Симуляторы жизни вроде The Sims 4 способны доставить массу удовольствия на первых порах, но со временем темп снижается и игрок может начать скучать. Тогда на помощь приходят челленджи, заботливо придуманные фанатами игры. Они помогут по-новому взглянуть на игровой процесс и поставить себе новые цели. Вот 15 лучших пользовательских испытаний, которые разнообразят ваш досуг.

Династия

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Династия считается классикой мира The Sims, суть ее проста. В режиме создания персонажа собираем первого сима, который и станет основателем будущей династии. 

Затем перемещаем его на самый большой пустой участок, который только можно найти, и начинаем играть. Челлендж считается выполненным при достижении 10-го поколения. Чтобы разнообразить испытание, можно запретить женщинам претендовать на наследство или установить особую черту характера династии. Тогда следующим главой станет тот, у кого она будет обнаружена. В общем, тут вы ограничены только фантазией.

Правила

  • У основателя должны быть дети, которые продолжат его династию;
  • Запрещено использование любых чит-кодов. Разрешены только те, которые помогают устранять баги.

Психушка

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Еще один интересный вариант. Создайте основного сима молодого возраста и еще 5-7 симов в дополнение на ваш вкус. Затем постройте психиатрическое учреждение, где будет минимум мебели и развлечений. Поселите туда симов.

Теперь перед вами стоит задача: выбраться из психушки и выполнить одно из жизненных стремлений. Это не так-то просто, ведь неуправляемые симы могут стать преступниками и всячески портить вам жизнь, а отправляться на общественные работы в город вы можете только с другими членами лечебницы.

Правила

  • У сима обязательно должна быть черта характера «Безумный»;
  • Связи между симами запрещены;
  • Стремления «Барон», «Хорошая Наследственность», «Счастливая семья», «Сказочное богатство» и «Родственная душа» запрещены.

Черная вдова

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Этот челлендж подойдет любителям историй про любовь, отношения и большие деньги. Нужно создать молодую или взрослую женщину-сима и поместить ее в дом. Целью станет поиск будущего супруга, желательно, баснословно богатого. 

Примените все свои навыки обольщения и выйдите за него замуж, а затем поймайте на измене или любом другом неприятном действии и убейте его. Финалом испытания станет аж 10 любовников и больше, если у вас хорошо прокачаны навыки флирта. Переживите их и разбогатейте, и тогда цель будет выполнена.

Правила

  • Нельзя устраиваться на работу;
  • Сим должна обладать чертами характера «Практичная», «Скептик» и «Романтик»;
  • В качестве жизненной цели разрешается выбрать только «Серийного романтика».

Кораблекрушение

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Представьте, что ваш круизный лайнер потерпел крушение и вы очнулись на необитаемом острове совсем одни. К счастью, наборы для выживания с корабля плавали неподалеку, а еще вы нашли ручей с пресной водой. Как насчет застроить и заселить весь остров? Это и будет целью челленджа.

Сначала купите себе участок в Винденбурге и снесите все остальные здания. Купите предметы первой необходимости: семена, палатку, водопад в бутылке и корыто для стирки. Также вы должны игнорировать всех, кто вступает с вами в контакт до тех пор, пока в вашей постройке не появятся базовые вещи для жизни. 

Тогда можно вступить в контакт с первыми людьми и создать семью. В общем, стройте, выживайте, фантазируйте и не забудьте использовать кусты, чтобы справить нужду.

Правила

  • Создать 4 жилых здания;
  • Создать один общественный участок.

Реалити-шоу «За стеклом»

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Если вы поклонник реалити-шоу и любите наблюдать за жизнью людей со всеми ее сложностями, то этот челлендж для вас. Для начала вам потребуется создать 7 молодых симов любого пола и персонажа-ведущего, а также большой и просторный дом. 

Личностные черты героев ни в коем случае не должны повторяться. Суть реалити заключается в чистом веселье и ставках. Вы выбираете себе любимчика из числа участников и начинаете игру. Управлять вы можете только ведущим, переключаться на остальных запрещено. В течение недели вы наблюдаете за взаимоотношениями симов, а в конце выселяете того, кого любят меньше остальных. Выигрыш возможен в том случае, если в доме останется тот, на кого вы ставили.

Правила

  • Необходимо отключить старение персонажей;
  • Никто, кроме ведущего, не может покидать участок;
  • Можно использовать денежный код для постройки особняка, но затем финансы нужно обнулить.

100 детей

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Суть челленджа понятна из названия. Вам предстоит долгая и кропотливая работа по рождению целой сотни детей. Сложность заключается в том, что женщина-сим может ходить на работу и заниматься творчеством или домашними делами, это уменьшает время на создание семьи.

Плюсом станет рандом, ведь далеко не всегда вы сможете рожать по тройне подряд. Но задачу можно упростить, поставив целью рождение сотни отпрысков в династии. Тогда девушки из следующих поколений смогут продолжать род и цель.

Правила

  • Рожать можно только от одного мужчины.

Гарем

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Гаремники давно пользуются популярностью в поп-культуре, и The Sims не исключение. Смело создавайте молодого мужчину-сима и начинайте строить роскошный дворец. Помните, предметы мебели должны быть самыми дорогими. Сим станет султаном, но какой же султан существует без наложниц? 

Найдите подходящую девушку, заведите с ней отношения и приведите в дом. Далее стройте комнаты для других наложниц и также приводите их в дом. Дальше начинается самое интересное. Ваша задача: удовлетворять потребности наложниц исходя из их жизненных целей и не допускать конфликтов между ними. Квест будет считаться выполненным, когда вы построите отношения с 6 девушками.

