В реальной жизни не всегда есть возможность путешествовать, смотреть мир, узнавать другую культуру и получать незабываемые эмоции. Однако не стоит грустить по этому поводу, ведь есть прекрасные игры про путешествия, которые тоже могут подарить невообразимые ощущения.

Мы составили подборку из 15 лучших игр, посвященных странствиям, которые смогут надолго затянуть вас.

Euro Truck Simulator 2

Отправиться в Европу не составит труда, если вы установите ETS 2. Вам предстоит развозить разные грузы по городам и странам Европы. Это могут быть коровки, или стекло, или, вообще, негабаритные грузы, которые надо доставить предельно аккуратно.

На старте вы будете работать на дядь, чтобы заработать на собственный грузовик. Но в этом есть плюсы, потому что вы можете стартовать с любой точки на карте. Когда приобретете личный транспорт, тогда будут полная свобода и больший доход. Постепенно вы купите несколько гаражей и грузовиков и наймете рабочих.

С модами игра выглядит еще лучше. Вы можете устанавливать карты, например, русмап, где будут до боли знакомые деревенские домишки, убитые дороги и в целом русский колорит. Также для скачки есть различные украшения для грузовика и моды на улучшение графики. Но самое главное, что вы сможете насладиться долгими поездками под музычку из радио и пейзажами за окном, ведь порой они бывают там потрясающими.

American Truck Simulator

Раз уж мы заговорили о ETS 2, то мы не можем не включить в топ American Truck Simulator. Разработчики те же, принцип игры такой же, правда, путешествовать, развозя грузы, вы будете уже не по Европе, а по Америке. Да и бескапотные грузовики сменятся на тяжелые американские тягачи.

Данная игра уступает ETS 2. Несмотря на все обновления, многим она показалась скучной из-за размеров карты, прямых дорог и не таких живописных пейзажей. Иногда это напоминает какой-нибудь симулятор поезда, потому что все время едешь в одном направлении. Однако кому-то это может понравиться, и вместе с установленными модификациями путешествия по Америки станут гораздо интереснее и веселее.

ATS дарит возможность попробовать себя в роли американского дальнобойщика, который окунулся в эту неповторимую романтику длительных поездок по всей стране.

No Man's Sky

Почему бы не отправиться в незабываемое космическое приключение, где вам предстоит выживать и исследовать разные планеты? Мы не могли пропустить No Man's Sky мимо нашего топа игр про путешествия, потому что вам предстоит действительно много странствовать по космическим просторам.

Помимо этого, игроку нужно будет добывать ресурсы, покупать космические корабли, выполнять задания, сражаться с пиратами и стражниками, строить базы и так далее. Проект не лишен сюжета, однако он не столько увлекает, сколько возможность побывать на планетах с разными биомами. Правда, планет там слишком много, не хватит и целой жизни, чтобы приземлиться на каждой. Из-за этого биомы на них частенько повторяются.

Самое главное, что разработчики не забрасывают проект. Они постоянно работают над ним и совершенствуют. На старте No Man's Sky провалилась, потому что геймерам она показалась скучной, но сейчас игра получает множество положительных отзывов. Огромным плюсом является то, что все дополнения бесплатные.

Death Stranding

Не зря эту гениальную игру некоторые называют симулятором доставщика Яндекса, потому что вам придется доставлять разные грузы, например, медикаменты, но уже ножками (со временем у вас, конечно, появится транспорт). Сюжет происходит в мире постапа, где после смерти каждого человека наступает огромный взрыв темной энергии, которая разрушает все вокруг себя, поэтому вы не можете убивать.

Кодзима-гений постарался на славу, создавая свой гениальный проект. Многие геймеры оценили Death Stranding, но остались и те, кому либо игра совсем не понравилась, либо они ее не поняли (потому что она слишком гениальна!). Подкупает и то, что главным героем является звезда сериала «Ходячие мертвецы» Норман Ридус.

Здесь вы будете много путешествовать и наслаждаться красивыми пейзажами. Графика сочная и завораживающая, поэтому игра может полюбиться с первого взгляда.

