Возле горы Дамаванд существует огромный торнадо, который можно наблюдать даже с других уровней. Он то усиливается, то ослабевает, мешая исследовать ближайшие окрестности, отбрасывая подошедших героев. Как именно убрать бурю и какие квесты с ним связаны? Разбирается в данном материале.

Как убрать бурю на горе Дамаванд

Если коротко — никак. Это сюжетное событие, закрывающее доступ к центру пустыни Хадрамавет. Поэтому метод с особой бутылкой с силой джинна, помогающий справиться с другими атмосферными вихрями, в данном случае не работает.

Возможно, в будущих обновлениях разработчики позволят геймерам снять бурю и заглянуть на место, которое было так долго скрыто. Непосредственно с ним связан квест «Изобилие под песчаными дюнами II». Если же хочется внутрь, то доступ появится во время миссии «Изобилие под песчаными дюнами III».

Как пройти «Изобилие под песчаными дюнами II»

Данная миссия входит в квестовую цепочку «Панихида Билцис». Начинается оно сразу после финала предыдущего задания «Изобилие под песчаными дюнами I». Первым делом телепортируйтесь к Стальным дюнам или доберитесь до требуемого места пешком. Зайдите внутрь голема через его руку и с помощью четырехлистников заберитесь наверх по туннелю.

Внутри найдите три энергетических ромба, чтобы открыть запертую дверь. Первый лежит прямо перед входом в комнату, второй – слева в керамической вазе, третий — позади деревянного ящика с правой стороны.

В следующем помещении нужно включить энергосистему голема руин. Для этого снова требуются три энергетических ромба. Все они лежат на средней площадке: один — сразу у входа в зал, второй — за дверью, и третий — за решеткой.

Доберитесь до светящейся трубы в центре и прыгайте вниз. Там поставьте «батарейки» в металлические столпы. С помощью подъемника поднимитесь наверх и войдите в кабину. Запустите все механизмы, наведитесь куда-нибудь и выстрелите.

Из-за того, что автоматон не смог двинуться куда надо, следует проверить внутренности машины. Для решения проблем с левой рукой потребуется два энергетических ромба. Первый лежит на металлическом мостике слева от прохода, второй — на металлической площадке повыше.

Вставьте артефакты в колонны, что стоят по две стороны от кабины. Вернитесь к Азарику и выстрелите мехом в указанную точку. Выходите из кабины и дойдите до маркера.

Прыгайте вниз с обрыва в Байт аль-Сукр и отыщите насос. Активируйте неизвестный механизм, чтобы разблокировать консоль у двери. По дороге к нему можно подраться с плесенниками и забрать удивительный сундук.

В новом зале поднимитесь на второй уровень и победите первозданную конструкцию. Дважды бейте по рунному механизму, чтобы рассеять песок, найти непонятный механизм и включить его.

Потом подтолкните рунный механизм вперед и поверните в сторону первозданного монумента, тем самым освободив консоль-куб и отключив воздушный поток в стене. Активируйте еще один механизм, чтобы собрать трубопровод и снять барьер. Вернитесь к первозданной искре внизу и включите ее. Затем придется сопроводить синий куб до столба и забрать обычный сундук.

Спрыгните в отверстие на месте бывшей статуи. Там, залутайте сундук, уничтожьте первозданные конструкции, откройте проход и вернитесь к Азарику и Джехт. Откройте закрытую дверь после взаимодействия с механизмом в закрытой комнате.

На новой локации следует решить головоломку с трубопроводом. Для этого в комнате с барьером передвиньте рунный механизм, рассейте песок и освободите куб. В другом помещении трижды бейте по левому механизму, а затем ударьте по правому. Активируйте очередной механизм, чтобы убрать защиту.

Внизу уничтожьте первозданные конструкции и следуйте за первозданной искрой. Вновь взаимодействуйте с механизмом у монумента и соедините трубы. После касания к кубу перед героем откроется еще одна дверь. Внутри ожидает первозданная искра, что заведет в центр зала. Спуститесь по лестнице вниз к оазису и поднимите фрагмент Лилупар.

Дверь впереди заведет к следующей загадке. Разверните клетку так, чтобы луч попадал на левую призму. Освободите первозданную искру слева, поверните клетку назад и остановите ветер, идущий от стены. Двигайтесь к постаменту и вновь освободите синий куб. Повторите все у второго монумента и доберитесь до колонны справа. Остается только взаимодействовать с кубом в центре и очистить его содержимое.

Через дверь и отверстие в полу доберитесь до глубочайшего места горы Дамаванд. У маркера включите неизвестный механизм, перелетите вперед на ветку и заберите дендрокул. Спускайтесь на арену и взаимодействуйте с устройством в центре. Теперь главное не позволить противникам повредить артефакт.

После битвы идите к треугольному проходу и поболтайте с Джехт и Азариком. Ну и все, остается только подняться на поверхность любым удобным способом, чтобы завершить квест.

Награда

За прохождение задания «Изобилие под песчаными дюнами II» путешественник получит:

  • 50 000 моры;
  • 450 очков приключений;
  • 50 примогемов;
  • 4 волшебной руды усиления;
  • 5 книг героя.

Заглавное фото: Genshin Impact Wiki