От выхода Hollow Knight: Silksong всем платформам внезапно поплохело: Steam прилег часа на 3, а Sony с Xbox и вовсе не спешили разрешать своим пользователям зайти в игру, опасаясь аналогичного результата. Сейчас, когда все проблемы позади, а Silksong доступна на всех официальных платформах, настала пора погрузиться в мир Фарлума и рассмотреть новые механики, которые в нем представлены.

Сюжет

Принцессу Холлоунеста, Хорнет, похищают неизвестные жуки и увозят на карете в другую страну. Очнувшись без своих способностей, Хорнет начинает знакомиться с обитателями этой территории и исследовать земли. В отличии от Холлоунеста, чума еще не добралась до этого места, а значит, с его жителями все в порядке. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. В этих землях что-то происходит, и Хорнет предстоит узнать, что именно.

Новые земли

Игра получилась по-настоящему огромной. Если прохождение Hollow Knight могло выйти часов на 10‒12, то с Silksong такой номер не пройдет. TeamCherry создали для поклонников игры не только множество локаций, но еще и секретов, которые скрываются за стенами практически любой комнаты. Да-да, не забывайте бить гвоздем все стены, которые видите, ведь там есть не только бусины, но и что-то очень ценное: к примеру, часть маски или редкий ингредиент.

Вспомогательные предметы вместо заклинаний

Если в Hollow Knight было важно пользоваться заклинаниями для того, чтобы пройти игру быстрее, то Хорнет на помощь приходят пилы, иглы, зелья и прочие инструменты. Да, в Silksong вы не сможете использовать заклинание в виде души, как в первой части, чтобы нанести по врагам урон, зато вполне сможете метнуть в него сюрикен или даже запустить пилу.

Помимо этого, в игре также присутствуют зелья, к примеру, Flea Brew, с помощью которого можно значительно увеличить скорость атаки и передвижения на короткое время. Это может дать вам значительное преимущество, а также возможность нанести дополнительный удар, который вполне может оказаться для вашего противника летальным.

К сожалению, использовать вместе множество предметов не получится. В игре вместо привычных ячеек для амулетов существуют кресты, куда можно положить лишь определенное количество снаряжения.

На картинке выше вы видите крест под названием Reaper. Красные и синие ячейки предназначены для дополнительных орудий и амулетов соответственно. Да, количество предметов можно увеличить с помощью дополнительного места, но сделать это можно только ближе к мид-гейму. Или, другими словами, спустя 15-20 часов игры.

Игровая валюта

Игровая валюта, по сравнению с первой частью, претерпела некоторые изменения. Теперь с мобов и боссов можно получить не только основные деньги для обмена, но и осколки, которые Хорнет использует для восполнения запаса вспомогательных орудий, к примеру, пил.

Осколки панциря

Первая валюта называется осколки панциря — именно она падает с мобов в виде серебряных частей. Всего можно собрать 400 осколков, после они загорятся желтым цветом и подбираться больше не будут. Тратится валюта на восполнение вспомогательных орудий — Хорнет будет автоматически восстанавливать используемые предметы, как только вы окажетесь на скамейке.

В игре существует крест под названием Architect, который позволяет тратить на восполнение предметов не осколки, а шелк. Но если вы только начинаете пробовать игру, то лучше пока не забивать голову подобной информацией.

Если с первой валютой все понятно и получить ее довольно просто, то со второй вам придется немного попотеть.

Бусины

Как вы помните, в первой части где-то на 6-8 часу игры после фарма колизея в деньгах отпадала какая-то нужда, а сама валюта превращалась в мусор. TeamCherry, по всей видимости, не нравилась эта ситуация, и они решили исправить положение во второй игре. У них это, разумеется, получилось, но теперь ситуацию с деньгами в первые часы игры можно описать следующим мемом:

В целом, даже спустя 10 часов игры в кармане по-прежнему не будет хватить бусин, а сами деньги будут улетать со скоростью света, как только вы в очередной раз встретите торговца с заманчивым ассортиментом. И это уже не говоря о картах, цена за которые может превышать 80 бусин за штуку.

Если вам не хватает бусин, рекомендую просто фармить мобов, выходя и заходя в комнату, либо же искать потайные комнаты, которых в игре целое множество. В них скрываются не только полезные предметы, но и сундуки с бусинами, а также амулеты, разобрав которые можно получить 120 бусин.

Задания

Помимо вспомогательных предметов, в игре появилась новая система заданий — так называемые обещания, которые Хорнет дает жителям Фарлума. Выполняя задания, можно получить не только полезные предметы, но и способности. Так, на одной из локаций, можно получить скилл полета по воздушным потокам.

