Говорят, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мол, если вы ищете бесплатный продукт, будьте готовы, что выложите за него больше, чем за платный. 

Однако игровой рынок перенасыщен и все больше разработчиков предпочитают честные отношения со своей аудиторией. Мы подобрали десять бесплатных игр в Steam, от которых можно получать удовольствие, не заплатив ни копейки, и предлагаем этот список вам. 

Counter-Strike: Global Offensive

Дата выхода: 2012
Разработчик: Valve
Системные требования: Windows 7+ / Intel Core 2 Duo E6600 / 2 Гб ОЗУ
Платформы: кроссплатформенная

Топ10 лучших бесплатных игр в Steam

Живая классика киберспортивного тактического шутера давно переехала на бесплатные рельсы. И вряд ли вам нужно в очередной раз рассказывать, что такое CS:GO. О противостоянии террористов и «контров» слышали даже те, кто ни разу в жизни не играл ни в одну из игр серии. Огромный плюс CS:GO в том, что никакие купленные скины не помогут в бою: здесь решает только личный скилл, умение действовать в команде и знание карт.

Увы, есть у CS:GO один недостаток, который портит игру тем, кто не покупает прайм-статус за 1080 рублей. Это читеры. Серьезная борьба с ними идет лишь среди обладателей прайм-статуса, тогда как в пабах регулярно появляются жулики. Впрочем, по мнению опытных игроков, не заплативших за игру ни копейки, этот период можно просто перетерпеть, а когда аккаунт прокачается, забыть о нем, как о страшном сне. Советы по быстрой прокачке аккаунта давать не будем, захотите — найдете самостоятельно.

Team Fortress 2

Дата выхода: 2007
Разработчик: Valve
Системные требования: Windows XP+ / 512 Мб ОЗУ
Платформы: кроссплатформенная

Топ10 лучших бесплатных игр в Steam

В жанре сессионных ролевых шутеров сегодня доминирует Overwatch, но если у вас нет желания или возможностей выкладывать деньги за игру от Blizzard, вы всегда можете поиграть в Team Fortress 2. Эта игра долгое время была лучшей в жанре, и хотя сейчас она порядком устарела, ее сервера все еще живы. Найти компанию для игры в TF2 труда не составит.

Геймплей строится вокруг противостояния двух команд — красной и синей, обладающих взаимоисключающими целями. Например, одна команда должна сопроводить вагонетку с грузом из пункта А в пункт Б, а другая — ей помешать. У каждого персонажа есть свой способ уничтожения противников: пулеметчик полагается на крепкое здоровье и мощное скорострельное оружие, инженер возводит оборонительные постройки и снабжает союзников боеприпасами, а шпион отправляется на стелс-миссию в тылу врага. 

Paladins

Дата выхода: 2018
Разработчик: Evil Mojo Games
Системные требования: Windows 7+ / 4 Гб ОЗУ / GeForce 6600 GT
Платформы: кроссплатформенная

Топ10 лучших бесплатных игр в Steam

Team Fortress 2 покажется вам игрой из каменного века, а платить за Overwatch все еще не хочется? Вот вам еще одна бесплатная альтернатива — Paladins. Действие игры разворачивается в необычном для жанра фэнтезийном мире, в котором умудряются сосуществовать непохожие друг на друга люди, эльфы, орки и другие расы, а за порядком следит орден Паладинов. По крайней мере, так было долгие годы, пока всесильный орден постепенно не превратился в тоталитарное правительство. 

Играть в Paladins можно и не вникая в лор игры. Вы все равно получите удовольствие, вовремя применяя мощные способности и отправляя противников на респавн. У игры большая фанатская база, так что скучать в ожидании матчей вам не придется. Даже в Overwatch поиск игры длится дольше. Платные услуги вроде альтернативных скинов в игре есть, но они никак не влияют на баланс и вы можете полноценно играть без них.

Path of Exile

Дата выхода: 2013
Разработчик: Grinding Gear Games
Системные требования: Windows 7+ / 8 Гб ОЗУ / GeForce GTX 650 Ti / Radeon HD 7850
Платформы: ПК / PlayStation 4 / Xbox One

Топ10 лучших бесплатных игр в Steam

Продолжает наш список — самый популярный дьяблоид современности. Команде Grinding Gear Games, как и многим фанатам второй части, не понравилась Diablo 3 и они решили сделать свой альтернативный вариант. Мрачная и жестокая игра быстро завоевала армию поклонников, а идея трехмесячных лиг, каждый раз приносящих в игру новые механики, оказалась очень удачной и добавила проекту реиграбельности. Конечно, бывает и так, что очередная лига не оправдывает ожиданий, но разработчики быстро делают выводы.

