Стремление выходить в трудные сражения на мощной машине, весом в несколько десятков тонн, никогда не удастся загасить. Но, к сожалению, не всегда получается отыскать по-настоящему достойную игру, чтобы целиком погрузиться в нее и испытать множество бурных эмоций от побед и поражений. Здесь вы сможете узнать о самых достойных проектах, способных словно перенести вас в увлекательный и захватывающий бой.

Мир Танков (World of Tanks)

Для того чтобы как можно скорее начать сражаться с противниками на своем танке не требуется слишком долго обучаться этому навыку. World of Tanks предоставляет возможность почти сразу приступить к невероятному хардкорному танковому бою. Он не займет много времени, однако принесет кучу приятных эмоций. Эта игра также позволит казуальному геймеру перепробовать довольно много различных танков.

30 лучших игр про танки на ПК

Здесь проработана система прокачки, которая сделает игровой процесс лишь интереснее. Танки разблокировываются при переходе на следующий уровень, а значит, придется пройти через множество увлекательных битв, прежде чем испытать самые лучшие машины.

Преимущество World of Tanks заключается в многообразии транспортных средств. Здесь вы найдете более 250 видов военной техники: от примитивной разведывательной, до невероятно крупной и мощной. Что интересно, игра предлагает танки разных стран, таких как Франция, Япония, Россия, Соединенные Штаты, Китай, СССР и некоторых других. Такое разнообразие делает каждый бой в World of Tanks уникальным и неповторимым.

Enlisted

Представьте, что вы опытный танкист, прокладывающий свой путь через легендарные места битв времен Второй мировой. А Enlisted в этом вам поможет. Эта игра произведена Gaijin Entertainment, она бесплатна и готова предложить огромный выбор бронированной техники во время каждого сражения.

30 лучших игр про танки на ПК

Gaijin Entertainment постарались сделать игру как можно более точной с точки зрения истории, а это значит, что танки и бронетранспортеры былых времен детально воссозданы и выглядят точно так же, как выглядели во время настоящей войны. Поэтому те геймеры, которые беспокоятся насчет исторической достоверности и возможных ошибок во время боя, могут успокоиться.

Играя в Enlisted и сражаясь с противниками на поле боя, вы имеете возможность переключаться с танка на авиацию, либо пехоту. Такое может помочь посмотреть на ситуацию с другой стороны и, может быть, даже приблизит к победе.

War Thunder

War Thunder не так прост, как две предыдущие игры. Разработчики – любители хардкорных тактик, гениальных статистик и мельчайших деталей. Именно поэтому игра полностью ими наполнена. Здесь, помимо огромного множества военной техники, имеется куча ветвей для исследований, на которые можно потратить уйму времени. Те, кто не хотят заниматься подобным, могут легко отыскать гайд в интернете и поскорее рвануться в бой. Помимо этого, особенностью игры является удивительно точная и сложная механика пробивания брони, которую необходимо тщательно рассмотреть перед тем, как выстрелить.

30 лучших игр про танки на ПК

В аркадном режиме War Thunder, конечно же, можно узнать основные механики, однако для становления настоящим знатоком нужно выиграть бой на симуляторе. В этом режиме обзор сильно ограничен, нет помощи во время прицеливания, а также на все действия требуется больше времени. Любая встреча с противником – тактический ужас.

Стоит отметить, что в данной игре есть возможность пилотирования самолетов и кораблей.

Valkyria Chronicles 4

Танки – символ силы. Они пробираются через любые препятствия, встречающиеся на их пути, ломают и разрушают их. Но не во всех играх подобное остается безнаказанным. Valkyria Chronicles 4 готова предложить увлекательное путешествие, в котором придется применять не только силу, но и стратегию.

Эта ролевая игра, разработанная Sega, сделает вас армейским офицером, ведущим свое подразделение сквозь страшную реалию войны. Во время одного из сражений среди вызываемых юнитов оказывается танк. Но играть нужно, тщательно продумывая каждый шаг, не допуская ошибок.

