Японские разработчики любят объединять в одном проекте противоречащие друг другу жанры. Сейчас самым громким феноменом стала солянка покемонов и огнестрела Palworld. Проект сочетает в себе выживание в открытом мире, поиск и коллекционирование существ, постройку базы.

Палы, загадочные обитатели мира, стали визитной карточкой игры, ведь их можно не только собирать, но и разводить, заставлять работать, призывать в бою. Собрали всю доступную информацию о скрещивании палов, рассказали, что для этого нужно.

Зачем разводить палов

Селекция палов — занятие отнюдь не быстрое. Прежде чем дойти до этой механики, придется провести в игре не один час, занимаясь гриндом, устраивая базу и сражаясь с врагами, но будьте уверены — все трудозатраты окупятся. 

Скрещивание палов нужно проводить в специальном загоне «Пастбище свиданий» обязательно с особью женского и мужского пола. После встречи существ появится яйцо, которое нужно положить в инкубатор.

Яйца палов можно найти в открытом мире, но набор качеств новорожденного существа предсказать невозможно. Скрещиванием палов стоит заниматься, чтобы подобрать идеальные комбинации характеристик. Процесс долгий, требующий экспериментов для выведения самых редких и ценных видов.

Однако награда очень привлекательна — идеальный пал, который пригодится на базе и в открытом мире. Кроме того, селекция палов дает много опыта, и занятие по выведению новых видов может стать одним из способов стабильного повышения уровня.

Как скрещивать палов

Прежде чем приступить к скрещиванию палов в Palworld, нужно подготовиться. Первым делом нужно прокачаться до 19 уровня, чтобы открыть рецепт здания «Пастбище свиданий». На постройку уйдет: дерево (100), камень (20), волокно (50). Сооружение занимает много места, учитывайте это при развитии и расширении базы. 

К этому моменту у вас наверняка будет несколько видов палов мужского и женского пола. Потребуется инкубатор, если еще не открыли рецепт, то советуем потратить очки на это. Для того чтобы размножаться, палы должны съесть пирожное. 

Для приготовления пирожного нужно поставить котелок, который доступен на 17 уровне. Для выпечки понадобятся: мука (5), красные ягоды (8), яйцо (8), молоко (7), мед (2). 

Таблица ингредиентов на пирожное:

ИнгредиентКак получить
Пшеничная мука
Бродячий торговец, Диноссум, Флопи, Бристла, Синнамос, Робинквилл.
Красные ягоды
Кусты в открытом мире, добыча с ягодной фермы.
Яйцо
Чикипи
Молоко
Моззарина
Мед
Бигард, Синнамос, Ворсект, Элизаби.

Загон и пирожное потребуют немало усилий. Однако если вы хотите, чтобы ваша ферма по скрещиванию работала как часы, то придется погрязнуть в гринде и сделать 4 загона! 

Рекомендуем построить аналог холодильника, чтобы ингредиенты хранились долго. Рецепт крафта доступен с 12 уровня, а пал в виде пингвина точно будет на вашей базе. Как только вы все устроите, останется только поселить нужных палов в загон и положить пирожное в сундук. После скрещивания появится яйцо, его надо отнести в инкубатор. 

Инкубация палов

Рецепт инкубатора яиц — особенный крафт, отображается справа в меню технологий. Для создания механизма понадобится редкий ресурс «Деталь древней цивилизации». 

Собрав причудливый агрегат, поставьте туда яйцо и начнется инкубация. Отметим, что у этого процесса есть особенности. Например, большие яйца будут вылупляться дольше, в сравнении с обычными. Некоторые типы яиц надо разместить в предварительно подготовленном месте. Если нужно тепло — установите костер, нагрев ускорит «созревание». Игра подскажет, какие условия нужно соблюсти. 

Комфорт влияет на скорость рождения существа. Для максимального ускорения на 100% нужно получить статус «Очень комфортно». Новый организм получит элемент с той области, с которой вы подберете яйцо, зоны босса тоже учитываются в этом алгоритме. 

Яйца в Palworld 3 размеров: обычное → большое → огромное. Размер указывает на редкость. 

Лучшие комбинации для скрещивания палов в Palworld

Для селекции нужно посадить в загон самку и самца, пол видно в меню над полосой здоровья, справа от имени. Самый удачный тип для скрещивания палов — лаки, альфа, самые редкие палы, которые имеются на базе. Такие типы есть у каждого вида, и они дают лучшее потомство.

Если вы хотите передать какие-то конкретные черты пала, например, садист или быстрый, то выбирайте для скрещивания тех особей, у которых написана только 1 нужная характеристика, а не набор из 2–3.

Если у вас есть особь с 2 желательными чертами, ничего лишнего — еще лучше! В случае, когда нужного питомца нет, придется разводить палов до момента, пока не появится нужная характеристика и не отпадут «рудименты». 

Таблица скрещивания палов в Palworld

Вариантов селекции зверушек огромное множество, в этой таблице мы привели лишь несколько примеров. Процесс скрещивания и выведения палов скрупулезен, требует много времени и попыток. Можно воспользоваться удобным калькулятором для скрещивания палов, чтобы заранее увидеть результат. Поделитесь в комментариях своими удачными мутациями.

Родитель 1
Родитель 2
Ребенок
Анубис
Инсинерам
Анубис
Ламболль
Фростальон
Арсокс
Чикипи
Криолинкс
Диноссом
Моссанда
Райхаунд
Гриззболт
Пенгуллет
Мау
Мау Крист

Важно помнить, что не все палы появляются с 100% вероятностью после первого скрещивания. Тут работает аналогичная механика, как и с поимкой существ. Например, скрестив Чикипи и Криолинкса, вы можете не получить Диноссома с первого раза. 

Чтобы вывести идеального пала, потребуется не один час тщательной работы и экспериментов. Скрещивание в Palworld — увлекательный и сложный процесс, требующий внимания к деталям и терпения. Желаем удачи в этом нелегком творческом процессе. Не забывайте делиться своими успешными формулами скрещивания в комментариях. Ваши открытия могут помочь другим игрокам в Palworld.

Заглавное фото: senscritique.com