Помните, какой была ваша первая игра? Перед глазами сразу же проносятся обрывки воспоминаний прямиком из уютного детства. У каждого это было по-разному. Кого-то друг позвал в гости и показал настоящее сокровище, ценнее которого не было ничего. И какие были игры. Затягивающие, сложные, раздражающие, запутанные. Не было интернета и, как водится, прохождений от различных ютуберов. Даже книги с чит кодами и прохождениями выходили редко и являлись раритетом, переходящим из рук в руки. Какие же консоли оставили яркий след в истории 2000-х годов? Какие игры сопутствовали этому? Об этом мы сегодня и поговорим.

Nintendo Entertainment System (1983)Самые популярные игровые приставки всех времён

В каждой стране она называлась по разному. Но в каждом сердечке уже взрослого дядьки, чья молодость пришлась на начало 90-х годов, это произведение искусства зовётся Dendy. В 1983 году компания Nintendo решилась на создание приставки, позволяющей играть в культовые игры типа Donkey Kong дома. Ведь эра 80-х годов принадлежала игровым автоматам.

Идея создать максимально простую и дешёвую игровую консоль со сменными играми принадлежала президенту Нинтендо Хироши Ямауки. Компания в лице главного разработчика Масаюки Уемура отказалась от ставших уже традиционными джойстиков Атари и выдвинула новый концепт контроллера с кнопками и крестовиной.

В Японии консоль ждал успех. Более 2 миллионов копий и растущий спрос на приставку побудили компанию расширяться и активно действовать за рубежом. Шаг за шагом приставка завоевывала новые страны, покоряя пользователей своей мощностью и удобством.

В России оригинальная приставка не появлялась в широких масштабах, однако фирма под названием "Steepler", благодаря своим возможностям и работе в сфере поставок оборудования Hewlett-Packard, стала дистрибьютором тайванского клона Нинтендо. Это позволило им выпускать клон консоли под маркой "Dendy", логотипом которого являлся многим известный серый слонёнок. 

Если вы вдруг прямо сейчас решили вспомнить молодость, имея под рукой лишь современный компьютер, можем предложить вам посмотреть топ 3 игры детства на ПК.Самые популярные игровые приставки всех времён

Создание Денди оживило игровую отрасль, заставив разработчиков игр мастерить что-то новое, доселе недоступное публике. И на свет появилась она - трилогия Super Mario Bros! Неслыханная ранее волна популярности прокатилась по всем более менее развитым странам, сделав игру культом. С того момента и по сей день, итальянский водопроводчик Марио является общепризнанным символом компании Нинтендо.

Самые популярные игровые приставки всех времён

Sega Genesis (1988)Самые популярные игровые приставки всех времён

У многих из нас Сега была в наличии. Заботливо подключенная к толстому телевизору, пульт от которого обязательно находился в пакетике. Сама консоль вышла в 1988 году и в России называлась Sega Mega Drive-2. В разных странах названия приставки отличались. Выход был омрачен релизом вышеописанной игры Super Mario Bros. Конкуренция была нешуточной. Чтобы завоевать свою нишу на рынке, компания уделяла большую часть времени взрослым играм, например, Mortal Combat. В Японии приставка так и не сыскала популярности по сравнению с другими странами, но в России она запомнилась намного ярче благодаря 16-тиразрядному процессору от Motorola.

Самой яркой звездой, долгое время освещавшей путь Сеги, был знаменитый синий ежик по имени Соник. Вклад этой серии игр про сверхскоростного ежа  в мировую культуру развлечений был огромным. Вездесущий Доктор Эггман и его свита долгое время портили кровь мирным жителям далёкой страны. И какое удовольствие было от прохождения очередного босса! Даже прототип нашего героя - железный Соник - недолго стоял на пути у героя, оставив сладкие воспоминания всем, кто прошел эту серию игры. Таким образом, Соник долгое время являлся амбассадором фирмы Sega.Самые популярные игровые приставки всех времён

Sony Playstation (1994)Самые популярные игровые приставки всех времён

Уже далёкий 1994 подарил множество ярких воспоминаний. Одно из них - рождение шедевра, до 2006 года остававшегося самой продаваемой приставкой в истории. В 1986 году, когда носители, так называемые флоппи-дискеты, были освоены, компания-гигант Nintendo решилась на интересный ход. Она предложила компании Sony, которая не рассматривала рынок видеоигр и консолей в целом серёзно, разработать новый формат приставки, позволяющий считывать данные с лазерного диска.

Это был бы прорыв... Если в один момент Нинтендо не переобулась, разорвав все контакты и контракты с Сони. Тогда фирма, брошенная на произвол судьбы, стала разрабатывать своё детище. Кэн Кутараги, известный как отец-создатель PlayStation, в декабре 1994 года выпустил абсолютно новую, шокирующую своей производительностью машину. Двухскоростной CD-ROM позволял не только играть в игры, но и воспроизводить музыку. Представляете? Домашний CD-плеер! Это было нечто.

Успех Sony низвёл до атомов эпоху картриджей, заставив таких гигантов, как Sega и Nintendo, перейти на CD. Какое-то время корпорации не могли признать заслуги конкурентов, но стремительно уменьшающийся поток денежных средств заставил их принять нужное решение. Первая PlayStation (впоследствии получившая название PSX) была первой приставкой, чьи продажи превзошли отметку 100 миллионов копий.

Только с игрой, которая стала бы лицом компании было сложно. Сотни игр, вышедших для первой плойки стали шедеврами и перепроходились по 5-10 раз. Моё субъективное мнение: главным героем Плейстейшн должен стать не кто иной, как Crash Bandicoot. Мультяшный персонаж, история которого смешна и интересна, позволил многим детям получить неслыханное удовольствие. Несколько частей путешествий бандикута по имени Крэш затягивали нас в пучину жутко интересных сражений со злом. Самые популярные игровые приставки всех времён

Было бы ошибкой сравнивать каждую из выше представленных приставок между собой, хотя компании-производители, телекомпании, печатные сми делали это чуть ли не каждый день. Каждая консоль была по своему особенной и запомнилась людям скорее своими светлыми сторонами.

Вполне представляю, что среди описанных консолей нет вашей любимой. Напишите в комментах, вдруг у вас в детстве была Panasonic 3DO или Sega Dreamcast, и вы её большой фанат? Или классную историю из жизни, связанную с приставками тоже интересно будет услышать. В общем, го в комменты!


  • Надоели игры с тривиальным сюжетом? Хочется чего-то новенького и остренького? Специально для тебя инди-игры, заслуживающие внимания.
  • 2020 год, который должен был принести нам кучу игровых новинок. Не все из них были стоящими вашего внимания. Вот список игр, разочаровавших фанатов.