На конец июля 2023 года вышло немало достойных игр, которые имеют высокий рейтинг как у игроков, так и у критиков. Пробовать что-то новое — всегда интересно и даже полезно, ведь только неизведанное сможет подарить бурю эмоций.

В этот топ мы включили игры на ПК 2023 года, которые, возможно, смогут вас поразить в хорошем смысле.

Важные примечания:

  1. Мы не расставляли игры по местам, поскольку любая игра — это дело вкуса и кого-то может не устроить тот или иной тайтл и его место в рейтинге.
  2. В этой подборке учитывались игры, вышедшие до 1 августа 2023 года. Нет, Baldur's Gate 3 здесь нет, но эта нашумевшая игра может появиться в нашем «топе» по итогам года.
  3. К сожалению, не все игры можно легально купить в РФ, но мы все же привели ссылки на эти проекты (вдруг у вас есть иностранный аккаунт).

Hogwarts Legacy

Hogwarts Legacy

  • Разработчик: Avalanche Studios
  • Дата выхода: 10 февраля 2023
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ, нужен иностранный аккаунт)

Готовьте свои метлы и волшебные палочки. Письмо о зачислении в Хогвартс уже получили? Тогда отправляемся! Вы окунетесь в невероятные приключения, наполненные волшебством, проклятиями и многим другим.

Hogwarts Legacy

Сюжет разворачивается в XIX веке, когда никому не известный ученик Хогвартса обнаруживает у себя уникальные способности: он ощущает древнюю магию, способную либо разрушить мир, либо соединить его. И только вам решать, что же вы будете делать с этой магией.

Полезная статья: Лучшие моды для Hogwarts Legacy

В ходе своего путешествия вы повстречаете много интересных существ, фантастических тварей, увлекательных локаций. Хогвартс наполнен интересными мелочами, и выглядит это сказочно. Вам придется решать головоломки и сражаться со злом. Только от вас будет зависеть дальнейший сюжет, ведь каждое ваше действие будет влиять на него.

А о том, сколько же концовок в игре Hogwarts Legacy вы можете прочитать в этой статье.

Remnant II

  • Разработчик: Gunfire Games
  • Дата выхода: 25 июля 2023
  • Скачать: Steam

Remnant II

Следующая игра 2023 года, которая еще до релиза имела высокие оценки от критиков, — это Remnant II.

Шутер, наполненный мрачной атмосферой и увлекательным сюжетом, отправит вас в мир постапокалипсиса, где люди находятся на грани вымирания. Оставшиеся в живых должны объединиться для совершения, возможно, последнего приключения, чтобы справиться с ужасом, охватившим планету.

Вам не раз придется вступить в схватку с ужасными монстрами, считающими себя повелителями. Контента в игре достаточно, чтобы провести в ней десятки часов, а то и больше, ведь это жанр Souls-like. Прихватите пару друзей для коопа, чтобы прохождение игры было не только увлекательным, но и веселым.

Remnant II

В этой части проекта улучшена боевка. Это настоящий Dark Souls с пушками, в котором боссы заставят вас страдать. Нужно сражаться, включив весь свой опыт и внимательность, так как одно неверное движение сотрет ваш прогресс. На боссах придется изрядно попотеть, поскольку они имеют несколько фаз и уникальные черты.

Переделанная система классов даст пользователям новые возможности по созданию сборок. У вас есть шанс создать могущественного танка, которого никто не сможет пробить, или ловкого бандита.

Dead Island 2

  • Разработчик: Deep Silver Fishlabs
  • Дата выхода: 21 апреля 2023
  • Скачать: Epic Games (недоступно в РФ)

Dead Island 2

Ролевой экшен, действия которого разворачиваются в разгар зомби-апокалипсиса. Непонятный вирус начал распространяться в Калифорнии. В этой игре вас ожидают эпичные битвы в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. И вашей главной задачей будет выживание. Зевать от скуки вам не придется, потому что будет очень весело рубить и кромсать разных зомби.

Геймплей сосредоточен на изучении открытого мира. Разработчики вложили все свои старания, детально создавая Лос-Анджелес и все локации внутри мегаполиса. Каждая из них обладает особенностями и разными видами врагов, поэтому бездумно пострелять тоже не получится.

