В течение последних лет Roblox продолжает захватывать рынок виртуальных развлечений, привлекая новых пользователей. Сотни тысяч различных игр, которые объединяет только графика и общие механики, а также возможность создавать свои игры и играть с друзьями — при этом клиент требует совсем мало места и запустится даже на тостере. 

Как скачать Roblox на ПК

Для того чтобы поиграть в Roblox на компьютере, вам нужно будет скачать клиент. Для начала стоит зайти на сайт roblox.com и пройти регистрацию. Нужно ввести в поле дату рождения, ник в игре, пароль от 8 символов (лучше записать его, чтобы не потерять) и пол, если хотите.

Если вы ранее регистрировались в Roblox, вы можете нажать кнопку Log In в углу и войти в свою учетную запись с помощью ника (логина) и пароля.

Как скачать Roblox бесплатно

Затем нажмите на кнопку Sign Up и подтвердите, что вы настоящий человек. После этого вам станет доступен полный функционал сайта. На главном экране обычно показывают ваш ник и аватар, а также популярные режимы. В меню слева можно изменить профиль, добавить друзей, найти группы по интересам и так далее. В настройках (шестеренка справа) можно привязать свой электронный ящик. Это поможет вернуть аккаунт, если вы забудете пароль.

Как скачать Roblox бесплатно

Чтобы скачать Roblox, нажмите на любую интересную игру и нажмите на зеленую кнопку загрузки режима справа. Сайт предложит вам скачать и установить приложение на компьютер. Не забудьте запустить файл установки после загрузки и следовать несложным указаниям. 

Вместе с Roblox Play (приложение, которое будет запускать ваши игры в Roblox) на ваш ПК будет установлена программа Roblox Studio, позволяющая создавать новые игры самому. 

После установки вы можете выбирать любые бесплатные игры на сайте, а клиент будет открывать их на вашем компьютере в отдельном окне. Не забудьте, что браузер может попросить вас разрешения, чтобы запустить файл игры.

Как скачать Roblox бесплатно

Системные требования Roblox

Чтобы запустить приложение, ваш компьютер должен соответствовать определенным требованиям. Они не очень строгие — для Roblox подойдет почти любой компьютер или ноутбук на ОС Windows. Но на всякий случай рекомендуем проверить данные перед началом загрузки.


Операционная системаWindows XP / 7 / 8 / 8.1 / 10 / 11
Процессор
Intel Pentium 4 или AMD Athlon 64 2800
Видеокарта
GeForce FX 5200 или Radeon 9600 SE
Оперативная память
256 МБ и более
Место на HDD-диске
200 МБ

Скачать Roblox на Android

Помимо ПК, Roblox также доступен на других платформах. Например, если вы хотите загрузить приложение на телефон или планшет на базе Android, то легко сможете найти его в магазине Google Play. Ссылку мы оставим здесь, но если игра не отображается в магазине, то, возможно, она не пойдет на вашем устройстве. 

Обычно для запуска требуется версия Android 5.0+ с архитектурой ARMv8 (64bit) либо ARMv7 и выше. Впрочем, вы можете скачать и проверить прямой apk-файл (Roblox версии 2.504) по этой ссылке, если по какой-то причине не можете воспользоваться PlayMarket.

Скачать Roblox на iPhone или iPad

Аналогичным образом в Roblox можно поиграть на устройствах от Apple. В магазине App Store есть страничка приложения, которое нужно просто скачать. Обратите внимание, что клиент доступен только на смартфонах iPhone или планшетах iPad.

Как скачать Roblox бесплатно

Скачать Roblox на Xbox

Бесплатно загрузить игру можно и на приставках Xbox One или Xbox Series. Roblox доступен на официальном сайте, клиент очень легко найти в поиске на самой консоли.

Roblox на PS4, PS5 и Nintendo Switch

Пока Roblox доступен не на всех платформах. Если у вас консоль от Sony или портативная Nintendo Switch, то запустить на ней Roblox никак не выйдет. Сыграть с помощью встроенного браузера PS4 и джойстика тоже не выйдет, хотя геймеры испробовали десятки вариантов. 

По слухам, с ростом аудитории разработчики рассматривают возможность портировать Roblox на такие устройства, а также Oculus Quest, но официальных анонсов еще не было.