Платформа для создания игр Roblox к этому дню привлекла внимание более чем 220 миллионов пользователей. Секрет безумной популярности — бесплатный клиент, который позволяет общаться, развлекаться и развиваться. Мы попытаемся рассказать, почему Roblox так популярна у подростков, хорошо ли это, и как игроки могут заработать на своем увлечении.

Первая страница

Roblox началась с симулятора физических явлений, который братья Базуки придумали в 89-м. Программа должна была показать подросткам, как элементы взаимодействуют между собой, но... для детей все эти блоки и рычаги стали скорее интересной игрой, чем образовательным пособием. 

Каждый хотел создать из готовых материалов свою историю: пользователи строили и разрушали конструкции, стреляли из катапульты, пытались сделать простые и не очень устройства. Разработчики быстро поняли, что именно привлекает игроков, и в сентябре 2006-го вышла первая версия Roblox. Теперь создать свой мир из готовых деталей мог любой.

Широкая аудитория проект Дэвида Базуки оценила не сразу. Но Roblox развивался, и через десять лет компания стала одной из самых быстрорастущих в мире. В 2018 году проект стал самой популярной виртуальной площадкой у американских детей, сейчас Roblox запускает каждый второй. Очередной взлет популярности пришелся на пандемию: с тех пор клиент открывали сотни миллионов человек. Десятки миллионов заходят в него каждый день.

Геймплей на любой вкус

Проще всего сравнить вселенную Roblox с Minecraft. В кубическом мире каждый получает уникальный мир, который можно менять как угодно. Хотите исследовать окружение, строить дома, замки или пиксель-арты? Пожалуйста! Если станет скучно, можете позвать на помощь друзей или найти новых на общих серверах — при совместной игре вариаций в десятки раз больше.

15 самых красивых домов в Minecraft: от уютной каморки до огромного дворца

Но возможности Roblox куда шире. Каждый способен создать то, что действительно хочет. Любой мир или игры — от шутера до гонок. Новый Skyrim или Resident Evil воссоздать не получится из-за графических условностей, да и инструментария для проектов такого уровня все же не хватит. Но залипательная мини-игра для вас и друзей — почему бы и нет?

При этом сам конструктор простой и интуитивно понятный. Платформа позволяет размещать на площади физические объекты, добавлять мобов, игровые механики и события из шаблонов. Многие признают, что разобраться в Roblox Studio намного проще, чем в том же Unity. О чем можно говорить, если с этим легко справляются дети, создавая новые игры хоть каждый день?

Это и есть самое интересное. Геймер получает в свои руки большой набор инструментов, которого с лихвой хватает для удовлетворения потребностей, ведь в Roblox существуют миллионы разных игр. Если вам по какой-то причине это неинтересно, всегда можно выбрать что-то из огромного каталога — подавляющее число проектов открыто и бесплатно для всех желающих.

Почти метавселенная

Пугающую популярность Roblox набрала в начале 2019 года, когда пандемия оставила дома сотни миллионов детей. Надо понимать, что Дэвид Базуки придумал не только симулятор геймдизайнера — Roblox хорошо выполняет роль соцсети. Школьники остались без реального общения, но смогли заменить его чем-то новым, показывая знакомым свои миры и общаясь в голосовом чате.

Это виртуальный мир, в котором у тебя есть уникальный аватар и безграничные возможности. Можно звать друзей к себе или путешествовать по другим вселенным. Играть, общаться, петь, бегать и прыгать. О чем-то подобном, только в больших масштабах, сейчас мечтает Марк Цукерберг. Конечно, Roblox не сравнится с OASIS из «Первому игроку приготовиться» или «Лабиринтом отражения» Лукьяненко. Но, опять же, скорее графически и в меньшей степени — функционально.

Да, для кого-то Roblox уже сейчас ярче и привлекательнее реальности с кучей запретов и ограничений. Особенно это актуально для детей и подростков — вот вам еще одна причина сверхпопулярности проекта среди пользователей до 18 лет.

Учись и зарабатывай

Платформа легко может стать чем-то большим, чем обычное развлечение. Начать стоит с того, что клиент для создания игр Roblox Studio прекрасно подходит для тех, кто делает первые шаги в программировании. Это богатый на возможности, но очень простой язык, потенциал которого уже успели оценить педагоги. В образовательных центрах США, Европы и России Roblox используют в качестве пособия: это помогает объяснить и наглядно показать базовые вещи. 

В Китае выпустили специальный клиент Roblox Education Edition, нацеленный на помощь при изучении программирования, математики, физики и проектирования. Сами разработчики уже готовы вкладывать в обучающие детские программы десятки миллионов долларов.

Те же пользователи, которые сами разобрались в реалиях метавселенной, бонусом получают неплохую возможность заработать. Авторы могут добавлять в свои игры косметические предметы или входные билеты, которые другие игроки будут покупать за виртуальные деньги. Создатель игры получает долю и позже может обменять робаксы на настоящие деньги.

Конечно, сделать уникальный режим, который принесет вам десятки тысяч долларов, не так просто. Слишком велика конкуренция, а удача иногда важнее идеи. Например, профессиональный разработчик игр в Roblox Genya сравнивает это с попытками залететь в тренды TikTok или создать мем. Но некоторым все же везет, и для тысяч авторов Roblox стал источником заработка. 

Пожалуй, единственным серьезным недостатком Roblox остается примитивная графика. Но тот же Minecraft уже успел показать, что на фоне потрясающих возможностей картинка уходит на второй план. Это настоящий феномен, который уже захватил лидерство на рынке и теперь намерен лишь укреплять позиции. Пока это выходит, ведь количество игроков растет с каждым днем.

Заглавное фото: artstation.com/artwork/YakYe6