В мире, где наука и технологии достигли невероятных высот, один юный ученый оказывается в центре событий, которые могут спасти человечество. Его имя Гордон Фримен — молодой талант, работающий в секретном научном комплексе Black Mesa. 

С этого начинался легендарный шутер от первого лица, покоривший сердца геймеров. И сейчас, благодаря модам, игра продолжает привлекать новую аудиторию, предлагая дополнительный контент и возможности увидеть виртуальный мир под новым углом. Мы составили подборку лучших модов для Half-Life.

Blue Shift для Black Mesa

  • Автор: HECU Collective
  • Скачать: Steam

Half-Life

Вы любите Half-Life и ее дополнения? Восхищаетесь ремейком Black Mesa от Crowbar Collective? Тогда вам точно нужно попробовать модификацию Blue Shift, созданную фанатами на основе Black Mesa: Source. Это бесплатный ремейк дополнения, в котором вы играете за Барни Калхауна — лучшего друга Гордона Фримена и охранника в Black Mesa.

Half-Life

Вы переживете инцидент в секретном научном комплексе, но без костюма Гордона и брони Шепарда. Посмотрите по-новому на знакомые локации и персонажей от лица обычного охранника. Обновленная графика отлично подчеркивает дух оригинальной Blue Shift, который авторы так трепетно воссоздали. Мод выходит по частям, на данный момент доступны первые 4 главы, 5 находится в разработке.

Half-Life

Если хотите еще раз окунуться в мир Half-Life и посмотреть на него под другим углом, то эта модификация приятно удивит и покажет, на что способен старый добрый движок Source.

Brutal Half-Life

  • Автор: zoonyarts
  • Скачать: Mod DB

Half-Life

Внимание! Эта модификация содержит экстремально кровавые и жестокие сцены, которые могут шокировать.

Думаете, что Half-Life был достаточно жестким и реалистичным? Значит, вы еще не видели Brutal Half-Life, созданную испанским разработчиком Zoonyarts. Этот контент превращает игру в настоящий ад, где каждое убийство оставляет следы на теле врага, а кровь заливает все вокруг.

Half-Life

В моде вы найдете множество новых моделей и эффектов, которые делают игру более динамичной и зрелищной. Например, вы можете разорвать противника на куски, выстрелить ему в голову и увидеть, как из нее вылетает мозг, или оторвать ему конечность, пнуть в конце концов. Все это сопровождается реалистичными звуками и анимациями. Также в игре появились новые спрайты взрывов и жидкостей, оружие и переозвученные эффекты.

Half-Life

Модификация значительно повышает сложность игры, делая врагов более сильными и опасными. Вместо тренировочного комплекса, вас ждет полигон, где вы сможете изучить разных противников и ознакомиться с оружием. Работает на движках GoldSrc (с большим количеством ошибок) и Xash3D (более стабильно).

Half-Life

Хотите испытать новые ощущения от игры в Half-Life и не боитесь крови и жестокости — Brutal для вас. Будьте осторожны, она не для слабонервных!

Побег из тюрьмы

  • Авторы: Future Games Select, Cayle George
  • Скачать: Steam

Half-Life

Half-Life: C.A.G.E.D. — необычный и забавный эксперимент, созданный Кейлом Джорджем, бывшим сотрудником Valve, который принимал участие в разработке Team Fortress 2 и Portal 2. В этом моде вы окажетесь в роли заключенного, который решил сбежать из тюрьмы. В вашем снаряжении: ловкость, хитрость и вантуз. Да, а откуда у заключенного найдется инструмент получше? 

Half-Life

Мод выполнен в стиле игр 2000-х годов, простой сюжет, но сложный геймплей. По атмосфере чем-то напоминает GTA: Vice City. Есть 6 внутриигровых достижений, которые открывают доступ к секретному эпилогу и дополнительной комичной сцене с участием робота. Если вы любите короткие сюжеты с юмором и сложным геймплеем — не проходите мимо C.A.G.E.D.

Кооператив

  • Автор: PLut
  • Скачать: Steam

Half-Life

Если вы ищете бесплатные кооперативные Half-Life моды, то Base Defense — это то, что нужно. Вместе с друзьями защищайте базу от волн адских монстров. На выбор три класса: Melee, Support, Assault. Автор добавил новое оружие и улучшенный ИИ врагов. Карты атмосферные и красивые настолько, насколько позволяет старенький движок.

Half-Life

Чувствуется, что модификация вдохновлена похожим фанатским контентом к DOOM II. К сожалению, игра не так популярна, как раньше, и онлайн серверов мало. Но если вы найдете компанию для игры — Base Defense поможет скоротать несколько вечеров. 

HD модели и текстуры

  • Автор: LongNange
  • Скачать: Mod DB

Half-Life

Если вы хотите насладиться Half-Life с более красивой и детализированной графикой, то этот мод для вас. Он содержит полную коллекцию High-Definition (HD) моделей для игры и ее дополнений Opposing Force и Blue Shift.

Half-Life

Автор не только создал улучшенные модели, но и пофиксил множество ошибок в анимациях и текстурах. Отличный вариант для тех, кто хотел узнать историю Half-Life, но старая графика отталкивала.

Half-Life

Новая сюжетная компания

  • Автор: DAVLevels
  • Скачать: Mod DB

Half-Life

Azure Sheep — Half-Life mod, который позволяет вам посмотреть на события игры глазами охранника Барни. Цель — спасти свою девушку Кейт, которая работает в Black Mesa под псевдонимом Azure Sheep. Вам предстоит пройти через новые и уже знакомые локации, сражаться с пришельцами и солдатами. По ходу сюжета встретятся персонажи из оригинальной игры и мода Point of View. 

