Пару дней назад в Steam вышла It Takes Two – веселое приключение с элементами шутера и платформера. Основной фишкой игры стал кооператив для двух игроков с системой разделения экрана. CQ готов рассказать, почему вы не должны пропустить этот релиз.


Возможно, вы помните кооп A Way Out, в котором два друга пытались сбежать из тюрьмы и скрыться от полиции. Экран был разделен на две равные части, и каждый игрок управлял своим персонажем. Продвигаясь по сюжету и помогая друг другу, герои могли отвлечься мини-фишками типа армреслинга или баскетбола. 

Тогда, пару лет назад, A Way Out появлялся почти на каждом стриме и зарекомендовал себя как прекрасное развлечение на вечер для двух друзей. Тем более что игр подобного жанра сейчас почти не осталось, а геймплей каждую минуту сохранял ощущение, что каждый из вас действует по отдельности — и в то же время с привязкой к другому игроку.

Теперь вдохновленный успехом геймдизайнер Юсеф Фарес (он также может быть знаком вам по приятной Brothers: A Tale of Two Sons) подготовил другую игру в похожем стиле. It Takes Two переняла у предшественницы лучшие качества и незначительные, но все же заметные проблемы. И отсылки, конечно же!

Сразу заметим, что это не клон и не продолжение. Игра способна удивить даже тех, кто несколько раз прошел A Way Out, хотя геймплей кажется простым и ненапряжным. На протяжении всех десяти часов (то есть при желании можно растянуть игру на 2–3 вечера) игра постоянно радует чем-то новым.

В центре сюжета — семейная пара, которая находится на грани развода. Маленькая дочь устала от ссор родителей и решает прибегнуть к магии. В итоге Коди и Мэй превращены в игрушечные куклы, которым предстоит вернуть свои прежние тела, а заодно разобраться в собственных отношениях. Такая романтическая комедия, но, честное слово, она одинаково хорошо подойдет как паре, так и двум друзьям.

Основные механики игры — это стрельба и прыжки. Еще у персонажей есть уникальные умения, которые появляются на каждой новой локации. От игры не получится оторваться просто так: новые механики выглядят довольно забавно, пусть даже ничего особенного в It Takes Two скиллы не дают. А еще игрушка довольно линейна, хотя от подобного проекта запутанных линий и сотен локаций ждать и не стоило.

Игра совсем не сложная. Куча чекпоинтов, шутинг и перемещение тоже сложностей не вызовут. Но, как кажется, кооп с разделением экрана должен быть как раз таким. Задача It Takes Two совсем в другом — рассказать забавную историю и развлечь игрока. Это получается намного лучше. 

Правда, если удивить и заинтересовать It Takes Two способна почти любого, то с сюжетом есть небольшие проблемы. Как и в A Way Out, история персонажей слишком проста. Герои движутся от войны к миру прямо пропорционально сыгранному времени. Юморески написаны несколько лениво, хотя некоторые наверняка заставят хотя бы улыбнуться. Действия персонажей выглядят не всегда логично, а иногда даже странно.

Обзор It Takes Two новая игра для двоих которую вам точно стоит пройти

В любом случае, если у вас есть хороший друг или партнер, вам стоит уделить вечер-два и залипнуть в It Takes Two. Приятный геймплей в уникальном стиле доставит хорошее настроение, что легко затмит минусы игры. Оно того действительно стоит.