Эволюция человека интересует не только антропологов, но и геймеров тоже. После шедевров вроде Ancestors: The Humankind Odyssey можно честно заявлять: «Знаете, я и сам своего рода антрополог». Если серьезно, то по этой теме есть масса крутых проектов. Мы собрали для вас самый сок игр подобного жанра!

Spore

Spore

  • Разработчик: Maxis
  • Дата выхода: 5 сентября 2008

Начнем с классики. Жанрово это стратегия в реальном времени с элементами ролевой игры. Глобальная цель — начиная с клеточного уровня, создать новый конкурентный вид и вывести его в космос для межзвездной экспансии. На этапе клетки мы начинаем с «первичного бульона», где строим простейший организм. За очки ДНК добавляем ему свойства, которые помогут избежать гибели от взаимодействия с более крупными и агрессивными соседями. Дальше эволюционируем до мозга и выходим на сушу. 

Учтите, что многие решения, принятые на этапе клетки, определят вид будущего существа. Встречая другие виды, наше существо может имитировать их поведение или убивать и съедать. Все это позволяет отращивать новые части тела, адаптируясь к окружающему миру. Метод добывания пищи также определяет внешний вид. С хищными видами можно драться, отрастив когти, или убегать от них, дав себе длинные сильные ноги. Этап завершается, когда существо добывает огонь. 

Дальше идет уровень племени, где геймплей ближе к типичной стратегии с экономикой, военными конфликтами и примитивной дипломатией. После выхода в космос с дополнением Spore: Galactic Adventures можно осваивать пределы галактики, изучая черную дыру в ее центре, воюя с киборгами-гроксами и заключая союзы с другими расами.  

Ancestors: The Humankind Odyssey

Ancestors The Humankind Odyssey

  • Разработчик: Panache Digital Games
  • Дата выхода: 27 августа 2019

Цели здесь чуть проще, чем в Spore, да и масштаб меньше. Всего лишь эволюционируем от гоминида до Homo Sapiens. Начинаем с «почти обезьяны», которая активно исследует окружающий мир, выживает, обрастает полезными мутациями и, если звезды сложатся, в итоге своего пути очеловечивается. Геймплейно это выживалка от третьего лица, но с элементами стратегии. Базовая механика заключается в одном: нужно идентифицировать ресурс и понять, как его применить. 

Игра составляет выстраивание подобных цепочек, которые со временем становятся сложнее, и многие ресурсы уже не столь очевидны. Искать их и выявлять опасность можно разными способами: осмотреться, понюхать, послушать, потрогать. Опыт от исследования можно распределять для закрепления навыков в ДНК, чтобы они передались следующему поколению.

В игре еще много всего. Системы бафов и дебафов от разных действий, масса опасностей — от голода и холода до гремучих змей и кабанов. Все это нужно учитывать, ко всему приспосабливаться. И приспосабливать соплеменников с туповатым ИИ (что, кстати, аутентично).

Cell to Singularity — Evolution Never Ends

Cell to Singularity — Evolution Never Ends

  • Разработчик: Computer Lunch
  • Дата выхода: 12 декабря 2018
  • Скачать: Steam

Тут все даже круче, чем в Spore. Начинаем с подостывшего Солнца, от которого кликами нужно добиться оптимального уровня тепла, чтобы на Земле появился «первичный бульон». В «бульоне» соединяем первые ДНК и РНК, получаем многоклеточных существ. Дальше развиваемся по трем направлениям: «Материя», «Жизнь» и «Цивилизация». Под «Материей» подразумеваются те самые ДНК и РНК, цитоплазма, нервная система, половое размножение и другие «технологии», которые будут усложнять «Жизнь». 

Ветка «Жизнь» — это буквально формы жизни, которые мы будем целенаправленно развивать. С «Цивилизацией» все просто. Начинаем с «Каменных инструментов» и «Абстрактного мышления», проходим через «Алкоголь» и «Мануфактуры», чтобы развивать «Высокие технологии» и выйти в космос. Колонизируем Луну и Марс, выходим за пределы солнечной системы. На этом наши полномочия все.

