В игровой индустрии ничего не бывает просто так, и названия жанров для ваших любимых проектов тоже берутся не с потолка. Например, если персонаж бегает, прыгает и дерется, то это Экшен, он же Action, то есть мы постоянно выполняем какие-то активные действия. Если вы бежите вперед и прыгаете по движущимся платформам, то это буквально платформер.

Но бывают и слияния жанров. Например, Action RPG, где вы все так же бегаете, прыгаете и деретесь, но при этом играете не за абстрактного неизвестного героя, а за вполне конкретного и прописанного. Или тот же Roguelike Platformer — все те же прыжки по платформам, но с врагами и бесконечными уровнями. 

Сегодня же мы поговорим о таком интересном смешении жанров как Isometric RPG, и посмотрим на их лучших представителей. И будьте уверены, о некоторых проектах из списка вы точно слышали. 

Что такое изометрические RPG

По сути, это все те же классические RPG, где вы управляете персонажем, и выбираете действия из выпадающего списка вместо того, чтобы нажать кнопку, отвечающую за какое-то движение. Например, вы можете открыть сундук или просто осмотреть его.

Слово «изометрическая» в термине отвечает за то, как расположена камера в игре. В таких RPG вы всегда будете видеть героя и локации под углом сверху-сбоку. Как будто заглядываете в аквариум со стороны одного из его верхних углов. Все дело в том, что в таких играх используется изометрическая проекция, в которой все оси равны. Отсюда и специфический вид локаций и фиксированная камера.

На самом деле, таких проектов довольно много и они широко распространены среди геймеров. Взять ту же Diablo II. Да, официально она относится к жанру Action RPG, но графика и постановка камеры как раз изометрическая. 

Лучшие игры

Хоть изометрические RPG и не выделяют в отдельный жанр, но проектов, подходящих под это определение довольно много. Мы собрали 10 самых интересных и известных, о которых вы могли слышать на различных премиях или играли сами, но не подозревали о таких особенностях камеры и локаций.

Disco Elysium

  • Разработчик: ZA/UM
  • Дата выхода: 15 октября 2019
  • Платформы: Windows, macOS, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Пожалуй, это один из самых ярких представителей нашей подборки. Disco Elysium вышла в 2019 году и до сих пор не теряет своей популярности. Все благодаря отличной проработке сюжета и локаций, большой вариативности в действиях героев и уникальному визуальному стилю — персонажи и окружение будто нарисованы на холсте. 

Действие игры происходит в городе Ревашоль. Когда-то он пережил революцию и войну, а теперь просто живет тихую грустную жизнь, с забастовками, беспризорниками и прочими «радостями». Игра встречает нас прекрасным видом на почти-голую-задницу Гарри, нет, не Поттера, но полицейского-алкоголика, который просыпается в своем номере с полной амнезией. В процессе прохождения ему предстоит расследовать убийство и вернуть себе воспоминания.

Сюжет основан на романе сценариста и ведущего дизайнера игры Роберта Курвица — «Святой и страшный аромат». На данный момент его нельзя прочитать на русском официально, но можно поискать фанатские переводы.

Помимо типичной для изометрических RPG камеры и особого визуального стиля, у Disco Elysium особенная прокачка характеристик персонажа. Они улучшаются с помощью 24 карточек, которые разделены на 4 показателя. И в некоторых диалогах вам придется проходить проверку на определенные действия, как в DnD. Например, захотели открыть мусорный бак монтировкой — бросаете кубок. Повезло — открыли, не повезло — либо просто не смогли сделать действие, либо потеряли очко боевого духа или здоровья. 

Baldur’s Gate 3

  • Разработчик: Larian Studios
  • Дата выхода: 3 августа 2023
  • Платформы: Windows, PlayStation 5, macOS, Xbox Series X/S

Держите своих медведей при себе! Об этой игре в последние полгода точно слышал каждый геймер. Проект от Larian Studios ворвался с ноги во все топы продаж и собрал награды на крупных премиях. Игра года, лучший сюжет, выбор игроков — и это только малая часть номинаций, в которых Baldur’s Gate 3 забрал первое место. И есть за что.