Разработчики вдохновлялись обстановкой в Европе перед Первой мировой. Еще одним отличием Valkyria Chronicles 4 от других игр про танки стало то, что она схожа с аниме-игрой. Такой визуал придает шарма и оригинальности.

Panzer Corps (1 и 2 часть)

Прошло около девяти лет с момента выхода Panzer Corps, и теперь разработчики обрадовали геймеров второй частью. Игра визуально обновлена, а также стала продолжением стратегии. Panzer Corps 2, как и предыдущая часть, основана на Второй мировой. Среди всех обновлений есть расширения возможностей в танковых боях, больше тысячи новых юнитов и крупная кампания с 60 сценариями.

Многопользовательский режим также подвергся изменениям. Появились новые способы биться онлайн вместе со своими друзьями в качестве противников или союзников. Имеется возможность устанавливать самые разные моды и редактировать сценарии, тем самым воссоздавая бои, о которых вы так долго мечтали.

30 лучших игр про танки на ПК

Armored Warfare

Эта игра очень походит на World of Tanks, однако отличается тем, что все игровые процессы происходят в более современное время. Armored Warfare обладает куда более разнообразным ассортиментом возможного оборудования, техники и технологий. Все это делает основной геймлей более интересным и необычным. В общем, игра определенно заслуживает вашего внимания.

Стоит упомянуть о PVE-режиме, позволяющему соединяться с друзьями и сражаться в компании против ботов, тем самым прокачивая свои транспортные средства. Так можно скорее улучшить танк, не тратя нервы на соперников в PvP, уровень которых выше вашего.

Armored Warfare регулярно обновляется, в ассортименте постоянно появляются новые танки и возможности. По этой причине игра просто не сможет вам наскучить.

Steel Armor: Blaze of War

Эту игру по праву можно называть самым полноценным и детальным симулятором танков. Здесь вам придется внимательно отнестись к управлению экипажем и самим транспортным средством внутри. Steel Armor способна предоставить лишь пару танков, однако прорисовка их внешнего и внутреннего вида невероятно сильно детализирована.

Игра трудна в управлении, однако бывалым танкистам, а также ярым любителям военных игр, требующим больше реалистичного сеттинга, она придется по вкусу.

30 лучших игр про танки на ПК

Panzer Elite Action: Gold Edition

В этой игре вам придется много ездить в полях битв Второй мировой, постоянно сталкиваясь с взрывами. Управление в Panzer Elite Action ничуть не трудное, а механика увлекательно и обязательно понравится любому геймеру. Здесь перед вами откроется много возможностей. Для начала вы можете выбрать сторону, за которую хотите играть, получите несколько танков, а затем сможете весело провести время, взрывая все вокруг, прячась от соперников. Игра не богата на реализм, встречающийся в оригинальной версии Panzer Elit. Но, заботясь о других игроках своей команды и постоянно прокачивая свой танк, вы точно получите удовольствие от игрового процесса.

30 лучших игр про танки на ПК

ARMA 3

В этой игре вас ждет огромное пространство мира, из-за чего битвы станут масштабнее. Больше не придется разъезжать по разрушенным городам, сталкиваясь с противниками на коротком расстоянии. В Arma 3 вы будете вынуждены регулярно проверять на сканере, нет ли поблизости какой-либо угрозы. Укрыться почти негде, ведь здания и прочие объекты практически отсутствуют. Придется выживать своевременным обнаружением врагов и умением одержать над ними победу в схватке.

Игра не относится напрямую к танкам, однако обеспечивает геймера продуманной реалистичностью, позволяющей воссоздать современный танковый бой. Реализм Arma 3 настолько проработан, что однажды в новостях по ошибке включили в эфире кадр из нее вместо съемок настоящих военных действий.