Но есть «Сингулярность»! Это когда вы полностью сбрасываете прогресс вселенной и начинаете с нуля, но меняется скорость накопления ресурсов и древо технологий. «Сингулярность» позволяет перепроходить игру несколько раз без потери интереса. Графический движок простенький, но картинка приятная. Саундтрек тоже на уровне. Кликер идеален для нещадного убийства времени без даже минимального напряжения извилин.

SimEarth

SimEarth

  • Разработчик: Maxis
  • Дата выхода: 1990

SimEarth представляет собой симулятор эволюции, уникальность которого в том, что он построен на современных научных теориях. Жанрово это стратегия в реальном времени или скорее менеджер ресурсов. Изначально под управлением игрока Земля, с которой можно забавляться по всем правилам. Терраформинг, изменение состава экзосферы и температуры… Цель на этом этапе — сформировать зачатки биосферы. Все процессы основаны на «Гипотезе Геи» Джеймса Лавлока. 

Можно переключиться на модель управления «Маргаритковый мир. Осуществляется через систему индикаторов. Есть любопытные фишки родом из научной фантастики. Например, игрок может установить на планете «Монолит», который простимулирует развитие интеллекта у примитивных форм жизни, что поможет в разы ускорить эволюцию.

Игра не делает упор на конкретный вид — игрок развивает планету в целом. Многие будут вымирать. Иногда по очевидным причинам — эпидемии, стихийные бедствия. Иногда вообще без причины. К счастью, любой этап развития мира можно перезагрузить. Потенциальный финал — стать космической цивилизацией. Но четкой цели нет, это огромная песочница.

Dawn of Man

Dawn of Man

  • Разработчик: Madruga Works
  • Дата выхода: 1 марта 2019
  • Скачать: Steam

Развивать мы будем человека каменного века до человека железного века. Изначально под управлением игрока микропоселение, состоящее из пары домов и восьми человечков в шкурах. У каждого человека целый ряд показателей: жажда, голод, температура тела, выносливость, усталость, мораль. За каждым показателем нужно следить.

Интересная фишка с болезнями — их нельзя лечить. Потому что медицины в каменном веке нет. То есть рандомно выжидаем, справится организм с хворью или… все. Еще любопытно с моралью. Она падает естественным образом, а восполняется в процессе ритуалов и молитв.

Отдельный аспект игры — дерево технологий. Начинаем ловить зверя с костяным копьем, потом учимся делать ловушки, мамонтов загоняем совместно. С развитием поселения к нам приходят новые люди. Все они старятся и умирают, рождаются новые. Что-то собираем, что-то крафтим. Дальше сельское хозяйство, апгрейд поселения, исследование.

Evolution: The Game of Intelligent Life

Evolution The Game of Intelligent Life

  • Разработчик: Crossover Technologies
  • Дата выхода: 1 декабря 1997

Жанрово это стратегия в реальном времени. Есть четыре сценария: Палеозойский, Мезозойский, Кайнозойский и Свободный. Свободный начинается 360 миллионов лет назад, а заканчивается через 30 миллионов лет «после нашей эры». Палеозойский завершается, когда игрок выращивает первого динозавра. Два других ограничены своей исторической эрой. 

Развиваться жизнь может как на Земле, так и на случайно сгенерированной планете. Планету постоянно штормит (землетрясения, потопы, метеориты) — и это серьезно осложняет эволюцию. Одновременно развивается 162 вида. Игрок может в один момент времени работать только с одним видом. Если вид вымер — смело переключаетесь на другой. В мультиплеере вымерший вид может взять с нуля любой другой игрок. Геймплей сводится к перемещению подконтрольного вида по карте планеты.

