«Властелин колец» за авторством Д. Р. Р. Толкиена стал феноменом в мировой культуре современности. Это произведение стало основой жанра фэнтези, которым мы его знаем сейчас. Экранизации книг стали бриллиантами киноиндустрии, и индустрия видеоигр тоже не отставала. Студии всех мастей пытались перенести чарующий мир Средиземья в игры, и у некоторых это очень хорошо получилось.

Lord of the rings

Приготовьте в дорогу лембас, наточите клинок и спрячьте кольцо понадежнее. Мы расскажем вам о 20 играх по вселенной «Властелина колец».

Примечание: в статье будут присутствовать глобальные модификации на тему «Властелина колец» к другим проектам. Они не являются самостоятельными играми, но точно смогут удивить всех фанатов этой вселенной.

Middle-earth: Shadow of Mordor

Middle-earth Shadow of Mordor

  • Разработчик: Monolith Productions 
  • Дата выхода: 30 сентября 2014 года
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

Из современных проектов, это, пожалуй, самая известная игра по вселенной. Но каноничной ее можно назвать лишь с натяжкой. Прислужники Саурона убили семью Талиона, а его самого принесли в жертву ради призыва духа эльфа Келебримбора, создавшего Кольца Власти. А дальше начинается экшен, который можно назвать сводным братом серии Assassin’s Creed.

В игре много паркура и стелса, а также имеется и намек на RPG. У вас есть способности для прокачки и шмотки. Фишкой игры стала система Nemesis, которая позволяет вербовать на свою сторону орков. Как известно, орки мощные, но тупые, так что понимают только силу. Если вы эту силу покажете, то военачальник орков может встать на вашу сторону.

Middle-earth: Shadow of War

Middle-earth Shadow of War

  • Разработчик: Monolith Productions 
  • Дата выхода: 10 октября 2017
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

Сиквел «Теней Мордора», превзошедший оригинал своей масштабностью. Талион одержим духом эльфа-кузнеца Келебримбора, а Саурон не узрел мести главного героя, но теперь в ваших руках есть сильнейшее оружие — новое Кольцо Власти, равное по силе Кольцу Всевластия. Также к вашему путешествию присоединится новый играбельный персонаж — эльфийка Элтариэль, получившая от самой Галадриэль задание отправиться в Мордор и уничтожить назгул.

Открытый мир стал интереснее, а геймплей более густым. Да, прокачиваться придется с самого нуля, но это не так уж и страшно. Зато Талион научился новым трюкам, а система Nemesis стала работать еще лучше и интереснее. Теперь можно целый орочий переворот замутить, и это круто.

Lord of the Rings: War in the North

Lord of the Rings War in the North

  • Разработчики: Snowblind Studios, Feral Interactive
  • Дата выхода: 26 октября 2011

Объединившиеся народы Средиземья можно увидеть не только в братстве кольца. Эльфийка, гном и человек отправились на север, чтобы сообщить Арагорну о появлении черных всадников. Призраки, что когда-то были людскими королями. Их называют Назгул, что с эльфийского наречия переводится как «кольценосцы». Вашей задачей будет их остановить.

Перед вами экшен-RPG старой школы. Простое, но атмосферное приключение трех героев по знаковым локациям книги. Да-да, именно книги, так что тут будут места, которые не встречаются в экранизации. В целом очень интересный проект для любителей данной вселенной.

Lego The Lord of the Rings

Lego The Lord of the Rings

  • Разработчик: Traveller’s Tales
  • Дата выхода: 27 ноября 2012
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

Нет, это не шутка. Не каждая игра должна быть дорогим блокбастером с реалистичной графикой и претензиями на статус ААА-проекта. В нишу лайтовых игр удачно затесалась Lego The Lord of the Rings, и лего-сеттинг не делает ее менее качественной. Сюжет игры повторяет события кинотрилогии «Властелин колец» Питера Джексона и разбавлен тоннами юмора.

Геймплей выполнен в духе других игр серии LEGO. Несмотря на стилистику и общую карикатурность, у проекта получается передать атмосферу Средиземья и даже нагнать эпичности. Даже если вы не любитель LEGO, но фанат вселенной «Властелина колец», советуем вам в это поиграть.

Lord of the Rings Online

Lord of the Rings Online

  • Разработчик: Standing Stone Games
  • Дата выхода: 24 апреля 2007
  • Скачать: LotRO

Одна из самых ламповых ММО в истории человечества и единственная онлайновая RPG по вселенной. Преданные фанаты Толкина возвращаются к LotRO и спустя 15 лет после релиза. До сих пор живы форумы, посвященные игре, все еще не унимаются обсуждения и споры.

