Что в первую очередь приходит вам на ум, когда речь заходит о серии GTA? Наверняка это будет угон тачек и перестрелки с копами. Сразу за этой ассоциацией идет бесконечный заработок денег. Пополнение виртуального кошелька — основополагающая всей франшизы. Если играть без читов и забить на банки, вскоре останетесь без патронов, оружия и недвижимости. Такая себе перспектива.

В GTA 5 вечно зеленые хрустящие бумажки играют большую роль. Здесь можно потратиться на что угодно, и конца затратам не будет. Одни только эксклюзивные тачки стоят, как самолет. Самолет, кстати, тоже можно купить, если вы вдруг не знали. А еще недвижимость, бизнес и игра на бирже, о которой мы выложили гайд. В конце концов, всегда можно осыпать деньгами любимую стриптизершу или скупить весь гардероб в магазинах.

Естественно, игра дает не только способы потратить деньги, но и пути их заработка. Одним из них станет ограбление банка, причем не только по сюжету, но и в качестве «хобби». В этом гайде мы расскажем о том, где найти все банки в ГТА 5.

Сюжетные ограбления

Символично GTA V начинается именно с ограбления. Так разработчики демонстрируют новую механику «с порога». В будущем вы еще неоднократно столкнетесь с ограблениями банков по ходу сюжета, и это будут эпичные миссии с тщательной подготовкой и крутой постановкой. Тут вам и погони на мотоциклах, и бронированные костюмы, и босс-вертолет.

Париться о том, где найти нужный для ограбления банк, не придется. Так как это сюжет, вас любезно проводят до места и объяснят, что и как делать. Однако ограбления вне сюжета происходят иначе. Выглядит это не так эпично, и банк приходится искать самому. Но мы же тут не за киношным ограблением, а за прибылью, верно?

Ограбления в GTA Online

В онлайне дела обстоят куда веселее. Самый очевидный плюс — игра с друзьями. Набирать команду из других игроков намного интереснее, чем из ботов. Каждый из вас будет отвечать за ту или иную задачу, при этом специализации вы придумываете сами. Только представьте, как все это будет происходить с голосовой связью!

Один из вас всегда за рулем и готов гнать изо всех сил. Второй пугает заложников, еще двое собирают добычу, а другой стоит с тяжелым пулеметом весь в броне и готовый принять копов. Шикарно.

Еще важный аспект — дополнительный контент. В отличие от сингла, ГТА Онлайн пополняется новым контентом, в том числе и миссиями на ограбление. Плюс имеется больше возможностей потратить награбленное. Главное не попасть в бан за большое богатство… Rockstar беспощадны ко всем.

Где найти банк в ГТА 5

Всего в игре 19 банков, включая филиалы по всей карте. Нужны они не только для того, чтобы «одолжить» деньги на безвозмездной основе, но и для инвестиций. Для тех, кто полностью погружается в этот мир, или играет в GTA Online, такие вложения могут сыграть большую роль.

Pacific Standard Public Deposit Bank

Депозитный банк Pacific Standard расположен на пересечении Альта-стрит и бульвара Вайнвуд в центре города Вайнвуд в Лос-Сантос. Ближайшим ориентиром будет Восточный театр.

Maze Bank Tower

Мимо такой громадины трудно пройти. Башня Maze Bank Tower является самым крупным банком игры, так что ограбление будет непростым. Расположена эта башня на Пиллбокс-Хилл в Лос-Сантос, и в случае передряги сюда быстро подтянутся все копы города.

Малое отделение Maze Bank

Крупная корпорация владеет не только небоскребом, но филиалами поменьше. Один, совсем маленький, находится на Бэй-Сити-авеню в Дель-Перро. Благодаря фирменному стилю Maze Bank вы его сразу узнаете.

Maze Bank West

Западное отделение Maze Bank также находится в Лос-Сантос. Оно расположено на углу Марафон-авеню и Просперити-стрит в Дель-Перро. Его легко узнать по строгому стилю компании.