30 лучших игр про танки на ПК

Steel Division 2

Эта игра превосходно подойдет для игроков-стратегов и позволит им окунуться в события на Восточном фронте времен Второй мировой. Игроку представится возможность поруководить советской армией и сразиться с нацистами. Все битвы проходят в режиме реального времени, имеется двадцать пять карт на выбор и несколько режимов.

Каждая карта представляет собой огромное поле для боев, где имеется более шестисот типов юнитов. Всех их можно применять для одиночной, либо совместной игры, а также в многопользовательском соревновании, где на каждой стороне участвует до 10 геймеров.

Главным отличием Steel Division 2 от других похожих проектов является то, что на сбор ресурсов не требуется тратить много времени. Так что можно уделить больше внимания командованию армией и победой над врагами, что, несомненно, намного интереснее.

Battlefield 4

Внимательный выбор позиции – самое главное при выживании в играх на подобную тематику. Однако Battlefield 4 этого не требует. Здесь бронированная техника невероятно быстра и подрывает вражеские вертолеты прямо на лету, заставляет пехотные войска разбегаться в поисках укрытия. Так что игра поможет вам неплохо развлечься.

В Battlefield 4 в основном придется разрушать все, что попадается вам на пути. Геймеры могут сеять хаос и громить любые объекты на карте, не заботясь о подборе тактик или стратегий.

Любители чуть более олдскульных танков могут поиграть на более ранних версиях этой игры, к примеру, на первой и пятой.

30 лучших игр про танки на ПК

Heroes & Generals

А вот еще одна игра, не требующая стратегического подхода. Heroes & Generals предлагает поразвлечься в разнообразных увлекательных битвах, где самое главное – это танки. Здесь вы сможете найти все что угодно: как контроль над ресурсами, так и восхитительные сражения в режиме первого лица.

Игра наделена сразу несколькими функциями управления бронетехникой, а значит, вашей главной задачей здесь станет уничтожение всего, что попадется на карте. Благодаря элементу объединенных сил, игрок может почувствовать себя главнокомандующим танка и отвечать за весь процесс, вести своих партнеров по команде на наземную или воздушную битву. Кроме того, Heroes & Generals несомненно придется по вкусу любителям военного транспорта Второй мировой войны.

Red Orchestra 2

Игра не посвящена именно танкам, но они все-таки здесь присутствуют и превосходно вписываются в ее сложный процесс. Геймерам наверняка понравится управлять бронетехникой именно в Red Orchestra 2.

В игре задействована та же самая механика баллистики и пробития брони, как и в War Thunder. Такая особенность придает больше адреналина при схватке. Незаменимы здесь навыки и умение точно все продумывать. В любой момент вы можете стать жертвой вражески настроенного противотанкового войска. По этой и многим другим причинам Red Orchestra 2 заслуживает звание одной из самых лучших среди многопользовательских компьютерных игр.

30 лучших игр про танки на ПК

Company of Heroes 2

Эта игра потребует от вас постоянно придумывать новые тактики и в полной мере использовать свои танки. Чтобы одержать победу, в ней игроку нужно сначала укрываться, а потом заставать врага врасплох и выходить на прямую видимость, после чего – подавлять. Только так, пользуясь настоящими боевыми тактиками, удастся спастись от угроз Оси.

Танки в Company of Heroes 2 способны наносить сокрушительные удары и преломлять ход каждого боя. Таким образом, все невнимательные и неосторожные участники сражения получают потери в отряде как наказание.

ExoTanks

30 лучших игр про танки на ПК

Довольно самобытная игра, объединившая в себе стратегию, танковый экшен и MOBA. Действие ExoTanks разворачивается на колонизированном Марсе, где две фракции ведут друг с другом ожесточенную борьбу за ресурсы.

Сами танки делятся на три класса: штурмовик, защитник и техник. Поэтому каждый найдет себе вариант под стать выбранной тактике ведения боя. Плюс танки можно прокачивать. Приятным бонусом служит и современная графика.