Сумма показателей влияет на динамику роста вида. Достигнув определенного предела, популяция делится на две группы. Боевыми юнитами можно назвать хищников. Эволюционный аспект представлен ветками развития. Можно научить вид адаптироваться к жаре или отрастить ему клыки. Среди массы видов есть дриопитек, который может стать Homo Sapiens. Помимо этого возможно развитие разумных видов из велоцирапторов, попугаев, вомбатов и слонов.

Niche

Niche

  • Разработчик: Stray Fawn Studio
  • Дата выхода: 15 сентября 2016
  • Скачать: Steam

В игре два режима — «История» и «Песочница». Изначально у нас есть рандомно сгенерированный остров и две пары существ на нем. Существ нужно кормить, спасать от хищников и прочее. Нюанс в том, что живут наши существа ограниченный период времени — около 25 игровых дней. После этого они умрут от старости. 

И хорошо бы до этого момента их спарить, чтобы получить потомство. Потомство должно быть сильнее. В следующей фазе придется вливать «свежую кровь», которую еще предстоит отыскать. Но у этой «свежей крови» будут свои генетические наборы. Наборы завязаны на рецессивных и доминантных генах. Скрещивая существ с определенными наборами, можно переделывать рецессивные гены в доминантные, чтобы добиться направленных мутаций в следующем поколении. 

Некоторые мутации будут протекать случайно в ответ на какие-то внешние факторы. Если все складывается удачно, со временем под управлением игрока оказывается сразу несколько видов, которые развиваются в симбиозе. Один вид можно затачивать под борьбу с хищниками, другой — под сбор еды. На словах звучит непросто, но геймплей комфортный и трудностей не вызывает.

Plague Inc: Evolved

Plague Inc Evolved

  • Дата выхода: 18 сентября 2015
  • Разработчик: Ndemic Creations
  • Скачать: Steam

Кто сказал, что должны эволюционировать только люди и животные? Почему бы не заняться развитием вируса, который может поработать весь мир. Plague Inc: Evolved даст игрокам возможность создать такую болезнь, перед которой никто не сможет устоять.

Для начала вам нужно дать название вирусу и обозначить на карте точку, где начнется распространение. В ходе игры вы будете зарабатывать очки, за которые можно прокачать вирус: сделать его устойчивым к воде, передавать через животных и так далее. Ваша задача: поработить всю планету, не дать врачам справиться с «заразой» и уничтожить человечество.

Нужно тщательно продумывать ходы, иначе есть вероятность того, что вирус не дойдет до того или иного места (привет, Гренландия), так как порты и авиасообщения будут закрыты.

Osmos

Osmos

  • Дата выхода: 18 августа 2009
  • Разработчик: Hemisphere Games
  • Скачать: Steam

Если вы хотите расслабиться и спокойно провести вечер после работы за какой-нибудь игрой, то Osmos может стать хорошим выбором. Это медитативная игра про эволюцию и пожирание планет, в которой нужно хоть немного «дружить» с физикой.

Пользователь должен управлять простейшим одноклеточным организмом, которому необходимо «съедать» другие идентичные организмы. Это позволит ему эволюционировать. Здесь не нужно торопиться, ведь из-за интенсивного движения вы будете становиться меньше в размерах.

Однако тут присутствует и конкуренция. Каждый новый уровень будет сложнее, вас будут притеснять соперники, из-за чего больше не получится поглощать все подряд. Сложности закаляют и добавляют больше интереса, поэтому игра не даст вам заскучать.

Jurassic World Evolution

Jurassic World Evolution

  • Дата выхода: 12 июня 2018
  • Разработчик: Hemisphere Games

С одной стороны, это экономический симулятор, где вам нужно построить парк с динозаврами, развивать его и увеличивать прибыль. Однако эта игра не попала бы в наш список, если бы в ней не присутствовала эволюция.

Вместо обычных животных посетители будут видеть давно вымерших существ, которые и являются главной особенностью игры. Вы будете следить за ними, выводить свой вид динозавров, скрещивая их, следить за эволюцией. Они станут разумными и, наконец, перестанут, есть гостей. А вы бы хотели побывать в таком парке с риском того, что вас съест огромный ящер?

