За многие годы Rockstar Games завоевала большую благосклонность сообщества видеоигр, во многом благодаря франшизе GTA. Игроки с удовольствием отмечают приятный геймплей и вседозволенность в криминальной серии. Лучшим ее воплощением стала GTA 5 Online, в которой можно делать все, что угодно. В этом гайде расскажем, как начать играть, и дадим советы новичкам.

Как начать играть в GTA Online

Сначала вам придется купить лицензионную версию игры, она обеспечит более стабильное интернет-соединение. О пиратках поговорим позже. 

Далее скачайте игру и выберите пункт «Загрузить GTA Online» в меню. Отсюда вы можете выбрать переход в «Режим истории» или «Онлайн». Выбрав «Онлайн», вы попадете прямо в GTA 5 Online и сможете начать играть.

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Игра потребует от вас создать своего персонажа, а затем даст краткое руководство. Как только разберетесь с ним, сможете делать в GTA 5 Online все, что пожелаете. 

Кстати, вы также можете зарегистрироваться в Rockstar Games SC, тогда получите приятный бонус в виде валюты и скинов.

Теперь поговорим о серверах. Выбирайте соединение во вкладке «Сеть», вам будут доступны различные варианты на любой вкус. На сервер можно войти и по-другому. Для этого вам потребуется помощь неофициальных клиентов вроде Rage MP. Они тоже предоставляют широкий выбор сетей и функционал, но при этом вся работа осуществляется без лицензии. В общем, выбор за вами.

Отличие GTA 5 на ПК и консолях

Вам понадобится подписка на PlayStation Plus, если вы хотите играть в многопользовательскую онлайн-игру на своей PS4 или PS5. То же самое касается Xbox One, где стоит купить подписку Xbox Live, если вы хотите играть в GTA 5 Online. 

На ПК вы можете играть GTA бесплатно, за исключением стоимости самой игры. После того, как вы купили экшен в Steam или EGS, вы можете запустить игру без проблем.

Режимы в GTA Online

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Режимы призваны разнообразить ваш игровой опыт и подогреть интерес к прохождению. Если в офлайне вы будете ограничены взаимодействием с NPC, то онлайн предоставит вам возможность коммуницировать с реальными людьми. 

  • Free Mode — как понятно из названия, здесь вам дается полная свобода действий, ограниченная лишь фантазией;
  • Смертельная схватка — сражение между участниками. Цель: заработать больше денег, чем у соперника;
  • Гонка — симулятор вождения от мира GTA. Позволяет здорово повеселиться и прокачать внутриигровые навыки вождения;
  • Ралли — штурман и водитель управляют специальным транспортным средством в пути по бездорожью;
  • Захват и удержание — здесь две команды пытаются отобрать друг у друга контроль над убежищем;
  • Выживание — квест, где нужно как можно дольше продержаться против опасных условий окружающей среды;
  • Удержание — нужно отбирать предметы у других игроков и как можно дольше удерживать их при себе;
  • Парашютный спорт — снова понятно из названия. Прыгаем с огромной высоты и стараемся пролететь чекпоинты, чтобы собрать побольше очков;
  • Ограбление — режим, позволяющий максимально реалистично ограбить магазин или банк.

Советы новичкам в GTA Online

Вступление

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Не игнорируйте вступительную часть. Вам предложат создать персонажа с уникальными характеристиками и внешностью прежде, чем отправить в Лос-Сантос с новеньким транспортным средством. 

Также расскажут о системе карьеры, которую ввели для заработка денег через криминал или мирные способы. Можно пропустить руководство, но мы не рекомендуем так делать, если вы хотите получить полное представление о том, как все работает.

Телефон iFruit

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Обязательно разберитесь с функционалом вашего телефона, ведь с помощью него можно делать не только селфи. Это и вызов поддержки с воздуха, и перевод денег в банк, и такси, и снижение уровня розыска полицией. В туннелях не всегда удается спрятаться от копов, а в онлайн-режиме они на порядок агрессивнее, между прочим. 

Если вы хотите по-быстрому присоединиться к какому-нибудь делу, достаньте iFruit, нажмите на значок «Быстрая игра», а затем выберите один из доступных режимов.

Social Club

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Регистрация в Social Club необязательна, но вы же хотите получить халявную пушку и транспорт? Тогда создайте там учетную запись и привяжите к своему игровому профилю.