Battlezone

30 лучших игр про танки на ПК

Игра выделяется своим внешним видом. Что тут говорить — дизайнеры явно вдохновлялись франшизой «Трон», благодаря чему Battlezone выглядит намного ярче на фоне огромного множества конкурентов, пытающихся в реализм.

Танки по традиции можно прокачивать и придавать им уникальный облик. Также игра позволяет геймерам объединяться в группы для более эффективного прохождения миссий. А обладатели VR-гарнитур смогут опробовать экшен в соответствующем формате.

Tank Mechanic Simulator

30 лучших игр про танки на ПК

Самый радикальный участник нашего топа по одной простой причине — это не экшен, а симулятор механика, которому предстоит реставрировать танки времен Второй мировой, расположенные в музее. Удалять ржавчину, менять детали, заново красить — в общем, делать все для того, чтобы машина радовала глаз. 

В целом, игру можно рассматривать как эдакую интерактивную энциклопедию. Не просто подолгу любоваться реалистично воссозданными моделями, а участвовать в интерактиве.

ShellShock Live

30 лучших игр про танки на ПК

Старожилы наверняка помнят такую игру, как Scorched Earth, вышедшую в начале девяностых. Несмотря на примитивную графику, проект был революционным для своего времени благодаря разрушаемой окружающей среде и специфической физике. Позже идею подхватили авторы небезызвестной серии Worms.

ShellShock Live в некоем роде неофициальный ремейк Scorched Earth — необходимо уничтожить всех оппонентов на двухмерном поле, пытаясь привыкнуть к необычной баллистике. На выбор есть несколько режимов.

Total Tank Simulator

30 лучших игр про танки на ПК

Милая мультяшная аркада, в которой, вопреки названию, можно управлять не только танками, но и пехотой на пару с авиацией. Впрочем, заложенной в тайтл военной технике все равно отведено основное внимание. Отличительной особенностью Total Tank Simulator стала система тотальной разрушаемости, хоть и не претендующая на какой-либо реализм.

Игрокам доступны свыше 50 карт и несколько сетевых режимов, а также «песочница», позволяющая от души «покреативить».

Iron Conflict

30 лучших игр про танки на ПК

Iron Conflict — не совсем экшен в привычном смысле, а скорее тактика, напоминающая относительно старенькую World in Conflict. Правда, сказалось отсутствие опыта у команды — некоторые элементы игры явно требуют основательной полировки, на что геймеры то и дело указывают в отзывах в Steam, где игра пребывает с 2021 года.

Впрочем, даже в нынешнем состоянии Iron Conflict стоит внимания как минимум из-за своего бесплатного статуса. Из однозначных плюсов, не нуждающихся в доказательствах, стоит выделить довольно качественную графику.

Tank Force

30 лучших игр про танки на ПК

Довольно простенький танковый экшен, служащий компромиссом для тех, кто не хочет ударяться в аутентичный симулятор и в то же время не желает иметь дело с чистокровными аркадами.

Сражения проходят в формате 10x10, а на выбор представлено 29 моделей танков РФ, НАТО или Азиатского региона. Не самый лучший образец жанра, чтобы знакомиться с ним в первую очередь, но и не самый плохой, чтобы не включить его в топ.

Graviteam Tactics: Mius-Front

30 лучших игр про танки на ПК

Эта игра интересна тем, что ее авторы попытались воссоздать события 1943 года. А конкретно — сражение в районе реки Миус и кургана Саур-Могила между войсками Красной армии и Вермахта. Еще одна особенность — сочетание пошагового режима с боями в реальном времени, что резко выделяет Graviteam Tactics: Mius-Front на фоне прочих представителей жанра.

Также стоит похвалить разработчиков за хорошо реализованный ИИ, способный дать отпор не хуже матерых игроков.