Feed and Grow: Fish

Feed and Grow Fish

  • Дата выхода: 8 января 2016
  • Разработчик: Old B1ood
  • Скачать: Steam

Теперь окунемся с головой в подводный мир, где вам предстоит стать рыбкой и есть других рыбок. Но делать это нужно вдумчиво, ведь если попытаться съесть рыбу больше вашей в размерах, то она… нет, не лопнет, а сама окажется переваренной.

В начале рыбной карьерной лестницы вы будете никчемным мальком, которого многие будут пытаться щемить. Но постепенно вы превратитесь в огромного монстра, который станет главным в подводном царстве. Эволюция позволит вашей рыбке не только увеличиваться в размерах, но еще и приобретать новые способности.

Здесь нет глубокого смысла, вам нужно просто постоянно есть. Если вы не сидите на диете, то Feed and Grow: Fish подойдет для увлекательной игры в свободный вечер.

Ecosystem

Ecosystem

  • Дата выхода: 16 марта 2021
  • Разработчик: Tom Johnson
  • Скачать: Steam

Не спешите выплывать, потому что данный проект тоже посвящен жизни под водой. В этой игре вы сможете увидеть много всего интересного, что скрывает океан.

Вы будете управлять как рыбами, так и другими обитателями. Создайте для них условия, в которых они начнут развиваться и эволюционировать. Но если что-то пойдет не так, то вы всегда можете подправить ДНК и их тельце, чтобы они смогли жить в сотворенных вами условиях. Не бойтесь ставить эксперименты над живыми существами: здесь они только поощряются.

Помимо геймплея, вас порадует красочная графика: подводные флора и фауна очень хорошо проработаны.

Thrive

Thrive

  • Дата выхода: 26 ноября 2021
  • Разработчик: Revolutionary Games Studio
  • Скачать: Steam

В этой игре вы можете почувствовать себя богом, потому что вам придется контролировать микроорганизмы и их элементы. Геймплей схож с предыдущими играми: вы стартуете с маленькой клетки, которой нужно есть другие клетки. Так и будет происходить эволюция. В игре предусмотрены разные условия мира, методы выживания и выведения новых веществ.

Главным плюсом является то, что создатели проекта не забрасывают его, а постоянно совершенствуют и обновляют. Если вам нравился первый уровень Spore, или если вы любите биологию, то эта игра порадует вас и надолго увлечет.

Bio Inc. Redemption

Bio Inc. Redemption

  • Дата выхода: 8 марта 2018
  • Разработчик: DryGin Studios
  • Скачать: Steam

Здесь вам придется выбирать между жизнью и смертью. Bio Inc. Redemption является трудным биомедицинским симулятором, где вы можете либо издеваться над жертвой, создавая новые болезни и развивая их, либо заниматься спасением от вируса. Предусмотрен мультиплеер.

Выбор заболеваний здесь достаточно богатый — 600 видов с имитацией симптомов, которые нужно выявлять и, соответственно, избавлять от них пациента.

После установки игры перед вами встанет сложный выбор: вы можете выпустить наружу внутреннего демона и совершать зло, делая мучительные совмещения болезней, а можете встать на сторону добра, чтобы разрабатывать лекарства и заниматься спасением. Что подсказывает ваш внутренний голос?

Birthdays the Beginning

Birthdays the Beginning

  • Дата выхода: 9 мая 2017
  • Разработчик: Arc System Works, TOYBOX Inc.
  • Скачать: Steam

В этой игре вас будут ожидать яркая картинка, открытый мир и снова динозавры. Помимо этого, у вас появится возможность строить, создавать новых существ, заниматься терраформированием и следить за эволюцией.

Пользователям придется по душе то, что здесь доступно множество переменных для проведения экспериментов. Вы сможете сделать свою уникальную экосистему.