В Path of Exile можно играть бесплатно, но если вы увлечетесь игрой всерьез, то наверняка приобретете платные услуги вроде дополнительных вкладок в инвентаре. Обойтись без них можно, хоть они и делают игру более удобной. Впрочем, автор этой статьи знает нескольких заядлых игроков в PoE, не вложивших в игру ни копейки, но проводящих в ней буквально все свободное время. Игра потрясает разнообразием билдов, а свежее обновление «Экспедиция» добавит еще девятнадцать новых способностей. Если истребление легионов, монстров и борьба с могучими боссами вам не надоедает, то Path of Exile — игра для вас.

Dota 2

Дата выхода: 2013
Разработчик: Valve
Системные требования: Windows 7+ / 4 Гб ОЗУ / GeForce 8600 / Radeon HD2600
Платформы: Windows / macOS / Linux

Топ10 лучших бесплатных игр в Steam

В жанре MOBA доминируют две игры: League of Legends от Riot Games и Dota 2 от Valve. Последняя является самой популярной бесплатной игрой в Steam и это неудивительно. Dota 2 —  это прекрасная игра и киберспортивная дисциплина, в ней больше сотни играбельных героев, каждый из которых обладает своим уникальным набором способностей. Неважно, любите ли вы драться с противником в открытом ближнем бою, расстреливать с расстояния или прожаривать его разрушительной магией — в Dota 2 вы найдете героя по душе.

Один из существенных недостатков игры — высокий порог вхождения. Новичкам трудно понять, чем саппорт пятерка отличается от саппорта четверки, и почему их ругают за то, что они заняли среднюю линию неподходящим для этого персонажем. С опытом понимание приходит, но будьте готовы, что вам во многом предстоит разбираться. Из платных услуг — не влияющая на геймплей косметика для героев. А вот самих героев покупать не придется.

SMITE

Дата выхода: 2015
Разработчик: Hi-Rez Studios
Системные требования: Windows 7+ / 4 Гб ОЗУ / GeForce 8800 GT
Платформы: кроссплатформенная

Топ10 лучших бесплатных игр в Steam

Если классические MOBA-игры надоели, возможно, вам понравится Smite. Эта игра не так известна, как та же Dota 2, но обладает верным и довольно дружелюбным фанатским сообществом. Smite поможет вам взглянуть на жанр MOBA под другим углом. В самом прямом смысле: в игре довольно необычная камера, к которой вам придется привыкнуть.

Разработчики не стали придумывать для своей игры самостоятельный лор. Smite опирается на мифологию разных культур, начиная скандинавской и заканчивая египетской. Персонажи игры — могучие боги: древнегреческий громовержец Зевс, индийская богиня разрушения Кали, мрачный славянский Чернобог и многие другие. В игре легко разобраться, но довольно сложно достигнуть высокого уровня мастерства. Кто знает, может быть, сегодня вы начнете играть в Smite, а завтра станете чемпионом ESL? Попробуйте свои силы.

Albion Online

Дата выхода: 2017
Разработчик: Sandbox Interactive
Системные требования: Windows 7+ / 4 Гб ОЗУ / 2 Гб видеопамяти
Платформы: кроссплатформенная

Топ10 лучших бесплатных игр в Steam

Продолжает наш список хардкорная MMORPG, переехавшая на условно-бесплатные рельсы. Если сравнивать Albion Online с другими играми жанра, то, как это ни удивительно, самой похожей игрой окажется EVE Online. Несмотря на радикальные различия в сеттинге — фэнтезийное средневековье против космической научной фантастики — у этих игр много общего: практически все предметы производятся игроками, экономика приближена к реальной, в случае смерти вы теряете все, что при вас было, а большая часть игровых территорий контролируется гильдиями, состоящими из живых людей. 

Некоторым Albion Online кажется скучной песочницей, другие же готовы месяцами покорять этот суровый мир. Это, безусловно, игра не для всех, но попробовать ее и понять, подходит ли она вам, все-таки стоит. В игре существует премиум-аккаунт, который позволяет быстрее прокачиваться и больше зарабатывать, но сделать первые шаги можно и без него. 