Modern Tanks

30 лучших игр про танки на ПК

Данный проект сочетает в себе разные типы сеттинга и, соответственно, танков. Поэтому порадует как желающих отправиться во времена ВОВ, так и принять участие в современных баталиях. Геймплей здесь не претендует на звание чего-то реалистичного, но кому-то это будет только в плюс.

Игра бесплатная, и в этом кроется подвох — баланс несколько проседает, и у тех, кто не поскупился на платный премиум-контент, будет заметное преимущество над любителями халявы.

Panzer Knights

30 лучших игр про танки на ПК

Еще один аркадный танковый экшен, который наверняка станет отдушиной для тех, кто устал от сурового реализма. Под стать задорному геймплею, не требующему долгого освоения, еще и мультяшная графика и кавайные анимешные девчули в придачу.

Anime Tanks Arena

30 лучших игр про танки на ПК

Тем, кому хочется чего-то совсем примитивного, в том числе в плане требований к железу, следует обратить внимание на Anime Tanks Arena. Здесь совсем простенькая графика и битвы с участием небольшого количества соперников. Благодаря этому, в бою очень просто ориентироваться, потому что локации не нагромождены обилием деталей. Ну и, конечно же, милые анимешные герои в придачу.

Tokyo Warfare Turbo

30 лучших игр про танки на ПК

И еще один танковый экшен, выдержанный в аниме-стилистике. Несмотря на название, сражения пройдут не только на улицах Токио, но и за пределами японской столицы. На выбор доступны шесть фракций и широкий спектр военной техники, начиная от образцов времен Второй мировой и заканчивая современными танками.

Игроки могут выбрать один из трех режимов (командный бой, каждый за себя и выживание) и настроить внешний вид машины на свое усмотрение. В частности, можно переключиться с мультяшного облика к условному реализму и обратно.

FinalFire

30 лучших игр про танки на ПК

Можно сказать, что это вполне патриотический танковый симулятор от китайских разработчиков, поскольку разъезжать в нем придется на военной технике из Китая. По сути, эта «экзотика» и выделяет проект на фоне прочих. В остальном это довольно типичный представитель жанра и в то же время неплохая энциклопедия по китайскому военному делу.

Tanks VR

30 лучших игр про танки на ПК

Название говорит само за себя — это танковый экшен, разработанный специально для гарнитур виртуальной реальности. Впрочем, зашкаливающего реализма ждать не стоит, поскольку игра предлагает некий компромисс между симуляторами и аркадами.

Бои проходят в формате 5x5, графика мультяшная, а сеттинг возвращает во Вторую мировую. К сожалению, из-за не самой большой популярности VR-устройств рассчитывать на солидный пиковый онлайн не стоит.

Tank Battle Heroes: Esports War

30 лучших игр про танки на ПК

Из-за вида сверху и аркадного геймплея эта игра наверняка вызовет стойкие ассоциации с легендарными «Танчиками». Или правильнее сказать — Battle City с Nintendo Famicom. Проходить Tank Battle Heroes: Esports War можно как в одиночку, так и в мультиплеере.

На выбор есть три варианта локаций (лесная местность, пустыня и заснеженные края) и большой набор танков как времен Второй мировой, так и современные. Все модели не будут доступны с порога — их еще придется разблокировать.

Steel Crew

30 лучших игр про танки на ПК

Симулятор танковых сражений формата 4x4, в который можно играть как традиционным способом, так и в VR. Ключевой особенностью Steel Crew стал акцент на слаженной работе команды — пока один игрок управляет самим танком, другой вращает пушкой. А еще есть командующий, который сверяется с картами и задает направление движения.

Танки поистине невероятны, поскольку являются гигантскими стальными машинами, способными уничтожить любые возникшие на пути препятствия. Теперь, узнав о лучших играх на эту тему для ПК, вы сможете отправиться в собственный бой и испытать все на себе.

Заглавное фото: World of Tanks