В свое время стратегии покорили игровую индустрию и породили миллионы фанатов. Сейчас этот жанр переживает не самые светлые времена, но оставшееся наследие до сих пор сияет величием. В этой подборке будут собраны игры про захват территории на ПК. Уместить сюда все бриллианты не получится, но вы всегда можете поделиться своей драгоценной стратегией в комментариях.

Warcraft III

Начнем с культовой RTS, которая стала основой для многих проектов этого жанра. Речь идет о Warcraft III: Reign of Chaos. Это классическая стратегия с отстройкой базы, сбором ресурсов и захватом территорий в фэнтезийном мире. Так как перед вами RTS старой школы, здесь имеется не только крутой мультиплеер, но и захватывающий сюжет, который позже вырос в эпическую MMORPG.

Отточенный геймплей подкрепляется широким выбором сторон конфликта. Каждая раса отличается стилем игры, отчего у геймеров сразу появились свои любимчики. Люди, например, являются середнячком в атаке и обороне, а нежить может жутко спамить различными дешевыми юнитами.

StarCraft 2

Еще одно великое детище Blizzard. StarCraft 2 стала бесплатной и доступной в РФ. Игра также представляет собой классическую RTS с тремя воинствующими сторонами. Каждая из них отличается по геймплею, особенно это касается Зергов. Именно они породили мемы про «зерг раш», так как берут числом.

На этот раз война идет не в мире фэнтези, а в реалиях далекого будущего. Воюет 3 стороны: Терраны — люди, Протоссы — высокотехнологичные инопланетяне, и Зерги — разумные жуки. Сражения проходят по классической схеме: собираете ресурсы, строите базу, уничтожаете противника.

Сюжет в StarCraft II тоже хорош, но особую популярность этот проект обрел благодаря киберспорту. На момент написания статьи игра остается официальной киберспортивной дисциплиной и не собирается сдавать позиции.

Dawn of War: Warhammer 40,000

Война никогда не заканчивается. Именно так звучала бы знаменитая фраза из Fallout в мире Warhammer 40,000. Эта вселенная насквозь пропитана эпичностью и брутальностью, особенно если рассматривать не только сюжет игры, но и лор настолок и книг.

Перед вами еще одна легендарная RTS в мире темного космического фэнтези. Сражения здесь происходят по классической схеме, но с эпиком, присущим сеттингу. Юнитов в вашей армии будет много, а если вы еще и за орков играете… В общем, тут происходят «мясные» битвы с захватом территорий, добычей ресурсов и контролем точек.

Со всеми дополнениями выбор стороны конфликта будет богатым. Вас ждут Космодесант, Гвардия, Хаоситы, Орки, Эльдар, Тау, Некроны, Сестры битвы и аналог Зергов — Тиранид. В сюжетной компании, во славу Императора, вы берете под командование выдуманный для игры орден Космодесанта — Кровавых воронов.

Command & Conquer: Red Alert 3

Серия игр Command & Conquer подарила нам одних из лучших представителей стратегий в реальном времени. Проектов в этой франшизе много, но мы выделили несколько наиболее популярных. Самым ярким детищем EA в этой линейке можно смело назвать трилогию Red Alert. Прежде всего, эти игры запомнились благодаря неповторимому стилю, пафосу и юмору.

Тут у нас альтернативная реальность времен Холодной войны и безумные технологии. Между собой воюют Америка, СССР и Япония. Каждая нация имеет свои отличительные черты, что делает геймплей разнообразным. Все это отлично сбалансировано, и битвы получаются крайне эпическими.

Сюжет здесь представляет смесь эпика, предельной карикатуры под соусом забористой клюквы. Да, Советский Союз тут вызывает приступы кринжа, но все это смотрится и играется крайне бодро и интересно.

Command & Conquer: Generals Zero Hour

Те, кто не оценил безумие Red Alert, обратили свое внимание на C&C: Generals ZH. Это потрясающая стратегия в реалистичном сеттинге, которая повествует о противостоянии США, Китая и запрещенной организации ГЛА (она же МАО, она же ГАО).

Zero Hour стала отличным наследником первой части и обрела культовость, которая жива до сих пор. Даже сейчас на ZH выходят глобальные модификации, проводятся турниры и даже сделан ремастер на движке Red Alert 3.