По сути, это классическая MMORPG в духе WoW с выбором классов и рас, но в сеттинге Средиземья. Из рас доступны люди, эльфы двух видов, хоббиты, гномы и беорнинги (они же оборотни). Классов 9 — от привычных рыцарей и воителей до менестрелей и взломщиков. 

Действия игры разворачиваются в соответствии с сюжетом книжной трилогии «Властелин колец», и иногда у вас даже будет возможность встретиться с персонажами романа на их пути в Мордор. Прокачивайте своего героя, исследуйте мир Средиземья, общайтесь и сражайтесь с другими игроками или мобами, но не забывайте хоть иногда отвлекаться на сон.

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth

The Lord of the Rings The Battle for Middle-earth

  • Разработчик: EA Los Angeles
  • Дата выхода: 6 декабря 2004

Серия The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth заслуженно входит в список лучших игр по мотивам «Властелина колец». Что уж там, многие считают, что именно эти стратегии являются эталоном для всех фанатов данной вселенной.

Перед вами классическая RTS, созданная на движке знаменитой C&C Generals. На картах идет борьба за ресурсы, отстраивается база и создаются сотни юнитов. Чем больше вы сражаетесь, тем больше зарабатываете очков, чтобы открыть новые постройки, умения и апгрейды. И поверьте, прокачивать тут есть что. Обе стороны конфликта имеют широкий выбор юнитов и даже героев. При этом все модельки юнитов и окружения сделаны с большим вниманием к деталям.

Сюжет тоже имеется, пусть и звезд с неба не хватает. История позволяет вам взглянуть на происходящие в книгах события с немного иной стороны. Да, тут много вольной интерпретации от сценаристов, но пройти кампанию стоит.

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth 2

The Lord of the Rings The Battle for Middle-earth 2

  • Разработчик: EA Los Angeles
  • Дата выхода: 2 марта 2006

Вторая часть серии стала настоящим подарком как для фанатов вселенной Толкиена, так и для любителей хороших RTS. Разработчики, получив больше бюджета и воли на творчество, привели вторую часть к идеалу. Во-первых, битвы стали масштабнее и разнообразней. Во-вторых, для игры доступно больше фракций. Например, самостоятельными стали эльфы, гоблины и даже Харадрим. В-третьих, постройки базы теперь не привязаны к точкам. И это еще не все изменения.

Самой мякоткой для одиночного прохождения стал режим War of the Ring. Выбрав сторону конфликта, вы отправляетесь на глобальную карту, и вашей задачей будет захватить все Средиземье. Сделав ход и распределив по карте войска, вы примете сражение за ту или иную территорию, пока вся карта не окажется под вашим влиянием.

The Lord of the Rings: War of the Ring

The Lord of the Rings War of the Ring

  • Разработчик: Liquid Entertainment
  • Дата выхода: 4 ноября 2003

Две предыдущие игры были масштабными и эпичными стратегиями в духе Command&Conquer. В свою очередь The Lord of the Rings: War of the Ring сильно напоминает Warcraft III как стилистикой, так и механиками. Здесь у нас также классика RTS с постройкой базы, юнитами и героями, но в меньшем масштабе. Тут не такой суровости и мрачности как в LOTR: The Battle for Middle-earth, и это зашло далеко не всем.

LOTR: War of the Ring заполучила своих фанатов. Кампания игры сильно пересекается именно с фильмами Питера Джексона, а не с произведениями Толкина. Однако любители книжной вселенной такой подход не оценили. Так или иначе кампания тут интересная, и их здесь две: за свет и за тьму.

Lego The Hobbit

Lego The Hobbit

  • Разработчик: Traveller’s Tales
  • Дата выхода: 8 апреля 2014
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

Еще одно ламповое и увлекательное приключение для все семьи в мире LEGO. На этот раз вам предстоит повторить путь Бильбо Бэггинса из трилогии фильмов «Хоббит». Да, игра основана большей частью именно на фильмах, хотя и пару книжных моментов там тоже имеется.

Геймплей остался неизменным для всех игр серии LEGO. Вы проходите сюжет и бегаете по пластмассовому миру в поисках пасхалок и деталей. Естественно, все это щедро приправлено юмором, порой и не совсем уместным.

The Lord of the Rings: Conquest

The Lord of the Rings Conquest

  • Разработчик: Pandemic Studios
  • Дата выхода: 9 января 2009

На пике популярности трилогии фильмов Джексона и серии игр LOTR: The Battle for Middle-earth, компания EA хотела всеми силами выжать из вселенной Толкина максимум выгоды. Так они решили перенести события фильмов и игр на рельсы популярной Star Wars: Battlefront, и из этого симбиоза на свет появился The Lord of the Rings: Conquest.

