Память человека — очень сложный механизм, который иногда дает сбои. Большое количество информации, которое мы «проглатываем» ежедневно, плохо влияет на способность запоминать номера телефонов, карт или даты рождения близких. Зачем? Ведь телефон все может сделать за нас.

Но бывают случаи, когда в памяти теряются и важные дела, договоренности, события прошлой недели и так далее. Чтобы избежать подобного ухудшения, рекомендуется…играть! Мозг любит игровую деятельность и через нее развивается — вспомните свое детство и процесс обучения через игры.

Топ10 игр на развитие памяти

Общепризнанные онлайн и офлайн игры, которые помогут поддержать функцию запоминания и активную деятельность мозга в целом:

  • Шахматы;
  • Судоку;
  • Кроссворды;
  • Scrabble;
  • Логические игры (Portal, The Witness, Braid);
  • Карточные игры (покер);
  • Мозговые тренировки (Lumosity, Elevate, BrainHQ);
  • Брейн-твистеры (Tetris, Bejeweled);
  • Тривиальные игры (Trivial Pursuit, Jeopardy);
  • Экшн-игры (Call of Duty, Battlefield).

В этой статье мы собрали топ-10 самых интересных игр онлайн для взрослых и детей, которые могут помочь в тренировке памяти и зрительных реакций.

Найти монетку

Найди монетку

«Найти монетку» — это увлекательная игра для тренировки внимания и реакции. Игрокам нужно быстро находить монеты на экране, чтобы получать очки и продвигаться на следующий уровень.

Игровое поле представляет собой экран с изображением различных объектов, среди которых спрятаны монеты разных размеров. Чтобы пройти уровень, необходимо найти и собрать все монеты за ограниченное время. С каждым уровнем количество монет и сложность задачи увеличивается, что делает игру более интересной и вызывающей.

Найди монетку

В игре используется простой интерфейс, что делает ее понятной даже для начинающих игроков. Однако, чтобы достичь высоких результатов, нужно обладать быстрой реакцией и высокой концентрацией внимания. Игра развивает эти навыки и помогает тренировать мозг.

«Найти монетку» — отличная игра для тех, кто хочет провести время с пользой для ума. Она подходит как для детей, так и для взрослых. Кроме того, игра доступна на многих устройствах, и можно играть в любое время и в любом месте. Один минус — игра платная.

Медвежьи радости

Медвежьи радости

Очень увлекательная аркада, с которой справится даже 5-летний малыш. Однако и взрослого она может увлечь, например, на обеденном перерыве в работе или учебе.

Медвежьи радости

Суть игры: удовлетворять потребности мишек из мультсериала «Мы обычные медведи». Кому-то нужен бургер, а кому-то — поваренная книга. С увеличением времени сложность игры возрастает, и вы можете начать путаться в «заказах» ленивых медвежат, переключаясь между экранами.

Медвежьи радости

Одно можно сказать с уверенностью: игра захватывает азартных игроков с первых же секунд. Не стоит пугаться того, что она на английском языке (если вы его не знаете) — в процессе игры вам не понадобится ничего переводить. Вам лишь нужно смотреть на картинки и искать это на «столе заказов».

Сортировщик чисел

Сортировщик чисел

Простая игра на запоминание рандомного порядка чисел. Перед вами табло и несколько цифр, которые вам нужно запомнить. После того, как вы нажмете «Запомнил», система перемешает эти цифры и вам нужно будет восстановить тот первоначальный порядок по памяти. Звучит просто, но попробуйте запомнить, в каком порядке располагались 7-8 рандомных цифр!

Сортировщик чисел

Правила игры:

  • Перед началом игры необходимо выбрать уровень ее сложности, который определяется количеством списков чисел, отображаемых на экране. Это число может быть от одного до трех, и при этом изменяется коэффициент сложности, отображаемый в верхнем левом углу.
  • Количество цифр в каждом списке не выбирается заранее, а увеличивается по мере правильного выполнения упражнения.
  • В режиме «Двузначные» количество знаков в каждом числе увеличивается до двух, что затрудняет запоминание ячеек и их расположение.
  • Режим «Переворот» изменяет пространственную ориентацию чисел, что замедляет их идентификацию и повышает концентрацию, что полезно для тренировки внимания.
  • После начала игры на экране появляется список цифр, который нужно запомнить, а затем нажать кнопку «запомнил» и перетаскивать ячейки, чтобы восстановить правильный порядок.
  • Ответ будет засчитан при нажатии кнопки «проверить», и числа, которые расположены правильно, будут подсвечены зеленым, а остальные - красным.
  • Кнопка «рестарт» позволяет начать игру заново с теми же настройками сложности.

Топ10 игр на развитие памяти

За правильные ответы начисляются очки. Формула начисления очков за правильный ответ включает вашу сумму очков и коэффициент сложности, который зависит от настроек сложности выбранных до начала игры.

Также работают схожие тренажеры «Сортировщик цветов» и «Сортировщик слов» — очень рекомендуем, затягивает!

Числовой охват

Числовой охват

Суть этой игры такая же, как и в предыдущей, но с другим, более приятным глазу, оформлением и звуковым сопровождением. Здесь вы также будете запоминать порядок цифр и воспроизводить их по памяти.

Числовой охват

С каждым уровнем растет сложность и сокращается время на запоминание, поэтому не считайте этот тренажер памяти «легкотней». Попотеть и позлиться на свой упрямый мозг придется не раз, пытаясь продраться до последнего уровня.

