С тех пор, как Rockstar выпустила GTA 3 и популяризировала открытые миры в видеоиграх, прошло уже более 20 лет технологического прогресса. На сегодняшний день разработчики имеют в своем распоряжении великое множество инструментов и мощностей платформ, которые позволяют год за годом радовать геймеров шедевральными проектами.

Топ-10 игр с самым большим открытым миром

По-настоящему качественные открытые миры способны надолго увлечь игрока прекрасными визуальными эффектами и обеспечить стабильное чувство погружения в вымышленную вселенную. Мы отобрали 10 самых красивых игр с открытым миром и спешим ими поделиться.

Kingdom Come: Deliverance

Открывает наш топ экшен-RPG, выпущенная в 2018 году для PlayStation 4, Xbox One и ПК. Разработчики целенаправленно старались создать один из самых реалистичных проектов о средневековой Европе, и у них это получилось. 

10 самых красивых игр с открытым миром

В Kingdom Come все проработано до мельчайших деталей, из-за чего открытый мир игры ощущается живым. Здешние поселения обладают своей незабываемой атмосферой, да и ездить на коне по окрестностям, получая удовольствие от местных пейзажей, можно бесконечно долго.

5 популярных способов, как ограничить открытый мир в играх

Legend Of Zelda: Breath Of The Wild

Legend Of Zelda: Breath Of The Wild смогла не только оправдать ожидания фанатов, но и превзойти их, подарив возможность исследовать один из самых красивых открытых миров. 

10 самых красивых игр с открытым миром

Своим художественным дизайном она с лихвой компенсировала технологическое несовершенство на фоне других игр из этого списка. Можно с уверенностью сказать, что Legend Of Zelda: Breath Of The Wild сможет доставлять геймерам эстетическое удовольствие даже через 10 лет.

Death Stranding

При создании Death Stranding была проведена одна из самых невероятных работ по захвату движения за всю историю игровой индустрии. Норман Ридус, сыгравший Сэма Бриджеса, выглядит и перемещается очень натурально. 

10 самых красивых игр с открытым миром

Огромный по своему масштабу открытый мир состоит из реалистичных пейзажей, созданных по образу прекрасной Исландии. Все это в совокупности делает многочасовой геймплей Death Stranding довольно медитативным занятием.

Какими бывают открытые миры в играх

Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 стала главным разочарованием 2020 года из-за многочисленных проблем, обнаруженных после релиза. Впрочем, провальный старт не отменяет того факта, что игра красива. Освещение и прочие визуальные эффекты выглядят потрясающе, а текстуры — феноменально. 

10 самых красивых игр с открытым миром

Оценить реальную красоту Найт-Сити на консолях не получится из-за их ограниченных мощностей, поэтому владельцы PlayStation и Xbox вряд ли включили бы Cyberpunk 2077 в данный топ.

The Witcher 3

С момента выхода The Witcher 3 прошло более пяти лет, но мир игры по-прежнему остается одним из самых атмосферных и замысловато спроектированных за последнее время. 

10 самых красивых игр с открытым миром

Каждое поселение, деревня или отдельная усадьба чувствуют себя обжитыми, уникальными и имеют свой собственный характер. Это суровый средневековый мир, который, несмотря на высокий уровень фэнтези, сохраняет ощущение реализма, что делает его еще более захватывающим.

Ghost Of Tsushima

«Призрак Цусимы» стал одним из последних эксклюзивов для PlayStation 4. Фанаты самурайской тематики тепло приняли амбициозный проект. Разработчиков повсеместно хвалили за гармоничное сочетание ярких цветов, потрясающие погодные эффекты и внимание к деталям. 

10 самых красивых игр с открытым миром

Ghost Of Tsushima вобрала в себя все лучшее из других игр с открытым миром, которые выходили ранее, поэтому уверенно вошла в пятерку красивейших.

Horizon Zero Dawn

Horizon Zero Dawn практически 3 года была эксклюзивом для PS4, но все же вышла на ПК в 2020-м. Это не только отличная приключенческая игра с открытым миром, но и одна из самых ярких и запоминающихся по визуальному стилю. 

10 самых красивых игр с открытым миром

Все, начиная с разнообразных зеленых пейзажей и заканчивая ледяными землями из дополнения The Frozen Wilds, выглядит потрясающе и доставляет особое удовольствие при исследовании.

Watch Dogs: Legion

Watch Dogs: Legion — третья часть серии приключенческих боевиков с открытым миром. Игры данной франшизы всегда выглядели хорошо, однако изображение Лондона будущего вывело Legion на третью строчку в нашем топе. 

10 самых красивых игр с открытым миром

Качественные текстуры совместно с трассировкой лучей творят настоящее чудо. Отражение солнечного света от луж и окон, а также ночное освещение города сделали новую часть Watch Dogs действительно привлекательной и атмосферной игрой.

Spider-Man: Miles Morales

Miles Morales — это спин-офф Marvel’s Spider-Man, который разрабатывался на том же движке, но в конечном итоге получился лучше оригинальной игры. Трассировка лучей делает очень многое, но и особенная цветовая гамма сильно влияет на восприятие картинки на экране. 

10 самых красивых игр с открытым миром

Погодные эффекты также реализованы фантастично. Благодаря им игрок с легкостью может поставить себя на место главного героя и прочувствовать холод морозного дня.

Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2 по-прежнему считается одной из самых красивых игр современности. Именно поэтому она занимает первое место в нашем топе. 

10 самых красивых игр с открытым миром

Внимание к деталям в этом приключенческом боевике поражает воображение. Красота разнообразных погодных условий, дикой природы и фотореалистичных пейзажей просто не может потерять своей привлекательности в процессе прохождения.


Заглавное фото: Pinterest