Atomic Heart может и не дотягивает до звания шедевра на все времена, но ее сюжет вряд ли сможет оставить игроков равнодушными благодаря ярким персонажам.

Герои образуют химию и органично вписываются в сеттинг альтернативного Союза, поэтому наблюдать за их действиями можно с неподдельным интересом. 

Мы расскажем обо всех ключевых персонажах Atomic Heart, их взаимоотношениях друг с другом и актерах, которые исполнили роли в шутере от Mundfish.

Будьте внимательны, текст содержит важные сюжетные подробности игры, спрятанные под спойлерами. Если вы еще не прошли Atomic Heart, не рекомендуем раскрывать спрятанное содержимое.

Майор Нечаев (агент П-3) — Александр Ломов

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаМайор Нечаев в Atomic Heart

Майор Сергей Нечаев, более известный как П-3, — опытный солдат и главный герой Atomic Heart. П-3 мало что помнит из своего прошлого, поскольку во время службы в отряде спецназа «Аргентум» получил тяжелое ранение.

Профессор Дмитрий Сеченов установил несколько полимерных аугментаций и имплантов в организм Нечаева, которые и спасли ему жизнь. Несмотря на это, П-3 с трудом доверяет машинам и всеми силами пытается узнать правду о ситуации на Предприятии №3826, а заодно узнает о своей прошлой жизни.

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаАлександр Ломов

Внешность и голос главному герою подарил актер театра и кино Александр Ломов.

Баба Зина — Ирина Шанаева

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаБаба Зина в Atomic Heart

Баба Зина не такой простой персонаж, как может показаться сперва. За внешностью безобидной старушки скрывается подготовленный специалист силовых структур, что заметно уже при первой встрече с героиней. Она знает, что делает.

Ее настоящее имя Зинаида Петровна Муравьева, и в прошлом она офицер связи Предприятия №3826 в звании подполковника. Отсюда у бабы Зины обширные знания о работе научного комплекса, а также доступ к защищенным системам и каналам связи. Ранее входила в ближайшее окружение профессора Сеченова.

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаИрина Шанаева и ее персонаж

Озвучкой и захватом движений для бабы Зины занималась актриса Ирина Шанаева.

Дмитрий Сеченов — Дмитрий Ромашин

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаДмитрий Сеченов в Atomic Heart

В альтернативной исторической вселенной Atomic Heart профессор Дмитрий Сергеевич Сеченов изобрел мощное вещество под названием полимер еще в 1936-м. Он также ответственен за создание «Коллектива» — нейронной сети, объединившей роботов с искусственным интеллектом и людей.

Сеченов руководит Предприятием, поэтому в его руках сосредоточены колоссальные ресурсы. Под его началом создавался проект «Атомное Сердце», истинные цели которого пытался раскрыть всему миру робототехник Виктор Петров.

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаДмитрий Ромашин

Реальным прототипом Сеченова стал актер театра и кино Дмитрий Ромашин.

Михаэль Штокхаузен — Денис Медведев

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаМихаэль Штокхаузен в Atomic Heart

Михаэль Штокхаузен — немецкий ученый, который после войны переехал в СССР в поисках возможностей. Он быстро поднялся по служебной лестнице благодаря своим организаторским способностям и научному таланту и в итоге был принят на работу в Предприятие №3826, став одним из соратников Сеченова.

Михаэль испытывает открытую неприязнь к главному герою, и это чувство взаимно. Персонажи часто вступают в словесные перепалки, вероятно, пытаясь разделить место главного любимчика Сеченова. По ходу сюжета выясняется, что Штокхаузен долгое время испытывает симпатию к Ларисе Филатовой.

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаДенис Медведев

Прообраз Михаэля Штокхаузена из реальной жизни — артист Денис Медведев, более 20 лет служивший в балетной труппе Большого театра.

Виктор Петров — Олег Курсачев

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаВиктор Петров в Atomic Heart

Виктор Петров — опытный инженер и робототехник, начинавший работу в театре Предприятия. Там он быстро зарекомендовал себя талантливым специалистом. Ему удалось завоевать уважение Штокхаузена, а его труды отмечал сам профессор Сеченов.