Основной сюжет в игре довольно прост: вы просыпаетесь на корабле иллитидов, который находится под атакой. Пользуясь этим, вы сбегаете из своей капсулы и покидаете корабль. Но есть проблема: вы и ваши спутники заражены иллитидскими личинками, от которых нужно избавиться, чтобы не превратиться в этих существ.

Из элементов изометрических RPG здесь, опять же, постановка камеры. На каждую локацию мы смотрим под углом сверху-сбоку. Конечно, двигать камеру по осям можно, да и в разных участках карты может меняться угол, но суть остается та же: камера работает в изометрической проекции на протяжении всей игры, исключая только катсцены. 

Last Epoch

  • Разработчик: Eleventh Hour Games
  • Дата выхода: 21 февраля 2024
  • Платформы: Windows, Linux

Самый новый проект из нашей подборки — Last Epoch. Это динамичная RPG в духе Diablo и Path of Exile, где вы выбираете себе персонажа и прокачиваете его согласно классу, чтобы зачищать бесконечные данжи и открывать новые территории.

Вы путешествуете по вымышленному миру, названному Этеррой, изучая его в разные временные промежутки. По сути, у вас одна и та же карта, но в каждом отрезке времени она отличается. Есть 15 классов развития персонажа, у каждого из которых своя система прокачки. Перепроходить игру можно несколько раз, постоянно пробуя новые билды и доводя их до идеала. 

Также каждый из классов ранее имел свой вступительный ролик, где рассказывалось о причинах его путешествия. Например, Послушницам запретили посещать город Велрин за использование темной магии, но она отправляется туда, чтобы посмотреть на битву. А Маг разыскивает своего ученика Аколита, который отправился в город. 

У игры отличные отзывы в Steam и если вы ищете что-то в духе диаблоидов, то советуем обратить на нее внимание. Единственная проблема — не совсем корректный перевод на русский язык. Но с этим можно справиться.

Diablo 2

  • Разработчик: Blizzard North
  • Дата выхода: 29 июня 2000
  • Платформы: Windows, Mac OS, macOS

Это классика, это база, это надо знать обязательно. Diablo II — культовая игра жанра Action/RPG с элементами изометрии и один из самых ярких представителей этого направления. Почти каждый геймер нулевых либо был знаком с ней, либо хотя бы о ней слышал. Да и сейчас в нее приятно залипнуть на десяток часов, тем более, что есть Diablo II: Resurrected, которая включает в себя дополнение Lord of Destruction и больше соответствует современности по графике.

Сюжет прост: мир Санктуария в опасности, полчища демонов лезут изо всех щелей, а вы случайный путник, который попал в Лагерь Разбойниц. От его обитателей вы узнаете о проблеме и постепенно открываете новые локации, разбираясь с приспешниками Диабло по очереди. В конце же вам предстоит битва с самим Лордом Разрушения.

Любовь игроков Diablo II заслужила за отличный баланс. Порог вхождения достаточно низкий, чтобы в системе прокачки и управлении разобрался даже новичок. К тому же, враги здесь разнообразные, со своим паттерном поведения, и любят собираться в толпы. А еще есть большая вариативность прохождения и разные билды.

Hades

  • Разработчик: Supergiant Games
  • Дата выхода: 17 сентября 2020
  • Платформы: Windows, macOS, Nintendo Switch, Playstation 4, Playstation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, iOS

Этот двумерный изометрический рогалик тоже навел шума, когда только вышел. Награда «Лучшая инди-игра» на Golden Joystick Awards и The Game Awards в 2020 году отошла именно Hades. Причиной тому послужил отличный визуальный стиль, высокая реиграбельность и хорошая проработка мира. 

Сюжет основан на мифологии древней Греции. Мы управляем Загреем, сыном Аида, который пытается покинуть царство мертвых, чтобы добраться до священной горы Олимп. Отец героя против этого и посылает за ним чудовищ из царства мертвых и могущественных духов. В бою Загрею помогают олимпийские боги и дружественные ему жители царства мертвых, например, дриада Эвридика.

