Современные достижения в технологиях идут на благо не только в повседневной жизни, но и служат толчком к быстрому развитию игровой индустрии. В прошедшем 2023 и наступившем 2024 годах вышло довольно много игр с красивой реалистичной графикой.

У нас есть возможность погрузиться в различные игровые вселенные и детально рассмотреть все объекты, на которые были потрачены тысячи часов разработчиков и дизайнеров.

В статье мы собрали 10 самых современных и красивых, с точки зрения удачной графики, проектов игровой индустрии.

Dead Space Remake

  • Платформа: PC, PS5, Xbox Series
  • Дата выхода: 27 января 2023
  • Разработчик: EA Motive

Ремейк-переосмысление одной из лучших игр своего времени. Это научно-фантастический хоррор, где вам придется заниматься выживанием на звездолете, населенном ужасающими существами.

События игры происходят в будущем, на территории шахтерского корабля, с которым пропала связь. Главный герой является инженером, способным починить все неисправности. Технические проблемы однозначно присутствуют, но помимо них есть еще и биологические. Различные мутировавшие организмы, которые захватили корабль — в этот момент можно понять, что придется выживать, а не чинить. 

Главный герой, Айзек, является инженером, из-за чего в его инвентаре только инструменты и соответствующие навыки. На первый взгляд кажется, что с данным набором умений далеко не пройти и не раскрыть все секреты корабля. Но стоит взять в руки плазменный резак, как вы сразу поймете, что это лучше любого оружия и все некроморфы вам по плечу.

Вы будете уничтожать врагов, нанося удары по критическим точкам. Темный сеттинг улучшает восприятие картинки: если будете внимательно смотреть по сторонам, то увидите много интересных и красивых деталей. 

Hogwarts Legacy

  • Платформа: PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series, Nintendo Switch
  • Дата выхода: 10 февраля 2023
  • Разработчик: Avalanche Software

Одна из немногих игр, где магия создается при помощи волшебной палочки и заклинаний, которые знакомы многим из детства. По сюжету вы начинающий маг, обладающий восприимчивостью к древней магии. Она, конечно, дает безусловные бонусы к силе, но и несет в себе существенные минусы. Какие? Узнаете в ходе сюжетной кампании.

Если вы когда-нибудь мечтали стать учеником Хогвартса, эта игра — то, что нужно. Вы сможете выбрать факультет, кастомизировать свою личную волшебную палочку, а также разнообразить внешний вид ученика. 

По ходу игры нам предстоит противостоять силам тьмы, раскрывать тайны Хогвартса, исследовать таинственные комнаты, замысловатые ловушки и древние артефакты. Все это создает сказочную атмосферу, благодаря которой можно побывать героем вселенной Гарри Поттера.

В игре отличная оптимизация, качественная графика и большое количество контента. А еще фанаты проекта создали много полезных модов, которые дадут полное раскрытие всех плюсов Hogwarts Legacy.

Star Wars Jedi: Survivor

  • Платформа: PC, PS5, Xbox Series
  • Дата выхода: 28 апреля 2023
  • Разработчик: Respawn Entertainment

Продолжение первой части о Кэле Кэстинсе, одного из последних падаванов, выживших после «приказа № 66». Действия Star Wars Jedi: Survivor происходят через пять лет после первой части. За это время главный герой стал настоящим джедаем, боролся с инквизиторами, познал силу, сделал сам себе световой меч и встретился с Темным Лордом. Если судить по хронологии событий вселенной, то все происходит между третьим и четвертым эпизодом. 

Основной деятельностью второй части будет поиск магистра-джедая. Но, к всеобщему сожалению, это не Йода, это воин из времен Высшей Республики. После того как вы его находите и пробуждаете от сна, длившегося пару веков, рассказываете ему все, что произошло за время его отсутствия. Для него главной неожиданностью окажется тот факт, что в Галактике преобладают силы Тьмы. Это и будет основной завязкой для сюжета.

Стоит отметить красивые и проработанные планеты, ландшафт и врагов, которые встречаются во время путешествия. 