Правила

  • Выберете симу стремление «Любовь — Надежный романтик»;
  • В игре только султан может ходить на работу.

Вызов мусорного контейнера

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Еще одним забавным квестом можно назвать вызов мусорного контейнера. Для этого нужно приобрести мусорку и установить ее рядом с жилищем. Теперь начинается самое интересное. Ваш сим должен как можно дольше выживать только за счет того, что есть в контейнере. На сложности поменьше вы можете рыться и в чужих баках, а если хочется пощекотать нервишки своему симу, то добывайте провиант и не только исключительно из своей.

Правила

  • Запрещено совершать действия для облегчения жизни на чужих участках и в общественных местах;
  • Запас денег семьи должен быть на нуле.

Построй-ка

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Этот челлендж создан специально для тех, кто интересуется архитектурой, ведь он не завязан на игровом процессе от слова совсем. Ваша задача: построить стартовый район с нуля, а значит, сначала надо удалить все постройки в выбранной области. Задействуйте весь свой креатив и не забудьте про инфраструктуру, добавив участки с торговым центром, тренажерным залом, школой или полицейским участком.

Правила

  • Обязательно создать 4 общественных участка;
  • Обязательно создать парк.

Похудей-ка

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Вы — ведущий диетолог страны, который решил разработать особую систему тренировок и питания для избавления от лишнего веса. Чтобы ее начать, вам нужно создать 5-7 симов, склонных к полноте, и заселить их в дом. В нем обязательно должны присутствовать спортзал и столовая. 

Задача диетолога: в максимально короткие сроки (вы устанавливаете их по своему усмотрению) помочь симам сбросить вес. Вы можете разговаривать с ними, воодушевляя на занятия спортом, но переключаться на других героев нельзя. Если кто-то внепланово захочет поесть, помешать не получится. Ставить галочку можно только в случае, если в установленный срок все симы сбросят вес. Если нет, начинайте заново.

Правила

  • Запрещено заказывать услуги повара и горничной;
  • Запрещено обладать чертой характера «Активный».

Сбежавший подросток

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

«Подростковый» патч привнес в игру много новых возможностей. Одна из них — обособление. Ваша история разворачивается вокруг тинейджера, который сбежал из дома и познает все трудности жизни в одиночку. Предлагается либо жить как кочевник, переходя с участка на участок, либо выбрать землю по вкусу и осесть на ней. 

Общаться вы будете только с детьми или подростками, а зарабатывать на жизнь и пропитание натуральным путем, то есть с помощью рыбалки, садоводства или копания земли. Рыться в мусорках, кстати, не возбраняется. Суть челленджа: построить новую жизнь на руинах старой, вырасти, дойти до приличного дохода и даже собственного дома.

Правила

  • Запрещено общаться со взрослыми;
  • Нужно прогуливать школу, но запрещено устраиваться на работу на неполный рабочий день.

Старший брат (или сестра)

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Челлендж подойдет тем, кто в восторге от драматических сценариев и историй о трудном детстве. Так как благодаря патчу подростки могут жить на участке одни, без взрослых, этот вызов стал возможен. Создайте двух подростков на свой вкус, — один должен быть старше, — и начинайте игру. Задача состоит в том, чтобы старший подросток вырастил младшего хорошим человеком и построил дом для семьи.

Правила

  • Симы обязательно должны быть родственниками;
  • Старшему члену семьи необходимо установить жизненную цель «Счастливая семья».

Бабушка

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

В этом челлендже вы будете играть за пожилую женщину, которая хочет быть ближе к внукам, но ее дочь решительно настроена против. Создайте бабушку-сима, ее дочь-одиночку, мужа и двоих маленьких детей. 

Обязательно расселите семью и бабушку по разным участкам и начинайте представление. Дочь-одиночка будет препятствовать общению с внуками, а ваша задача: как можно чаще с ними коммуницировать, приглашая в гости и водя на кружки после школы. Челлендж продолжается до тех пор, пока вы не заполните шкалу дружбы с обоими малышами.

Правила

  • Бабушка не может переезжать в дом дочери;
  • Бабушка должна навещать внуков не реже одного раза в два дня;
  • Бабушка должна пить зелье молодости, чтобы не умереть до того, как вырастут внуки.

Вне сети

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

Если хотите вернуться к первобытным корням, эта задачка вас порадует. Испытание полностью отрежет вас не только от внешнего мира, но и от всех благ цивилизации на собственном участке. Никакого водопровода, электричества и отопления. 

Поначалу это может быть весело, но затем трудности дадут о себе знать. Единственным плюсом данного челленджа можно назвать отсутствие счетов за воду, но он быстро нивелируется, когда вы взглянете на просевшие показатели счастья вашего сима.

Правила

  • Запрещено выходить с территории;
  • Можно воспользоваться DLC «Приключение в джунглях» или «Жизнь на острове».

Селекция

15 челленджей которые стоит попробовать в The Sims 4

В этой игре вам предстоит вырастить сима с определенными чертами, найдя партнеров, которые эти черты передадут. Для начала создайте целевого сима на ваш вкус, а затем второго с помощью кубика рандомайзера, чтобы персонажи кардинально отличались. Запишите все характеристики и сделайте скриншоты, а затем удалите второго сима. 

Теперь вам нужно бродить по городу, знакомясь с людьми в поисках максимально похожего сима со скриншотов, чтобы всеми правдами и неправдами создать с ним семью, а затем приблизить черты характера детей к чертам и стремлениям целевого сима.

Правила

  • Ребенка не должны забрать спецслужбы;
  • Целевой сим не должен умереть.

Заглавное фото: Electronic Arts