Перед вами и есть Battlefront, только в сеттинге «Властелина колец». В битвах вы берете под управление одного из бойцов, относящегося к тому или иному классу. Джентльменский набор представлен воином, лучником, магом и разведчиком. За силы света выступают Рохан и Гондор, а за тьму — Мордор и Изенгард. В отдельных кусочках кампании дадут поиграть и за другие стороны, например, за Харадрим.

Упор, конечно же, был сделан на онлайн, но что-то пошло не так. Властелин колец — эпическая сага, а проект был лишен этого пункта. Все было похоже на обычную сессионную игру с сюжетом. Тем не менее в нее играло немало фанатов, хотя сейчас купить игру уже нереально.

The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring

The Lord of the Rings The Fellowship of the Ring

  • Разработчики: WXP, Pocket Studios, Surreal Software
  • Дата выхода: 5 ноября 2003

Если вы хотели бы поучаствовать в событиях кинотрилогии, то стоит обратить внимание на данную серию игр. The Fellowship of the Ring — первый проект в серии, который полностью основан на событиях фильма. Сцены, музыка и даже фразы некоторых героев взяты прямиком из одноименного фильма.

В плане геймплея это экшен, где вам под управление дают персонажей саги. Каждой игре соответствует свой герой со своими отличительными умениями.

The Lord of the Rings: The Return of the King

The Lord of the Rings The Return of the King

  • Разработчик: EA Redwood Shores
  • Дата выхода: 5 ноября 2003

Это третья часть эпического экшена по мотивам фильмов, которая перешла в руки EA. Из трилогии Властелин колец игра на ПК не вышла только вторая часть, но эмуляторы помогут вам обойти этот недочет.

LOTR: The Return of the King проведет вас по всем событиям фильма, давая под управление разных персонажей. У каждого их них свои способности и стиль боя. Управлять Гендальфом — это отдельный восторг. Также радует постановка и звуковое оформление. Игра выдерживает эпичность, а фразы героев из фильмов только подогревают это ощущение.

The Hobbit

The Hobbit

  • Разработчики: Inevitable Entertainment, The Fizz Factor, Saffire
  • Дата выхода: 24 октября 2003

Приключения Бильбо еще до появления фильмов о Хоббите. Игра подойдет любителям книг Толкина, однако стоит сделать скидку на возраст игры. The Hobbit — экшен, который очень старается быть Legend of Zelda, но выходит не очень.

Однако сильные стороны у игры все равно есть. Дух книги здесь передается отлично, и, несмотря на возраст проекта, здесь присутствует чарующая атмосфера Средиземья. Геймплей тоже не подкачал и выдерживает дух старых игр с легким налетом хардкора.

The Lord of the Rings: Adventure Card Game

The Lord of the Rings Adventure Card Game

  • Разработчик: Twin Sails Interactive
  • Дата выхода: 29 августа 2019
  • Скачать: Steam

Игры про Властелина Колец не ограничиваются стратегиями и экшенами. Такая популярная вселенная не могла не обзавестись карточной игрой, так что представляем вам The Lord of the Rings: Adventure Card Game.

Проект представляет собой классическую карточную игру со сбором колод, однако тут присутствует и сюжет. Повествование разделено на главы, плюс с дополнениями появились новые сюжетные ветки. Во главе каждой колоды стоит герой, под которого и нужно собирать карты. Стоит отметить и потрясающий визуальный стиль игры. Выглядит и звучит она потрясающе.

The Lord of the Rings: Return to Moria

The Lord of the Rings Return to Moria

  • Разработчик: Free Range Games
  • Дата выхода: 24 октября 2023
  • Скачать: Epic Games

«Там страх лежит — тяжел, угрюм… О Мория! О Казад’Дум!». С пылу с жару, прямо из кузниц гномов вышел новый проект по «Властелину колец». Эта игра может стать одним из самых ярких событий фанатов данной вселенной, ведь подобного проекта еще не создавалось. Перед вами игра в жанре выживания с крафтом, процедурной генерацией подземелий и кооперативом. 

Мория в Мглистых горах — колыбель гномов. В этой игре вам предстоит вернуть великое королевство Казад’Дум и разгадать его тайны. Для этого придется выживать в мрачных подземельях, кишащих гоблинами и троллями, крафтить и строить. Все это можно делать и в соло, но лучше собраться компанией друзей.

