Математика — царица всех наук, вот только зачастую она бывает скучной и сложной, а контрольные по этому предмету вызывают непомерный ужас. Но не все так страшно, как можно подумать. Есть отличный выход из ситуации, чтобы не просто понять математику, но и полюбить ее — с помощью игр.

math

Математические игры уже не вызывают неприятные мурашки по коже, а привлекают как детей, так и взрослых. Они развивают память и мыслительный процесс, заставляют мозг шевелиться. Однако несильно, чтобы не возникло перегруза.

Для того чтобы цифры больше не казались сложными, а вычисления — нереальными, мы составили топ-10 интересных математических игр.

Threes!

Инди-головоломка, вышедшая в 2014 году. Запустив игру, вы увидите незамысловатую пронумерованную сетку, в которой предстоит переставлять плитки так, чтобы из одних чисел получались еще большие числа. Конец наступает в том случае, если вся сетка заполнена плитками, или если их уже невозможно соединить.

Threes!

Несмотря на простой геймплей, игра получила множество восторженных отзывов от критиков. Ее охарактеризовали как «очаровательную» и даже «захватывающую». Кто бы мог подумать, что сложение может быть настолько залипательным.

После релиза Threes! появились другие похожие на нее игры. Одна из них, которая по популярности перегнала Threes!, идет следующей в нашем списке.

2048

  • Стоимость: Бесплатно
  • Скачать: Play Market

Ну, кто же не знает эту легендарную игру, от которой невозможно оторваться. У нее узнаваемый простой дизайн, легкие правила и увлекательный игровой процесс. Как и в предыдущем случае, здесь не нужно ничего решать, а требуется передвигать плитки, складывая цифры, чтобы достичь заветного результата — 2048.

2048

Старт начинается с двух чисел — 2 и 4. Путем сложения они становятся все больше и больше. Но сделать это не так уж и просто, как может показаться. Соединяются плитки по вертикали и горизонтали, а по диагонали это сделать по правилам нельзя.

Стоит достигнуть порога в 512, как геймплей становится сложнее, а от того и интереснее. Придется пораскинуть мозгами, чтобы принять правильное решение и не прогореть почти у самого финиша. Вот тут и пригодятся математические навыки, чтобы просчитать шаги наперед. Конец игрового процесса наступает, когда свободные ячейки на поле заканчиваются.

Как уже было сказано выше, главная цель — достичь результата 2048, но после этого можно продолжать играть дальше, ведь это не предел совершенству. По некоторым подсчетам игрок при должных стараниях может набрать максимальное значение — 3.932.100. Впечатляющий рекорд и отличная цель на ближайшие дни, а то и недели.

Math Games for Adults

  • Стоимость: Бесплатно
  • Скачать: Play Market

Порой вспомнить что-то бывает либо сложно, либо нереально, особенно это касается школьных знаний. Однако освежить их никогда не помешает, в чем может помочь Math Games for Adults.

Math Games for Adults

Игра предназначена для пользователей любого возраста. И если в какой-то момент понадобилось вспомнить школьную программу по математике, то она поможет справиться с проблемой.

Для начала необходимо выбрать режим прохождения. Игра предлагает разнообразные варианты: от решения уравнений до выполнения огромного количества задач.

Также игрок может оценить свою математическую память. В этом режиме все довольно-таки просто: страница часто обновляется, а вам нужно удалить или добавить цифры с пропавшей страницы. Сделать это не так уж и просто, но зато отлично тренирует память и напрягает мозг.

Mental Math Master

  • Стоимость: Бесплатно
  • Скачать: Play Market

Если предыдущая игра покажется вам скучной, то есть кое-что, что точно взбодрит ваш ум, — это Mental Math Master. Останутся в прошлом простые примеры, как «2*3-6=…», а впереди будут ожидать задачки, что заставят вас плакать от их хардкорности.

Mental Math Master

Если вас не пугают такие слова, как логарифмы, квадратный корень и возведение в степень, то эта игра точно для вас. Ваши математические и логические навыки улучшатся в сотню раз, когда вы достигнете всех уровней.

Примеры сложные, а вот правила — легкие. Вам потребуется за определенное время дать верный ответ. В случае правильного ответа вы зарабатываете очко, в случае неверного — проигрываете раунд.

Чтобы перейти на следующий уровень, необходимо с потом и кровью набрать десять очков. Причем, каждый раз задачи будут усложняться. Цель может показаться недосягаемой, но упорный труд мозга способен преодолеть все. Однако создатели пощадили игроков и внедрили функцию остановки времени, но лишь десять раз за уровень.

Zeus vs. Монстры

  • Стоимость: Бесплатно
  • Скачать: Play Market

Суперигра для детей, которая не только прокачает математические навыки, но еще даст много интересной информации о греческой мифологии.

