Известных модов, улучшающих впечатление от игры S.T.A.L.K.E.R., достаточно много. Все они направлены на усовершенствование привычного геймплея, так как содержат в себе дополнительные миссии или другие изменения. Таким образом, многие геймеры могут получить принципиально новый продукт, скачав один из перечисленных ниже модов.

Как устанавливать моды на «S.T.A.L.K.E.R: Тень Чернобыля»

Существует два основных способа установки фанатских модификаций.

1) Копирование в папку с игрой папки gamedata

Данный способ подходит для модов, которые уже «упакованы» в папку gamedata и заархивированы в RAR, Zip или 7zip.

  1. Разархивируйте скачанный архив
  2. Скопируйте папку gamedata в директорию игры
  3. Наслаждайтесь игрой

2) Установка через инсталлятор

  1. Запустите файл установки
  2. Внимательно укажите путь к корневой папке игры. Например, C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\STALKER Shadow of Chernobyl
  3. Завершите установку. В директории игры должна появиться папка gamedata
  4. Запустите «Тень Чернобыля» и проверьте работоспособность мода

Народная солянка

Тот случай, когда название говорит само за себя. Главная идея этого мода крылась в попытке восстановить хотя бы часть вырезанного разработчиками контента. В итоге авторы отредактировали сюжет, который стал продолжительнее и динамичнее. 

Ключевые события разворачиваются на ранее отсутствовавших локациях. Но основные изменения коснулись оружия: появились новые образцы, анимации, каждому стволу увеличили боезапас, переделали текстуры, подправили баланс.

Лучшие моды для Сталкера которые скрасят ожидание STALKER 2

Упавшая Звезда: Честь наемника

Сюжет «Упавшей звезды» выделяется своей мрачностью и атмосферой безнадежности, которая хорошо подчеркивается оригинальной графикой. Добавили более сотни основных и второстепенных квестов и несколько вариантов концовки.

Отличные диалоги, новые образцы оружия, взрослый юмор и небольшие механические доработки — перед игроком предстает новая Зона, где происходят удивительные и мистические события. И что немаловажно, модификация отлично оптимизирована, работает без вылетов и лагов, благодаря чему проходится на одном дыхании.

Лучшие моды для Сталкера которые скрасят ожидание STALKER 2

OGSE 0.6.9.3

Данная модификация дорабатывалась и обновлялась в течение длительного времени, постоянно пополняясь новыми механиками, героями и заданиями. Сюда добавили возможность ездить на машинах, множество локаций, улучшенную графику и обновленную скриптовую базу. 

Сюжет увеличили во временном интервале, а разнообразные квесты позволяют использовать множество анимированных предметов. Значительно увеличилось качество графики: поднялась резкость предметов, появился эффект воды и размытости, более реалистичные лужи, тучи, облака, туман и солнце. Играть во все это становится гораздо приятнее и интереснее с каждым новым патчем.

Лучшие моды для Сталкера которые скрасят ожидание STALKER 2

Объединенный Пак–2

Еще одна глобальная модификация, которая изначально задумывалась как продолжение «Народной солянки». Создатели явно не сдерживались, увеличив количество контента примерно в два раза: более двухсот проработанных заданий, множество тайников, увеличенная сложность, оружие ближнего боя, отличная графика и так далее — преимуществ у модификации достаточно. 

Умение хорошо стрелять отходит на второй план, поскольку здесь крайне важно сохранять хладнокровие и обдумывать свой каждый следующий шаг. Разработчики даже добавили небольшие подсказки, чтобы игроки не заблудились в местных лабиринтах.

Лучшие моды для Сталкера которые скрасят ожидание STALKER 2

Autumn Aurora 2

Главная фишка данной модификации кроется в осенней тематике. Разработчики постарались максимально реалистично отобразить пейзажи, чтобы у игроков не оставалось сомнений касательно времени года. Дополняется все это соответствующей музыкой и графическими эффектами.   

Также сюда добавили уникальную систему повреждений, при которой раны и поврежденное снаряжение выглядят очень ярко и броско. Лечиться на ходу нельзя, из-за чего сначала требуется спрятаться в укромном месте и только потом использовать еду и бинты. Более опасные мутанты любят атаковать внезапно, а аномалии убивают нерадивого сталкера весьма красочным образом. И только отсутствие нового сюжета может разочаровать фанатов. Во всем остальном мод прекрасен.

Лучшие моды для Сталкера которые скрасят ожидание STALKER 2

Тайные тропы 2

Настоящая классика сталкерского моддинга. Сюжетно «Тайные тропы 2» выступают прологом «Теней Чернобыля». Авторы представили свою версию предыстории Стрелка, кем он был, чем занимался и каким образом угодил в грузовик смерти. Интересные диалоги раскрывают уже встречавшихся персонажей с новой стороны .  

Модификация добавляет множество новых локаций, предметов и геймплейных возможностей. В некоторых заданиях появилась вариативность, плюс в игре нескольких концовок. Получилась универсальная штука, которая порадует и любителей хорошего сюжета, и желающих просто пострелять в мутантов и врагов.

Лучшие моды для Сталкера которые скрасят ожидание STALKER 2

Oblivion Lost Remake 2.5

Еще одна попытка вернуть тот самый, первоначальный S.T.A.L.K.E.R., обещанный студией во время разработки. Опираясь на слитые материалы и диздоки, народные умельцы максимально близко приблизили «Тень Чернобыля» к уровню билдов 2002-2005 годов.

