Terraria — одна из тех игр, в которую можно играть практически вечно. Простые и понятные механики, огромное разнообразие возможностей, поощрение творческого подхода — эти и другие причины делают ее такой популярной. Но всегда найдутся те, кому даже этого богатства покажется мало. И тогда на помощь придут различные модификации. Собрали для вас самые интересные моды для этой замечательной игры.

Как установить моды на Terraria

Для установки модов в Terraria понадобится программа tModLoader, которую легко найти на просторах Steam. После ее загрузки достаточно перейти в Mod Browser, ознакомиться со списком доступных модов, нажать на кнопку «Установить» и включить мод в меню.

Также бонусный контент легко ставится вручную. Порядок действий следующий:

  1. Скачать архив с модом.
  2. Переместить файлы в папку Mods, что находится в корневом каталоге игры.
  3. Активировать мод в меню.

Ancients Awakened

Колоссальная модификация, значительно влияющая на геймплей. В игру добавляются новые механики, противники, множество предметов, несколько биомов, NPC и музыка. Переработке подвергся даже местный лор. Хорошо работает в сочетании с другими модами, например, Grealm, Thorium и Mod of Redemption.

Bismuth

Программа загружает в Terraria систему классов и скиллов, а также полноценные квесты и мини-игры. Теперь важно прокачиваться в обмен на опыт, получаемый за уничтожение мобов. Свежий контент представлен 8 новыми структурами, вампирами, нагами и событием, связанным с вторжением орков.

Shadows of Abaddon

Аддон, главная характеристика которого обозначается словом «разнообразие». Исследование двух биомов с уникальными мобами и боссами становится в разы увлекательнее с новым уровнем сложности и шутками NPC.

Terraria Overhaul

Авторы программы постарались улучшить оригинальный геймплей. Переработана боевая система, изменены некоторые эффекты, улучшен AI врагов, увеличена интерактивность предметов, добавлена смена времен года. 

The Thorium Mod

Загибайте пальцы: 2000 новых предметов, 55 дополнительных сетов брони, 180 видов врагов, 150 строительных материалов, 10 городков с NPC, 11 боссов, 3 класса. 

Calamity

Еще одна масштабная модификация, тотально переделывающая оригинал. Добавлены новые уровни сложности, NPC, несколько биомов и структур, 28 обычных и мини-боссов, множество питомцев и многое другое.

N Terraria

Модификация превращает Terraria в полноценную RPG с системой классов, прокачкой, основными и побочными квестами. К тому же все ролевые элементы можно отключить и спокойно наслаждаться уникальными предметами и противниками.

Spirit

Spirit – это больше 1350 предметов, 200 НИПов, 14 крупных и малых боссов, парочка биомов и ряд новых сюжетных событий. Встроена механика глиф, которая улучшает оружие главного героя и усиливает его атаки.

Elements Awoken

Эта глобальная модификация добавляет полноценную сюжетную кампанию, события которой завязаны на постепенном развитии персонажа. А если сверху установить Elements Awoken Music, то можно наслаждаться новым саундтреком.

Mod of Redemption

Мод подойдет тем, кому хочется сложных испытаний. В игре появляется радиоактивное подземелье, переполненное массой опасных противников и крутого снаряжения.

Enigma

Эта программа перекидывает главного героя в мир победившего стимпанка. Реализовано все просто изумительно: окружение невероятно детализировано и проработано. Работает «Энигма» в комплекте с модом WebmilioCommons.

AFK's PETS and more

Аддон добавляет в игру огромное количество новых ручных питомцев — от аниме-кукол до НЛО и танков. Ну а в довесок добавлен всякий прочий полезный хлам, включая кирки, сундуки, верстаки, аксессуары, NPC и боссов.

Creeper, aw man

После установки мода игроки столкнутся с агрессивными криперами, взрывающими все вокруг. В качестве награды выдают ранее не встречавшиеся предметы с любопытными свойствами, вроде музыкальной шкатулки, питомца или костюма.

Leveled

Программа привносит в игру полноценную систему опыта, из-за чего уничтожение надоедливых мобов превращается в охоту за очками, которые теперь тратятся на прокачку различных характеристик, включая магию, силу и дальний бой. Благодаря более высокому уровню сложности полученные навыки всегда есть куда применить.

AlchemistNPC

Модификация, просто добавляющая кучу нового полезного контента: торговцев, зелья, мебель, блоки, драгоценные камни, музыкальные шкатулки, призывы боссов, оружие.

HERO's Mod

После загрузки HERO's Mod игроки получают возможность лечить персонажей, телепортироваться, изменять погодные явления, ставить время на паузу, открывать всю карту целиком, выключать спаун мобов и многое другое.