Вторая часть хорошая тем, что в ней можно проводить самые безумные эксперименты. Например, вы можете сделать себе уникальное оружие и пробовать его в бою. Правда, перед этим придется постараться и собрать все нужные детали для него. Но потраченное время того стоит: если вы когда-нибудь мечтали создать что-то безбашенное, то в Dead Island 2 будет такая возможность.

Diablo 4

  • Разработчик: Blizzard Entertainment
  • Дата выхода: 6 июня 2023
  • Скачать: Diablo4.blizzard.com

Diablo 4

Разработчики решили взять все самое лучшее и перенести это в четвертую часть Diablo. Игра затягивает с первых минут и увлекает на долгие часы. Главной особенностью Diablo 4 стал большой открытый мир, который не наскучит однообразием: каждая его область имеет уникальных обитателей. Да и дорога из одной точки в другую не успеет надоесть, потому что у вас будет питомец, на котором можно с ветерком прокатиться.

В начале игры вы выбираете класс персонажа и можете настроить внешность. Каждый из классов имеет свои отличительные черты. Например, друид может превращаться в зверя, маг убивать противника сильнейшими заклинаниями, а некромант и вовсе поднять нежить, которая поможет в сражении.

Умений стало больше. Их можно разделить на две группы: активные и пассивные. Чтобы прокачать их, потребуются очки опыта, которые вы будете получать за выполненные квесты. Одна из особенностей: тут нет строгого порядка выполнения заданий. Вы сами решаете, куда идти и что делать.

Если вы планируете поиграть, но не знаете, какой класс выбрать и как его прокачивать, то мы уже писали про лучшие билды для Diablo 4, а также публиковали подробную статью обо всех классах в игре.

Resident Evil 4: Remake

  • Разработчик: Capcom
  • Дата выхода: 24 марта 2023
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ, нужен иностранный аккаунт)

Resident Evil 4 Remake

Если вы готовы постоянно слышать противное «Леооооон!», тогда Resident Evil 4: Remake точно не сможет вас ничем напугать, несмотря на то, что это хоррор.

Было очевидно, что после выпуска успешных ремейков на вторую и третью часть, четвертая не заставит себя ждать. И Capcom не подвела. Проект значительно отличается от оригинала, который вышел в далеком 2007 году: изменена графика, усовершенствован игровой движок, усилена гнетущая атмосфера. Игроки могут полностью погрузиться в нее и насладиться мрачным геймплеем.

Игровой процесс почти ничем не отличается от оригинала: персонажу нужно собирать предметы для выживания и сражаться с монстрами. Теперь сделать это можно эффективнее, поскольку герой «научился» ставить блок.

STAR WARS Jedi: Survivor

  • Разработчик: Respawn Entertainment
  • Дата выхода: 28 апреля 2023
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ, нужен иностранный аккаунт)

STAR WARS Jedi Survivor

Сюжет STAR WARS Jedi: Survivor разворачивается через пять лет после событий прошлой части. Галактика находится на грани катастрофы, а ваш герой, который оказался единственным выжившим джедаем, вообще, очутился в неизведанной части космоса. Вместе с маленьким помощником вы будете изучать бескрайние просторы.

Акцент в игровом процессе сделан на исследовании мира, где можно найти много интересных деталей. Геймерам предоставлена некоторая свобода: они могут не спеша перемещаться по локации и выполнять квесты, чтобы продвигаться по сюжетке, открывать скиллы и предметы.

Фанаты вселенной точно не удержатся от писков восторга при виде кинематографических битв. Возникнет ощущение, что вы попали в какой-нибудь фильм. Такого эффекта создатели смогли добиться за счет проработанных и ярких анимаций и необычных механик. Сами же сражения не отличаются легкостью, поэтому придется напрячься, чтобы одолеть того или иного врага.

Forspoken

  • Разработчик: Luminous Productions
  • Дата выхода: 24 января 2023
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ, нужен иностранный аккаунт)

Forspoken

Если вы любите приключения, и вам их не хватает в реальной жизни, то игра Forspoken погрузит вас в незабываемое виртуальное путешествие. Это экшен с событиями в открытом мире под название Атия, который поражает своими размерами. Ваша задача, как и во многих фэнтези, это борьба со Злом — нужно уберечь от него обитателей прекрасного мира Атия.