Валюта игры и заработки

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Лос-Сантос — крайне опасное место, и любые наличные, которые герой носит при себе, могут быть украдены другими игроками. Чтобы убедиться, что вы не потеряете все деньги с вашего последнего дела, обязательно положите их в банк. 

Это можно сделать двумя способами: посещением любого из банкоматов или онлайн через личный кабинет. Просто зайдите на сайт Maze Bank через браузер вашего телефона (загляните в раздел «Деньги») и внесите депозит через него.

Транспорт и гараж

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Обязательно инвестируйте в гараж, чтобы хранить свои тачки в безопасности — гараж Unit 124 на Popular St за $25 000, вероятно, лучший выбор для начинающих с ограниченными средствами. Его можно приобрести на сайте Dynasty 8. Можно вызвать механика с помощью iFruit, он подгонит ваш транспорт в указанное место.

Банды 

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Чтобы эффективнее выполнять миссии, быстрее зарабатывать очки репутации и кэш, игроки объединяются в банды. Такие группировки можно разделить на две категории: общественные и частные. У одних есть лимит на вступление, у других же никаких ограничений нет. Вступление в банду приносит неплохие бонусы в виде игровой валюты и эксклюзивов, так что налаживайте отношения с другими членами группировок.

Ограбления

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Прежде чем вы сможете насладиться превосходными ограблениями GTA 5 Online, сначала нужно достичь 12 уровня. Если хотите самостоятельно планировать эти вылазки и распределять прибыль, стоит купить квартиру высокого класса. 

В этих модных апартаментах есть планировочные доски, которые несут решающее значение для организации ограблений. 

Самые «дешевые» можно найти в Del Perro Heights. Посетите сайт недвижимости Dynasty 8 через телефон вашего персонажа, и дом за $ 200 000 может стать вашим.

Криминальный бизнес в GTA Online

Предприятия

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

После многих лет обновлений и расширений вы можете заняться целым рядом различных криминальных предприятий в GTA Online. Например, можно создать печатную мастерскую по производству фальшивых банкнот, склад кокаина, гидропонный цех по выращиванию марихуаны, лабораторию по производству метамфетамина и типографию по изготовлению поддельных документов. 

Все это будет доступно, как только вы купите и обустроите свой клабхаус. Затем свеженькую нелегальщину нужно будет продать, выполнив соответствующее задание.

Экспорт и импорт

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

После покупки офиса вы сможете зарегистрироваться в качестве шефа. Тогда откроется еще одна фича. Нужно отыскать и угнать транспорт, поместить его на складе, который можно купить через SecuroServ в офисе, а затем найти покупателей через ноутбук на складе. Далее вашей задачей станет доставить товар клиенту и получить процент с продажи. Ехать надо аккуратно, за любые царапины и вмятины вас оштрафуют.

Спецгруз

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Шефы также могут приобрести склады для спецгруза, который лучше продавать оптом. Дождитесь, пока он заполнится до отказа, и ищите клиентов, но будьте начеку — чем больше на складе груза, тем выше риск налета на него.

Контрабанда по воздуху

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Купив ангар на сайте Maze Bank Foreclosures, вы можете расширить свой криминальный бизнес, перевозя товары по воздуху. В ангаре есть кабинет, а в нем — ПК с доступом к сайту Free Trade Shipping Co, который позволяет искать ценную контрабанду и покупателей на нее. Перевозить можно все: от антиквариата до медикаментов.

Ночной клуб

Как играть в GTA 5 Online советы новичкам

Если вы хотите заработать легкие деньги, то ваша дорога лежит прямиком через ночные клубы Лос-Сантоса. Все, что вам нужно — раскрутить клуб, а посетители будут сами нести деньги, которые потом можно забрать из сейфа.

Лаунчеры для игры в GTA Online на пиратке

Далеко не у всех есть возможность приобрести лицензионную версию игры. Но запустить криминальный мир GTA Online можно и на пиратке. Для этого понадобится соответствующий лаунчер. Вот список из самых известных. 

  • GTA5RP
  • RedAge
  • RAGE:MP
  • Radmir
  • Majestic
  • Arizona
  • FiveLive
  • Amazing
  • V-MP
  • Diamond
  • DEDNET
  • YDDY:RP

Заглавное фото: pinterest.com