Драконы — самые завораживающие существа древнего эпоса. Причем в том или ином виде они присутствуют во всех мифологиях мира. Встречаются драконы разные: добрые, коварные, жестокие, жертвенные… В компьютерных играх они тоже частые гости, даже есть такие, где игроку приходится буквально примерить драконью шкуру. Сейчас пройдемся по топовым проектам этого направления!

The Elder Scrolls V: Skyrim

Разработчик: Bethesda Game Studios
Год выхода: 2011 (ПК)

Главный герой игры — Драконорожденный (он же Довакин). Из-за сверхъестественной связи с драконьей расой он способен овладевать комбинациями слов силы, которые называют Криками. Это особая форма магии, не требующая предварительной подготовки, но доступная только Драконорожденным. 

На драконах тут вообще замешан весь сюжет. В самом начале дракон нападает на крепость Хелген, где протагониста должны казнить. Затем оказывается, что это древнейший дракон Алдуин, который воскрешает мертвых драконов, резко наводнивших регион и творящих самые невообразимые бесчинства. Глобальная цель игрока — сразить Алдуина, попутно вычищая призванных им меньших драконов из Скайрима. 

Финал этой эпической истории развернется в Совнгарде, местном аналоге скандинавской Вальхаллы. Что касается конкретно драконов, то в игре представлено множество моделей этих великолепных и грозных существ. На ранних стадиях игры они смертельно опасны, но в дальнейшем, с ростом уровня игрока, уже не представляют серьезной проблемы.

Icarus Online

Разработчик: WemadeIO, Valofe
Год выхода: 2020 (релиз в Стиме)

Игра переносит нас в Мидлас, вполне типичный фэнтезийный мир с эльфами, волшебством и прекрасными принцессами. Есть восемь классов с своим стилем боя и своими фишками, немного гринда, приличный крафт, масса PvE и PvP-контента. В общем, заняться есть чем. 

Но главная жемчужина игры — драконы. Их много и они разные. Некоторых можно приручать. Некоторых нужно приручать! Потому что без них нечего делать на специализированных локациях с воздушными PvP. Механизм приручения обычных и героических драконов прост — сносим созданию большую часть HP и применяем на нем особый навык. Если не прокнуло — пробуем завтра или на следующем уровне. 

Для эпических драконов нужно предварительно собрать метку. Это рецепт, который обычно выбивается с какого-то моба или дается за сложный квест. Далее нужно собрать все ингредиенты, скрафтить метку и идти укрощать строптивого. Причем для разных классов оптимальны свои драконы, которые различаются по уровню, пассивным и активным скиллам, общей «крутостью».

Divinity: Dragon Commander

Разработчик: Larian Studios
Год выхода: 2013

По лору король Сигурд, маг Максос и ученый Архитектор когда-то создали армию боевых автоматонов, которые позволили им объединить мир. Потом все трое перессорились из-за женщины, оказавшейся древним драконом. Дальше произошло еще много увлекательных событий, в итоге — мир раздроблен между множеством независимых государств. 

Главный герой — сын короля и драконихи… драконши, драконеллы… В общем, наполовину дракон. Так вполне себе человек, но когда злится, может и драконом стать, буквально. А под управлением у него — те самые автоматоны. В итоге сеттинг получается не вполне фэнтезийный, а с изрядной долей научной фантастики и стимпанковым антуражем. 

Помимо передвижения войск на глобальной карте, игроку предстоит непосредственно управлять ими в битвах за ключевые объекты. В отдельные моменты он будет превращаться в дракона и рулить им от третьего лица. РПГ-элемент представлен прокачкой войск, самого дракона и его базы — летающего города «Ворон». Отдельная тема — политика и интриги, здесь их тоже хватает.

Dragon’s Dogma: Dark Arisen

Разработчик: Capcom R&D Division 1
Год выхода: 2016 (ПК)

Действие разворачивается в некоем герцогстве, на которое внезапно напал древний дракон Гранзис. Местным не посчастливилось, особенно главному герою, из груди которого дракон вырвал сердце. Но протагонист не умер. То есть умер, но потом воскрес. После этого его так и стали звать — Воскрешенный. Воскрешенный, не особенно понимая, почему он снова жив, решил отыскать дракона и вернуть себе сердце. 

Дальше по сюжету оказывается, что дракон… Нет, раскрывать главную коллизию мы не будем. Геймплейно перед нами экшен-РПГ в сеттинге эпического фэнтези. Игрок путешествует по открытому миру с персонажами-«пешками», которыми управляет ИИ, но которым можно отдавать приказы. Если играете онлайн, то, встретив другого игрока, можете обменяться с ним «пешками».