Super Terraria World

Вольная вариация Terraria в качестве масштабной MMORPG. Объединяет несколько разных миров в один большой уровень, а для персонажей реализована система прокачки и навыков, как боевых, так и мирных.

Camping

Благодаря модификации Camping главного героя больше не будет перебрасывать домой после перезахода. После загрузки откроется возможность установить палатку практически в любом месте, где и будет перерождаться персонаж. Главное: не забывать улучшать лагерь новыми тентами, костром, верстаками и прочими прибамбасами.

Beyond The Forgotten Ages

Модификация, которая добавляет в игру много уникальных противников. Протагонист столкнется с обычными мобами, свирепыми боссами и целой армией из дерева.

Dragon Ball Terraria

Dragon Ball Terraria — мод, который буквально переносит мир Dragon ball в Terraria. Среди главных особенностей наличие духовной энергии КИ, которая заряжается отдельной клавишей, а также целый набор духовного и лучевого оружия. Что уж говорить про систему полета, трансформации и семь шаров Дракона.

The Legend of Zelda – A Link to Terraria добавляет в игру не только самого персонажа Линка, но и новую карту Хайрула с уникальными локациями. Кроме того, в комплекте идут 9 уникальных подземелий, которые вдохновлены разными играми из франшизы The Legend of Zelda. Кстати, мод оптимизирован для «ванильной» игры и поддерживает кооператив до 4 человек.

Tremor

Tremor — еще один мод в духе Thorium и Calamity, который приносит в Terraria море контента с необычным уклоном. По сути, это контент-пак на 1600 новых предметов, 21 босса, несколько NPC, пару ивентов и всего с одним биомом. Кстати, о нем: новая локация Ледник добавляет в игру снежный биом со своими монстрами и уникальным лутом.

Luiafk

Luiafk предоставляет огромный список особых функций, которые могут не только оптимизировать игру, но и выступить, своего рода, читом. С помощью них можно настроить инвентарь практически на любой вкус, получить бесконечные боеприпасы, автоматически выстроить структуры и даже раскрасить окружение через удобное меню.

Magic Storage

Рано или поздно ресурсы в сундуках копятся, бегать по складу становится неудобно. Самое время оптимизировать это с помощью мода Magic Storage, который позволяет создать общую систему для хранения предметов. Своего рода магическое хранилище, доступное с самого начала игры, но ограниченное балансом. Чем больше прогресса в прохождении Terraria, тем больше функций откроется.

Terrafirma

Terrafirma — это необычный картографический инструмент для Terraria, который позволяет просматривать всю карту мира в конкретном сохранении. С помощью мода ее можно не только масштабировать, но и сохранять в отдельный PNG-файл для просмотра за пределами игры.

Cool Merchant – Less Grinding

Cool Merchant — мод, который немного упрощает поиск очень редких предметов в Terraria, добавляя в мир странствующего торговца. С шансом в 50% он может появиться с ингредиентом для крафта таких вещей, как песчаная буря в бутылке или мобильного телефона, чтобы продать их игроку. Нам же, в свою очередь, не придется тратить столько времени на поиски.

Clicker Class

Clicker — это один из самых изобретательных модов для Terraria, который является пародией на игру Cookie Clicker. Он добавляет в мир новый класс персонажей, которые буквально могут закликивать противников своими ударами. Для дополнительной сложности оружие наносит тем больше урона, чем больше вы кликаете, из-за чего игрокам придется буквально уничтожать свою компьютерную мышь.

Verdant

Ищете что-то новое в Terraria? Обратите внимание на мод Verdant, который добавляет в игру совершенно новый биом, наполненный различными растениями и красивыми водопадами. Там вас ждет свыше 70 новых предметов, больше 60 блоков и бесчисленное количество новых врагов, с которыми можно столкнуться в любой момент.

Dragon’s Decorative Mod

Dragon's Decorative — мод для всех фанатов дизайна и декора в Terraria, который позволяет украсить свои постройки так, как это раньше было невозможно. Прекрасные скульптуры, древние реликвии, сувениры для коллекционирования и многое другое. Модификация добавляет целый спектр дополнительных декораций, которые можно расставить по всему миру игры.

Blue Sky Ore

Blue Sky Ore, как и понятно из названия, добавляет в игру новый тип руды, который будет зависеть от текущей погоды и времени суток. А в комплекте к ней идут рецепты для создания инструментов, предметов, брони, строительных материалов и так далее. Казалось бы, всего лишь новая руда, а такое море возможностей и потенциала.

Теперь у вас есть 30 новых поводов запустить Terraria и насладиться улучшенным геймплеем! Делитесь в комментариях своими любимыми модами, будем обсуждать их пользу для игры.

Заглавное фото: artstation.com