Сегодня, 12 апреля, мы традиционно празднуем День космонавтики. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который взглянул на нашу планету из космоса, совершив прорыв в изучении Вселенной. 

В этот день CQ предлагает геймерам почувствовать себя строителями настоящего корабля, исследователями далеких планет или участниками глобальных космических войн будущего — что вам больше по душе.

Kerbal Space Program

Первые страницы истории нашей космонавтики уже написаны. В отличие от истории кербалов — инопланетян, которые только начинают осваивать то, что находится за пределами планеты. Вам предлагается возглавить космическую программу: разрабатывать и собирать ракеты, отправлять лучших кербалов в космос, планировать экспедиции и изучать вселенную.

Это хорошо проработанная песочница, которая порадует любителей космонавтики широкими возможностями и приятным геймплеем. Уровень реализма в KSP на высоком уровне, поэтому достичь успеха крайне сложно. Особенно трудно будет на старте — корабль полетит в космос не с первого и даже не со второго раза.

Take On Mars

Тоже конструктор, но более близкий человеческой расе. В этот раз в центре внимания ученый, который собирает аппараты для изучения Красной планеты. Игра не про гонки по кратерам, а скорее про сам процесс конструирования зондов: подсказок почти не будет, поэтому во всем придется разбираться самому. 

Если вы не по-детски кайфуете от космоса и вам интересен каждый камушек «не отсюда», то игра подарит вам несколько приятных часов. К примеру, в Take On Mars есть полная симуляция работы зонда Curiosity в кратере Гейла. Справитесь лучше работников NASA?

Stationeers

И еще одна реалистичная и сложная игра. Теперь вам предстоит построить космическую базу. А уже затем выращивать растения, искать ресурсы, изучать окрестности и выполнять другие задачи, которые превратят железные ящики в уголки жизни на чужой планете. 

Минусы все те же: слишком высокий порог вхождения. Разбираться в нюансах придется долго: все системы должны работать четко и слаженно, а сама игра в этом совсем не помогает. Если пугаетесь трудностей, то оцените Space Engineers, она чуть проще, но тоже интересная.

Prey (2017)

Известный научно-фантастический шутер от первого лица. Вам предстоит спастись от пришельцев, захвативших космическую станцию. Интересный сеттинг дополняет захватывающий сюжет в жанре триллера, который сопровождает отличный геймплей: вашему персонажу придется поэтапно изучать самые опасные уголки станции, чтобы приблизиться к успеху. 

No Man’s Sky

В первые недели после релиза тысячи геймеров, разочарованных обманом разработчиков (было выполнено лишь 10–15% всех обещаний) навечно покинули игру. Но с 2016 года многое изменилось: несмотря на критику, авторы не бросили игру и выпустили несколько глобальных обновлений и дополнений. 

Сейчас это приятная игра с открытым миром, в которой можно провести время одному или с друзьями. Исследовать новые планеты, придумывать названия животным и изучать далекие уголки Вселенной действительно весело. Особенно теперь, когда мир No Man’s Sky не выглядит таким забагованным и пустым. 

FTL: Faster Than Light

Стратегии/рогалику скоро исполнится 10 лет, но он все еще может доставить вам несколько часов удовольствия. Игроку предстоит набрать экипаж и отправиться в путешествие по космическим системам — вступать в сражения с пиратами, выполнять квесты и за счет всего этого улучшать свой корабль, попутно улепетывая от повстанцев. 

Баланс FTL предполагает, что игрок проведет немало времени, прежде чем отыщет идеальный состав экипажа и вооружение. При этом самую имбовую тактику может сломать жестокий рандом, запрятав торговцев и друзей подальше от вас и натравив на вас самые опасные корабли противника. Приятная игра, которая многим придется по душе, и простецкая графика препятствием этому не станет.

EVE Online

Пожалуй, лучшая MMO про космос и одна из лучших игр жанра в целом. Первая версия вышла еще в 2003 году, но битвы с участием сотен кораблей популярны до сих пор. К тому же выглядят такие сражения просто шикарно! Как и в других MMO, вам предстоит добывать ресурсы, выполнять задания и развивать свой собственный флот. Если сеттинг вам по душе, это отличный выбор, чтобы покинуть нашу реальность и переместиться на 200–300 лет вперед. 

Mass Effect 2

Серия по праву считается одной из самых лучших в истории игровой индустрии. И если Andromeda разочаровала фанатов и рядовых геймеров, то вторая часть остается бессмертной классикой, в которую всегда приятно вернуться. И кто вспомнит, что она вышла десять лет назад?

Капитан Шепард и его яркая команда готовы вступить в бой с космическими противниками. Прекрасный сюжет с проработанными персонажами, красивый мир ME2 — что может быть лучше? Разве что его же геймплей, способный завлечь почти любого геймера на несколько часов.

Star Wars Jedi: Fallen Order 

Ну и какая подборка про космос без «Звездных войн»? «Павший орден» может претендовать на роль успешного ААА-проекта. Формат, напоминающий Dark Souls, позволяет лучше познакомиться с миром игры и его обитателями — нужно сказать, что наполнена игра на пять с плюсом. Геймплей тоже способен удивить по ходу прохождения и не дает заскучать, кидаясь в вас новыми механиками.