Главное преимущество игры — система боя. Она необычна тем, что герой может взбираться на больших противников. Что касается драконьей тематики, то, помимо главного антагониста, карта населена массой драконов. Каждый из них — уникальный противник с респом, привязанным к внутриигровому календарю (например, появляется каждую третью луну). У всех драконов свои сильные и слабые стороны, против каждого нужно подбирать свою тактику. Порой это заставляет сильно поломать голову… и пальцы.

Глаз дракона

Разработчик: Primal Software
Год выхода: 2002 (2004 в мире)

Место действия — мир Немоа. Примерно наше Cредневековье, но с магией и монстрами. Драконы и люди здесь долгое время жили в союзе и вместе изгнали демонов под землю. На затем злобный культ уничтожил все драконьи кладки. Взрослые драконы не стали мстить людям, а просто ушли. Но на людских территориях осталось одно чудом уцелевшее яйцо, из которого и вылупляется наш герой. 

В начале игры нам дают выбор из трех драконов, у каждого из которых свои умения и геймплейные особенности. Дальше дракону нужно охотиться и питаться, сражаться с другими злобными существами и — самое главное — помогать людям. Дракон может в определенных местах основывать новые города и развивать их, истребляя нечисть на прилегающих территориях. Люди тоже не сидят сиднем, а развивают технологии, модифицируют оружие и даже помогают своему дракону в битвах. Если надолго улететь из города, велик шанс, что по возвращении вы найдете лишь руины. Оставлять без драконьего присмотра можно только полностью развитые города. 

По мере развития (опыт за убийство монстров) дракон становится больше и сильнее, обучается магии и терраформингу. Вы все правильно поняли, крутые драконы в мире Немоа могут по своему желанию менять ландшафт. В общем, игре есть чем удивить и сегодня, несмотря на устаревшую графику.

Time of Dragons

Разработчик: 4 I Lab
Год выхода: 2016

Если кратко о лоре и сюжете, то их нет. Игра представляет собой онлайновый авиасимулятор от третьего лица с яркой картинкой и качественными спецэффектами. Игрок управляет адопиантом, драконьим всадником в высокотехнологичных доспехах. Небесный зверь наш огнем не плюется и молнии не метает. Зачем эти банальности, когда на спину можно поставить пару турелей, а под брюхом разместить пусковые установки? 

Этим игроку и предстоит заниматься — покупать драконов и обвешивать их всевозможными смертоубийственными орудиями, чтобы как можно эффективнее уничтожать врага в PvP и PvE-режимах. Опыт накапливается в боях, здесь он называется ДНК. За ДНК можно как апать уже имеющегося дракона, так и покупать новых. Оружия не так уж много, а вот драконов много и у каждого свои боевые навыки, своя динамика и характеристики. 

Игра, как вы понимаете, сессионная. С точки зрения механики боя сложно сказать, чего тут больше — симулятора или шутера. На данный момент есть шесть режимов, но разработчик активно пилит новый контент, и игра развивается. Минус один — почему-то проект не сильно пиарят, поэтому народу в него играет не особенно много. Но в лобби дольше полуминуты вы ждать не будете. Так что игру попробовать стоит, тем более что она бесплатная.

Серия Dragon Age

Разработчик: BioWare
Год выхода: 2009-2014

Сеттинг — фэнтезийное средневековье с магией и типовым набором рас (люди, эльфы, гномы и так далее). При этом лор глубоко проработанный, у каждой расы и даже у каждого региона своя история, раскрывающая те или иные геймплейные особенности и механики. В каждой из частей свои герои и сюжеты. Протагониста игрок создает сам, выбирая расу, пол и класс (во второй части по расе персонаж в любом случае человек). 

По жанру это классическое РПГ с нелинейным сюжетом. Во всех частях сделан упор на социальное взаимодействие. Игроку придется часто общаться с НПС, о чем-то договариваясь или чего-то добиваясь. Слоган франшизы: «Каждое решение имеет последствия». Это правда. В каждой части предусмотрена масса вариантов развития сюжета и несколько концовок. Это обуславливает высокую реиграбельность. Плюс прохождение отличается за каждый класс. 

Что касается огнедышащих ящеров, то игра не зря названа Эрой Драконов. Огромных летающих рептилий тут масса. Некоторые выступают как рядовые противники, другие в роли боссов. Немало драконов являются сюжетными НПС. А вообще, по местному легендариуму, именно драконы создали мир. Точнее — боги-драконы, которых здесь зовут Древними. Причем с парочкой из них игроку предстоит встретиться, но вам эти встречи не понравятся…

Серия Dark Souls

Разработчик: FromSoftware
Год выхода: 2012-2018

«Темные Души» определенно зайдут игрокам, которые любят две вещи — драконов и хардкор. Лорных драконов тут полно. Мир вообще изначально был населен только драконами, пока не появились жизнь и смерть. Некоторые из этих Древних драконов живы до сих пор, их мы встречаем по ходу сюжета (а сюжет во всех трех частях связан, хотя новичкам может показаться, что не особо). 

