В четверг, 9 сентября, состоялся ивент PlayStation Showcase 2021. Sony в течение 40 минут показывала геймерам новые релизы для своих консолей — те, которые выйдут до конца года и в начале 2022-го. Мы же традиционно собрали все главные события ивента.

Ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic

Презентация началась с неожиданной новости о возвращении крутой игры по вселенной «Звездных войн». Авторы рассказали, что сохранят оригинальный сюжет и персонажей, сделав упор на улучшение графики оригинальной версии KOTOR. Дата выхода пока неизвестна, но на релизе игра станет эксклюзивом для PS5.

God of War: Ragnarok

Самое ожидаемое событие ивента: геймплейный трейлер игры про Кратоса. Сюжет будет развиваться через несколько лет после событий первой части, Кратосу и его сыну будут противостоять Тор и Фрейя. 

Marvel's Spider-Man 2

Вторая часть «Человека-паука», к тому же показали еще и Венома. Игрой займутся авторы первой части Insomniac, но придется подождать — релиз намечен на 2023-й.

Marvel's Wolverine

Не менее интересна будет другая игра по вселенной Marvel. В центре истории окажется Росомаха, но в коротком тизере никаких деталей не показали.

Gran Turismo 7

Любители автосимуляторов наверняка по достоинству оценят этот трейлер. Гоночки от Polyphony Digital порадуют большим разнообразием трасс, автомобилей и возможностями кастомизации. Отличная графика и яркий геймплей можно будет оценить 4 марта 2022 года.

Ближайшие релизы

Теперь немного о том, во что можно будет поиграть уже в 2021-м. Да, среди них нет проектов уровня God of War или Spider-Man, но владельцы PlayStation наверняка найдут в этом списке что-то по душе.

Deathloop 

14 сентября состоится релиз экшен-шутера Deathloop от авторов дилогии Dishonored. Игроков ждет приключение во временной петле, и сегодня Sony показала финальный трейлер. 

Marvel's Guardians of the Galaxy

Проект Eidos Montreal, который расскажет о Стражах Галактики. Выйдет игра 26 октября на все основные платформы, включая Nintendo Switch.

Bloodhunt

Королевская битва в популярной вселенной Vampire: The Masquerade. Пресса и геймеры пока относятся к проекту прохладно, учитывая высокую конкуренцию в жанре. Но, возможно, интересные механики скиллов и вампирский сеттинг поменяют отношение после релиза. Он, кстати, должен состояться до конца года.

Ремастеры 

Помимо свежих релизов, на PlayStation Showcase также продемонстрировали несколько интересных проектов, которые должны вернуть к жизни старые легенды игропрома.

Uncharted 4 и The Lost Legacy

В начале 2022 года (сначала на PS5, а затем и на ПК) выйдет набор из двух игр серии. Обновление готовит студия Iron Galaxy — других деталей пока не сообщается.

Alan Wake

А этот ремастер выйдет уже 5 октября. Разрабатывают хоррор-экшен в Remedy.

Grand Theft Auto V

Еще один ожидаемый релиз: обновленная версия GTA V и GTA Online специально для PS5. Игроков ожидает крутая картинка, которая задействует все возможности новой консоли, но оценить это получится только в марте следующего года. 

И другие игры

В середине мероприятия были показаны такие игры, как Forspoken от Square Enix, корейская RPG Project EVE, новые игры по вселенной Rainbow Six и многострадальная Ghostwire: Tokyo.

Что не показали

Несмотря на то что PlayStation Showcase 2021 вышел очень ярким и богатым на релизы, ивент оставил небольшое разочарование. Дело не только в том, что Sony обошлась без новостей о VR — это было известно заранее. Но конец 2021 года заметно потускнел: не показали Kena: Bridge of Spirits, перенесли Forspoken, нет новостей о Five Nights at Freddy’s: Security Breach или Little Devil Inside. Тревожный звоночек для игр, которые должны были стать главными событиями осени.

Sony также не нашла, что рассказать игрокам о Hogwarts Legacy, Pragmata или Final Fantasy XVI. Скорее всего, это означает, что ничего нового о них мы не услышим как минимум до весны.