Взять такие задания можно либо у NPC, исследуя территории, либо на доске заданий. Обратите внимание, что одно не заменяет другое. На доске можно взять задания, но это не означает, что они там расположены все. За некоторыми придется спускаться в самые недры земли, поэтому подготовьтесь — исследовать вам придется очень много. Кстати, такая доска ждет вас уже в первой локации, пропустить ее очень сложно.

Внимание к деталям

Разработчики создавали игру на протяжении 6 лет, и по проработке деталей видно насколько трепетное отношение к ней было. Разберем один из примеров.

Так, взмахом иглы можно разозлить блоху, а тем, кто лезет с неприличными действиями, можно не только дать пощечину, но и задать хорошую трепку. Если вы зайдете в душ, то увидите, как один из блох подглядывает за вами, пока вы находитесь в воде. За это преступника можно будет наказать — не только дать пощечину и выгнать из бани, но и попинать от души.

Карта: новый предмет для отображения

В Hollow Knight, как вы помните, для обновления карты достаточно было просто исследовать территорию и посидеть на скамейке. Но в Silksong ситуация обстоит немного иначе.

Если вы купите карту, исследуете часть территории и посидите на скамейке, карта как была серой, так и останется. Для того, чтобы отразить все изменения вам понадобится перо — еще один предмет, который жизненно необходим на первых этапах игры, даже больше, чем компас.

Разумеется, как мы уже упоминали, в первой части прохождения придется думать, откуда брать деньги. Но лучше пожертвовать компасом и купить перо, чем купить компас, а перо оставить у картежника. Добавление такого гринда на первых порах игры кажется излишним, но это заставляет бережнее относиться к бусинам.

Гнев поклонников

Делая обзор на Hollow Knight: Silksong, мы просто не могли обойти стороной шквал критики, которая обрушилась на разработчиков игры. И это мы говорим не про перевод игры на китайский, за который команда уже принесли свои официальные извинения, а про экономику игры и систему управления.

Hollow Knight обрела огромную фанбазу игроков из-за своей казуальности: за ошибки в игре наказывало лишь несколько боссов, а экономика не душила своими ценами. Как мы уже говорили в самом начале статьи, для того, чтобы игровая валюта в игре перестала быть бесполезным предметом, пришлось чем-то жертвовать. И этой жертвой, по всей видимости, стали высокие цены и ограничение на фарм бусин с мобов.

Безусловно, не всем поклонникам, которые полюбили игру такой, какой она была, пришлись по душе такие изменения. Искусственное продление игры и душный гринд никогда не были тем, что вызывало в игроках положительные эмоции. Поэтому очень быстро Silksong с очень положительной оценки в Steam сменила свой рейтинг на положительный, а некоторые пользователи и вовсе оформили возврат, не поиграв и часа. И экономика — не единственная тому причина.

Система управления

Еще одна вещь, о которой мы поговорим — система управления. На первый взгляд, управлять Хорнет проще, чем Полым рыцарем — она сама с легкостью забирается на платформы, поэтому может показаться, что Silksong — идеальный вариант для новичков, которые никогда не играли в платформенные игры. Но, как всегда, первое впечатление бывает обманчиво.

Пого

Да, к новому привыкать сложно, а прощаться со старым — еще сложнее. Как вы уже догадались, речь пойдет о любимой игроками механике удара вниз — так называемого пого. Если в Hollow Knight она была достаточно таргетной, а сам удар совершался довольно просто — стоило всего лишь прыгнуть над врагом и нажать удар вниз — то в Silksong ее немного изменили. Поклонники игры даже создали на эту тему мем.

Стартовый крест, с которого вы начинаете, не позволяет вам совершать пого так, как в Hollow Knight — в отличие от первой части, вы летите вниз по диагонали. Да, в драке с врагами это никакого влияния не окажет, зато в одной из первых локаций, где нужно будет прыгать по цветкам — очень даже. Нет, не поймите неправильно, она по-прежнему совершается довольно легко — правда лучше приблизится к цветку максимально близко, иначе вы рискнете приземлиться на шипы, — просто не всем такое изменение пришлось по душе.

Тупость дизайна этого пого просто за пределами моего понимания.

Pilgrim_HYR, Reddit

Стоит сказать, вернуть механику пого можно. Просто не в самом начале игры, а чуть позже. После получения креста под названием Reaper механика пого, в какой-то степени, станет похожа на то, что было в первой части. Но нельзя сказать, что и такая версия плохая. Непривычная — да, но не плохая.