Благодаря этому, Петров получил ведущую роль в разработке нейросети «Коллектив 2.0», но из-за своих опасных для общества амбиций был направлен на исправительные работы в комплекс «Вавилов». Между Петровым и Сеченовым произошел раскол, в результате которого Виктор и организовал сбой на Предприятии.

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаОлег Курсачев

Роль Петрова в Atomic Heart исполнил актер кино и дубляжа Олег Курсачев.

Лариса Филатова — Марина Руденко

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаЛариса Филатова в Atomic Heart

Доктор Лариса Филатова — талантливый нейрохирург, которая после смерти своего наставника, Харитона Захарова, продолжала заниматься интеграцией людей и машин в сеть «Коллектив 2.0». Филатова является одним из сотрудников Академии Последствий, в прошлом несколько раз не подчинялась прямым приказам начальства.

По сюжету Atomic Heart она помогала Петрову устроить сбой на Предприятии, но узнав об истинных мотивах, разорвала с ним отношения. Впоследствии Филатова помогла майору Нечаеву восстановить события из его прошлой жизни.

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаМарина Руденко

Актриса театра и кино Мария Руденко озвучила и подарила свою внешность игровому персонажу Ларисы Филатовой из Atomic Heart.

ХРАЗ — Леонид Белозорович

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаПерчатка с ХРАЗом в Atomic Heart

ХРАЗ (ХРАнитель Знаний) — полимерный искусственный интеллект, находящийся внутри экспериментальной силовой перчатки, которую носит главный герой. Обладает обширным запасом знаний, давая Майору Нечаеву советы во время игры.

Внимание! Следующий абзац содержит спойлеры к сюжету Atomic Heart.

Кто же ХРАЗ на самом деле?

В Академии Последствий при помощи доктора Филатовой раскрывается истинная сущность ХРАЗа. Под видом ИИ в перчатке скрывался бывший коллега Сеченова, Харитон Родионович Захаров. Он считался погибшим при испытании экспериментального полимера, но на самом деле приобрел форму сгустка полимера и был помещен внутрь перчатки. На протяжении всей игры ХРАЗ намекает П-3 на злой умысел Сеченова и желает отомстить бывшему коллеге.


Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаЛеонид Белозорович

За озвучку ХРАЗа в Atomic Heart отвечал актер Леонид Белозорович.

Близняшки — Анита Пудикова

Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаБлизняшки в Atomic Heart

Левая и Правая — близнецы-андроиды, которые стали известны еще задолго до выхода Atomic Heart. По истории они служат помощницами и личными телохранителями Сеченова. Близняшки создавались по образу балерин, при этом наделены серьезным арсеналом, делающим их настоящими машинами для убийства. Немногословны, встречаются в игре буквально три раза, но крайне опасны даже по одиночке.

Внимание! Следующий абзац содержит спойлеры к сюжету Atomic Heart.

Кто же Близняшки на самом деле?

В финальной части Atomic Heart игроки узнают, что у майора Нечаева была жена Екатерина, которая вместе с ним служила в отряде «Аргентум» и носила позывной «Блесна». После нападения террористов на спецоперации в Болгарии оба супруга в крайне тяжелом состоянии были доставлены лично Сеченову. 

Однако прославленному ученому удалось спасти лишь майора. Разум Кати был помещен в близняшек, которые и унаследовали ее способности к боевым искусствам и балету. Екатерина — дочь Зинаиды Муравьевой, что объясняет такой интерес бабы Зины к фигуре главного героя. Муравьева верит, что ее единственная дочь все еще может быть жива и также хочет, чтобы Нечаев устранил Сеченова.


Ключевые персонажи Atomic Heart кто такие Близняшки Нечаев и баба ЗинаАнита Пудикова

Грациозные движения и голос сексуальным роботам-близняшкам подарила артистка балета Большого театра Анита Пудикова. Больше фото и видео с участием русской балерины вы можете посмотреть в нашем отдельном материале.

Кроме того, здесь мы рассказали о других актерах, сыгравших второстепенных персонажей в Atomic Heart, в том числе, про Егора Молотова и роботов «Терешкова».

Заглавное фото: Atomic Heart