Union Depository

Union Depository расположен в центре Лос-Сантос на Пауэр-стрит, 17 в Пиллбокс-Хилле. Красивое здание, но центр города сулит большие проблемы с копами.

Blaine County Savings Bank (Чумаш)

Сберегательный банк округа Блейн — небольшая организация, которая подойдет для мелких вложений или простых грабежей. Отделение в Чумаше расположено на шоссе Чумаш-Плаза.

Blaine County Savings Bank (Палето-Бэй)

Филиал этого банка расположен в Палето-Бэй на пересечении авеню Каскабель и бульвара Палето. Также отлично подходит для начинающих налетчиков.

Lombank West

Западное отделение Lombank расположено в Дель-Перро. Высокое здание с массивными колоннами стоит на пересечении бульвара Дель-Перро и Бэй-Сити-авеню.

Lombank (Литтл-Сеул)

Шикарное здание этого банка находится на пересечении Сан-Андреас-авеню, Джинджер-стрит и Паломино-авеню. Литтл-Сеул.

Lombank Tower

Lombank Tower расположен в центре города Лос-Сантос, что делает его непростой целью. Вы найдете башню на пересечении Пауэр-стрит и бульвара Веспуччи в Пиллбокс-Хилле.

Lombank (Рокфорд-Хилл)

Мимо такой архитектуры сложно пройти. Банк отделения Рокфорд-Хилл расположен на пересечении Южного бульвара Дель-Перро и Мэд-Уэйн-Тандер-Драйв.

Lombank (Каналы Веспуччи)

Крохотный отдел банка больше похож на круглосуточный магазин. Он расположен в районе каналов Веспуччи на улице Aguja Street.

Fleeca (Пиллбокс-Хилл)

Небольшое отделение зеленого банка Fleeca находится на Пиллбокс-Хилл. Здание находится на бульваре Веспуччи. Площадь Легиона.

Fleeca (Рокфорд-Хилл)

Это отделение очень похоже на аптеку. Все филиалы этого банка небольшие, так что отлично подойдут для старта бандитской жизни. Это здание вы найдете на бульваре Дель-Перро.

Fleeca (Альта)

Мимо неприметного серого здания с зеленой вывеской легко проскочить. Оно находится на пересечении Хоуик-авеню и Метеор-стрит.

Fleeca (Бертон)

Банк расположен в центре Лос-Сантоса, но все равно остается «серой мышкой». Чтобы его найти, следуйте по Хоуик-авеню. Вам нужен юго-восток Рокфорд-Хилл.

Fleeca (Каналы Веспуччи)

Отделение этого банка выглядит так, будто именно вас там ограбят, убьют, а тело кинут в мусорный бак. Находится оно в здании почты Веспучи на пересечении Саут-Рокфорд-драйв и Паломино-авеню-стрит.

Fleeca (Округ Лос-Сантос)

Единственное цивилизованное отделение банка Fleeca. Оно находится в каньоне Банхэм на шоссе Грейт-Оушен.

Fleeca (Округ Блейн)

Довольно удобный для грабежа банк. Копы будут далеко, рядом пустыня и открытое шоссе по которому будет легко удирать от погони. Находится банк на шоссе 68 в Хармони.

Банкоматы

Также по огромной карте разбросаны и маленькие банкоматы. Всего их 50 штук, и больше всего находится в Лос-Сантосе. Ограбить такие штуковины не получится, но в ГТА 5 действует интересная механика. Если кто-то из жителей воспользовался банкоматом при вас, то у него будет больше денег чем обычно.

Благодаря этому гайду у вас будет целых 19 банков для грабежа, и это не учитывая GTA Online. Впрочем, никто не запрещает использовать их по прямому назначению, но разве за этим мы играем в ГТА?

Заглавное фото: gta.fandom.com