Star Wars: Squadrons

Если же Fallen Order вам не зашла, попробуйте что-то другое, игр по франшизе хватит на всех. Некоторым понравился космосимулятор Squadrons, который вышел в прошлом году и порадовал командными боями на кораблях в формате онлайн. Геймеры моего возраста будут не против окунуться в атмосферу Knights of the Old Republic или Battlefront.

Outer Wilds

История про астронавта-авантюриста, который должен исследовать систему планет и выяснить, что произошло с древней цивилизацией. Единственное условие — через 22 минуты Солнце взорвется, а герой снова окажется в начальном лагере.

Большую часть времени вы будете изучать космические тела и разгадывать тайны, пока не окажетесь в самом начале. Накопленные знания останутся с вами, а каждый следующий «День сурка» в бесконечной петле станет непохожим на предыдущие. И не стоит забывать о голоде и состоянии космического корабля.

Observation

Это атмосферный и захватывающий триллер, который понравится всем любителям приключений и детективных историй. Вам предстоит узнать о судьбе команды доктора Эммы Фишер через призму восприятия ИИ по имени САМ. 

Именно его обязанности по управлению станцией лягут на ваши плечи, пока Эмма пытается понять, что произошло. Критики остались в восторге от сильного сюжета и гнетущей атмосферы игры, хотя головоломки порой кажутся слишком примитивными.

Everspace 2

Полная противоположность EVE Online. Она сочетает в себе лутер-шутер с элементами RPG и аркады. Хотя с первого взгляда Everspace 2 выглядит как космический симулятор с занудной системой управления судном, игра часто подкидывает красочные и динамичные бои. 

За время раннего доступа разработчики навалили много контента и планируют солидную «дорожную карту» из обновлений и платных расширений.

Surviving Mars

Исследование другой планеты и переселение человечества — высшая ответственность. Если вы готовы взяться за такую миссию, то попробуйте градостроительная стратегия Surviving Mars. Человечество покинуло Землю и отправилось на Марс, чтобы основать там колонию. 

По пути оно столкнется с природными явлениями, чумой, и извечными проблемами людей — войнами и политикой. От других игр Surviving Mars отличает достоверность. Авторы использовали реальные научные данные и информацию для создания реалистичного ландшафта красной планеты. 

Boundary

Научная фантастика приучила нас к тому, что бои в космосе будущего похожи на «Звездные войны» или Mass Effect. Однако авторы Boundary подошли к сеттингу с другой стороны. Как насчет мультиплеерного шутера, в котором астронавты с прототипами реально существующих винтовок перестреливаются в открытом космосе?

В шутере есть несколько классических режимов, включая «Дефматч» и «Захват флага». Тяжело вспомнить игру с похожим сеттингом и столь динамичным геймплеем с нулевой гравитацией.

Hardspace: Shipbreaker

Космос — не только погони на космических кораблях и погружение в неизвестность, но еще и про… мусор. Очень много мусора. Hardspace: Shipbreaker предлагает помочь человечеству, играя за судоразрушителя гигантской космической станции. Основная задача — разобрать корабли на части, используя различные инструменты и оборудование. 

Здесь вы не найдете динамичных стычек с врагами, так как единственный противник — мусор. Игра подойдет любителям медитативного геймплея со сложными головоломками.

Star Wars Jedi: Survivor

Вышедшее в 2023 году продолжение Fallen Order о приключениях Кэла Кестиса. В сиквеле рыжеволосый джедай повзрослел и во всю осваивает новые приемы. Основной фишкой игры стали стойки для различного типа боя. Например, Кэл может взять световые мечи в обе руки, двуклинковый меч как у Дарта Мола или вовсе достать бластер.

Если вам понравилась первая часть, то продолжение точно не оставит равнодушным. Многие критики и фанаты «Звездных войн» считают Star Wars Jedi: Survivor чуть ли не единственным достойным блокбастером по вселенной за последние годы.

Battlefleet Gothic: Armada 2

Ну какой список космических игр без Warhammer? За последнее десятилетие по мотивам серии вышло несметное число тайтлов самых разных жанров, но достойными внимания оказались единицы. Стратегия Battlefleet Gothic: Armada 2 — как раз в их числе.

В ней нет сражений на планетах в духе культовой Dawn of War. Зато фанаты Warhammer 40K смогут во всей красе увидеть космические баталии за пределами страниц книг. Стратегия предлагает на выбор 12 основных фракций, у каждой — свои уникальные юниты, а также подходы к ведению сражений.    

Star Wars: Battlefront 2

По «Звездным войнам» вышло немало шутеров, но на 2023 год самым актуальным остается Battlefront 2. Ни одна другая игра лучше не погружает в гущу сражения, как тайтл от создателей Battefield. 

Даже спустя семь лет игра остается лучшим способом весело провести вечер с друзьями. Графика, спецэффекты, геймплей, атмосфера — все это на высшем уровне ААА-игр.

Aliens: Dark Descent

XCOM в мире «Чужого» и ничего лишнего. Команда с небольшим бюджетом смогла идеально передать атмосферу оригинального триллера, из-за которой вселенная стала культовой. Это удавалось единицам. 

В Aliens: Dark Descent вы берете под контроль отряд морпехов. Раздать приказы можно как кому-то одному, так и всем бойцам одновременно. Командовать можно в трех режимах: на паузе, в реальном или замедленном времени. Противостоять будут огромные орды ксеноморфов, которые слышат каждый шаг.

Заглавное фото: Electronic Arts