Palworld быстро стала самой обсуждаемой игрой. Оно и неудивительно, ведь в игре довольно удачно сочетаются элементы песочницы, выживания и охоты на покемонов. А если учесть то, что питомцам, именуемым здесь палами, можно выдать огнестрельное оружие, то становится понятно, почему пиковый онлайн в игре достиг 2 миллионов игроков, а продажи перевалили за 8 миллионов копий.

Разберемся в том, кто такие палы, какие у них особенности, и посмотрим на топ-10 палов для вашей базы, которые помогут быстро развиваться в игре.

Кто такие палы

Палы в Palworld — это местная фауна. Существа бывают разных размеров и видов, принадлежат к разным элементам и имеют свои особенности. Они могут помогать вам в бою или на базе, быть ездовыми животными и производить полезные для крафта ресурсы. Чтобы ловить их, нужен особый инструмент — Палсфера, который создается из минерала под названием Палзиум. 

По сути, да, это очень похожие на Покемонов существа. Фанаты нашли сходства с персонажами легендарной серии практически в каждом пале из игры. Здесь даже есть разные рейд-боссы и боссы башен, которых вам предстоит «гасить» коллективно вместе с вашими верными питомцами.

Как мы и писали выше, палы весьма полезны не только в бою, но и на базе. Они могут облегчить вам добычу ресурсов, так что позаботьтесь о том, чтобы максимально укомплектовать свой контейнер для палов. А о том, на каких существ стоит обратить внимание, мы поговорим ниже. 

Каких палов ловить для базы

Ламболл

  • Элемент: обычный
  • Навыки: ручная работа, транспортировка, пастбище
  • Дроп: мясо Ламболла, шерсть

Один из первых палов, которых вы встретите в мире — Ламболл. Это небольшие существа, которые напоминаю овец, и бродят по карте в большом количестве. Ламболлы — универсальные работники. Вы можете использовать их для создания предметов и постройки разных объектов, они могут переносить добытые другими палами ресурсы и производить шерсть, находясь на пастбище.

Справиться с Ламболлами очень легко — они слабые и достаточно будет даже простой деревянной биты. Перед тем, как ловить существо, его нужно ослабить, но не добивать, иначе Палсфера не сработает. После победы над Ламболлом или его поимки вы получите два ресурса: шерсть и мясо Ламболла. Из шерсти можно сделать ткань для создания одежды и глайдера, а мясо пустить на кебабы. 

В бою Ламболл не особо полезен для нанесения урона, но навыком «Пуховой щит» может вас защищать от урона и входящих атак. Если вы только начинаете охоту, то Ламболл будет лучше, чем ничего. 

Каттива

  • Элемент: обычный
  • Навыки: ручная работа, сбор, транспортировка, добыча камня
  • Дроп: красная ягода

Каттива внешне напоминает кошку яркого розового цвета. Они довольно трусливы и будут убегать от вас, если заметят приближение, поэтому подкрадываться нужно медленно и действовать быстро. Но если вы начали драку с Каттивой, то победить пала не составит труда — здоровья у него мало и атаки не слишком сильные. 

Если смотреть по общим навыкам, то Каттива — самый полезный юнит для вашей базы. Он, как и Ламболл, может помогать вам со строительством и крафтом, но помимо этого способен также собирать продукты с плантаций и добывать камень и руду из ближайших месторождений на базе. А еще он может работать в каменоломне, которая открывается по мере прокачки. 

Каттива довольно слаб в бою, но зато может отвлекать врагов на себя и использовать навык «Котопомощь» для переноски ваших вещей. Это полезно на ранних этапах, потому что запас вашего рюкзака ограничен 300 очками веса и может быть тяжело нести домой добытые в походе ресурсы.

Чикипи

  • Элемент: обычный
  • Навыки: сбор, пастбище
  • Дроп: мясо Чикипи, яйцо

Этого пала на начальном этапе игры вы будете видеть чаще всего. Они также очень слабы в бою, но могут послужить отличным источником еды. В месте обитания Чикипи вы можете найти яйца, а с них самих падает мясо. Кроме того, если вы посадите существ на пастбище на базе, они будут откладывать яйца, которые вы можете есть самостоятельно или отдавать в кормушку питомцам.

Продукты в игре портятся довольно быстро, поэтому советуем как можно быстрее построить пастбище и обзавестись парой-другой Чикипи. Так вы сможете получать еду. К тому же, яйца можно будет выводить в инкубаторе, чтобы получать из них больше куриц. 

Фокспаркс

  • Элемент: огонь
  • Навыки: разжигание огня
  • Дроп: пламетворный орган, кожа

Фокспаркс — базовый пал огненного элемента. Внешне он напоминает лисенка с горящим хвостом. Вы начнете видеть его чаще, если немного поднимете уровень, но даже в самом начале игры можно встретить пару особей. А вот поймать его будет чуть сложнее. Фокспаркс быстро бегает и атакует на расстоянии, кидая огненные шары. Вам может помочь Каттива, который отвлекает врагов на себя.

На первых этапах постройки базы Фокспаркс будет не так полезен, с его умением он будет максимум зажигать факелы и жечь огонь в костре для готовки еды. Зато когда дело дойдет до работы с металлом, он будет очень полезен, ведь сможет плавить руду с помощью печи. 