Ранний двойной урон

Не обошелся без внимания игроков и ранний двойной урон. Как уже упоминалось выше в статье, поклонники Hollow Knight привыкли к казуальности — двойной урон был представлен только ближе к мид-гейму, когда полоска жизней уже была восполнена, а гвоздь прокачен. Но в Silksong с двойным уроном вы столкнетесь уже в первые минуты игры, встретив вот такого моба в первой же исследуемой локации.

Учитывая тот факт, что в игре дается всего лишь 5 жизней на начальном этапе, а отлететь от противника можно пропустив всего 3 удара, такое решение от разработчиков заставляет задуматься: а какая же сложность ожидает нас ближе к мид и энд-гейму? Вот еще один мем от поклонников на эту тему.

Если двойной урон для меня как для игрока воспринялся нормально, то не все поклонники со мной согласны. Так, пользователь с ником Historical-Owl-7019 на Reddit говорит о слишком высокой сложности и задранной планке в начале игры:

У меня наиграно более 20 дней в ХК, поэтому я не понаслышке знаю, на сколько игра может наказывать за ошибки. Но добавлять двойной урон так рано в игре, они серьезно? Я знаю, что ХК должна быть хардкорной, но это перебор. Если я даже не могу пошевелиться без того, чтобы получить оплеуху от 3 мобов, то вообще не представляю, что чувствуют новички, которые играют в нее в первый раз. Потому что если бы я был на их месте, то сразу бы нажал Alt+F4 и никогда бы больше в нее не зашел.

Historical-Owl-7019

No-Lynx-1563 его дополняет, говоря о том, что файты слишком затянутые, а ОЗ боссов и мобов неоправданно высокие:

Я сейчас на Moorwing, и просто хочу сказать, что враги в ХК были гораздо интереснее, чем в Silksong. То, что они все наносят по 2 урона скорее раздражает, а не усложняет игру, и летающих врагов просто куча. Я правда люблю платформинг и исследование, но сражаться с ними сплошное мучение 😭 А еще победа над боссом не приносит такое чувство наслаждения, как в ХК — они скорее ощущаются как преграда на пути, а не испытание. Думаю, игра хороша, дала бы ей пока 7.5/10, но им и правда стоит поработать над балансом.

No-Lynx-1563

С пользователями на реддит солидарны и стимовцы. Ужасная экономика и двойной урон ломают игру и не дают полностью ей наслаждаться — именно так охарактеризовал ситуацию игрок под ником Гнидабус:

Советую разрабам хотя бы давать свою игру на тест, сложность мобов и боссов в начале игры будто является прямым продолжением Лучезарности из прошлой игры. 80% мобов летает и бьет неявными патернами атак, подстраиваясь под тебя, что скорее моветон (По всей видимости всю команду TeamCherry отчим бил с задержкой, прямо как бабадзаки). Экономика игры в полной жопе, ты базово теряешь полностью самую ценную валюту игры, если умер например в какой-то локации не дойдя до кокона, а бусины эти очень ценные, так как цены на всё просто огромные. А ещё тебе придется их фармить)) Ведь пройдя первые 5 локаций я смог только карты купить и 1 амулет.

Гнидабус

Об этом же пишет и другой игрок под ником Биг биг бурури, добавив, что двойной урон — издевательство со стороны разработчиков.

Напрочь сломанный баланс... ДВЕ МАСКИ УРОНА ОТ ВСЕХ БОССОВ? ХЪАПХЫАХАЫХ это звучит как издевка в первом ХК боссы и мобы с двумя демеджем это нонсенс который дает тебе положительный экспириенс, некоторый челендж, здесь полностью меняет твой геймстайл, от агрессивного до "Да когда же эта падла ударит"

Биг биг бурури

Игра не для всех

Несмотря на хайп вокруг игры, который разумеется повлиял на общие недовольства, известный многим поклонник серии fireb0rn косвенно высказались на эту тему. Вот, что он написал на своем youtube-канале после прохождения всей игры:

Не могу поверить, что Silksong такая классная. Честно, где-то внутри я думал, что она никогда не оправдает весь этот хайп. А в итоге она сильно превзошла мои ожидания! Это просто ШЕДЕВР. Да, у нее есть свои минусы, она не идеальна, но все равно — она прекрасна. Я люблю эту игру. Знаю, она не для всех, и мне очень жаль всех тех, кто так сильно ее ждал, но в итоге сильно расстроился или разочаровался. Но для меня, это лучшая игра, которую когда-либо создавали.

fireb0rn

Silksong вышла всего несколько дней назад, но уже навела столько шумихи. И это немудрено, ведь планка у разработчиков после Hollow Knight и правда была высокой. Мы надеемся, что вы получаете от Silksong только положительные впечатления и наслаждаетесь игрой в полной мере. А что думаете об игре вы? Поделитесь с нами в комментариях!