Однако есть и некоторые сложности, с которыми могут столкнуться геймеры. Например, вам нужно будет учитывать температуру, уровень влажности и взаимодействие видов в вашей системе, чтобы жизнь продолжалась. Контента здесь много, поэтому игра не успеет вам быстро наскучить.

Darkspore

Darkspore

  • Дата выхода: 26 апреля 2011
  • Разработчик: Maxis Software

После успеха Spore было ожидаемо увидеть проект, похожий на него или продолжение серии. В итоге, разработчики решили продолжать серию и выпустили Darkspore. Уже по одному названию понятно, что нас ожидает не милая эволюция с няшными и забавными созданиями, а нечто темное, опасное, мрачное…

Проект является многопользовательским, и вас ожидает много уникальных персонажей. Вы можете выбрать готового или сделать его самостоятельно. Играя за него, вы будете уничтожать врагов, который беспрестанно эволюционируют, становясь мощнее.

Игра предлагает вам конструктор по созданию героя, интересную боевку, необычный мрачный лор и даже коллекционирование. Лучше всего играть вместе с друзьями, так как наткнуться на кого-то случайно здесь будет сложно.

Territory — Animals Genetic Strategy

Territory — Animals Genetic Strategy

  • Дата выхода: 31 мая 2022
  • Разработчик: Simplemole
  • Скачать: Steam

Название игры уже говорит само за себя: это стратегия о жизни разных животных. Но при этом еще нужно управлять их генетикой.

Возможно, вы думаете, что здесь будут какие-нибудь неземные создания, как, например, в Spore, однако тут можно увидеть обычных зверьков, поведение которых совпадает с реальным.

Чтобы они смогли адаптироваться к каким-либо условиям, понадобится ваша крепкая рука: меняйте их внешность, генетику, характеристики. Проект дает вам возможность заглянуть в будущее: может быть, вы сможете предугадать ход эволюции и в старости перед внуками будете ворчать: «Я же говорил!»

Maneater

Maneater

  • Дата выхода: 25 мая 2021
  • Разработчик: Tripwire Interactive
  • Скачать: Steam

Геймплей чем-то напоминает выше указанную Feed and Grow: Fish. Если вы успели соскучиться по подводным просторам, то welcome! Только здесь есть еще и сюжет, который показывает слезливую историю о маленькой акуле, чью мать убили злые людишки. Малыш все запомнил и решил отомстить обидчику, а заодно приспособиться к новому миру, полному опасностей.

И если на старте вы будете малышом, то под конец эволюции вы уже станете солидной акулой с прокачанными скиллами. Также вам будут открываться элементы кастомизации. Хорошая графика станет еще одним приятным бонусом.

DinoSystem

DinoSystem

  • Дата выхода: 25 июня 2015
  • Разработчик: Daniele Ferraro
  • Скачать: Steam

Необычный проект с видом сверху, который отлично объединяет такие жанры, как «выживастик» и игры про эволюцию. Вам предстоит управлять экологической системой острова, где обитают динозавры и люди. Именно от вас будет зависеть их дальнейшее развитие.

Главная интрига будет заключаться в том, кто останется из выживших. Могучий и страшный динозавр, от которого захватывает дух, или хрупкий человек, способный выжить буквально в любых условиях.

Evolva

Evolva

  • Дата выхода: 1 июня 2000
  • Разработчик: Computer Artworks
  • Скачать: Steam

Игрушка старая, но менее интересной она от этого не становится. Если вы любите выстраивать тактику, эволюцию и экшен, то этот проект предоставит вам все.

Вам нужно сделать бойцов, развивать их путем получения генетического материала противников. Вашей основной задачей будет уничтожение внеземных паразитов, представляющих опасность. Но и они могут быть полезны, ведь с них вы тоже будете получать ценный генетический материал. Так вы сможете развивать генную инженерию и скиллы юнитов.

На этой ноте мы заканчиваем нашу подборку из двадцати игр про эволюцию. Возможно, вам что-то понравится из топа, и вы сможете скрасить свой вечер за увлекательным геймплеем.

Заглавное фото: pxfuel.com