SnowRunner

Снова возвращаемся к путешествиям на грузовиках, правда, тут еще добавляются отборная порция грязи и бездорожье. Это уже не ровненькие европейские или американское дороги, а настоящий хардкор. SnowRunner — красивая игра, где вам предлагается развозить грузы в разных странах. Например, есть российская местность, есть Аляска, Канада и так далее.

Вы будете заниматься не только доставкой, но и строительством и улучшением своего транспорта. Действия в каждом регионе разворачиваются после какого-нибудь стихийного бедствия, например, наводнения. Это добавляет больше атмосферы проекту.

Нельзя не отметить эстетическую составляющую. В отличие от своей предшественницы MudRunner, этот проект может похвастаться впечатляющими видами окружающей среды. Такие путешествия точно не покажутся вам скучными и однообразными, потому что, помимо любования природой, вы постоянно будете сталкиваться с различными сложностями.

Red Dead Redemption 2

Игры про путешествия на ПК отличаются разнообразием. Мы уже побывали в Европе, Америке, в постап-мире и даже космосе, а теперь пора отправиться на Дикий Запад, где вас встретят суровые ковбойские будни. Red Dead Redemption 2 считается одной из лучших игр, способных увлечь на многие часы. И здесь вы можете жить и путешествовать на верном скакуне.

Вам откроются потрясающие виды, на которые можно залипнуть. Каждый скриншот можно смело ставить на заставку рабочего стола. RDR 2 отличается не только потрясающей графикой, но и возможностями. Вы можете забить на сюжет и квесты и просто расслабляться на рыбалке, охотиться, искать сокровища и пасхалки или путешествовать по открытому миру.

Серия Syberia

Игра в жанре приключений, где игроку нужно будет перемещаться между локациями, изучать территории и решать головоломки, то есть путешествовать и думать. На момент релиза графика оригинальной Syberia сильно потрясла игроков в хорошем смысле. Она отлично передавала не только красоту мира, но и всю историю.

Некоторые загадки решаются очень просто, но другие будут требовать изучения лора игры, чтобы достать необходимые сведения для их решения. Однако никакого перегиба с хардкором здесь нет.

Приключений и путешествий достаточно во всех четырех частях. Геймплей не заставит вас скучать: от спокойного решения головоломок и изучения окрестностей стимпанк-мира сюжет лихо переносит вас в экшен и обратно.

Microsoft Flight Simulator 2020

Одна из самых красивейших игр, виды которой впечатляют. Вы станете пилотом самолета, будете странствовать по всему миру и смотреть на все его красоты. В этом авиасимуляторе представлена вся поверхность Земли.

Это игра для тех, кто хочет расслабиться. Тут нет миссий или перевозок, однако есть сложность с управлением, потому что погодные условия будут влиять на ваш полет и действия. Геймплей незамысловатый, но способный увлечь. Разработчики постаралась включить в Microsoft Flight Simulator 2020 реальные дороги, горы, проработанные аэропорты, реки, деревья и многое другое. Настоящее путешествие на самолете, которое оставит приятные впечатления.

Journey

Название говорит само за себя, поэтому этот проект оказался в нашем топе лучших игр про путешествия. Вам предстоит играть за загадочную фигуру, окутанную в мантию. У нее есть и шарф, что позволяет парить над дюной. Вашей задачей будет добраться до горы, но для этого нужно будет пройти через всю пустыню.

У вас не будет ни карты, ни каких-либо подсказок. Однако вы сможете встретить других игроков, если выберете мультиплеерный режим. Именно они помогут достигнуть цели. Они будут вашими анонимными помощниками, имена которых раскроются лишь в конце прохождения.

Путешествие будет проходить не в совсем обычной пустыне, так как на пути персонажу будут встречаться парящие морские скаты, рыбы, водоросли, растущие прямо из песка. Также вам будет попадаться ткань, что наделит левитацией на определенное время, другие предметы и магические руны.

ABZU

А теперь пора окунуться в морской мир и попутешествовать уже там. Игра не самая обычная, потому что разработчики сделали ее медитативной и наполненной философией. Они как бы хотели ответить на вопрос «Как сложится человеческая жизнь, если будут доступны морские глубины»?

