Продуманные и сбалансированные боссы способны украсить любой проект. Поединки с ними служат финальной точкой уровня, закрепляют полученные навыки и дарят игрокам яркие впечатления. Серия Dark Souls на этом даже заработала огромную аудиторию преданных фанатов. Но иногда разработчики дают своему воображению разгуляться, из-за чего появляются по-настоящему странные и немного криповые образцы. Собрали 5 подобных боссов.  

Какашка из Conker’s Bad Fur Day

Nintendo всегда ассоциировалась с играми для семейной аудитории. Тем необычнее смотрится, пожалуй, главный эксперимент «Большой N» из начала 2000-х, а именно проект Conker’s Bad Fur Day. Студия Rare выпустила трехмерный платформер с элементами экшена от третьего лица, загадками разной степени сложности, но совсем не детским сеттингом. Главный герой — белка Конкер, обожающая ругаться, пьянствовать, изменять и мстить, — одним словом, просто неприятный тип. Кроме того, большая часть из местных шуток явно подразумевает взрослый контекст. 

5 самых необычных и странных боссов в истории видеоигр

Неудивительно, что такая отвязная игра получила соответствующего босса в виде Могучей Какашки. Противник представляет собой натуральную кучу фекалий, которая выделяется необычной привычкой петь оперные партии. Победить его можно только во время этой самой музыкальной паузы, закидывая рулоны туалетной бумаги в открытый рот, параллельно уворачиваясь от летящих экскрементов. С поверженным врагом поступают как с истинным результатом переваривания пищи, а именно — смывают в туалете.

Огромная банка из Saints Row IV

На улицах Стилпорта постоянно происходит всякая дичь: впрочем, во владениях банды «Святых» иначе и быть не может. Особенно этим прославилась четвертая часть, события которой происходили в виртуальной симуляции, сотворенной инопланетными захватчиками. Неудивительно, что именно здесь в качестве одного из самых странных боссов в истории индустрии появилась банка энергетика Saints Flow. Казалось бы, что странного в обычной жестяной емкости с напитком?

5 самых необычных и странных боссов в истории видеоигр

Вот только Пол, а именно так звали врага, представлял собой воплощение кошмаров Пирса, друга главного героя. В матрице Стилпорта нашего верного соратника преследовала гигантская банка с конечностями, умеющая стрелять из глаз лазерами и сопровождаемая многочисленными талисманами. Автоматы, дробовики, ракетницы оказываются бесполезными. Победить противника можно, если взять под контроль сопоставимую по размеру статую с острова Магарак.

Агент Смит из The Matrix: Path of Neo

Множество детей по всему миру смотрели или смотрят «Могучих Рейнджеров». Каждая новая серия делалась по одному и тому же шаблону. В финале злодей обязательно увеличивался в размерах, а герои соединялись в единого мегазорда и разваливали врага с нескольких ударов. Казалось бы, такой трюк работает только в детской программе, но тогда еще братья Вачовски решили, что именно это лучше всего подойдет для решающей схватки Path of Neo.

5 самых необычных и странных боссов в истории видеоигр

Большая часть «Пути Нео» практически дословно повторяла события оригинальной трилогии. Вот только в финале вместо эффектного поединка на равных под слоу-мо Смит превращался в того самого мегазорда, состоящего из обломков зданий, автомобилей и других копий Агента. Неудивительно, что концовка игры потеряла весь философский подтекст боя. Интересно, что по первоначальным планам разработчиков персонаж Хьюго Уивинга должен был управлять гигантской Годзиллой. Но японцы такой сценарный ход не оценили и не дали разрешения.

Игровой автомат из Star Fox

Серия Star Fox переживает не лучшие времена с минимальными шансами на возвращение былого величия. Но за свою историю франшиза сгенерировала несколько запоминающихся моментов, в том числе на поприще странных противников. Ведь когда говорят «финальный босс», обычно подразумевают живое существо или механоида, но не устройство, ассоциирующееся с казино.  

5 самых необычных и странных боссов в истории видеоигр

Чтобы завершить один из уровней в оригинальном тайтле 1993 года, необходимо пройти обычный игровой автомат. Для появления врага, превосходящего по размерам боевой корабль Фокса, требовалось пролететь над таинственной локацией примерно три минуты. Стрелять необходимо в ручку «однорукого бандита», чтобы выбить три семерки и активировать режим самоуничтожения. Другие комбинации позволяли получить снаряды, монеты и лечилки.

Голова Джо из Skullmonkeys

The Neverhood относится к той категории игр, которые приятно вспоминать с ностальгией и радоваться каждому возвращению в пластилиновый мир. Продолжение Skullmonkeys сумело не растерять притягательную атмосферу оригинала, при этом добавив новые детали в эту вселенную. 

5 самых необычных и странных боссов в истории видеоигр

Главный герой платформера неожиданно для себя попал на планету Идзнак. Всю необычность и колоритность места можно было прочувствовать во время столкновения с одним из боссов — «Головой Джо». Это необычное создание выглядело как большая кричащая голова с черным мехом на тонких конечностях. Сюрреалистичны и атаки противника: он умел плеваться огнем и выкатывать собственные глаза из глазниц. Но его неповоротливость в итоге оказалась роковой.

Заглавное фото: artstation.com/artwork/NJ5n1