Во время прохождения игры вы должны пройти через последовательность комнат. При этом их порядок, а также враги и награды внутри каждого помещения выбираются случайным образом. Всего есть четыре биома: Тартар, Асфодель, Элизий и Храм Стикса, которые отличаются локациями и набором противников. Для битвы Загрей использует разные типы оружия и усиления. После каждой смерти вы возвращаетесь в дворец Аида и отправляетесь в новый бой. 

Tyranny

  • Разработчик: Obsidian Entertainment
  • Дата выхода: 10 ноября 2016
  • Платформы: Windows, OS X, Linux

А этот проект журнал «Игромания» в свое время поставил на второе место в номинации «Ролевая игра года». Уступила Tyranny только дополнению «Кровь и вино» для «Ведьмак 3». В целом оценки у проекта высокие, на Metacrirtic от прессы и критиков рейтинг составляет 81/100, а от игроков — 7,9 из 10.

Tyranny — это мрачная изометрическая RPG в духе темного фэнтези. Ее события разворачиваются в вымышленной вселенной, эпоху которой можно описать как конец бронзового века. Империей правит владыка Кайрос, генерал сил тьмы, которые одержали победу в этом мире. А главный герой — его слуга, Вершитель Судеб. Кайрос отправляет его в регион Ярусов, чтобы уничтожить там всю жизнь, если повстанцы не сдадутся и не примут власть владыки.

Особенность игры заключается в том, что еще до начала путешествия вы можете выбрать каким путем Кайрос подчинил себе весь мир, и какую роль в этом принимал главный герой. Этот выбор будет в дальнейшем влиять на то, как к вам относятся NPC, бандиты и повстанцы. Классов персонажей здесь нет, но вы можете подстраиваться под противников с помощью навыков и умений, которые прокачиваются во время частого использования. 

Path of Exile

  • Разработчик: Grinding Gear Games
  • Дата выхода: 23 октября 2013
  • Платформы: Windows, PlayStation 4, Xbox One

А вот и игра, за которую не придется платить! Path of Exile распространяется бесплатно по free-to-play модели, где единственное, куда вы можете потратить реальные деньги — это микротранзакции. Правда, в PoE это лишь «косметика», которая не влияет на баланс игры. 

Сюжет у нас опять в сеттинге темного фэнтези. Игра начинается с того, что главный герой просыпается в Рэкласте, проклятой земле когда-то цветущего континента. Верховный тамплиер Доминус изгнал вас с острова Ориат за преступление. Какой именно поступок вы совершили в прошлом — зависит от выбранного класса. Постепенно пробираясь через местных монстров, вы будете открывать все больше информации о мире и узнавать о катастрофе континента.

В начале игры вы выбираете класс своего персонажа. Всего их доступно шесть: Дикарь, Охотница, Ведьма, Дуэлянт, Жрец и Бандит. Седьмой класс, Дворянка, становится доступен только тем, кто нашел NPC Дворянку в конце третьего акта. В Path of Exile древо навыков делится между всеми персонажами и вы можете прокачивать умения как вам угодно. Можно даже сделать бойца ближнего боя из Ведьмы или Жреца при желании. 

Planescape: Torment

  • Разработчик: Black Isle Studios
  • Дата выхода: 12 декабря 1999
  • Платформы: Windows, Mac OS X, Linux, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Android, IOS

И снова игровая классика в нашей подборке! Мир Planescape: Torment основан на сеттинге Planescape для настольной ролевой игры Dungeons & Dragons. Согласно задумке создателей, в нем сосуществуют множество планов, которые составляют особую космологию «Великое Колесо». По сути, это система, объединяющая миры D&D через межпространственные порталы. Правила прохождения основаны на издании Advanced Dungeons & Dragons.

