Неизвестность вселяет ужас в души людей. Когда вы видите угрозу, смотрите ей в глаза, то у вас остается шанс на победу. Однако любые надежды врагов на спасение рушатся, когда они видят перед собой белоснежную улыбку смерти на черной маске.

В этой статье речь пойдет об одном из самых эффективных убийц в игровой индустрии. О персонаже, который был внесен в список лучших по версии книги рекордов Гиннеса. Сейчас, мы расскажем вам о Гоусте — самом колоритном герое серии Call of Duty Modern Warfare и всех игр в целом.

Сломанная игрушка

Саймон Гоуст Райли

Саймон Райли родился в неблагополучной семье. Взглянув на хрупкого трусливого мальчика, никто бы не мог подумать, что перед ними будущий хладнокровный убийца. Саймон боялся даже собственной тени, и на то были причины. Так уж устроена человеческая природа: сильные издеваются над слабыми. Маленький Райли почти с самого рождения видел жуткий оскал черепа перед собой, — это был его отец.

Он был наркоманом и пьяницей. Пропадая на панк-рок концертах, мужчина возвращался домой с разукрашенным лицом в виде черепа. Не находя себе занятия, он принимался за свою семью. Ему было наплевать, кто перед ним — женщина или ребенок. Саймон подвергался насилию и страху, что сломало его еще в детстве.

При Саймоне отец убил женщину, что стало отправной точкой в становлении Гоуста. От этого не было никакого спасения, и даже родной брат Томи находил для себя игрушку в лице слабого брата.

Эффективный солдат

История Саймона Ghost Райли из Call of Duty

Отыскать спасение от постоянных издевательств Саймон смог, только уйдя в армию. Полностью погрузившись в службу, Райли не просто взрослеет, но и становится самым эффективным бойцом SAS. В этом ему помогают не только тренировки, но и накопившаяся ненависть.

Вернувшись домой спустя несколько лет, Саймона встречает только мать. Измученная женщина рассказывает сыну о том, что его брат Томи пошел по стопам отца. Саймон уже не был тем трусливым мальчиком и, несмотря на детские обиды, решил спасти брата.

Саймон Гоуст Райли

В наркопритоне, где жил Томи, завязался бой. Никто не мог противостоять бойцу SAS, и Саймон хладнокровно избил всех. В пылу драки Райли увидел перед собой не людей, а оживших скелетов. Образ скалящегося черепа вернулся к нему снова.

Позже Райли находит отца и говорит, что он им больше не нужен. Завязывается драка, и Саймон избивает его, совершая месть. Спустя какое-то время его брат Томи завязывает с наркотиками, женится, и у Саймона даже появляется племянник.

Просто бизнес

Саймон Гоуст Райли

Райли возвращается на службу, где участвует в операции по устранению главы наркокартеля Мануэля Роба. Ей руководит Майор Вернон, и уже с самого начала все идет не по плану. При высадке погибает Сайкс, парашют которого не раскрылся. Позже вся остальная группа попадает в плен к Роба. Предателем оказывается майор Вернон.

В плену бойцы подвергаются жесточайшим пыткам. Райли и остальным промывают мозги, накачивают наркотиками и заставляют жить в камерах с черепами. Все это напоминает Саймону об его детстве, и психика мужчины ломается.

Саймон Гоуст Райли

Спустя пару месяцев двум членам отряда удается сбежать. Спаркс и Вашингтон пытаются вытащить Райли, но отмычка не подходит к двери. Саймон уговаривает их оставить его, и они уходят. На следующий день Роба приказывает казнить Райли.

Саймона кладут в гроб, где лежит уже разлагающийся труп майора Вернона. Роба просто пристрелил майора. Райли закопали заживо, но ему удается спастись. В гробу Саймон отрывает челюсть Вернона и ломает ей гроб. Он возвращается домой, но до службы его не допускает психотерапевт, говоря, что разум Райли сломлен и он опасен для сослуживцев.

Гоуст

История Саймона Ghost Райли из Call of Duty

Саймон Райли действительно был болен. Его мучили кошмары, в которых он наслаждался тем, что убивал людей. Кошмары продолжались и наяву. Однажды Райли обнаруживает себя в ванной, где он зубной пастой рисовал череп на своем лице. Чтобы как-то отвлечься, Саймон встречается в баре со Спарксом, но в ходе разговора понимает, что друг все еще находится под влиянием пыток Роба.