Final Fantasy XVI

  • Платформа: PS5
  • Дата выхода: 22 июня 2023
  • Разработчик: Square Enix

Последняя вышедшая игра во вселенной, события которой разворачиваются в Валистии, территории двух континентов — Сторм и Эш. Главный герой, Клайв, после разрушения родного дома попадает в центр вражды между двумя великими державами.

Бои происходят на открытых локациях, ключевыми фигурами выступают наш персонаж и его компаньоны, помимо них есть постоянный спутник — снежный волк Торгал. 

В игре присутствует два основных режима: «сюжет» — более упрощенное прохождение и «игровой процесс» — стандартное. Вам придется преодолеть несколько испытаний, в зависимости от которых будет выставлена оценка и выдана награда. 

Многие отмечают мрачное повествование, отсылающее на ранние игры серии, и отличную работу актерского состава. Графику хвалят за проработку и верность стилистике. К тому же, она отлично дополняет повествование сюжета, что не может не радовать.

Baldur’s Gate 3

  • Платформа: PC, PS5, Xbox Series
  • Дата выхода: 3 августа 2023
  • Разработчик: Larian Studios

Третья часть врат Балдура построена на пятой версии свода правил Dungeons and Dragons. В последней игре новая история — атака иллитидов, которые напали на города. Они похищают обитателей и проводят на них эксперименты.

Главным героем является один из похищенных, которому в голову вживили личинку. Помимо вас, похитили и ваших будущих компаньонов, которых вы можете взять к себе в отряд или не делать этого.

Основной сюжетной веткой станет попытка избавиться от инородного существа в вашей голове, чтобы не превратиться в фиолетового осьминога. Но начав играть, вы забудете про главный квест, потому что вариаций действий, сюжетов и диалогов так много, что в игре легко оставить огромное количество времени. 

Основным отличием от прошлых частей является пошаговая боевая система, а не RTWP (Real Time with Pause — стратегия в реальном времени с паузой). В отряде может быть только 4 персонажа или игрока. Если кто-то из компаньонов вам не нравится, вы можете исключить его, оставив в лагере, и пригласить нового.

Помимо лобовых атак, можно взаимодействовать с окружением. Так, например, собирая горючие бочки во время своего путешествия, в один момент можно устроить неплохое фаершоу. Многие отмечают качество прорисовки игровых персонажей, детализированность объектов и территорий. Иногда это очень важно, например, нужно запомнить как выглядел объект, чтобы эти знания применить в будущем.

Spider-Man 2

  • Платформа: PS5
  • Дата выхода: 20 октября 2023
  • Разработчик: Insomniac Games

Первая игра новой серии о дружелюбном соседе с необычными способностями стала настоящим хитом. Последующая с Майлзом Моралесом, атмосферной музыкой, интересными врагами также получила большое количеств охвалебных отзывов от пользователей. И вот выходит сиквел, где главный герой, точнее, герои — аж два человека-паука из предыдущих частей, между которыми можно переключаться в процессе игры. 

Вновь то самое удовольствие от полетов на паутине в Нью-Йорке, борьба с враждующими бандами. В новой части нам показывают дружбу с Гарри Осборном, который отсутствовал некоторое время.

В игре много новых и старых врагов нашего супергероя, а главным антагонистом истории станет Веном, из-за которого происходят все бедствия в городе.

Одна из лучших игр про персонажей комиксов, большое пространство для воплощения детских мечт. Красивый и живой город, интересный способ быстрого перемещения и множество красивых видов. 

Alan Wake 2

  • Платформа: PC, PS5, Xbox Series
  • Дата выхода: 27 октября 2023
  • Разработчик: Remedy Entertainment

Продолжение истории о писателе, пропавшем при загадочных обстоятельствах. На этот раз сюжет строится в том числе на истории агента ФБР, Саге Андерсон, которая занимается расследованием загадочных убийств, связанных с религиозными обрядами, произошедшими в маленьком городке.