Ход конем

Почти что шахматы, ведь мы играем на шахматной доске… Но нет — вам нужно запоминать то, как конь передвигается по клеточкам. Можно настраивать скорость перемещения фигуры, тем самым увеличивая сложность. А еще можно убрать подсветку, это также усложняет запоминание.

Ход конем

Когда игра начинается, конь делает несколько ходов и затем возвращается в исходную позицию. Вам нужно повторить эти ходы, нажимая на соответствующие клетки в правильном порядке.

С каждым правильным ответом уровень сложности игры возрастает, и количество ходов, которые нужно повторить, также увеличивается.

Ход конем

Кроме игры в одиночку, можно посоревноваться с живыми игроками в мульти-игре. Вы выбираете настройки сложности и отправляете ссылку на игру, чтобы пригласить других участников (до 3 человек). Рабочее поле с движением коня обновляется для каждого участника отдельно. Каждый игрок дает свои ответы и набирает индивидуальный уровень сложности. Победа засчитывается по баллам.

Аэродром

Аэродром

Крайне интересный пример игры на развитие памяти. Упражнение тренирует несколько систем мозга одновременно. Ваше внимание игрока должно быть постоянно сосредоточено на рабочем поле, так как фигуры появляются на очень короткое время и их нужно не только посчитать, но и запомнить, в каком направлении были расположены самолеты.

Аэродром

Упражнение тренирует, в первую очередь, зрительную память. Игрок должен хорошо ориентироваться в расположении фигур на рабочем поле после их исчезновения. Лучше всего визуально запомнить поле и при уточнении задания рассчитать нужные фигуры в уме.

Аэродром

Перед началом игры нужно настроить сложность тренажера. Сложность зависит от кратковременности отображения рабочего поля. Игрок может выбрать медленный, средний или быстрый темп игры, и это определяет, сколько времени у него будет для анализа направлений и количества фигур.

Матрица памяти (Путь ниндзя)

Эта онлайн игра помогает развивать точность памяти, пространственное мышление и визуальную память. Особенно полезно для запоминания маршрутов и ориентации в незнакомых местах, а также для работы с диаграммами и схемами. 

Матрица памяти

Игра «Матрица памяти» базируется на зрительно-пространственном тесте Корси, который впервые был проведен в 1970 году на деревянных кубиках. Экспериментатор показывал блоки в определенной последовательности, а испытуемый должен был в точности повторить эту последовательность.

В игре есть игровое поле, которое разделено на квадраты. Каждые несколько секунд открываются отдельные ячейки на короткое время, и вы должны запомнить и указать их порядок в произвольной последовательности. Чем выше уровень, тем больше квадратов на игровом поле и тем сложнее рисунок.

Название игры «Путь ниндзя» связано с легендой о том, как тренировали будущих ниндзя.

ниндзя

Они раскладывали несколько предметов на камне, затем накрывали их тканью на короткое время, чтобы ученики могли запомнить их. Задачей ученика было перечислить все предметы, которые он запомнил. Через несколько лет тренировок, ниндзя становились способны дословно воспроизводить страницу текста после одного прочтения.

Морской бой

Морской бой

Нет, это не привычный нам морской бой с другом, когда нужно угадывать расположение его кораблей на поле. Здесь нам предстоит запоминать то, как расставила система корабли разных размеров по виртуальным клеткам.

В отличие от оригинала, игрокам не нужно искать корабли на игровом поле с помощью одного хода, а нужно запомнить их точное расположение и выбрать правильную схему из предложенных. Эта игра подходит для любого возраста и может использоваться как регулярный онлайн-тренажер для мозга.

Морской бой

Этот великолепный образец игры для развития памяти помогает тренировать также скорость мышления. Для победы нужно как можно быстрее посчитать размер и параметры расположения кораблей. Кроме положения боевых единиц на рабочем поле, важен их размер, который обозначается в количестве клеток. 

Игрок может выбрать размер поля (8х8, 9х9 или 10х10 клеток) — это меняет систему координат и количество вариантов размещения кораблей.

N2 назад

N2 назад

Еще один сложный тренажер для тренировки памяти с числами. Особенно для гуманитариев. Вам дают 3 цифры для запоминания. Через две секунды последовательность сдвигается на одну цифру влево, где первая цифра пропадает, а две другие перемещаются на одну позицию влево, и на ее месте появляется новая цифра.

N2 назад

Затем вам нужно ответить на вопрос, совпадают ли первая и третья цифры в последовательности после сдвига. Правильный ответ приводит к тому, что цифры в последовательности становятся все более прозрачными. Это продолжается до тех пор, пока в последовательности не будет видна только одна новая цифра. Если вы дадите неправильный ответ, последовательность снова станет видимой.

Очень мозговзрывательный тренажер, который точно поможет в развитии памяти и в нелегком деле «расшевелить» обленившийся мозг.

Скоростное сравнение

Скоростное сравнение

И напоследок, тренажер зрительной памяти. Вам нужно запоминать фигуры и отвечать, повторяют ли они предыдущий рисунок. Сложность в чем? Вы можете начать путать и забывать фигуры по мере увеличения скорости. А жизней всего 3.

Скоростное сравнение

Если вы азартны или хотите улучшить показатели запоминания — вы будете проходить ее снова и снова.

Теперь ваше свободное время будет проведено не только с азартом и весельем, но и с пользой для ума. Развивайте и тренируйте свою память, но не забывайте (хе-хе) почитать и другие статьи на нашем сайте.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: teenvogue.com