За что мы любим Доту, так это за ее непостоянство. Сегодня один герой может побеждать в каждом матче, а завтра он будет разбит и повержен. На Singapore Major wild card сразу несколько персонажей отличились. Причем в худшую сторону. Попробуем разобраться в ситуации и понять насколько все плохо.

Earth Spirit

Первым на очереди у нас Земеля. Этот парень успел сыграть 14 карт и выиграл только 4 из них. Лучше всего он показал себя в матчах, которые длились 30 минут и меньше, — 50% побед. Если игра затягивалась, то винрейт уменьшался до 33% (30–40 минут) и 20% (40–50 минут). Сам по себе герой отличный, но играть на нем могут лишь некоторые коллективы.

Топ худших героев Dota 2 на Singapore MajorКрутые парни не качают мышцы, они прокачивают свой скилл.

 

Открытием этого чемпионата стала команда Thunder Predator. Сейчас она катком проходится по европейским и китайским ростерам. Они пикнули земляного духа всего лишь один раз, но зато уверенно победили с ним. Следом за ними идут Team Liquid и PSG.LGD, у них 50% побед на данном герое. Team Nigma и OB.Neon пытались что-то на нем показать, но безрезультатно. Три игры Нигмы с этим персонажем закончились поражением, впрочем, как и две игры у Неонов.

Death Prophet

Не отстает от Земели и Кроба. У нее тоже 14 игр и 29% побед. В долгих матчах она также плохо себя показывает. После 30 минуты ей очень тяжело выиграть игру вместе с командой. Пытались многие, но вышло не у всех. Может быть нужно использовать ее немного по-другому?

Топ худших героев Dota 2 на Singapore MajorНе задалось у нее начало на Singapore Major.

 

Стоит взять пример с тех же Thunder Predator и PSG.LGD. У них 100% винрейт на данном герое. Я не удивлюсь, если они с такой положительной статистикой закончат турнир. Впрочем, впереди еще множество матчей, может быть что-то изменится. 

Weaver

Этот жук по-прежнему плохо показывает себя практически во всех играх. Герой очень подвижный и может быстро перемещаться по карте. Его сложно зацепить, учитывая читерский ультимейт. Только это не помогает командам проигрывать с ним карты. Вивер смог выиграть только четыре игры из двенадцати. Его общий винрейт — 33%. Чаще всего он встречался с Monkey King и Phoenix и смог выиграть у каждого из них лишь по одному разу. 

Топ худших героев Dota 2 на Singapore MajorБедный жучок.

 

Только два коллектива способны раскрыть данного героя — Vici Gaming и Thunder Predator. Впрочем, я не удивлен таким раскладом событий. Оба коллектива играют в свою Доту и показывают по-настоящему крутые результаты. Но это пока что лишь начало чемпионата. 

Alchemist

Чемпион по самым худшим показателям — Алхимик. Выбирали его нечасто — 8 раз, и всего лишь в одном матче он смог одержать победу. Эта машина для фарма золота всегда очень жадно играет, и противники наказывают за это. Его начинают душить с самого начала. Сперва им помыкают оффлейнеры, типа Бистмастера или Тимбера, а затем и вся остальная команда. Пятерке очень трудно помочь ему с добиванием крипов, поэтому Алхимик часто остается не у дел.

Топ худших героев Dota 2 на Singapore MajorНе все измеряется деньгами.

 

Им пробовали играть многие коллективы: OB.Neon, Alliance, Nigma и даже T1. Ни у кого из них не получилось показать хотя бы какой-то вменяемый результат. Единственным лучом света в темном царстве для Алхимика стали PSG.LGD. Они взяли его один раз и победили. Думаю, что больше рисковать они не будут. 

Лиха беда начало

Все не так уж плохо, как кажется на первый взгляд. Каждый из представленных выше героев еще может показать себя в следующей стадии. Думаю, что те же Team Secret, IG и Virtus.pro покажут всем, как надо играть на этих персонажах.