Работая с напарником, Алексом Кейси, чье поведение и речь не перестают напоминать нам о Max Payne, они находят улики, недвусмысленно ведущие к сверхъестественным событиям.

Как на все это влияет пропавший 13 лет назад писатель? Узнаете по ходу сюжета.

Все запутанно, непонятно и загадочно. Разработчики не отрицают, что вдохновлялись произведениями Стивена Кинга и Дэвида Линча, а именно «Твин Пикс». Для второй части основой стал триллер Дэвида Финчера «Семь». Из-за чего можно сказать, что это типичный триллер, в котором нам придется бороться с тьмой. Из оружия у нас всего лишь пистолет и фонарик. А иногда ничего из перечисленного, разве что быстрый бег и ручной сигнальный факел.

Первая часть игры желательна для прохождения и понимания событий, но не обязательна. С сюжетом из первой части будет проще воспринимать вторую игру. Стоит заметить, что игра входит в одну вселенную с игрой Control, из-за чего мрачный и загадочный сеттинг может прийтись по душе в том числе любителям серии Resident Evil.

Avatar: Frontiers of Pandora

  • Платформа: PC, PS5, Xbox Series
  • Дата выхода: 7 декабря 2023
  • Разработчик: Massive Entertainment

Игра имеет превосходную графику, отличный саундтрек и сценарий. Тайтл похож по своему строению на большинство работ издателя, таких как Far Cry и Assassin’s Creed. Зачистка баз, поиск предметов, небольшое дерево прокачки, разделенное на несколько направлений. Но, в свою очередь, все с динамичными перестрелками, при помощи огнестрельных орудий и луков.

Пандора — это буйство красок в таком количестве, что захватывает дух. Мы тут собрались за оценкой графики — она здесь на высоте. Можно заметить большое количество проработанных объектов, развевающуюся траву и растения, изменение погодных условий — весь мир живой. Полному погружению сопутствует музыкальное сопровождение, которое идеально сочетается со стилем игры. 

Horizon Forbidden West

  • Платформа: PC, PS5
  • Дата выхода: 21 марта 2024
  • Разработчик: Guerrilla Games

В этой части мы продолжим путешествие с Элой по открытому постапокалиптическому миру, в котором все еще остались неразгаданные тайны и угрозы. Исследуя удивительный мир будущего с сокровищами прошлого, сразимся с механизированными животными, некоторые из которых колоссальных размеров. Также мы встретим новые племена в мире на краю гибели.  

Помимо разногласий между народами, на человечество надвигаются и другие серьезные проблемы: неизвестные бури и смертельные болезни. И куда же без новых машин, которые так и норовят уничтожить все живое.

Земля на пороге вымирания и ‎Элой предстоит раскрыть причину всех угроз и вернуть мир на планету. По пути будет много встреч со старыми друзьями и новые союзы с племенами.

Dragon’s Dogma 2

  • Платформа: PC, PS5, Xbox Series
  • Дата выхода: 22 марта 2024
  • Разработчик: Capcom

Новая игра с видом от третьего лица в жанре ролевого экшена. Прохождение за каждый класс отличается, что заставляет проходить игру несколько раз. Здесь можно стать рыцарем с мечом и щитом, вором, способным уклоняться от ударов, иллюзионистом, борющимся с монстрами с помощью заклинаний. По пути прохождения в отряд будут присоединяться новые союзники, каждый из которых откроет нам новые побочные задания. 

В отличие от прошлой части, игра с открытым миром, который здесь больше аж в четыре раза. Вам предстоит испытать случайные события во время прохождения, смену дня и ночи, из-за чего враги становятся сильнее именно под покровом тьмы.

Действия происходят в параллельном мире, что развязывает руки разработчикам в плане создания более уникальных персонажей, территорий и квестов. Главный герой втянут в конфликт между королевствами, что дает возможность принять ту или иную сторону.

Мы могли бы перечислить еще много достойных игр с красивой графикой, но предоставим это вам — какие игры вы бы добавили к этому списку?

Заглавное фото: alphacoders.com