Virtus.pro

ONE Esports Singapore Major — 7-8 место
WePlay AniMajor — 9-12 место
The International 2021 — 5-6 место

Большую часть года вместо одной команды по Доте у клуба было две. Первая разрывала всех на онлайн-турнирах и выглядела фаворитом сезона, но на LAN-ивентах те же самые игроки выглядели бледно и неуверенно. За два мэйджора коллектив выиграл только один матч против Quincy Crew с заменой. Молодые тащеры даже на пустой сцене без зрителей чувствовали себя некомфортно. 

К главному чемпионату года проблему с недостатком опыта и волнением решить удалось. Яркая индивидуальная игра, необычные заготовки и симпатичный стиль – итоговое 5-6 место на TI10 можно считать удачей. Жаль только, что сами игроки посчитали иначе, и перед новым сезоном приняли решение не выступать вместе. Текущему составу VP этот путь придется начинать сначала.

Топ10 лучших команд 2021 года в Dota 2

6 место: Vici Gaming

ONE Esports Singapore Major — 7-8 место
WePlay AniMajor — 4 место
The International 2021 — 5-6 место

Коллектив old eLeVeN и Ori вряд ли может занести прошедший сезон себе в актив, хотя  выглядел очень достойно. Как в Китае, где всегда навязывал борьбу PSG.LGD и iG, так и на глобальных турнирах. Например, на мэйджоре в Сингапуре Vici выглядела крайне уверенно, но в плей-офф наткнулась на OB Neon и покинула турнир слишком рано.

В остальных же случаях Vici Gaming легко переигрывала соперников ниже себя по уровню. Да, двух китайских грандов и лучшие команды Запада обойти не получилось, но за счет ярких кор-игроков и топовой связки саппортов клуб показывал себя неплохо. Видимо, в команде решили, что этого недостаточно, и недавно заменили сразу четырех игроков. Хотя нам сложно представить, за счет чего неопытные Irving и Jds смогут пробить этот потолок и вывести клуб на новый уровень.

Топ10 лучших команд 2021 года в Dota 2

5 место: Evil Geniuses

ONE Esports Singapore Major — 2 место
WePlay AniMajor — 2 место
The International 2021 — 9-12 место

«Злые гении» могли и должны были расположиться намного выше, но выступление на главном ивенте года было слишком неудачным. В Бухарест команда прилетела совершенно не готовой к борьбе за чемпионство:. Как итог, ужасная игра на групповой стадии (обошли лишь трех безнадежных аутсайдеров) и лишь одна победа в плей-офф над не менее разобранными Elephant.

А ведь до этого команда смотрелась мощно. EG легко разбиралась с конкурентами в регионе, играя без тренировок и с большим пингом. На обеих мэйджорах коллектив дошел до финала. И если в Киеве шансов против PSG.LGD не было никаких, то матч на Singapore Major 2021 запомнился драмой. Тогда Arteezy почти добрался до первого трофея на мэйджоре, но iG смогла отыграться с 0:2 и увести победу из-под носа «гениев». Что произошло на Инте, вовсе остается загадкой.  

Топ10 лучших команд 2021 года в Dota 2

4 место: Team Secret

ONE Esports Singapore Major — 4 место
WePlay AniMajor — 16 место
The International 2021 — 3 место

В 2020 году команда была безоговорочным лидером, выигрывая турнир за турниром. Иных претендентов на Aegis of Immortal в Доте просто не было, но тогда The International был отменен. Puppey и Ко наверняка расстроились, но мотивацию не потеряли: на старте сезона вынесли европейский дивизион со счетом 7-0 (14-3 по картам) и неплохо провели турнир в Сингапуре.

Второй DPC-цикл был принесен в жертву ради эффективной подготовки к TI10. Это вызвало много критики, но решение оказалось верным: титул Secret взять не смогла, но показала лучший результат в истории клуба и уступила лишь двум финалистам. Судя по заменам в коллективе, Puppey остался недоволен, но весь 2021 год Team Secret была лучшей в Европе — с этим спорить невозможно.

Топ10 лучших команд 2021 года в Dota 2

3 место: Invictus Gaming

ONE Esports Singapore Major — 1 место
WePlay AniMajor — 15 место
The International 2021 — 4 место

Схожий путь по сезону 2021 года проделала команда из Китая. iG победила в региональном чемпионате, а затем выиграла титул в Сингапуре, почти не встретив достойных соперников. Можно вспомнить только осечку с теми же Secret в верхней сетке и две неудачные карты против EG в финале. Обеспечив себе место на The International, во второй части сезона команда много экспериментировала и завершила выступление на WePlay Animajor после стадии wild-card.

К The International вернуть оптимальную форму не удалось. Да, команда великолепно выступила в группе, но по итогу плей-офф могла оказаться выше. Secret в итоге оказалась для iG тем самым криптонитом, и два поражения оставили коллектив из Поднебесной за пределами топ-3. Впрочем, разница между 3 и 4 местом не так велика — титул, пусть и в начале сезона, намного важнее.

Топ10 лучших команд 2021 года в Dota 2

2 место: Team Spirit

ONE Esports Singapore Major — не выступала (4 место в СНГ)
WePlay AniMajor — 7-8 место
The International 2021 — 1 место

Чтобы поставить чемпиона Инта не на первую строчку любого рейтинга, должна быть веская причина. Но в данном случае она есть: откровенно говоря, «драконы» находились за пределами мирового топа до самого Инта. Перспективными они считались только по меркам СНГ-региона, который очень давно не показывал хороших результатов на глобальных турнирах. 

Вспомним, что Team Spirit пропустила первый мэйджор, заменив саппорта по ходу сезона. Позже она занимала второе место в регионе после VP — тоже результат не на топ-1 мира, и симпатичная игра на WePlay Animajor этого не исправила. Сейчас у команды есть перспективы, чтобы удержаться на вершине, но будет это лишь в 2022-м. Пока же история Spirit похожа на сказку Wings в 2016-м.

Топ10 лучших команд 2021 года в Dota 2

1 место: PSG.LGD

ONE Esports Singapore Major — 3 место
WePlay AniMajor — 1 место
The International 2021 — 2 место

Тем важнее, что на сцене мировой Доты есть команда, которая стабильно выступала на протяжении всего сезона и однозначно может считаться лучшей в 2021 году. Сравнительно плохо PSG.LGD провела только начало сезона, заняв 4 место в китайском дивизионе, но даже тогда клуб из Поднебесной ворвался из wild-card в тройку лучших на мэйджоре.

Китайцы были просто неудержимы и на турнире в Киеве, и на TI10: помешать им могла только такая яркая внезапность, как Team Spirit. Несмотря на это, топ-3 на всех трех топовых LAN-ивентах в 2021-м заслуживает уважения, равно как академичная и уверенная игра в течение всего года. К тому же клуб сохранил состав и остается грозной силой, которая способна вынести любую команду в мире. 


Фото: flickr.com/dota2ti