Геймплейное ядро — классика для игр C&C. Стороны конфликта не только отличаются, но и подразделяются на тех самых генералов, которые олицетворяют стиль игры. У США это авиация, супероружие и лазерное оружие. Китай специализируется на танках, пехоте и ядерном оружии. ГЛА предпочитает скрытные войска, подрывников и химическое оружие.

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth II 

Те же разработчики в лице EA, движок от C&C Generals, но все события происходят во вселенной «Властелина колец». Для многих фанатов Толкина это лучшая игра по данной вселенной, о чем мы говорили в топе игр по «Властелину колец». Однако проект выделяется не только сеттингом, но и геймплеем.

Вторая часть приблизилась к классической схеме RTS с постройкой базы, войной за ресурсы и полным уничтожением врага. Стороны конфликта разнообразны и имеют разный подход к ведению боя, так что конница Рохиррима будет сильно отличаться от армии гоблинов.

Битвы тут происходят поистине грандиозные. Юнитов в отряде много, поэтому присутствует массовость сражений и простор для тактики. Еще одним большим плюсом является режим «Битвы за кольцо», который переместит вас на глобальную карту.

Age of Empires IV

Серия Age of Empires является знаковой для жанра стратегий. Это яркий пример не только качества в момент расцвета RTS, но и удержание этого качества. Все части серии, начиная со второй, получали одобрение от фанатов, пусть и не без ностальгического ворчания о былом величии. Мы взяли именно 4 часть, потому что она полюбилась фанатам и моложе любимой всеми 2 части.

Age of Empires IV имеет яркие отличительные черты геймплейного ядра. Во-первых, тут присутствует развитие по 4 эпохам. Начнете вы с темных времен, где хижины сделаны из палок и копейщики бегают с лучниками. Предел развития — эпоха империй с каменными стенами, баллистами, флотом и прочими плюшками. На каждой эпохе открывается что-нибудь новенькое, и геймплей начинает постепенно меняться.

Во-вторых, тут имеется глубокая экономика. Закидать противника мясом не получится, ведь у вас не будет на это ни денег, ни ресурсов. Все это надо добывать и зарабатывать, выстраивая экономику. В итоге получается неповторимый проект, сочетающий в себе экономическую и военную стратегии.

Stronghold Crusader

«Народ вас ненавидит, Милорд». Знакомая фраза? Если да, то с серией Stronghold вы точно знакомы. Очень популярная RTS про средневековье изо всех сил пыталась воскреснуть из пепла, но, увы, ничего не вышло. Все последующие части так и не смогли догнать старенькую Stronghold Crusader.

Игру можно смело назвать не только военной стратегией, но и симулятором управления замком. Просто плодить юнитов из дерева и монеток не получится, ведь здесь они хотят кушать, им нужно где-то жить и получать зарплату. Фраза «ваша казна пуста» будет приводить вас в бешенство, но в этом и кроется весь шарм. В Stronghold Crusader действительно тонкая система строительства и менеджмента.

Боевая часть тоже не подкачала. Юнитов много, и все они важны для защиты или захвата территорий.

Company of Heroes 2

Company of Heroes 2 тоже отходит от старой классики RTS и считается одним из лучших представителей жанра. Действия происходят во времена Второй мировой войны, где вам предстоит принять под управление одну из трех сторон конфликта: США, СССР и Германия.

Размах битв здесь куда скромнее, чем в старых стратегиях, однако каждое здание и отряд имеет узкую спецификацию, и основой геймплея является тактика. Инженеры, например, могут строить укрепления, закладывать мины и чинить технику. Их придется беречь. В построенный инженерами дот могут засесть пулеметчики. Этих пулеметчиков из дота может выкурить огнеметчик. Всю эту тусовку накроет огнем миномет или авиаудар.

Помимо пехотных отрядов, имеется и наземная техника. Каждая единица имеет четкое назначение, хотя есть и универсалы.

Total War: MEDIEVAL II

Мы многое написали о масштабности битв. И пока малыши меряются числом юнитов, серия Total War просит их «подержать ее пиво». В плане масштабности происходящего у этой серии нет конкурентов. Игры франшизы потрясающие и имеют разный исторический сеттинг. Из этого списка мы выбрали Total War: MEDIEVAL II, которая для многих считается лучшей игрой в серии. Действия происходят в средневековой Европе.

Перед вами колоссальных размеров стратегия, сочетающая в себе два геймплейных ядра — глобальную карту с управлением государством и RTS с битвами тысяч юнитов на одной локации. Армия здесь — это не просто сброд человечков, а полноценное войско. Перед битвой вы можете выбрать виды отрядов. Затем вы их размещаете, используя рельеф местности и хитрости тактики. А потом начинается сражение, и все это выглядит как битва за Хельмову Падь из «Властелина колец».