PlanetSide 2

Дата выхода: 2012
Разработчик: Daybreak Game Company
Системные требования: Windows 7+ / 6 ГБ ОЗУ / GeForce GTX 260 / Radeon HD 4850
Платформы: ПК / PlayStation 4 / Xbox One

Топ10 лучших бесплатных игр в Steam

Некоторые геймеры, возможно, помнят грустную историю локализации PlanetSide 2. Игра оказалась в жадных лапах компании «Иннова», которая известна своим подходом к локализации игр: вложить как можно меньше сил и вытрясти из геймеров как можно больше денег. Своей жадностью «Иннова» похоронила в России многие проекты, успешные в других странах, такие, например, как Atlantica Online. Такая же грустная участь ждала и PlanetSide 2: после трех лет мучений русские серверы игры были закрыты. К счастью, с 2020 года игра доступна в Steam и играть в нее вы можете бесплатно.

В мире далекого будущего три непримиримых фракции ведут беспощадную войну за ресурсы. Вам предстоит примкнуть к тоталитарной Терранской Республике, повстанцам Нового Конгломерата или освоившим инопланетные технологии бойцам Суверенитета Вану. У каждой фракции есть свои плюсы и минусы, но они неплохо сбалансированы, так что выбирать сторону конфликта вы можете по эстетическим или идейным соображениям. 

Для PlanetSide 2 характерны масштабные сражения за контроль над территориями, в которых могут участвовать тысячи реальных игроков. Во время игры вы поначалу ощущаете себя не самостоятельным бойцом, а юнитом в RTS, зато чувствуете последствия от каждого вашего успешного действия. Вот вы уничтожили вражеского снайпера, благодаря чему ваши союзники захватили фабрику, которая тут же начинает производить для вас наземную или воздушную технику. Через минуту вы уже пилот мощного истребителя, а еще через минуту вас сбивают силы ПВО противника. Не беда! Ждем возрождения и возвращаемся в бой.

SCP: Secret Laboratory

Дата выхода: 2017
Разработчик: Northwood Studios
Системные требования: Windows 7+ / 3 Гб ОЗУ / GeForce GT 720
Платформы: ПК

Топ10 лучших бесплатных игр в Steam

Вселенная SCP, на первоначальном этапе развиваемая небольшой группой энтузиастов на добровольных началах, стала настоящим культурным явлением. Удивительно, но большинство ее игровых адаптаций выходят отличными играми, и для нашего топа было сложно выбрать одну из них. Мы решили, что SCP: Secret Laboratory — наилучший вариант.

Это многопользовательский хоррор. Вам придется столкнуться с аномальными объектами и существами, главным оружием против которых будет не стрельба и прыжки, а знания. Например, живая скульптура SCP-173 не может вам навредить, если вы не выпускаете ее из поля зрения. Но стоит вам отвернуться, она мигом сломает вам шею. Миссия в лаборатории подбросит вам немало ужасающих головоломок, так что слабонервным лучше проходить мимо.

Expendabros

Дата выхода: 2014
Разработчик: Free Lives
Системные требования: Windows Vista+ / 2 Гб ОЗУ
Платформы: кроссплатформенная

Топ10 лучших бесплатных игр в Steam

По традиции мы включаем хотя бы одну хорошую инди-игру в каждый наш топ и сегодня подошла очередь самого крутого боевика. Завершает нашу подборку кроссовер фильма «Неудержимые» и крышесносно-бомбически-взрывоопасного платформера Broforce, о котором мы уже рассказывали в нашей подборке игр с разрушаемым окружением. Expendabros — это крутые герои, которые расправляются с врагами с помощью больших пушек, спасают товарищей и не оборачиваются на взрывы. 

Единственный недостаток Expendabros — игра довольно короткая. Но если вам покажется мало, вы всегда можете пройти весь Broforce. Правда, основную игру вам уже придется купить в Steam. Если вы когда-то фанатели по боевикам с Арнольдом Шварценеггером, Сильвестром Сталлоне или Брюсом Уиллисом, вам сюда!

И многие другие…

Удивительно, как много хороших бесплатных игр можно найти в Steam, от крутейших AAA-проектов до сделанных с душой творений маленьких инди-студий. Отобрать десять лучших оказалось непростой задачей, и за бортом остались очень многие достойные игры. Но если вы поддержите эту статью комментарием, мы обязательно сделаем вторую часть этого топа.