Иногда кажется, что хуже уже не будет: мир катится в тартарары, руки опускаются и на продуктивную деятельность просто не хватает сил. Мысли грязнут в пучине безнадеги и самобичевания. В такие моменты важно выдохнуть, собраться с силами и продолжить жить. Мы собрали для вас игры, которые, надеемся, поднимут настроение и вернут мотивацию к действию.

Portal 2

Если жизнь одаривает вас лимонами — не делайте лимонад, заставьте жизнь забрать их обратно! Скажите: «мне не нужны твои проклятые лимоны, что мне с ними делать?» Требуйте встречи с менеджером, отвечающим за жизнь, заставьте жизнь пожалеть о том дне, когда она решила одарить вас лимонами!

С мотивационной частью от неподражаемого Кейва Джонсона покончено, а теперь знакомьтесь: гордость Valve и лично Гейба — Portal 2! Если вы еще не играли ни в одну из частей Portal, то во-первых, как так вышло? А во-вторых, вам можно только позавидовать. Головоломка с едким юмором и великолепной ГЛэДОС, влюбившей в себя тысячи фанатов. 

Persona 5

Аниме-хейтеры — проходите мимо, а людей культуры — приветствуем. Типичная история: обычные японские школьники живут обычной жизнью, а потом — бац! Главный герой с другом попадают в параллельную вселенную, созданную из людских сердец, где у каждого нехорошего человека есть некий «Дворец», построенный на дурных помыслах. И это вы еще не видели говорящего кота в бандане! Словом, лучше самому во все это вникнуть — постепенно, дозированно. 

Игра оказалась в этой подборке не благодаря, мягко говоря, необычной сюжетной кампании, а из-за того, что игровой процесс в ней поделен на четкие временные промежутки: дни, часы, недели. Persona 5 учит распределять время, приоритизировать задачи и в целом вводит в состояние потока, что хорошо помогает наладить режим дня.

Cuphead

Нет, это не шутка и не издевательство! Ну что может быть приятнее, чем спустя часы, если не дни, мучений наконец одолеть несправедливо ловкую и сильную вражину? А дальше на серотониновой тяге — к новому боссу. Именно благодаря запредельному уровню сложности Cuphead придает мотивацию и учит: любая преграда преодолима.

Сюжет игры незамысловатый: два брата, Чашек и Кружек, проигрывают в кости и по глупости заключают сделку с дьяволом. Теперь горе-коллекторам нужно выбивать долги из сказочных персонажей местного городка, чтобы освободиться из долгового рабства. Безумно весело.

Nier Replicant ver.1.22474487139

Ремастер классической Nier, до этого издававшейся только в Японии. Сюжет повествует о приключениях юного война Нира и его друзей — бойкой Кайне и простодушного Эмиля — в поисках лекарства от болезни сестры главного героя.

Увы, ни слова больше без спойлеров сказать не получится, придется довериться многолетним восторгам фанатов серии и громкому имени кудесника Йоко Таро. Просто знайте, что Nier Replicant в своей привычной меланхоличной манере напомнит о самом важном: семейных узах, целеустремленности, умении принимать потери и жить дальше. Ну а саундтрек у этой истории — из тех, что потом с теплотой в душе узнаешь с первых нот.

Demon Slayer — The Hinokami Chronicles

Не опять аниме, а снова. Что поделать, если самые яркие и необычные истории чаще всего рождаются в сознании именно японских разработчиков. 

The Hinokami Chronicles — красивый файтинг во вселенной аниме «Истребитель демонов». Узнаваемая рисовка, приятная боевка, знакомые многим ценителям персонажи и возможность приятно провести время, не особо напрягая серое вещество.

Hades

Рогалик-феномен, долго варившийся на стадии альфы, а потом выстреливший когда и откуда не ждали. Не слишком сложный, но и не скучный, а один полный «забег» обычно занимает не больше получаса — идеальный кандидат на разгрузку мозга от тяжких мыслей и отвлечение от рутины.

Стоит отметить и неожиданно годный сюжет в сеттинге греческой мифологии: Загрею, сыну Аида, осточертело перекладывать бумажки в пыльном подземном офисе, и он решается на побег. Это, конечно, не основная мотивация, но остальное — спойлеры. Почти все олимпийцы так или иначе готовы помочь непоседливому юнцу, так что готовьтесь к встрече с божественной родней. И не злите Харона, а то получите веслом по булкам! Буквально.

Animal Crossing: New Horizons

Симулятор поездок на дачу, но тут вас не заставят на карачках пропалывать чеснок под палящим солнцем — вы сами с удовольствием полезете в любимый огород. Создайте персонажа и переселяйтесь на необитаемый остров, который предстоит обживать, обустраивать и в целом превращать в персональный райский сад.

Игру хвалят за огромный простор для кастомизации и приятный мультяшный визуал. New Horizons очень повезло выйти в разгар пандемии — миллионы людей искали способ сбежать от ужасающей реальности и нашли его в Animal Crossing. Так игра обросла дружелюбной и очень спокойной фанбазой. Идеальный выбор для временного эскапизма и поднятия настроения.

The Talos Principle

Советуем эту игру с большой осторожностью и предостережением: если игры, где поднимаются сложные вопросы по типу смысла человеческого существования, вас не вдохновляют, а, наоборот, погружают в еще большее уныние, то The Talos Principle стоит отложить до лучших времен.

По сути это обычная головоломка, напоминающая дилогию Portal, но с красивой графикой и более глубоким философским подтекстом. Главный герой — андроид, вместе с которым вам предстоит пройти проверку не только на скорость мысли, но и на стойкость убеждений. Смогут ли рассуждения о природе сознания, конечности бытия и боге поменять ваше мировоззрение и пошатнуть систему ценностей? Какие метаморфозы произойдут с вами на этом пути? The Talos Principle — личное и жизнеутверждающее приключение, которое может помочь разобраться в себе.

Заглавное фото: wallpaperaccess.com