Half-Life

Завязка проста: Барни стоит на посту и замечает Кейт. Обычный день, друзья болтают о жизни, но вскоре после этого начинается хаос: над комплексом появляется странный летательный аппарат, а затем вертолет армии. Вторжение пришельцев в комплекс!

Пистолет в руки и вперед на поиск знакомой! 

Half-Life

На пути толпы зомби, инопланетные твари и солдаты спецназа, которые стреляют по всему, что движется. Ищите выживших и узнайте правду о происходящем. 

Paranoia

  • Автор: PARANOIA TEAM
  • Скачать: Mod DB

Half-Life

Модификация для Half-Life, главный герой — русский офицер секретной службы. Ваша миссия — проникнуть в тайный подземный комплекс «КРОТ» и собрать информацию о секретных разработках. Но вы не подозреваете, какие кошмары ждут вас в глубинах… 

Дизайн уровней вдохновлен русской архитектурой. Добавлены новые визуальные эффекты: bump mapping, gloss, detail textures, 3D sky. Улучшена система ИИ вражеских и дружественных NPC, а также оптимизировано прицеливание. 

Лучшие моды для HalfLife

Музыкальное сопровождение русской рок-группы «Слот» и собственные треки в стиле dark ambient. Подойдет любителям хоррора, экшена и приключений. Авторы хорошо передали атмосферу страха и напряжения. Вам предстоит бороться за свою жизнь против мутантов и зомби. В игре есть разнообразие оружия, оборудования и транспорта.

Half-Life

Paranoia — уникальный игровой контент, который одни фанаты считают модом, а другие отдельной игрой на движке HL. Этап разработки был долгим: группа энтузиастов начала работу в 2004 году, а закончила в декабре 2007. В 2014 был перевыпуск в качестве самостоятельной игры под названием PARANOIA: The Game Edition. Существует вторая часть, выпущенная в 2015.

Безымянный ученый

  • Автор: James «MrGnang» Coburn
  • Скачать: Mod DB

Half-Life

Half-Life: Echoes дает вам шанс посмотреть на события игры глазами безымянного ученого из комплекса Black Mesa. Позывной «Субъект #12» — не просто набор цифр. Это порядковый номер для участия в эксперименте с аномалиями. Но «подопытный» не подозревает, что этот эксперимент вызовет катастрофу, которая изменит его жизнь и всю планету.

Half-Life

Вам предстоит сражаться с пришельцами и солдатами, найти выход из комплекса и узнать что, черт возьми, происходит в этом хаосе! Начинается все в хоррор стиле с кучей скримеров и без возможности использовать оружие. Однако, по мере прохождения уровней, «убегайка» превращается в экшен. Автор добавил новые локации, но геймплей практически не изменился. Однако, эта работа получила признание и попала в топ-3 лучших модов 2018-го года, по версии пользователей Mod DB.

Самый худший сотрудник

  • Автор: KingDaniel
  • Скачать: Mod DB

Half-Life

Поиграть за безответственного ученого можно в моде Life's End. Лютер Джонсон — растяпа, опаздывает, теряет ключ-карту и работает вполсилы. Начальнику это надоело, и он вызывает тунеядца к себе, чтобы сообщить об увольнении. Покинуть «Мезу» не удается из-за катаклизма, комплекс кишит монстрами. Немного иронично получилось, шеф выбрал «неподходящий» день, чтобы попрощаться с сотрудником сектора «Временной математики», который работает с отделом путешествий во времени. 

Half-Life

В отличие от оригинала, Life's End — скорее квест, чем шутер. Придется искать ключи и карты доступа, чтобы разблокировать двери; детали для активации механизмов. Не стоит игнорировать этот мод из-за наличия головоломок, сюжетный юмор компенсирует немного затянутые моменты геймплея. 

Half-Life

Пропавший без вести 

  • Автор: Chain Studios
  • Скачать: Mod DB

Half-Life

Алекса Джонсон — молодой ученый, который работал в опасной зоне, когда все пошло не так. Он участвовал в эксперименте с аномалией и стал свидетелем ужаса, который обрушился на комплекс.

Half-Life

По сюжету вам нужно найти выход из этого ада, преодолевая множество препятствий и опасностей. Посетите лаборатории, монорельсовую дорогу и биокупол. Почините электропроводку, чтобы восстановить питание и открыть секретные проходы. Звучит легко? Добавим к этому пришельцев, которые идут по вашему следу. Страшнее только солдаты, которые хотят уничтожить любого свидетеля катастрофы. Родственники и друзья уже считают вас пропавшим без вести. Есть ли у вас шанс выжить и рассказать им правду?

Half-Life

Мод Lost in Black Mesa с красивой и реалистичной графикой, за это спасибо движку Xash3D. Автор добавил много визуальных эффектов, например, преломление света, мягкие тени, шейдеры. В тандеме с саундом: отлично передает атмосферу безнадеги, печаль человека, который замешан в катастрофу Black Mesa.

Half-Life

Half-Life изменила историю жанра шутеров от первого лица. Она поразила своей атмосферой, сюжетом, геймплеем и технологиями. Стала классикой и вдохновила множество разработчиков и фанатов. Спустя много лет геймеры создают модификации, расширяя и дополняя оригинальную игру. Некоторые из таких проектов стали отдельными играми. Обязательно расскажите в комментариях о первом моде, в который играли!

Заглавное фото: wall.alphacoders.com