Вернули множество вырезанных механик вроде общения между сталкерами по ПДА, работающий транспорт, полноценную систему A-Life, старую версию инвентаря, многие свойства артефактов. Сюжет раскрывается с иного ракурса. Значительной переработке подверглись побочные квесты, а из трех концовок одна считается альтернативной.    

Лучшие моды для Сталкера которые скрасят ожидание STALKER 2

Золотой шар

Тот случай, когда переделка канона прошла крайне успешно. Игроки полюбили «Золотой шар» за разнообразные и нестандартные квесты, которые, благодаря интересному повествованию, рассказывали крайне захватывающие истории. Одна только охота на контролера с ножом чего стоила. И что самое главное — играть во все это невероятно интересно и захватывающе. Ключевые фишки вроде системы выживания или артефактов со скриптовыми свойствами увлекают на множество часов.

Лучшие моды для Сталкера которые скрасят ожидание STALKER 2

Anomaly

Anomaly справедливо считается одним из лучших модов для «S.T.A.L.K.E.R.», ведь по своему масштабу проект мог бы стать полноценным сиквелом. Разработчики доработали многие игровые механики и локации, улучшили визуал, а также добавили новые сюжетные линии. Мир стал более живым, ведь сталкеры всегда чем-то заняты вне зависимости от присутствия главного героя рядом. 

Стоит сказать авторам отдельное спасибо за возможность настройки функционала. Каждый геймер сможет создать для себя подходящий уровень сложности.

Alone In Windstorm

Alone In Windstorm — это, пожалуй, самый свежий мод из нашей подборки. При этом общего с оригинальным «Сталкером» у него только движок. Сама же модификация является аналогом игры The Long Dark

Главный герой Alone In Windstorm — сотрудник метеостанции, расположенной на Кольском полуострове. Он потерял связь с внешним миром и теперь пытается разобраться в причинах неполадок, попутно выживая в суровых условиях местной зимы.

NLC 7

NLC 7 является продолжением модификации на платформе «Тени Чернобыля». В местной преображенной Зоне Отчуждения каждый шаг может оказаться последним, поэтому игрок должен подходить к своим действиям максимально осознанно. 

Каждую вылазку придется тщательно планировать, а патроны и прочие ресурсы нужно экономить. При этом куча хлама в рюкзаке может привести к потере мобильности. Кроме того, разработчики мода убрали простые геймплейные механики и заменили их более реалистичными, что усложняет игровой процесс.

Долина Шорохов + Gunslinger mod

«Долина Шорохов» — это легендарный мод для S.T.A.L.K.E.R., который позволяет с головой окунуться в другую вселенную, где игроку точно не будет скучно. Увлекательная сюжетная линия гармонично сочетается с множеством новых локаций.Модификация часто распространяется вместе с GUNSLINGER mod, который добавляет в игру множество нового вооружения, анимаций и геймплейных функций.

Lost Alpha

Еще один весьма популярный мод — Lost Alpha. Он представлен в виде регулярно обновляемого расширения, в котором основной акцент сделан на сюжете. По сути интерес игрока поддерживается за счет увлекательных заданий и миссий. Нельзя сказать, что они слишком сложные, но изменчивые погодные условия и нетипичные локации создают необходимую атмосферность. Помимо всего прочего, данный мод интригует наличием сразу нескольких сюжетных линий.

Фотограф

Мод «Фотограф» — это своеобразная машина времени, позволяющая посмотреть на Зону другими глазами. Привычные локации не всегда были такими заброшенными и безлюдными. Скачав расширение, геймеры окажутся в эпицентре хаоса, где главная задача — выжить любой ценой. Адаптироваться к новым условиям будет непросто, но талант сыщика и корреспондента позволит игроку получить массу полезной информации, благодаря которой можно обезвредить все ловушки.

Путь во мгле

Мод «Путь во мгле» — это почти полноценное сюжетное DLC к S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти. Данный мод построен на фантазиях ее создателей, но предлагает довольно интересное продолжение истории. К тому же «Путь во мгле» периодически обновляется: появляются новые виды оружия и различные инструменты для улучшения игрового опыта.

Плохая компания 2: Масон

«Плохая компания 2: Масон» является сюжетным продолжением таких модов, как «Связной» и «Плохая компания». По словам разработчика, проект призван продемонстрировать совершенно новый подход в создании сюжетных модификаций. 

Ключевой особенностью мода является полная свобода действий и огромная вариативность прохождения. Каждый поступок игрока будет иметь последствие в будущем, а потому необходимо с умом подходить к решению задач.

Old Story

Old Story — одна из немногих модификаций на базе «Чистого Неба». Хоть оригинальная часть и считается худшей в серии, авторы мода сделали ее гораздо лучше. 

Миссии в Old Story представляют собой симбиоз различных игровых жанров — от шутера до детектива. Геймерам придется не только нажимать на кнопки, но и применять свои интеллектуальные способности.

Закоулки правды

Эта модификация интересна тем, что позволяет игроку взять под контроль другого персонажа. Главным героем выступает Александр Воронов. Молодому человеку предстоит весьма сложный путь к цели, но при грамотных действиях он сможет рассчитывать на успех. Главное — заранее разобраться со всеми тонкостями игрового процесса, пользуясь предоставленными подсказками проводника.



Заглавное фото: goodfon.com