Самый известный из лорных драконов — Нагой Сит. Нагой — потому что он единственный из своего рода не имеет брони, неуязвимой для всех видов оружия и магии. Поэтому-то Сит своих и предал, присоединившись к людям. По ходу всех трех частей игрок регулярно встречает всевозможных виверн, дрейков и полноценных драконов. Например, в первой части есть Разверстый дракон и Черный дракон Каламит, во второй — Син Дремлющий дракон, в третьей — Мидир Пожиратель Тьмы. 

Большинство из них — опциональные боссы, но убить их захочется, не сомневайтесь. Во-первых, потому что в мире «Темных Душ» вообще выгодно рано или поздно убить всех. Во-вторых, это может предоставить оригинальное решение проблемы. Например, тот же Древний Дракон из DS2 после каждой смерти дает Душу гиганта, так можно собрать все пять душ без путешествия по воспоминаниям.

Drakan: Order of the Flame

Разработчик: Surreal Software
Год выхода: 1999

Сначала Drakan воспринимается как экшен от третьего лица, но вскоре понимаешь, что здесь есть нечто гораздо большее. Сюжет начнет развиваться, когда долговязая рыжеволосая героиня Ринн освободит старого дракона Ароха и поднимется в небо на его спине, чтобы отыскать брата и вызволить его из лап злого колдуна. 

Добавьте сюда великолепную для того времени графику, злобных монстров, смертельные ловушки и огромные территории, которые можно исследовать как с неба, так и пешком, и получите одну из лучших игр в своем классе.

Приключения Ринн проведут ее от заснеженных гор к тропическим островам и от древних катакомб к спящим вулканам. Все эти локации красочные и детализированные, с реалистичными погодными эффектами. Даже обитатели этого мира отличаются особым дизайном: от угрожающих и туповатых троллей до соблазнительных суккубов, которые тут похожи на рептилий. 

Century: Age of Ashes

Разработчик: Playwing
Год выхода: 2021

Age of Ashes — командная многопользовательская игра, в которой вы сражаетесь с врагами на спине дракона. Летать вокруг и извергать огонь на соперников никогда не скучно, в том числе из-за отличной механики полета и продуманного дизайна уровней. 

В игре три класса всадников, каждый со своей ролью и набором способностей. Страж Ветра — персонаж поддержки, может исцелять и усиливать союзников, а также оставлять за собой шлейф ядовитого тумана. Мародер — стандартный класс для убийства, наносит урон и может впасть в ярость, что позволяет ему обрушивать на врагов волну огненных шаров. Ну а Фантом может становиться невидимым, наносить дополнительный урон при внезапной атаке и устанавливать ловушки. 

Age of Ashes блистает не только игровыми механиками драконьих всадников. Кастомизация в игре тоже на уровне. Можно настроить внешний вид и оружие персонажа, титулы и эмблемы для профиля и, самое главное, драконов.

The I of the Dragon

Разработчик: Primal Software
Год выхода: 2002

I of the Dragon — экшен-RPG, где вы играете за дракона. История гласит, что обычный фэнтезийный мир раньше был населен злыми монстрами. Людям и их союзникам-драконам удалось уничтожить тварей, наводнивших землю, и изгнать их лидера в стиле Саурона. После их победы некоторые люди с подозрением набросились на драконов и тоже прогнали их. Естественно, великое зло прежних времен возвращается, и внезапно дракон — которым могли бы стать вы — необходим для борьбы с силами тьмы.

Интересно в этом симуляторе дракона то, что физические атаки — не главное. Ваш арсенал формируют заклинания. I of the Dragon предлагает разнообразие магии, поощряя вас попробовать кампанию за каждый из трех типов драконов. С помощью навыков можно создавать гейзеры, запускать молнии, поднимать союзников-зомби, исцелять себя и многое другое.

Day of Dragons

Разработчик: Beawesome Games
Год выхода: 2019

Day of Dragons — игра-песочница с элементами выживания, действие которой разворачивается в большом открытом мире с множеством биомов. Вам предлагается править миром в качестве одного из нескольких видов драконов.

Драконы — основная игровая раса в игре. Вы появитесь на свет детенышем и со временем станете старше и крупнее. Ваша первая цель: выжить и вырасти до совершеннолетия. Сначала нужно не умереть от голода, жажды и других опасностей этого мира. В зависимости от вида понадобятся разные источники пищи. С процессом «прокачки» у вас откроются различные способности: умение дышать огнем, летать, плеваться кислотой и даже стать невидимым. 