Вы будете играть за дайвера, погрузившегося в морскую пучину, чтобы посмотреть на существ, придуманных разработчиками. Морские обитатели здесь лишь на первый взгляд похожи на привычных нам рыбок. Однако философия игры гораздо глубже, чем простое «плыви и разглядывай». Вам может показаться, что это чудесный сон, где вы — творец подводного мира, выпускающий волшебных существ на свободу. Приятный саундтрек скрасит путешествие по глубинам.

Road 96

Действия разворачиваются в далеком 1996 году, где герой дождался заветного летнего дня, чтобы рвануть в длительное путешествие подальше от режима. Вам придется не только путешествовать, но и выживать, чтобы успешно перебраться через границу. Конечно, не обойдется без сложностей, потому что вам постоянно будут мешать достичь своей цели.

Геймплей — это дорожное путешествие, во время которого будут случаться разные события. Вы будете общаться с другими персонажами и узнавать их истории и личные секреты. Каждый новый километр — это не просто цифра, а новые возможности и выбор, которые обязательно отразятся на развитии сюжета.

Book of Travels

Игра про неограниченное путешествие по красивому сказочному миру. Но прежде чем в него отправиться, вам нужно создать персонажа. Проект относится к TMORPG, где все зависит только от действий игрока.

Возможно, вам понравится то, что игра не будет вести вас за руку. Здесь вы творец, который пишет книгу Странствий. Никаких определенных задач или линейности. Вы вольны идти туда, куда хочется, и делать то, что душе будет угодно. Однако в игре все же не обошлось без разгадок тайн.

Alaskan Truck Simulator

И снова мы возвращаемся к путешествиям на грузовиках. Alaskan Truck Simulator — новинка, успевшая получить много положительных отзывов. Эту игру от похожих отличает то, что вам не придется постоянно сидеть за рулем. Оказывается, водитель может быть живым человеком, способным покидать пределы кабины, ходить и совершать действия. Здесь вам тоже придется выполнять миссии, катаясь по Аляске.

Вы будете проезжать мимо пустошей, заснеженных гор, весенних лугов. Тут хорошо реализована физика и погодные условия, которые влияют на состояние тягача. Уже на старте вы сможете выбрать крутой грузовик, однако чем мощнее транспорт, тем труднее квесты. Вы запросто можете влезть в долги, потеряв или повредив груз.

Игра вышла совсем недавно, поэтому пока не хватает звезд с неба. У нее есть свои недостатки, например, в виде недоработанной графики. Но ей стоит дать шанс, потому что с каждым патчем Alaskan Truck Simulator будет все лучше и лучше.

Final Fantasy XV

Может возникнуть вполне обоснованный вопрос «А откуда в подборке про путешествия взялся ролевой боевик»? В Final Fantasy XV появились дорожные путешествия по открытому миру. Сражения с чудищами уже не занимают главную позицию в геймплее. На первом месте встают приключения с верными друзьями. На машине вы прокатитесь по красивейшим местам, попадая при этом в разные ситуации.

В Final Fantasy XV есть несколько интересных фишек, которые могут встретиться во время путешествия. Например, если герои проведут ночь без сна, то днем они будут ныть об этом. Если вы не уследили за количеством бензина в баке, то приготовьтесь толкать машину до заправки.

SEASON: A letter to the future

Игра с философским уклоном: главная героиня во время путешествия будет предаваться медитативным мыслям и заниматься изучением живописной вселенной. Путешествие будет проходить на велосипеде. Это бродилка, где главная героиня открывает загадки великолепно проработанного мира. Вам предстоит много осматриваться, делать фото и рисовать понравившиеся красоты.

Главной задачей станет поиск и сбор артефактов и реликвий, которые потерялись во время катаклизма. Вам надо восстанавливать эти предметы и вести записи. Если хотите расслабиться и отдохнуть душой, то эта игра точно для вас.

Мы рассмотрели 15 лучших игр про путешествия на ПК, Xbox one и другие консоли. Конечно, мы не перечислили все проекты, которые помогают погрузиться в мир странствий, однако постарались собрать все самое интересное и увлекательное.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com