В Planescape: Torment мир населен различными существами (планами), каждый из которых обладает своими магическими силами. Сначала мы находимся в городе Сигиле, где властвует Госпожа Боль. Главный герой, Безымянный, просыпается в морге, и отправляется в путешествие, чтобы разгадать загадку своего бессмертия и снова стать обычным человеком. 

Каждый раз, когда вы умираете в игре, главный герой теряет свои воспоминания и во вселенной погибает случайный человек, становясь мстительным призраком. Но при этом Безымянный получает новые способности через «воспоминания» предыдущих своих жизней, полученных от NPC. В начале игры герой по умолчанию принадлежит к классу Воина, но впоследствие вы можете сделать его Вором или Магом.

Несмотря на небольшие продажи, игра получила отличные отзывы. Так, на Metacritic по мнению прессы и критиков ее оценка составляет 91/100. Другие источники хвалят Planescape: Torment в среднем на 9/10. Многие разработчики компьютерных RPG берут эту игру за основу и стремятся к тому же уровню проработки. 

Divinity: Original Sin 2

  • Разработчик: Larian Studios
  • Дата выхода: 14 сентября 2017
  • Платформы: Windows, PlayStation 4, Xbox One, macOS, Nintendo Switch, iOS

Divinity: Original Sin 2 — еще один изометрический шедевр от Larian Studios. Критики считают ее одной из лучших RPG всех времен, а также высоко оценивают сюжет, квесты, боевую систему и реиграбельность. На Metacritic оценка составляет в среднем 93/100 среди всех платформ, включая Definitive Edition. 

В самом начале вам нужно выбрать расу и характер персонажа, или взять готовый образец. В дальнейшем это будет влиять на отношение NPC к вам и поведение ваших спутников, которых можно встретить во время прохождения.

Действие игры разворачивается в средневековом фэнтезийном мире Ривеллон. История начинается через несколько столетий после событий первой части Divinity: Original Sin. Боги ослабли, и Исчадия пустоты угрожают миру гибелью. Магия Истока под запретом, и всех, кто посмел использовать ее, отправляют в форт Радость — особую тюрьму. 

Ваши приключения начинаются с того, что персонаж оказывается в форте, где видит как из заключенных делают безмозглых кукол. Не желая мириться с такой судьбой, герой присоединяется к группе Искателей и планирует побег.

Fallout

  • Разработчик: Black Isle Studios
  • Дата выхода: 30 сентября 1997
  • Платформы: Windows, DOS, Mac OS

И в завершение подборки поговорим об еще одной классике. Fallout, известная также как Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game — одно из самых известных произведений в тематике постапокалипсиса и родоначальник целой франшизы, в которую входит 4 основных игры (пятая в процессе разработки), 4 спин-оффа и пачка дополнений.

Сюжет первого Fallout начинается в Пустошах — выжженых ядерной войной землях на западной части США. Большая часть населения страны вымерла, несколько тысяч выживших смогли укрыться в убежищах. Остальные же подверглись действию вируса ВРЭ и стали мутантами-зомби. Вы играете за Выходца-из-Убежища, главного героя игры, которому нужно найти водный чип, чтобы спасти свой дом от нехватки воды. И на поиски у него есть всего 150 игровых дней.

В мире у вас полная свобода действий. Вы можете идти куда угодно, сражаться с кем угодно и выполнять квесты как вам заблагорассудится. На самом деле, даже не обязательно находить водный чип, если вы договоритесь о поставках воды с торговцами. А после того, как проблема с водой будет решена — можно смело браться за смешную нарезку мутантов. Разберетесь с Повелителем и игра будет закончена. 

Многие критики считают Fallout культовой игрой. Ее хвалят за атмосферу постапокалипсиса и хороший ИИ противников во время боя, а еще многие отмечают отличную систему развития персонажа, проработанную графику и прекрасный звук. В среднем первая часть франшизы получила 8.5-9/10 баллов от критиков и игроков. 

В статье мы разобрали самых ярких представителей изометрических RPG. Игр такого типа достаточно много, и теперь вы знаете, что их объединяет.

Заглавное фото: alphacoders.com