Завязывается драка. Райли понимает, что пришли именно за ним. Он звонит домой, чтобы предупредить семью, но не получает ответа. Он мчится домой и обнаруживает там убитую мать. Также убиты брат Томи, его жена и даже ребенок. Увидев все это, Саймон начинает громко смеяться, не в силах остановиться. Лишь поборов приступ смеха, он берет пистолет и направляет дуло себе в рот. Но он не смог выстрелить.

Саймон Гоуст Райли

У Райли остается один путь — месть. Нанеся грим черепа на лицо, Саймон находит Спаркса и отвозит к себе домой. После пыток он убивает предателя и поджигает дом. С того момента Саймона Райли больше не существует. Он инсценировал свою смерть и отказался от имени. Отныне он безликий Гоуст.

Гоуст находит Вашингтона и пытает его, а затем добирается и до Мануэля Роба. Месть была совершена, а Райли попадает на службу в Оперативно-тактическую группу 141. Гоуст делает себе несколько масок, рисуя на них оскал черепа. После этого он никому не показывает своего лица, прикрывая глаза очками.

Легенда

Гоуст

Гоуст показывает себя как боец с невероятными способностями. Его хладнокровие и мастерство поражают сослуживцев, но никто так и не смог узнать его имени. Его первая заслуга в ОТГ-141 — спасение детей из захваченной школы в городе Лисичанске.

Гоуст проникает в захваченную террористами школу и попадает к ним в плен. Пока велись переговоры, боец в жуткой маске начинает рассказывать детям свою историю, чтобы отвлечь их. Вскоре рассказ про Саймона Райли начинают слушать и террористы. Гоуст тянул время, и ему это удалось. Он водил террористов за нос до тех пор, пока штурмовая группа не проникла в здание. Позже одна из девочек в школе спросит Гоуста о Саймоне Райли, но тот ответит, что это просто выдумка.

В 2013 году Гоуст с отрядом Дельта участвует в операции «Кингфиш», целью которой был террорист Макаров. Отряд пошел по ложному следу и оказался в ловушке. Отступая, Прайс приказывает Гоусту эвакуироваться с остальными, а сам попадает в плен. Только в 2016 году после теракта в аэропорту на след Макарова снова нападают.

Гоуст

ОТГ-141 отправляется в Бразилию, где им необходимо поймать лидера боевиков Алехандро Рохаса, который связан с Макаровым. Гоуст участвует в поимке правой руки Рохаса и пытает его, добиваясь информации. После поимки Рохаса группа успешно покидает зону задания.

Отряд не забыл капитана Прайса, и, как только появилась возможность, отправляется его спасать. Гоуст участвует в штурме Гулага, где помогает Соупу и Роучу спасти Прайса. Почти сразу после этого ОТГ-141 отправляется в Петропавловск, чтобы захватить подлодку с ядерным оружием.

Последним заданием Гоуста становится ликвидация Макарова на российско-грузинской границе. По данным генерала Шепарда, Макаров прятался в своем особняке, но прибыв на место, ОТГ-141 никого не находит. Собрав данные, группа начинает продвигаться к зоне эвакуации под плотным обстрелом.

Гоуст

Роуч подрывается на мине, и Гоуст, несмотря на активный бой, тащит товарища на себе. Ему удается спасти Роуча и принести генералу Шепарду данные о Макарове. Генерал благодарит Гоуста за службу, берет данные, а затем выхватывает пистолет и стреляет в него. Предатель Шепард стреляет и в Прайса, а затем улетает. Раненые Роуч и Прайс остаются живы, и, как бы они ни хотели, Гоуста было уже не спасти.

Так закончилась история одного из самых запоминающихся персонажей видеоигр. Судьба Саймона Райли оказалась жестокой и несправедливой. На протяжении всей жизни он сталкивался с предательством, которое его и убило. Ghost Call of Duty персонаж получился настолько запоминающимся, что отсылки к нему есть и в других частях серии. Мы не удивимся тому, что Ghost еще появится и порадует фанатов.

Заглавное фото: deviantart.com/faizan47