Eragon

Разработчик: Stormfront Studios, Amaze Entertainment, Foundation 9 Entertainment
Год выхода: 2006

Eragon основана на одноименных книге и фильме. В первую очередь, конечно же, игра идеально подойдет для фанатов этих произведений, но любители драконов найдут, чем заняться. Сначала это просто экшен от третьего лица с обилием подсказок и магией. 

А затем вас посадят на спину дракона, и вот тогда начнется настоящая жара. Полеты на ящерах реализованы просто отлично, а от воздушных сражений захватывает дух. 

Divinity 2: Original Sin

Разработчик: Larian Studios
Год выхода: 2009

Прежде всего это отличная ролевая игра от почитаемой студии Larian, которая на хорошем слуху у всех фанатов качественных RPG. В ней идеально выверенный геймплей для любителей пошаговых боев, и все остальные атрибуты хорошей игры: графика, саундтрек, диалоги персонажей и прочее и прочее. 

Главный твист этой игры заключается в том, что вы даже сможете превращаться в дракона, когда обнаружите, что в жилах течет кровь древних существ.

Dark and Light

Разработчик: Snail, Snail Games USA
Год выхода: 2017

По сюжету вы попадаете в огромный волшебный мир и становитесь местным заклинателем. Магию он колдует не волшебной палочкой, а символами, которые рисует в воздухе. В игре есть механики выживания, поэтому готовьтесь строить убежище, бороться с матушкой природой и решать другие приземленные проблемы. Не забудьте приручить дракона, он станет вам верным помощником и сможет защитить в случае опасности.

Elmarion: Dragon time

Разработчик: Fleon Games
Год выхода: 2020

Elmarion: Dragon Time — инди-RPG с драконом в роли главного героя. На выбор дают 4 ящеров с различными стихиями, у каждого по 10 уникальных навыков, которые можно прокачивать. Геймплей наполнен различными миссиями вроде сопровождения групп людей и защиты города от нашествия нежити. В процессе прохождения можно найти различное снаряжение и нарядить дракона. 

В игре большой открытый мир, разделенный на несколько локаций. Человеческие города развиваются независимо от вашего участия: крестьяне добывают ресурсы, строятся новые здания и собираются войска. Но, как уже было сказано, вы сможете участвовать в жизни города, помогая или разрушая его. 

Panzer Dragoon

Разработчик: Sega Sports Japan, Team Andromeda, MegaPixel Studio, Sega, Wildman
Год выхода: 2020

Panzer Dragoon — старенький рельсовый шутер 1995 года, в который вдохнули новую жизнь благодаря ремейку 2020-го. Геймплей при этом остался верен оригиналу и представляет собой тир, что может привести в замешательство молодых игроков. С другой стороны, это отличная возможность познакомиться с классикой недалекого прошлого.

Игра рассказывает про наездника Кэйла Флюджа, который на мощном синем драконе рассекает небесные просторы и старается предотвратить грядущий апокалипсис. Геймплей достаточно прост, но каждый уровень впечатляет своей проработкой. В этом путешествии вашими врагами станут гигантские насекомые, песчаные черви и даже летающие корабли.

Dragon's Prophet

Разработчик: Runewaker Entertainment
Год выхода: 2013

По сути, Dragon's Prophet — Pokemon от мира драконов. Сначала происходит процесс их укрощения, который включает в себя мини-игру: надо удерживать сеть внутри круга, пока зверь дергается. Сами драконы не отклоняются от нескольких архетипов, но всегда интересно изучать новые способности, основанные на том, каких драконов вы приручаете.

Draconia

Разработчик: Draconia Dev Team
Год выхода: 2022

Все миссии в Draconia заключаются в удовлетворении драконьих потребностей в воде и пище, а также собирательстве. Она как будто создана для успокоения нервов, ведь в ней надо много ходить и наполнять корзину ракушками и свитками. Также в игре очень реалистичная и детализированная графика на Unreal Engine 4.

School of Dragons

Разработчик: JumpStart Games
Год выхода: 2014

Действие игры разворачивается во вселенной по мотивам фильмов «Как приручить дракона» и «Как приручить дракона 2», поэтому можно сказать, что она рассчитана на юную аудиторию. Вы создаете персонажа-викинга и выбираете себе дракона. Позже знакомитесь с другими обитателями мира и начинаете тренировки драконов.

Вам предстоит участвовать в мини-играх, чтобы заработать монеты и еду для питомцев, а также проходить квесты и помогать другим жителям деревни. В конце концов драконы вырастут настолько, что на них можно будет ездить верхом, что еще больше расширит возможности для развлечений с ними.