По сюжету вы будете играть за девушку Фрею, которая таинственным образом переместилась в Атию из величественного Нью-Йорка. У нее появится необычный дар, а также разговаривающий браслет, который поможет в нелегком пути. Конечно же, потрясенной бедняжке захочется вернуться, только вот сделать это будет сложно. Для начала ей нужно спасти Атию, так как лишь Фрея способна сделать это.

Forspoken

Вы будете изучать заклинания, которые обязательно помогут вам в дальнейшем. С помощью магии можно бить лица врагам, подчинять себе стихии и даже летать. Разные способности нужно совмещать, чтобы получить необычный ультимативный эффект. Также вы будете получать очки опыта, которые помогут вам прокачать характеристики и поднять боевую эффективность.

Street Fighter 6

  • Разработчики: Consumer Game, Development Division 2
  • Дата выхода: 2 июня 2023
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ, нужен иностранный аккаунт)

Street Fighter 6

В начале лета вышла в свет Street Fighter 6 и взорвала головы не только фанатам, но и журналистам. Таких файтингов мир уже давно не видел, и перезапуску серии Mortal Kombat придется сильно постараться, чтобы конкурировать. Но что так привлекло внимание аудитории?

Самое главное — в Street Fighter 6 приятно играть. Разработчики твердят о том, что файтинги становятся все сложнее, и жанр такими темпами вымрет. Их задачей было сделать такой файтинг, чтобы игроки погрузились в него с головой, вне зависимости от опыта. И у них это получилось! В новой части есть несколько режимов управления: классический и современный.

В оффлайн режиме есть «динамический» режим управления, где вам помогает играть ИИ. С игрой справится даже ваш кот! И это не шутка. Также в матчах с друзьями, теперь можно давать противнику большую фору. Если ваши товарищи вообще не умеют играть в файтинги, то это уже не проблема. Они будут выносить вас за пару ударов, если вы этого захотите. 

Atomic Heart

  • Разработчик: Mundfish
  • Дата выхода: 21 февраля 2023
  • Скачать: VKPlay

Atomic Heart

Крайне необычный и нашумевший проект от отечественных (пусть и на Кипре) разработчиков. Действия разворачиваются в альтернативном Советском союзе в 1955 году в мире комплекса под названием «3826». Вас ожидают: разнообразное оружие, которое вы будете крафтить сами, горячие роботы-близняшки, озабоченный ремшкаф Элеонора, интересный сюжет и красивый открытый мир.

Главный герой, Сергей Нечаев, приезжает на предприятие, где создают роботов. По какой-то неведомой причине они выходят из-под контроля и захватывают все предприятие. Вам нужно остановить этот хаос и разобраться, почему это случилось. 

В игре две концовки, и ваше последнее решение приведет к одной из них. Если вас не отталкивают обильное количество мата, хамоватое, но в то же время брутальное поведение главного героя и атмосфера Советского Союза, то данный проект придется вам по душе. Тем более на момент написания статьи уже вышло первое DLC, которое продолжает сюжет.

Dead Space

  • Разработчик: Motive Studio
  • Дата выхода: 27 января 2023
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ, нужен иностранный аккаунт)

Dead Space

Нельзя было обойти стороной ремейк легендарного хоррора. «Мертвый космос» покорил сердца миллионов игроков и заслуживал ремейка. Мы его получили, и он оказался потрясающим — 89 баллов на Metacritic. Оригинальный сюжет дополнен деталями, но не изменился, а геймплей и графика вышли на уровень современных игр.

Dead Space пугал не только скримерами, но и атмосферой. В ремейке корабль «Ишимура» ощущается живым, и это пугает. Переработанное освещение делает пространство корабля глубже, а новые звуки наполняют «Ишимуру» скрежетом, гудением труб и лязгом металла, словно корабль дышит. Еще одним приятным моментом стало перемещение по кораблю без загрузочных экранов.

Также были перезаписаны все анимации, так что некроморфы стали еще более отвратительными. Сюжет не изменился, и это огромнейший плюс. Однако на «Ишимуре» появились новые отсеки и терминалы, в которых можно найти расширение сюжетных арок и отсылки к анимационным фильмам и событиям других игр серии.

За первое полугодие 2023 года вышло много интересных проектов, которые не вошли в наш топ. Но мы собрали для вас игры разного жанра, чтобы вы могли подобрать для себя новинку по душе.

Заглавное фото: CQ.ru