The Lords of the Rings: Gollum

The Lords of the Rings Gollum

  • Разработчик: Daedalic Entertainment
  • Дата выхода: 25 мая 2023
  • Скачать: Steam

Если предыдущая игра вышла из великих кузниц гномов, то эта появилась из мест, которые неприлично называть в обществе. Так или иначе мы не могли не упомянуть этот проект, так как он повествует об одном из ключевых персонажей всей саги — Голлуме. После того, как Бильбо Бэггинс забрал себе кольцо, Голлум долго скитался в его поисках, пока не попал в плен. Про этот период его долгой жизни и повествует история.

О геймплее сложно сказать что-то однозначное. Вы будете много ползать по злачным и не очень местам, выполнять посредственные побочные задания и проходить основную арку. И… все. Ах да, не забудьте обзавестись топовым железом, так как «это» лагает даже на новом поколении видеокарт, хотя графика вызывает смех и слезы.

The Last Days — модификация на Mount & Blade: Warband

20 лучших игр по вселенной Властелина колец

  • Дата выхода: 13 августа 2014
  • Последнее обновление: 12 августа 2023
  • Скачать: Steam

Наверно, не один проект так не погрузит вас в раздираемое войной Средиземье, как этот глобальный мод. Да, это не самостоятельная игра, а масштабнейшая модификация на Mount & Blade: Warband. Однако по количеству контента это тянет на отличный симулятор жизни в Средиземье.

Итак, геймплей остался почти таким же, как в M&B. Вы создаете персонажа, придумывая ему предысторию, а дальше просто живете в этом мире, поднимаясь от простого солдата до короля. Здесь то же самое. Мир живет сам по себе, и в какой-то момент силы Саурона начинают свое нашествие. Сюжет игра создает сама, и вы тоже можете на него повлиять. 

Авторы мода перенесли в игру всю карту Средиземья с горами, реками и долинами. Все знаковые места тут имеются, и, поверьте, от вида на Минас-Тирит у вас пробегут мурашки. Также тут присутствуют и все стороны конфликта вместе со знаковыми персонажами. Вы можете выбрать любую расу, начиная свою цепочку квестов.

Глобальный мод на Medieval II: Total War — Kingdoms Expansion

Medieval II Total War Kingdoms Expansion

  • Разработчик: TW_King_Kong
  • Год выхода: 2009
  • Последнее обновление: 6 июня 2012
  • Скачать: ModDB

Еще один глобальный мод под названием Third Age — Total War, который может переплюнуть все самостоятельные проекты по «Властелину колец». На этот раз это модификация на стратегию Medieval II: Total War — Kingdoms Expansion.

Перед вами откроется все Средиземье, и вы сможете вершить его судьбу. Под ваше начало встанут доблестные армии Гондора, гордые гномы, безупречные эльфы или всадники Рохана. А может быть полчища орков? Решать вам. Однако заниматься предстоит не только войной, но и политикой, поддерживая выгодные союзы. Как и оригинал, игра сохранила основные механики и масштаб сражений.


Rohan - Mod DB

Middle Earth Project — мод на Crusader Kings 2

Middle Earth Project мод на Crusader Kings 2

  • Разработчик: CK2: MEP Team
  • Год выхода: 2014
  • Последнее обновление: 18 июня 2020
  • Скачать: ModDB

Глобальный мод на популярную гранд-стратегию Crusader Kings 2. С ним реальный мир игры изменится на Средиземье со всеми присущими ему особенностями. Вы сможете взять под свой контроль любую фракцию и вести ее к победе или к поражению, что не редкость в таких играх.

Механики игры также немного изменились, однако ветеранам CK будет совсем несложно сориентироваться. Если же вы новичок, то найдете сотни гайдов по этому моду, ведь он один из самых популярных и по сей день.


[Middle-Earth Project for CKII] Coming Back... - Mod DB

«Братва и кольцо» и «Две сорванные башни»

Братва и кольцо

  • Разработчики: Gaijin, Божья искра
  • Дата выхода: 15 декабря 2006, 9 октября 2009

Закончим топ неоднозначными, но забавными отечественными проектами. Наверняка многие из фанатов натыкались на перевод фильмов от «Гоблина». Вот, это как раз и есть игры от того самого Дмитрия Пучкова «Гоблина» и создателей War Thunder.

По своей сути это просто забавный экшен, который пародирует приключения героев фильма. Естественно, перевод в игре каноничный, так что Федор Сумкин и Сеня Ганджубас ждут вас.

Это был топ-20 лучших игр на ПК по вселенной «Властелина колец». Средиземье охватило самые разные жанры видеоигр, так что каждый сможет найти себе проект по вкусу.

Заглавное фото: wallpaperflare.com