А еще его можно использовать как переносной огнемет. На 6 уровне после поимки Фокспаркса вы получите рецепт сбруи для пала. После этого во время боя его можно будет брать в руки и поливать противников огнем. Запас огня достаточно большой, чтобы справиться с несколькими палами. 

Даэдрим

  • Элемент: тьма
  • Навыки: ручная работа, сбор, транспортировка
  • Дроп: ядовитая железа

Среди базовых палов очень выделяется Даэдрим. Причин тому несколько: он появляется только по ночам, летает и принадлежит к элементу тьмы, который встречается не настолько часто. 

Так как появляется он только ночью, то и работает в темное время суток, предпочитая отсыпаться днем. Пока вы и ваши другие палы спите в своих постелях, Даэдрим может переносить ресурсы, строить незаконченные постройки и собирать ресурсы с плантаций.

В бою Даэдрим лучше всего показывает себя после того, как вы изготовите для него специальный ошейник. Он будет атаковать вместе с вами и другими палами, при этом сам будет недосягаем для чужих атак.

Пенгуллет

  • Элемент: вода, лед
  • Навыки: ручная работа, полив, сбор, охлаждение, транспортировка
  • Дроп: телесная жидкость пала, морозотворный орган

Один из лучших палов, которых вы можете поймать для своей базы — Пенгуллет. На ранних этапах развития он будет поливать за вас плантации и собирать с них ресурсы, а когда вы построите охлаждающую камеру для продуктов, то будет постоянно генерировать лед, чтобы устройство продолжало работать. 

В бою Пенгуллеты довольно слабы, но на 17 уровне персонажа в древе технологий у вас откроется особая ракетная установка для этих существ. Взяв в руки ракетницу, вы можете зарядить в нее пала и как следует жахнуть по вражеской базе или толпе противников. Правда, после этого с пингвиненком придется попрощаться, ведь он не переживет такую атаку. :(

Вулипоп

  • Элемент: обычный
  • Навыки: пастбище
  • Дроп: высококачественное масло пала, сладкая вата 

Внешне Вулипоп выглядит как розовая овечка, но не такая круглая как Ламболл. Как и Чикипи, основное назначение этого пала — производство еды для вас и других питомцев. 

Вы сможете разместить несколько Вулипопов на пастбище и собирать с них сладкую вату. Это готовая еда, которую вы можете употреблять сами или подкладывать в кормушку для других палов. Хоть она и не очень питательная, но Вулипоп производит ее довольно часто, так что недостатка в сладкой вате у вас не будет. А еще она достаточно долго хранится даже без холодильника.

Лифманк

  • Элемент: природа
  • Навыки: посев семян, ручная работа, сбор, рубка деревьев, производство лекарств
  • Дроп: семена ягод, медикаменты

Лифманка в свою коллекцию стоит заполучить как можно скорее. В основном потому, что из всех базовых палов только он умеет рубить деревья. С ним вы можете забыть о постоянном поиске древесины и работе на лесопилке. 

Но помимо этого зеленый лисенок также может садить растения на плантациях и собирать их, помогать при крафте и даже в производстве лекарств. На средневековом столе фармацевта вы можете делать лекарства для себя и ваших палов, а Лифманк будет вам помогать в этом, чтобы процесс шел быстрее.

В бою Лифманк становится автоматическим пулеметом. На 11 уровне вы можете открыть особый пистолет-пулемет для него, и сажать существо себе на голову. Пал будет атаковать вместе с вами, и его атаки наносят ощутимый урон.

Моззарина

  • Элемент: обычный
  • Навыки: пастбище
  • Дроп: молоко, мясо Моззарины

Еще один полезный пал для производства еды — Моззарина. Внешне это существо выглядит как очень круглая корова. Да и набор умений у нее весьма ограничен. Кроме как производить молоко Моззарина больше ничего и не умеет.

Зато вы можете разместить ее на пастбище и получить молоко, из которого можно готовить разные блюда для себя и своих палов. Иметь пастбищ можно несколько, так что вы можете просто разместить в каждом из них разных существ и добывать ресурсы для крафта и готовки. 

Флопи

  • Элемент: природа
  • Навыки: посев семян, ручная работа, сбор, транспортировка, производство лекарств
  • Дроп: пшеница, медикаменты

Завершаем подборку одним из лучших палов для вашей базы. Флопи может сажать и собирать растения, переносить ресурсы с пастбищ и делать лекарства. А его навык «Заяц-помощник» позволяет собирать предметы автоматически. Так что вам даже делать ничего не придется.

Единственный минус — Флопи довольно трудно поймать. Вам понадобится хотя бы Мегасфера, желательно в количестве 2-3 штук, чтобы активный пал точно не смог выбраться. Но если вы его поймаете, то получите универсального помощника. 

Собрав себе такой набор палов, который мы описали в нашей статье, вы можете спокойно оставлять базу на достаточно долгие промежутки времени, изучая карту мира и новых существ. Ваши палы будут сыты и здоровы, а ресурсы накопятся в таком размере, что вы сможете отстроить все необходимое.

Делитесь в комментариях вашим мнением о Palworld и заглядывайте в другие статьи на сайте.

Заглавное фото: gamepur.com