Zeus vs. Монстры

У игры быстрый темп, поэтому она не наскучит ребенку. Она завлекает тем, что у нее есть приятная картинка, простой интерфейс и динамика, ведь только благодаря высокой скорости игрок сможет остаться живым.

В нижней части экрана появится математическая флэш-карта монстра с задачей. Например, «16/2». Далее за кратчайшее время необходимо нажать на правильный вариант ответа.

Zeus vs. Монстры

Также игра предполагает выбор уровня сложности. Если детям она покажется уже скучной, то можно им усложнить задачу и снова подарить увлекательное времяпровождение в компании монстров, Зевса и Афины.

Чтобы пройти каждый пятый левел, потребуется убить мифическое существо, но перед этим лучше прочитать о них информацию, которая появляется при нажатии на значок монстра.

Судоку

Популярная игра, о которой знают все. Она уже стала настоящей классикой, ведь в нее играют не только в телефоне, но и во время различных поездок, кропотливо ставя циферки в купленном журнале.

Судоку

В ней нет каких-то заковыристых математических задачек или уравнений. Однако без вычислений все-таки не обойтись, чтобы заполнить пустые ячейки без единой ошибки. Она позволяет сохранить остроту ума и искать разные варианты решений.

Правила у «Судоку» достаточно простые. У вас имеется восемьдесят одна ячейка, которая разделена на девять блоков размером три на три. Некоторые из этих ячеек уже заполнены цифрами. Ваша задача — вписать в пустые квадратики правильные числа, чтобы они не повторялись ни по вертикали, ни по горизонтали.

Math Fire

  • Стоимость: Бесплатно
  • Скачать: Play Market

Эта игра подходит как детям, так и взрослым. В ней есть несложные задания, чтобы ребенок смог решить их без особых затруднений, а есть и трудные задачи уже для проверки знаний взрослых.

Math Fire

В Math Fire имеется семь игровых категорий, каждая из которых отличается по степени сложности и виду задач. Игра помогает найти предел своих возможностей, а, как известно, его не существует, и развить навык быстрого счета.

Помимо этого, можно устраивать соревнования с другими пользователями, чтобы стать самым умным среди всех. Чтобы следить за своими достижениями, время от времени нужно заглядывать в турнирную таблицу. 

Heatos

  • Стоимость: Бесплатно
  • Скачать: Play Market

От одного названия игры уже становится жарко, но и ее смысл заключается в том, чтобы убрать с игрового поля все таблички с отрицательной температурой.

Heatos

С одной стороны, все кажется очень простым: снова передвигать и складывать плиточки, чтобы убирать ненужные с поля. Однако в Heatos можно оказаться в тупике, потому что нельзя совмещать две плитки с отрицательной температурой, так как получится меньшее число.

Многие хитрецы подумали, что можно просто перемещать температуру по полю, ничего особо не предпринимая. Но и об этом разработчики позаботились: тепло в таком случае будет теряться, а конец игры будет приближаться. 

Toon Math

  • Стоимость: Бесплатно
  • Скачать: Play Market

Игра чем-то похожа на Subway Surf, поэтому фанатам «Сабвея» она обязательно придется по вкусу. 

Toon Math

У Toon Math даже имеется интересный сюжет: у вас похитили друзей, которых нужно как можно скорее спасти, чтобы они не стали монстрами. Что для этого потребуется? Правильно, математические навыки для решения задач.

Помимо того, что игроку требуется спасти друзей, ему нельзя самому превращаться в ужасного монстра, а для этого нужно переходить с одного уровня на другой, решая задачи. Так вы отдалитесь от чудовищ. Но чем больше расстояние, тем сложнее двигаться дальше.

Prodigy Math Games

Игра подойдет как для школьников, так и для студентов. Множество интересных квестов, яркий дизайн, разнообразные задачи — все это образуется в увлекательную математическую смесь.

Prodigy Math Games

Игроки уже оценили данный продукт и остались им довольны. Им предлагается более 1400 заданий для определенных уровней. Можно играть и с другими пользователями и получать за это награды. Например, открывать домашних животных.

Самое главное, что эта игра включает в себя и обучающий материал, поэтому вы можете совместить приятное с полезным. Уже не будет так скучно зубрить задачки из школьных учебников.

Prodigy Math Games

Родители могут создать собственный аккаунт, чтобы следить за успехами своих детей. Это поможет им наблюдать за результатами или выявлять слабые места.

Математические игры не заставят никого заскучать. Постоянное напряжение от решения сложных задач позволит вам и вашему мозгу находиться в тонусе. При этом вы сможете открыть в себе новые навыки, о которых, возможно, раньше не подозревали.

Если вы хотите разнообразить свой досуг и отдохнуть от математических заданий, то мы предлагаем вам подборку других интересных игр.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wallpaperaccess.com