На глобальной карте вы занимаетесь дипломатией, экономикой и расстановкой армий. Выбор инструментов тут широчайший — от банальной торговли и заключения договоров до шантажа, шпионажа и брачных союзов.

Total War: Warhammer III

Вселенная Warhammer — обратная, но не менее прекрасная сторона Total War. Все, что было сказано про Total War: MEDIEVAL II, переносится в мир темного фэнтези. Геймплейное ядро осталось таким же, хотя и претерпело изменения за счет сеттинга. В этой игре акцент направлен именно на сражения, хотя дипломатия осталась, пусть и немного потеряла в значимости.

Выбор уникальных юнитов куда шире, чем в исторических играх серии. Здесь и летающие твари, и маги, и различные порождения Хаоса. От этого битвы так масштабны и эпичны, что другие стратегии начинают меркнуть.

Crusader Kings III

Перейдем к глобальным 4X-стратегиям. Самым монструозным представителем жанра тут выступает серия Crusader Kings от Paradox.

В вашем распоряжении окажется не город или абстрактная военная база, а целое государство. Все будет происходить на глобальной карте, где вы будете вершить судьбу всего мира своими действиями. Уровень проработки геймплея тут поражает и даже немного пугает. Помимо дипломатии и торговли, игроку предстоит решать задачи внутри государства и самой династии.

Здесь возможно все. Жители страны могут поднять бунт. Может начаться мор. Вашего правителя могут предать члены семьи, или убить наемник. А теперь прикрутите ко всему этому систему генетики вашего рода и получите проект, в котором можно жить.

Hearts of Iron IV

Еще одна глобальная стратегия от Paradox, только скукоженная до масштабов Второй мировой войны. Огромная карта, тонкое управление и постоянные события, которые не дадут расслабиться, — все это работает идеально. В игре вам предстоит вести масштабные боевые действия, продумывая каждый шаг.

Хотя самих сражений вы не увидите, дух войны тут просачивается из всех щелей. Каждое действие может привести к сотням, а то и тысячам бессмысленных смертей. Армия здесь не просто стрелочка на карте и пара юнитов. Все боевые соединения имеют свою прокачку, как и те, кто ими командует.

Stellaris

Stellaris — не просто игра, а живой мир на вашем мониторе. Тут происходят такие события, что по каждому матчу можно снимать сериал в духе «Пространства», «Стартрека» или «Звездных врат».

Представляем вам глобальную стратегию в реальном времени. Stellaris перенесет вас в космос, где своими глазами вы будете наблюдать расцвет и упадок целых цивилизаций. Здесь продумано все до мелочей. Вам нужно заниматься исследованиями, колонизацией миров, политикой, торговлей, войной и многим другим. Космос в этой игре не просто декорации, а полноценный мир с ресурсами, тайнами, следами прошлых цивилизаций и аномалиями.

Эта стратегия еще и RPG! Благодаря редактору рас вы можете слепить кого угодно. Можно создать расу разумных растений, которые не будут вредить природе. Или бездумный рой насекомых, пожирающий целые планеты.

Sid Meier’s Civilization V

Закончим топ легендарной серией Sid Meier’s Civilization. «Цива» по праву считается одним из титанов игровой индустрии, и мы выделили Civilization V как золотой стандарт между хардкорными предшественниками и 6 частью.

Это не просто игра про захват стран. Здесь вы начнете свой путь кучкой древних кочевников, которые заложат маленькое поселение у реки или на берегу моря. Это поселение вырастет до города, а потом появится еще один и еще. Так на мировой карте появится новое государство, которое повлияет на историю. Это влияние вы можете оказать разными путями. Занимайтесь дипломатией и торговлей или сразу идите войной на соседа — решение за вами.

В плане геймплея это пошаговая стратегия. За свой ход вы делаете все необходимые дела, а потом наступает черед противников. Сама карта представляет собой полноценный мир с материками, морями и океанами. Карты процедурно генерируется, что делает каждый матч уникальным. Все игроки строят планы, исходя из территорий, выискивая полезные ресурсы или выгодное положение для города.

Это далеко не все стратегии, которые заслуживают вашего внимания, ведь их очень много. Делитесь своими любимыми играми этого жанра в комментариях.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com